| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как повысить устойчивость склонов и откосов котлована?

Как повысить устойчивость склонов и откосов котлована?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.11.2006, 14:59 #1
Как повысить устойчивость склонов и откосов котлована?
Zodchiy
 
Проектирование
 
Регистрация: 10.05.2006
Сообщений: 56

Здравствуйте.
Скажите как на строительных площадках закрепляют, откосы в котлованах, или склоны, если кто имел с этим дело, поделитесь пожалуйста опытом. А также где можно в сети раздобыть информацию по этой теме.
Просмотров: 4787
 
Непрочитано 27.11.2006, 15:44
#2
gest

GEODATA Engineering S.p.A.
 
Регистрация: 11.02.2005
Монино
Сообщений: 686


А площадка по габаритам позволяет сделать естественный откос?
gest вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2006, 16:08
#3
Zodchiy

Проектирование
 
Регистрация: 10.05.2006
Сообщений: 56


to Гест

Пока все не так серьезно, я спросил это в целях самообразования, немогу нигде нарыть какой либо информации.
Zodchiy вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2006, 16:49
#4
Prokurat (старший)

Каменщик
 
Регистрация: 03.10.2006
Днепропетровск
Сообщений: 291


Этот вопрос очень серьезный и обострился в последнее время. Если раньше город развивался за счет освоения новых территорий и там проблем с естественными откасами не было, то сейчас инвестор хочет строить в центре, в сложившейся застройке, забитой инженерными сетями, со стоящими на обрезах котлована старыми зданиями, на крутых склонах, с дном котлована ниже уровня грунтовых вод, с многоэтажными подземными паркингами.

Все случаи индивидуальны. Если нет возможности сделать естественный откос, то применяют: временное крепление грунтов, шпунт, закрепление грунтов.

В пословице говорится: "Кто роет, - тот нароет". Литература обширна.
__________________
Люди интерпретируют вещи, исходя из собственных предрассудков
Prokurat (старший) вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2006, 17:17
#5
Алекс


 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 636


Цитата:
Скажите как на строительных площадках закрепляют, откосы в котлованах, или склоны, если кто имел с этим дело, поделитесь пожалуйста опытом
Делюсь. Никак не закрепляют. Вот щас, например, фунд. плита под 14-ти этажку 33х17м, глубина - около 5м. 90 градусов рулит:!:
До первого дождя.. Ну или второго.
[ATTACH]1164637028.jpg[/ATTACH]
Алекс вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2006, 17:19
#6
Zodchiy

Проектирование
 
Регистрация: 10.05.2006
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Prokurat (старший)

В пословице говорится: "Кто роет, - тот нароет". Литература обширна.
Спасибо за совет.
Я заходил к вам на сайт у вас там статейка есть про ступенчатый котлован(кажется так называется, могу ошибаться),так вот можете мне сказать каким методом там закреплялись стенки?
Zodchiy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2006, 17:29
#7
Zodchiy

Проектирование
 
Регистрация: 10.05.2006
Сообщений: 56


[quote="Алекс"]
Цитата:
До первого дождя.. Ну или второго.
[ATTACH]1164637028.jpg[/ATTACH]
Посмотрел фотку и подумал, наверно зря я начал эту тему
Zodchiy вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2006, 18:13
#8
Prokurat (старший)

Каменщик
 
Регистрация: 03.10.2006
Днепропетровск
Сообщений: 291


Zodchiy--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
Я заходил к вам на сайт у вас там статейка есть про ступенчатый котлован(кажется так называется, могу ошибаться),так вот можете мне сказать каким методом там закреплялись стенки?
По этому объекту "Атриум", был отрыи пионерный котлован без откосов, а с него по периметру здания выполнили буронабивные сваи Ф600, которые ограждали котлован (на краю котлована 5-и этажное здание) и являлись свайным фундаментом. В максимальная глубина котлована -9.0м

Проблемы с откосами были также и на других объектах, представленных на сайте:
"Амстердам" - шпунт и струйное закрепление
"Терраса" - буронабивные сваи, световой, - он же подпорный приямок до 8м, разработка по захваткам
"Башни" - удержание улицы Дзержинского. Буронабивные сваи Ф800
"Прозерный" металлический шпунт по контуру с водопонижением.
BON HOTEL - ....
Везде есть фотографии иллюстрирующие проблему.
____________________
Подрядчик, часто, как показанно на фотографии, копает вертикальные откосы, но это на свой страх и риск. В этих случаях нужно хотя бы соблюдать технику безопасности на откосе и под откосом. Суглинки в незамоченном состоянии ведут себя хорошо.
__________________
Люди интерпретируют вещи, исходя из собственных предрассудков
Prokurat (старший) вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2006, 22:14
#9
ЛИС


 
Сообщений: n/a


уркпление откосов и склонов котлованов можно посмотреть у строителей дорог. у них эти откосы всякие бывають...
а так если глубоко, то сможно и сваи набурить, и бревна забить - и забирку из досок сделать...
 
 
Непрочитано 19.11.2008, 12:38
#10
tushka


 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 29


Кто-нибудь разрабатывал узлы креплления вертикальных откосов?Поделитесь, пожалуйста!
tushka вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2008, 15:43
#11
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,853


tushka, а новую тему создать в соответствующем разделе:?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как повысить устойчивость склонов и откосов котлована?

Размещение рекламы