| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > А как насчёт уважения к РУССКОМУ ЯЗЫКУ, дамы и господа инженеры?

А как насчёт уважения к РУССКОМУ ЯЗЫКУ, дамы и господа инженеры?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 08.05.2008, 11:35
#41
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


друля +1
стопудова

особо грамотным на форум учитилей русского языка. там спорить о необходимости ставить запятую в сложных деинтегрированых оборотах.

а может вы на работу еще и костюм с галстуком в тон подбираете?
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2008, 11:39
#42
Конрад Карлович

Инженер
 
Регистрация: 21.01.2008
Москва
Сообщений: 45


str02,
а неграмотным - на удафком и иже с ними, там вы будете как у себя дома.
Конрад Карлович вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2008, 11:42
#43
Хворобьевъ


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Между прочим, это литературно-публицистический прием (скрытый сарказм, аллегория, гипербола, ..., шутка, наконец). А прочтешь и как-то повеселело.
Это публицистический прием, когда в небольших дозах и к месту. А когда часто употребляется, то приедается.
Добротный классический русский мат не приедается, всегда актуален, а всякие медведы и жжош уже оскомину набили.
На этом форуме несколько раз видел замечания от Админа по этой части, но не всем и не всегда. Вы, видимо, меру знаете.
 
 
Непрочитано 08.05.2008, 12:04
#44
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от Рyslan Посмотреть сообщение
Любой школьник обскачет меня, ...
Ну, батенька, это Вы зря. Сегодня школьник имеет образование смешанное. Слова русские, правила пунктуации гибридно-заморские, ...
орфография не поддается сравнению. Осталась одна фонетика...
Может язык мутировать начАл?

Да, читать надо бы больше. Но кого читать? Уж не говорю, когда (век космических скоростей). Классика не продается, карманный роман (халаявно попался) изобилует, ... Не-е, братцы, даже если закваски не было, наверстать можно, только всем ли этого хочется в наш-то век.

Последний раз редактировалось BM60, 08.05.2008 в 12:39.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2008, 12:12
#45
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Зяблик Посмотреть сообщение
Некоторые сообщения с точки зрения правописания шокируют и наводят на размышления: "А инженеры ли создавали такие творения"?
ВАШЕ МНЕНИЕ!!!
Цитата:
Сообщение от МВ Посмотреть сообщение
Согласен, посты с исковеркаными словами я не читаю.
...
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2008, 12:14
#46
МВ


 
Регистрация: 29.06.2005
Сообщений: 312


Цитата:
Сообщение от Рyslan Посмотреть сообщение
ТОЧНО. ТЕМА НЕ ЗАСЛУЖИВАЕТ ОБСУЖДЕНИЯ. ВСЯК ВОЛЕН ПИСАТЬ КАК ЕМУ ЗАБЛАГОРАССУДИТСЯ
Пиши. запретить тебе не могу, прросто не буду читать дальше.
МВ вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2008, 12:20
#47
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от str02 Посмотреть сообщение
...а может вы на работу еще и костюм с галстуком в тон подбираете?
Если не подбирать, смотреть и судить (про себя) будут также, как после нескольких сказанных или написанных фраз-з-з-з. Правда, не все.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2008, 12:39
#48
Shoorup


 
Регистрация: 16.09.2006
Минск
Сообщений: 1,587
<phrase 1= Отправить сообщение для Shoorup с помощью Skype™


флуд развели... уже все это обсуждали. Выводы делали.
Опечатки и ошибки на форуме не преступление. Я сам двоечник, по русскому. В школе были еле натянутые тройки. И когда я пишу на форуме, обращаясь за помощью к людям, которые по более меня добились в жизни, и знают гораздо меня больше, мне стыдно написать с большим количеством ошибок сообщение. Перечитываю и проверяю на ошибки чем могу свои посты создавая тему обязательно. Если вскользь пишу ответ могу и не перечитать что написал. Так что.. кто как пишет на форуме это примерно тоже самое, что не почистить ботинки, перед тем как куда-то пойти - дело сугубо личное. Как ты к людям - так и к тебе.
__________________
Поезд который устал от ржавого здравомыслия рельсов...
Shoorup вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2008, 12:40
#49
Severe_dude

сферический конь в вакууме
 
Регистрация: 02.05.2006
с Вологды
Сообщений: 307
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Конрад Карлович Посмотреть сообщение
Говорят, были такие такие времена, когда инженеры считались элитой общества.
Сейчас тоже элита, только с развитием технологий халявщиков прибавилось , ну и "менеджеров"/"экономистов"/"юристов" как собак
__________________
Наша игра - Самая игра! :D
Severe_dude вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2008, 12:47
#50
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


Цитата:
Сообщение от Severe_dude Посмотреть сообщение
ну и "менеджеров"/"экономистов"/"юристов" как собак
Да, мир сейчас крутят менеджеры. (толкачи, по-русски). Не зря их так называли.
Хмурый вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.05.2008, 12:56
#51
Зяблик

Металлостроительство
 
Регистрация: 02.02.2008
Москва
Сообщений: 1,158


Нда-а-а-а! А тема-то острая. Ишь как вытряхнулось всё наболевшее!!!
Дело ведь не в чисто случайно пропущенных буквах или запятых, а в том что инженеры уже мысли свои выразить не умеют, с логикой проблемы, причём это в первую очередь касается молодёжи.
Не хотят развивать свою речь, считают наверное, что набора из двадцати слов достаточно, а остальное можно и руками всё объяснить.
Я вот у студентов требую применения инженерных терминов в речи, а они всё стремятся на бытовом уровне. В результате получаем безграмотных чиновников, для которых кто-то составляет тексты документов, ну а они подписи ставят.

Вот Вам образец текста, который вообще не поддаётся никакой критике, но по которому выплачены немалые суммы:

"5.7В документе «Физобъёмы по объекту «Сушилка для белья профилактория №2», подписанном руководителем ГЭНС и администратором допущено несоответствие указанных физических объёмов реальным, а также масса грамматических ошибок и вообще откровенной «абракадабры». Естественно напрашивается вопрос: «А читали ли его руководители, прежде, чем подписали?».
―в п.1 указан объём «бурановидных» вместо буронабивных свай – 0,6м3;
―в п.2 указана длина ростверка L24см, если это так, то как тогда получен объём 1,45м3?
―в п.7 указана установка деревянных балок м/у швеллерам???? О чём это?
―в п.8 указана подшивка потолка прфлистом с 8 крашенным белым??? Где смысл?
―в п.10 металлосайдинг назван металлосайтингом!!!!
―в п.11 указано: обшивка стен изнутри профлистом (белый) с 8, а это про что???
―в п.16 указано: вырезка труб вол. И гор. Водоснабжения - 3мм. Этот пункт - полнейшая бессмыслица.
―В п.17 указана переврезка труб – 4пм., как можно врезку труб считать на погонные метры, непонятно.
Зяблик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.05.2008, 12:56
#52
Зяблик

Металлостроительство
 
Регистрация: 02.02.2008
Москва
Сообщений: 1,158


Нда-а-а-а! А тема-то острая. Ишь как вытряхнулось всё наболевшее!!!
Дело ведь не в чисто случайно пропущенных буквах или запятых, а в том что инженеры уже мысли свои выразить не умеют, с логикой проблемы, причём это в первую очередь касается молодёжи.
Не хотят развивать свою речь, считают наверное, что набора из двадцати слов достаточно, а остальное можно и руками всё объяснить.
Я вот у студентов требую применения инженерных терминов в речи, а они всё стремятся на бытовом уровне. В результате получаем безграмотных чиновников, для которых кто-то составляет тексты документов, ну а они подписи ставят.

Вот Вам образец текста, который вообще не поддаётся никакой критике, но по которому выплачены немалые суммы:

"5.7В документе «Физобъёмы по объекту «Сушилка для белья профилактория №2», подписанном руководителем ГЭНС и администратором допущено несоответствие указанных физических объёмов реальным, а также масса грамматических ошибок и вообще откровенной «абракадабры». Естественно напрашивается вопрос: «А читали ли его руководители, прежде, чем подписали?».
―в п.1 указан объём «бурановидных» вместо буронабивных свай – 0,6м3;
―в п.2 указана длина ростверка L24см, если это так, то как тогда получен объём 1,45м3?
―в п.7 указана установка деревянных балок м/у швеллерам???? О чём это?
―в п.8 указана подшивка потолка прфлистом с 8 крашенным белым??? Где смысл?
―в п.10 металлосайдинг назван металлосайтингом!!!!
―в п.11 указано: обшивка стен изнутри профлистом (белый) с 8, а это про что???
―в п.16 указано: вырезка труб вол. И гор. Водоснабжения - 3мм. Этот пункт - полнейшая бессмыслица.
―В п.17 указана переврезка труб – 4пм., как можно врезку труб считать на погонные метры, непонятно.
Зяблик вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2008, 13:00
#53
Pashkevich

АСУТП
 
Регистрация: 18.04.2008
СПб
Сообщений: 48


Язык - штука сложная, он все время меняется и в наше быстрое время, с огромными массивами информации, которые не снились нашим родителям, стремится к упрощению, дабы дать нам возможность как можно лаконичнее обмениваться информацией.
В 19 веке письма даже из Питера до Москвы шли неделями (не говоря уж о переписке с адресатом в другой стране) и адресат мог попросту забыть, о чем писал. По сему хорошим тоном в письме считалось напомнить ему, что именно он писал, то биш - вставить цитату. А сами письма по сути являлись полноценными монологами, тщательно обдуманными, взвешенными и достаточно точно выражающими точку зрения автора.
Нынче же письмо в интернете или сообщение в форуме - суть фраза из разговора. А в разговоре нам наплевать, пишется слово солнце с буквой Л или без нее, все равно ее ни слышно, а суть сказанного до собеседника и так дойдет.

Сам я стараюсь писать грамотно, но поскольку в школе по русскому языку всегда была твердая тройка - частенько допускаю ошибки.
И с ошибками других людей приходится часто сталкиваться и мириться с ними, поскольку обсуждение ошибок и их исправление уводит от основной темы разговора и отнимает много времени.
Pashkevich вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2008, 13:15
#54
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


казнить нельзя помиловать
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2008, 13:18
#55
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Верно, отнимает и уводит, но не сочтите за указ, просто знаю, мало кто ведает, что адресат - получатель, адресант - отправитель. По классическому словарю.
...
не черти чертежи чертят (заголовок статьи)
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2008, 13:22
#56
Alaspher


 
Регистрация: 11.10.2004
e•burg
Сообщений: 755


Цитата:
Сообщение от klepik21 Посмотреть сообщение
Мда, эпоха Русского языка, я имею языка Пушкина, прошла к сожалению.
Собственно, как раз при Пушкине, русский язык претерпел столь значительные изменения, что нынешний наш новояз можно считать очень небольшим сленговым отклонением. Возможно временным.

Цитата:
Сообщение от klepik21 Посмотреть сообщение
Сама прихожу в ужас когда читаю посты написаные профессором на форуме "йа бы ниипалсо на ету тэму"
и такой человек учит студентов вообще-то...
Ну, прочитав того же Пушкина в переводе на современный язык многие бы (и "языковеды" тоже!) открыли для себя его творчество с очень новой стороны... В его стихах сленг встречается нередко. Только это сленг того времени и применён он человеком умеющим это делать. Хотя, лично мне, Пушкин, как то не очень (даже с учётом того, что я частично понимаю его сленг).

Последний раз редактировалось Alaspher, 08.05.2008 в 13:48.
Alaspher вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2008, 13:27
#57
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


Одно время меня занимал вопрос, откуда пошёл "падонкаф езыг"?
Потом догадался. Ребёнок подсказал, первоклассник, тогда ещё.
Берём слово "ящик", пишем транскрипцию [йащик], яд- [йат] и т. д.
Но ведь вы уже не тинэйджеры, все взрослые люди, так поднимитесь над своей детскостью.
Или типа-того: "Может в реале ты и набьёшь мне рожу, а здесь, в виртуале, я мускулистый мачо-мен", так, что-ли?
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2008, 13:45
#58
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


писать медленно, ппечально, красивым калиграфическим почерком.
носить костюм с гастуком, запонки, всегда улыбаться.

это уже девочка у ксерокса получается. или "менеджер проекта".

добавить короткую юбку и будет секретарша.

а мы просто конструкторы. и на работу нас принимают чтобы считать и проектировать грамотно, а не думать о том сколько запятых поставить в предложении -"6 пива пожалуста" "все козлы" или "подпорная стенка, на текучих суглинках, без расчета стоять нибудит"
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2008, 13:49
#59
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Еще три года назад я практически не мог писать на русском языке...Но ничего, подтянулся, вспомнил, даже клавиатуру прикупил с кириллицей. К сожалению, проблема в самом языке...Русский язык- язык эмоций. На бумагу ложится многозначно....Т.е. с каким настроением читаешь, таков и смысл получается....Проблема, однако
forMA вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2008, 13:58
#60
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Браво, Хмурый. Значит инфантилизм с возрастом не исчезает. Трансформируется ввиду полного доверия тому, что слышат, видят, читают.
Не поднимутся. Велико и напористо влияние извне, а стандарты-правила, собственные тормоза и фильтры не сформированы в детстве.
Если так говорят в эфире (а он прямой часто), то многие считают, что так и надо. Среда влияет на человека, а не вполне грамотного - подчиняет.
Пример. "Обречен на успех". Один ухмыльнется, второй согласится (даже до хрипоты в примитивных агрументах). Или "экономия за счет" вместо "благодаря"...
А я первый раз о транскрипции узнал на уроке иностранного языка в 7 классе.
А о транскрипции русского языка узнал тольк сейчаззззз!
... пустая тема ... реал ... креатив ... гламур ... чётоищёмур--ивинд--алинг--ишинг--шинелинг...

Последний раз редактировалось BM60, 08.05.2008 в 14:05.
BM60 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > А как насчёт уважения к РУССКОМУ ЯЗЫКУ, дамы и господа инженеры?

Размещение рекламы