| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Инженерно-геологические изыскания для внутриплощадочных сетей. Как выполнять?

Инженерно-геологические изыскания для внутриплощадочных сетей. Как выполнять?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.08.2020, 10:46 #1
Инженерно-геологические изыскания для внутриплощадочных сетей. Как выполнять?
Geo11
 
Регистрация: 06.08.2020
Сообщений: 2

Добрый день, все чаще стали получать замечание следующего содержания: "Не выполнены инженерные изыскания, под все проектируемые сооружения, включая площадки с твердым покрытием, внутриплощадочные проезды, сети инженерных коммуникаций (Градостроительный кодекс РФ ст. 47 часть 1)". Из замечания неясно какими нормативными документами пользоваться, чтобы назначить расстояние между скважинами и их глубину, как рассматривать эти объекты - как часть здания или линейные объекты. Были одни замечания, в которых ссылку эксперт сделал на п. 6.3.22 СП 4713330.2012 (линейные объекты). В итоге площадки делаем как сооружения, а с сетями и проездами не ясно ничего
Просмотров: 9098
 
Непрочитано 06.08.2020, 11:09
#2
Veliking

Ворчун
 
Регистрация: 08.06.2005
Тула
Сообщений: 686


Сам столкнулся с этим. Делал так. Готовил задание на геологию, в задании указывал перечень сетей, их длину, глубину залегания, прикладывал трассировку сетей и их профиль. Такое требование было у мосгеотреста.
Veliking вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.08.2020, 12:06
#3
Geo11


 
Регистрация: 06.08.2020
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от Veliking Посмотреть сообщение
Сам столкнулся с этим. Делал так. Готовил задание на геологию, в задании указывал перечень сетей, их длину, глубину залегания, прикладывал трассировку сетей и их профиль. Такое требование было у мосгеотреста.
А как скважины располагали, через какое расстояние?У нас сети как паутина по площадке, а профили проектировщики не дадут, так как они их будут готовить на стадии рабочей документации. для ПД они им не нужны (с их слов).
Geo11 вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2020, 12:12
#4
Veliking

Ворчун
 
Регистрация: 08.06.2005
Тула
Сообщений: 686


у нас расположение скважин определял геотрест. Я проектировщик. Профиль действительно в ст П не нужен. Поэтому мы на стадии П делали профили сетей и только тогда задание на геологию принял геотрест.
Вы геологи? Я тогда не подскажу по какому принципу вы определяете шаг скважин.
Veliking вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2020, 19:22
#5
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Цитата:
Сообщение от Geo11 Посмотреть сообщение
а профили проектировщики не дадут
То, что профили не прописаны в 87 не означает, что они вообще не требуются на ПД: они ТРЕБУЮТСЯ в качестве исходных данных и для смежных разделов, и для изысканий.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2023, 08:37
#6
ООO


 
Регистрация: 27.08.2020
Сообщений: 159


Добрый день. Как сейчас с этим ситуация?

У нас тоже внутриплощадочные сети между зданиями. Надеялись обойтись геодезией. Геология есть только под здания.
ООO вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2023, 12:38
#7
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Ни разу геология на сети не понадобилась. Максимум, что сметчики запросят - категорию грунта.
Хотя если в горах предприятие, то там может и понадобится или все по верху делать проще на эстакадах.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2023, 15:32
#8
ООO


 
Регистрация: 27.08.2020
Сообщений: 159


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Ни разу геология на сети не понадобилась. Максимум, что сметчики запросят - категорию грунта.
Хотя если в горах предприятие, то там может и понадобится или все по верху делать проще на эстакадах.
В том числе, и на ГЭ? Смущает начальный пост темы..

Наши изыскатели (субподрядчик) сейчас соловьем разливаются, как я пропаду без изысканий на сетях. Это они видят как шанс втянуть нас в софинансирование. Потому что трассы сетей не были известны на момент изысканий, как и состав и расположение сооружений. Но по графику перед конечным заказчиком первыми шли изыскания. затем наши пром. испытания (результат которых не мог быть предрешен, шел выбор не только по одной площадке, но даже между двумя). То есть, если бы мы вредничали, они бы обе площадки изыскивали.. У изыскателей по договору с нами - "все необходимые изыскания для реализации проекта из такойто закупки", также как и сами проектные работы тоже определены в формулировке "все необходимые объекты для такого-то результата".
Но поскольку это наши давние партнеры, которые под такое подписались (КП на площадке, кстати, изначально было их, принятое "как есть", сторгованное нами как есть, и им в таком виде отданное), скажем так, когда они попросили нас, очень просили, как-то хоть неофициально намекнуть, что у нас с наибольшей вероятностью получится, мы выбрали одну площадку чтоб им меньше делать (и потом защитили её перед Зак), и, примерно, квадратами, будущие сооружения, в которые (как квадраты на плане) вписались. При этом одно из сооружений было "резервное" (об этом мы им сказали), что если не уместимся в остальные, снесём его и построим там. А сети показали просто направлениями - потому что а как ещё, если геодезии пока не было. Все изыскания им были отданы, они могли сначала геодезию сделаь, попросить нас сети показать, и затем на геологию ехать (срок позволял). Но дотянули до последнего и поехали на всё сразу. Программу мы им тоже не подписывали, передали конечному заказчику, и отписали офиц. письмом мол "ничего в таких работах не понимаем, составляйте как хотите, только чтобы ваших изысканий было достаточно для проекта". Картинка с нашими квадратиками (по сути, уже минимизирующая выбор из 2х площадок) была в программу вложена.
Их, видимо, увиденных квадратиков показалось много, и они захотели минимизировать и её: из 5 обозначенных нами "обязательных" сооружений сделали только 1, и, почему-то, "резервное" (которое в итоге мы не задействовали). Про остальные были уклончивые ответы мол оно не надо. "Строительные разделы" тоже их, т.е., пользователи изысканий - они.
Тянули до последнего (специалисты у них возмущались, что нельзя фундамент без геологии), руководство (их) отмахивалось от проблемы, в итоге под финиш вняло, но пытается вовлечь теперь нас (Генподрядчика) мол "ваши сети - это 100% доп., поэтому давайте поделим затраты". Я заняла позицию, что если не согласны с сетями, сделайте хотя бы то, что согласны (точки под ОКС), а с сетями мол "сама разберусь".
Под сети есть геодезия, она сделана ими. Кстати, на основе той же картинки с квадратиками. Нет только геологии.

Вот я и хотела для себя понять, с какой вероятностью я с сетями "разберусь", то бишь, не сделаю геологию?..

Сети у нас - есть одна труба глубиной 5 м (самотечная, поднять выше не можем). Остальные неглубоко. Но она этой глубиной идёт в сооружение (с нагрузкой 5-6 тн), под которое они должны были изыскать. "Должны" - это я так считаю, потому что сооружение старое, там были постоянные протечки, и под ним, теоретически, может быть уже геологическое "озеро". Его мы обозначали под реконструкцию сразу на старте. Для которого строительно-технического обследования ОКС (таковое есть, от другой компании) - недостаточно, нужна, считаю геология.

Кстати, на какое расстояние точка изысканий под ОКСом покрывает сети этого ОКСа?

ООO вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2023, 08:50
#9
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Когда нет иги на сети, пусть внутриплощадочные, это боль. Сопротивление основания под колодцами и трубами.
И никогда не видел, что бы выдавали глубину нулевой изотермы.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2023, 09:22
#10
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от ООO Посмотреть сообщение
Тянули до последнего (специалисты у них возмущались, что нельзя фундамент без геологии), руководство (их) отмахивалось от проблемы
Классика.
Тут нормативку никак не привлечь. Тут тупо кто-кого в гляделки переглядит.
Ситуация - следствие дегенератов в руководстве. На нижнем уровне не решаемая.
Насколько я знаю, внутриплощадочные сети на стадии ПД сильно не совпадают с сетями в РД, тупо потому что все сети не предусмотреть.
Особо весело, что на площадке есть старые здания, это практически всегда означает, что по площадке будут захоронены железобетонные сюрпризы - стены или оборудование снесли, а фундаменты остались. Их геоизысканиями не найти, разве что случайно наткнешься. Короче, нужно на форум юристов и читать договоры, кто кому там за что чего должен.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2023, 11:39
#11
ООO


 
Регистрация: 27.08.2020
Сообщений: 159


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, внутриплощадочные сети на стадии ПД сильно не совпадают с сетями в РД, тупо потому что все сети не предусмотреть.
Особо весело, что на площадке есть старые здания, это практически всегда означает, что по площадке будут захоронены железобетонные сюрпризы - стены или оборудование снесли, а фундаменты остались. Их геоизысканиями не найти, разве что случайно наткнешься. Короче, нужно на форум юристов и читать договоры, кто кому там за что чего должен.
А оговорки про "уточнить по месту"? Не спасают от такого?

С этими, наконец, утром доругались до устраивающей точки (итог нескольких месяцев срача). Что они под всё, кроме моих сетей, доделают полностью (т.е., у меня "на старте" геологии под сети будет геология всех окс-ов и твердых покрытий, а не они будут моими сетями свои оксы прикрывать). Меня такой вариант почти спасает (одновременно закрывая ещё пару проблем, которые я не закрыла бы, если бы они сейчас доделали изыскания полностью).
Я не думаю, что на пром.площадке, которая вся в сущ. сетях, может что-то появиться сильно "геологически иное", чем то, что было у них. Цена вопроса - выход местного бурильщика "показаться", заодно и за ними можно контрольную сделать. При наличии уже имеющегося отчёта, и своего СРО ИИ (оно у нас формальное только для генподряда, никогда по этому направлению не работали) - оформить и подписать свои пару скважин под сеть от себя. А может и их "выходцу" немножко докинуть на месте, чтоб сделал, ведь все допуски через нас.

По поводу своего теоретического вопроса про сети, почему с одних требуют геологию, с других нет, - читала вчера СП, так поняла, что дело в расстояниях и сложности грунта (на каждую оно своё), при которых не надо. Но у нас расстояния, похоже, есть непокрытые. Поэтому точки под сети будут, морально готова.

А так, в нашем случае, на старте ошибка, что показав им свою ожидаемую будущую посадку "квадратами", мы не указали, что "вдоль такой то стены возможны сети глубиной прокладки от до способом прокладки такими-то" (весь диапазон). Ну чтож, за учёбу тоже надо платить .
ООO вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Инженерно-геологические изыскания для внутриплощадочных сетей. Как выполнять?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Необходимо ли выполнять инженерно-гидрометеорологические изыскания для строительства? Валентин Крашенинников Прочее. Архитектура и строительство 4 02.07.2016 00:10
инженерные геологические изыскания bakewa Основания и фундаменты 41 31.10.2013 19:46
Геологические изыскания. Количество образцов с единицы площади. Pronyra Прочее. Отраслевые разделы 7 03.12.2012 21:25
геологические изыскания v_alex Основания и фундаменты 20 15.08.2011 09:03
Геологические изыскания! Michail Основания и фундаменты 32 26.06.2009 11:21