| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Пособие по проектированию вентиляции

Пособие по проектированию вентиляции

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.11.2006, 23:42 #1
Пособие по проектированию вентиляции
J-i-n-d-o-s
 
Moscow
Регистрация: 21.11.2006
Сообщений: 9

Вот хочу научиться проектировать вентиляцию, но толком ничего не смог найти по этой теме! Может кто ссылочки кинет какие, а?
Просмотров: 12045
 
Непрочитано 23.11.2006, 08:04 Re: Пособие по проектированию вентиляции
#2
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от J-i-n-d-o-s
Вот хочу научиться проектировать вентиляцию, но толком ничего не смог найти по этой теме! Может кто ссылочки кинет какие, а?
Ничего себе, "хочу". В этом деле никакое "пособие" не поможет, хотя только к СНиП по отоплению и вентиляции имеется 19 "Пособий", сотни книг, десятки справочников.

По "ссылочкам" ничему не научишься, так как уже не научился получать ссылочки, набрав в Яндексе "проектирование вентиляции".

Надо:

1. Закончить ВУЗ по специальности "Теплогазоснабжение и вентиляция". Впрочем, возможны и другие строительные специаальности. Например, специалист по ПГС вполне может переквалифицироваться, но на это понадобится время.

2. Пойти работать в проектную организацию. При этом, даже при профильном образовании, придется очень много учиться (да еще быть в роли "ваньки жукова"), так как в ВУЗах учат чему угодно, но не реальному проектированию, а только его элементам.

3. В процессе работообучения уже пользоваться "ссылочками". Будет тьма конкретных вопросов, получить ответы на многие можно на форумах.

Для примера - ссылочка http://www.abok.ru/ibforum/

Примерь на себя, что там обсуждается.

4. Не надейся, что скачав с сайта какой-нибудь фирмы "Пособие" будешь хоть что-то знать.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.11.2006, 10:21 Re: Пособие по проектированию вентиляции
#3
J-i-n-d-o-s


 
Регистрация: 21.11.2006
Moscow
Сообщений: 9
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
Цитата:
Сообщение от J-i-n-d-o-s
Вот хочу научиться проектировать вентиляцию, но толком ничего не смог найти по этой теме! Может кто ссылочки кинет какие, а?
Ничего себе, "хочу". В этом деле никакое "пособие" не поможет, хотя только к СНиП по отоплению и вентиляции имеется 19 "Пособий", сотни книг, десятки справочников.

По "ссылочкам" ничему не научишься, так как уже не научился получать ссылочки, набрав в Яндексе "проектирование вентиляции".

Надо:

1. Закончить ВУЗ по специальности "Теплогазоснабжение и вентиляция". Впрочем, возможны и другие строительные специаальности. Например, специалист по ПГС вполне может переквалифицироваться, но на это понадобится время.

2. Пойти работать в проектную организацию. При этом, даже при профильном образовании, придется очень много учиться (да еще быть в роли "ваньки жукова"), так как в ВУЗах учат чему угодно, но не реальному проектированию, а только его элементам.

3. В процессе работообучения уже пользоваться "ссылочками". Будет тьма конкретных вопросов, получить ответы на многие можно на форумах.

Для примера - ссылочка http://www.abok.ru/ibforum/

Примерь на себя, что там обсуждается.

4. Не надейся, что скачав с сайта какой-нибудь фирмы "Пособие" будешь хоть что-то знать.
На любую тему можно найти сотни различных книг, пособий, методичек… Закончить профильный ВУЗ это хорошо, но если присутствует техническое образование (к примеру у меня авиационное) и есть голова, то разобраться думаю будет не сложно. Знаю многих людей, которые переквалифицировались таким образом. Так, что буду дерзать. За ссылку спасибо и за советы.!
J-i-n-d-o-s вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2006, 11:57 Re: Пособие по проектированию вентиляции
#4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от J-i-n-d-o-s
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
Цитата:
Сообщение от J-i-n-d-o-s
Вот хочу научиться проектировать вентиляцию, но толком ничего не смог найти по этой теме! Может кто ссылочки кинет какие, а?
Ничего себе, "хочу". В этом деле никакое "пособие" не поможет, хотя только к СНиП по отоплению и вентиляции имеется 19 "Пособий", сотни книг, десятки справочников.

По "ссылочкам" ничему не научишься, так как уже не научился получать ссылочки, набрав в Яндексе "проектирование вентиляции".

Надо:

1. Закончить ВУЗ по специальности "Теплогазоснабжение и вентиляция". Впрочем, возможны и другие строительные специаальности. Например, специалист по ПГС вполне может переквалифицироваться, но на это понадобится время.

2. Пойти работать в проектную организацию. При этом, даже при профильном образовании, придется очень много учиться (да еще быть в роли "ваньки жукова"), так как в ВУЗах учат чему угодно, но не реальному проектированию, а только его элементам.

3. В процессе работообучения уже пользоваться "ссылочками". Будет тьма конкретных вопросов, получить ответы на многие можно на форумах.

Для примера - ссылочка http://www.abok.ru/ibforum/

Примерь на себя, что там обсуждается.

4. Не надейся, что скачав с сайта какой-нибудь фирмы "Пособие" будешь хоть что-то знать.
На любую тему можно найти сотни различных книг, пособий, методичек… Закончить профильный ВУЗ это хорошо, но если присутствует техническое образование (к примеру у меня авиационное) и есть голова, то разобраться думаю будет не сложно. Знаю многих людей, которые переквалифицировались таким образом. Так, что буду дерзать. За ссылку спасибо и за советы.!
А никто и не говорит, что после авиационного вуза "никак нельзя". Просто любое строительное образование облегчает работу. "Вентиляционнику" надо знать и строительные конструкции (хотя бы в пределах описательного курса ГПЗ), и многое другое. Например, технологию сварочного, окрасочного, гальванического производств. Есть немало хороших специалистов по вентиляции, переквалифицировавшихся из других отраслей. "Есть голова" важно, но еще есть и сроки, годы, во время которых надо как-то семью кормить.

Искренне желаю удачи!
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2006, 12:01
#5
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Пришла в голову такая мысль. Почему то никто ни разу не спрашивал "Хочу полетать на спортивном самолёте - подскажите где почитать про пилотирование?"

То есть кроме книг нужна практика, практика и ещё раз практика. Если речь о самолёте, то желательно начинать с тренажёра, потом полетать с инструктором, потом уже можно и самостоятельно. Короче J-i-n-d-o-s ищи где будешь тренироваться, там подскажут какие книжки читать :wink:
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2014, 21:52
#6
Electra

Инженер-антрополог
 
Регистрация: 16.02.2009
Moscow
Сообщений: 97


J-i-n-d-o-s ну что в итоге?
Научился?
Electra вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Пособие по проектированию вентиляции

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск