| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Необходимость дополнительного армирования колонн и балок в местах пересечений

Необходимость дополнительного армирования колонн и балок в местах пересечений

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.02.2020, 10:29
Необходимость дополнительного армирования колонн и балок в местах пересечений
amoshine
 
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 8

Уважаемые форумчане, добрый день!

Прошу Вашей помощи чтобы понять кто прав.

Ситуация:
Планирую строить дом в Крыму. Из-за сейсмики выбран монолитный каркас. Заказал выполнение раздела КР. Проектант прислал проект и расчёты каркаса, выполненные в программе Лира. Так как дом строю себе, то решил заказать аудит раздела КР. Аудитор мне выполнил перерасчет каркаса в программе SCAD. По результатам расчета аудитор выявил недостаточность армирования в узлах пересечения балок и колонн. Проектант утверждает что у него всё посчитано верно и армирование достаточное, однако я не смог добиться от него чёткого подтверждения в виде результатов расчёта(сам, к сожалению, могу только посмотреть/анализировать в SCAD, а не в ЛИРЕ). Попытка выяснить самостоятельно пересылая им сообщения друг от друга зашла в тупик.

Прошу помочь разобраться, кто прав. Есть ли действительная необходимость выполнить дополнительное армирование в узлах пересечений? Файлы расчетов, скриншоты из Scad и выкопировки армирования из проекта прикладываю.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Балки над 1-м этажом.jpg
Просмотров: 296
Размер:	287.4 Кб
ID:	222877  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Колонны по оси 3.jpg
Просмотров: 222
Размер:	286.8 Кб
ID:	222878  

Вложения
Тип файла: spr 10_2.SPR (186.4 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: zip Krum3V-lira.zip (226.8 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: pdf Узлы.pdf (160.3 Кб, 119 просмотров)

Просмотров: 7147
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2020, 20:10
#21
amoshine


 
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 8


Вот одна из проблем и выяснилась. У проектанта была сейсмика 7 баллов, у аудитора - 9 баллов. А у Заказчика(меня) - 8 баллов(по техзаданию). Посмотрим, к чему всё это в итоге приведёт. В скаде я сам изменил, а по лире жду от проектанта.
amoshine вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2020, 20:25
#22
Borka


 
Регистрация: 16.10.2011
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Если сделать нормальную таблицу РСУ и посчитать армирование по РСУ, то результат такой:
Это что выходит??? 29,1/4=7,28см2 32 арматура, 4 стержня на колонну, не хило так для 3-х этажника, наверное amoshine и сам будет не рад что эту тему затронул, как СП по сейсмике рекомендует делать дома симметричными а не как попало, вот это номер, шучу, а если серьезно то скажите какие стены? может их стоит учесть как диафрагмы

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от amoshine Посмотреть сообщение
Вот одна из проблем и выяснилась. У проектанта была сейсмика 7 баллов, у аудитора - 9 баллов. А у Заказчика(меня) - 8 баллов(по техзаданию). Посмотрим, к чему всё это в итоге приведёт. В скаде я сам изменил, а по лире жду от проектанта.
Так скажите место строительства мы вам и скажем балльность
Borka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2020, 20:28
#23
amoshine


 
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Borka Посмотреть сообщение
Это что выходит??? 29,1/4=7,28см2 32 арматура, 4 стержня на колонну, не хило так для 3-х этажника, наверное amoshine и сам будет не рад что эту тему затронул, как СП по сейсмике рекомендует делать дома симметричными а не как попало, вот это номер, шучу, а если серьезно то скажите какие стены? может их стоит учесть как диафрагмы
Стены газоблок D500 толщиной 300мм.

----- добавлено через 32 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Borka Посмотреть сообщение
Так скажите место строительства мы вам и скажем балльность
Крым, Симферополь.
amoshine вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2020, 21:15
#24
Borka


 
Регистрация: 16.10.2011
Сообщений: 48


Стены из ГБ в диафрагмы не пойдут, идет как заполнение с антисейсмическими швами.
Поздравляю у вас 7 баллов ( арматуры будет меньше чем при 8 и 9 баллах )
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ceicm.png
Просмотров: 63
Размер:	1.15 Мб
ID:	222917  
Borka вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2020, 21:57
#25
Dargan

Конструктор КЖ КМ КД
 
Регистрация: 27.08.2008
Махачкала
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от amoshine Посмотреть сообщение
Стены газоблок D500 толщиной 300мм.

----- добавлено через 32 сек. -----

Крым, Симферополь.
Это у вас частный дом?
Смысл было делать каркас? Приняли бы кирпичные несущие стены усиленные жб сердечниками, зачем делать каркас на такое здание?

Последний раз редактировалось Dargan, 06.02.2020 в 22:05.
Dargan вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2020, 22:00
1 | #26
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Скада у меня нет, а лира есть. Бегло посмотрел, что там.
Сразу скажу, что я не большой специалист в ней, но иногда использую для небольших расчётов.
Что смутило:
1. Заложено абсолютно жёсткое опирание на фундамент, которое исключает любые осадки и повороты колонн внизу. Такое допустимо либо на скальном основании, либо при очень мощном фундаменте.
2. Для всех элементов задана нулевая плотность. Их, вес, похоже задан отдельными нагрузками. По мне это очень странно. Возможно, какие-то фишки расчёта на сейсмику. Может быть более грамотные в этом деле товарищи подскажут.
3. Не вижу ни одно не вертикальной нагрузки. Хотя, возможно, опять же что-то не понимаю.
4. Не вижу никаких заданных материалов. Похоже, в программе никакая арматура не подбиралась. В ней определены напряжения, но не необходимое армирование.

В общем, допускаю, что я чего-то не знаю (особенно в сейсмике) и не понял при беглом просмотре, но в целом расчёт в лире мне не нравится.

Последний раз редактировалось Дмитррр, 06.02.2020 в 22:06.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2020, 22:16
#27
amoshine


 
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Dargan Посмотреть сообщение
Это у вас частный дом?
Смысл было делать каркас? Приняли бы кирпичные несущие стены усиленные жб сердечниками, зачем делать каркас на такое здание?
Да, частный дом.
Кирпичный - не вариант. Кирпичи у нас почти золотые и строителей умеющих сделать нормальную кладку, соответственно тоже раз два и закончились.
Изначально размышлял про стройку по альбому атр бгб 3.1-2015 от байкальского газобетона, но во-первых у нас найти блоки D600 сравнимо с кирпичом выше, и во-вторых вызывыло сомнения возможность найти проектировщика, который сможет посчитать дом по таким решениям.
Да и основное строительство у нас как раз такие монолитные дома, поэтому работой с бетоном и опалубкой тут особо никого не удивишь(только цены надо искать адекватные).
amoshine вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2020, 22:36
#28
Dargan

Конструктор КЖ КМ КД
 
Регистрация: 27.08.2008
Махачкала
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от amoshine Посмотреть сообщение
Да, частный дом.
Кирпичный - не вариант. Кирпичи у нас почти золотые и строителей умеющих сделать нормальную кладку, соответственно тоже раз два и закончились.
Изначально размышлял про стройку по альбому атр бгб 3.1-2015 от байкальского газобетона, но во-первых у нас найти блоки D600 сравнимо с кирпичом выше, и во-вторых вызывыло сомнения возможность найти проектировщика, который сможет посчитать дом по таким решениям.
Да и основное строительство у нас как раз такие монолитные дома, поэтому работой с бетоном и опалубкой тут особо никого не удивишь(только цены надо искать адекватные).
Понятно, у нас в Махачкале обычно так делают. Кирпичные несущие стены с монолитными сердечниками по углам и армирование сердечников как раз такое как у вас в проекте, но это усиление а не несущие колонны.
Dargan вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2020, 23:23
#29
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


amoshine, влез в схему скад (10_2).
тоже заметил много странностей:
- нагрузки...
ятп собственный вес - это вес непосредственно элементов каркаса
вес полов (около 150 кг/м2)
вес перегородок - почему-то дублирует вес полов, плюс размазанная 50кг/м2 . Надо убрать дублирование, а на перегородки можно задать и больше, но в общем, конечно, в зависимости от типа.
снег - 120кг/м2... не знаю, пускай это расчетная для вашей местности (не проверял), но рядом какая-то вертикальная конструкция, видимо должен быть снеговой мешок.
полезная около 180 кг/м2 (1.8кН/м2), я бы задал минимум 150*1.3=195кг/м2
сейсмика 9 баллов
// нет ветра (может быть вклад и небольшой, но тут безсвязевый каркас)
// нет веса стен
- жесткости
модули упругости для бетона не понижены;
для колонн заданы разные жесткости 27х27, 30х30 и разные комбинации
толщина плиты 18см (в проекте 20 см)
- РСУ
не заданы взаимоисключения сейсмики
неправильно заданы длительности полезной и снеговой
- постпроцессор колонн
неверно расстояние до ц.т арматуры
неверно напряженное состояние (одноосный изгиб)
коэфф. надежности по ответственности =1
не учтена уb3 для бетона = 0.85
не стоит галочка по расчету трещиностойкости
- постпроцессор балок, плит
не учтена трещиностойкость, коэфф. надежности, защитные слои
//может чего не увидел еще..., да, анализ результатов не выполнял
//не знаю что в такой ситуации предложить, поищите может быть третьего расчетчика, ну или примите по наибольшему варианту (с самым густым армированием).
к сожалению качество производства СМР особенно для частников, которые не разбираются в каких-то важных мелочах, технологических операциях, допусках... очень низкое (по крайней мере у нас так), поэтому советую заложить разумный запас, в том числе конструктивный (например увеличить сечение колонн, или еще какие мероприятия чтобы увеличить надежность узлов).
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2020, 08:06
#30
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
amoshine, влез в схему скад (10_2).
тоже заметил много странностей:
Liam вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2020, 09:27
#31
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
поищите может быть третьего расчетчика
веры в последующие расчеты будет больше? ))
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
ну или примите по наибольшему варианту (с самым густым армированием).
пока самый большой - 4d32 может, кто-то и больше получит результат?
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2020, 11:03
#32
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


mainevent100, тс уже набил шишек, может теперь будет ответственно выбирать исполнителей, в том числе на смр.
То что заказал проверку чертежей уже показательно и редко.
Сложно что-то советовать, таких как тс многие миллионы, построит, может где-то треснет, что-то усилит потом.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2020, 11:41
#33
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Тут ещё сложность в том, что расчёт сейсмимики сам по себе нетривиальная задача. Если обычный домик в лире/скаде может посчитать каждый второй инженер вполне успешно, то сейсмику правильно посчитать могут раз в 10, если не в 100 меньше.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2020, 13:46
#34
_line


 
Регистрация: 30.11.2015
UA
Сообщений: 132


Цитата:
Сообщение от amoshine Посмотреть сообщение
Прошу помочь разобраться, кто прав. Есть ли действительная необходимость выполнить дополнительное армирование в узлах пересечений? Файлы расчетов, скриншоты из Scad и выкопировки армирования из проекта прикладываю.
Если есть, приложите к посту пояснительную записку, т.к., кроме явных ошибок и недостающих данных, по расчетной схеме ещё много вопросов.
_line вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2020, 17:29
#35
amoshine


 
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 8


Ну чтож, лёд тронулся. Правда ситуация теперь наоборот )).
Проектант пересчитал на 8 баллов, армирование колонн вышло на 28мм.
Со своей стороны я сам(большое спасибо v.psk), с частичной помощью/консультацией местных спецов подправил расчёт scad. 16 арматуры в балках хватает, а в колоннах необходимо только локальное усиление. Результаты расчётов прикладываю. По опыту местных подтверждается, что обычно арматура у нас не превышает 18мм в колоннах.
Думаю остановиться на 16мм плюс усиление колонн.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от _line Посмотреть сообщение
Если есть, приложите к посту пояснительную записку, т.к., кроме явных ошибок и недостающих данных, по расчетной схеме ещё много вопросов.
Как таковой, пояснительной записки нет. Могу разве что черновик АР показать.
Вложения
Тип файла: zip Krum3RCY.zip (226.7 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: pdf 7 ball.pdf (156.2 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: pdf 8 ball.pdf (115.4 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: spr 10_2.SPR (224.1 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: docx Перерасчет.docx (1.56 Мб, 8 просмотров)
amoshine вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2020, 17:38
#36
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


amoshine, судя по картинкам в Ворде вы поправили только часть...
Причем не поправили важные вещи, не в запас.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2020, 18:06
| 1 #37
Dargan

Конструктор КЖ КМ КД
 
Регистрация: 27.08.2008
Махачкала
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от amoshine Посмотреть сообщение
Ну чтож, лёд тронулся. Правда ситуация теперь наоборот )).
Проектант пересчитал на 8 баллов, армирование колонн вышло на 28мм.
Со своей стороны я сам(большое спасибо v.psk), с частичной помощью/консультацией местных спецов подправил расчёт scad. 16 арматуры в балках хватает, а в колоннах необходимо только локальное усиление. Результаты расчётов прикладываю. По опыту местных подтверждается, что обычно арматура у нас не превышает 18мм в колоннах.
Думаю остановиться на 16мм плюс усиление колонн.

----- добавлено через ~2 мин. -----


Как таковой, пояснительной записки нет. Могу разве что черновик АР показать.
ВОт этот момент тоже странный. Там коэффициенты должны быть 0,9 0,8 0,5
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 54
Размер:	53.2 Кб
ID:	222957  
Dargan вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2020, 18:45
#38
Borka


 
Регистрация: 16.10.2011
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от Dargan Посмотреть сообщение
ВОт этот момент тоже странный. Там коэффициенты должны быть 0,9 0,8 0,5
ну так это наоборот в запас по прочности пойдет
Borka вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2020, 17:39
#39
_line


 
Регистрация: 30.11.2015
UA
Сообщений: 132


Цитата:
Сообщение от Dargan Посмотреть сообщение
ВОт этот момент тоже странный. Там коэффициенты должны быть 0,9 0,8 0,5
Почему же? Это сбор масс, перевод расчётных значений в нормативные. 0,9/0,8/0,5 выставляются в таблице РСУ в столбце для сейсмики. Сорри, ошибался.

Последний раз редактировалось _line, 12.02.2020 в 13:21.
_line вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2020, 08:26
#40
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от _line Посмотреть сообщение
Почему же? Это сбор масс
В выражении (2) СП 14....2011 при ручном расчете mк тоже со "странными" коэф-тами будете брать?
SergeyKonstr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Необходимость дополнительного армирования колонн и балок в местах пересечений

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оценка / критика расчетной схемы Кулик Алексей aka kpblc Лира / Лира-САПР 1945 13.03.2024 23:43
Допустимо ли использовать анкеровку арматуры колонн, как анкеровку балок? IvanLeo Железобетонные конструкции 7 23.06.2017 16:41
на каком расстоянии обрывать стержни дополнительного армирования в плитах telepuzik Железобетонные конструкции 6 06.04.2012 10:36
расчёт ж/б балок в местах ослаблений dimariga77 Железобетонные конструкции 1 11.01.2008 09:24