Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Что должны содержать спецификации в чертежах КМ и КЖ?

Что должны содержать спецификации в чертежах КМ и КЖ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.03.2011, 18:03
Что должны содержать спецификации в чертежах КМ и КЖ?
Meknotek
 
Проектирование заборов уже в прошлом
 
Рязань
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 2,089

Здравствуйте!

Возник неприятный конфликт со сметным отделом:
Разошлись во мнениях,
№1) что должна содержать спецификация на монолитную конструкцию (в КЖ)
№2) Что должна содержать спецификация в чертежах марки КМ

По поводу вопроса №1:
Сметчики принесли мне замечания по монолитной плите, где указано, что у меня в спецификации отсутствуют:
- объем песчаной подушки (толщина указана в общих данных)
- объем цементно-песчаного раствора (между парой плит, гидроизоляция по цем-песч. р-ру, толщина указана, площадь можно определить по чертежу)
- площадь гидроизоляции, стеклоткани, масса/объем битума, которым стеклоткань пропитана

Я сослался на п.2.5.2 ГОСТ 21.503-80, "... в подразделы "Материалы" записывают материалы, непосредственно входящие в специфицируемую конструкцию...".

Далее, по поводу вопроса №2,
В спецификации КМ сметчицы потребовали предоставить им количество заклепок для крепления профлиста, кол-во болтов, гаек и прочей мелочевки. Также сослался на соответствующий ГОСТ, где указано, что в спецификации КМ должны сожержаться элементы конструкций, которые "отсортированы" в спецификации по профилям, про метизы и прочую "мелочевку" нигде не указано, а болты и заклепки, насколько я знаю, к "профилям" не относятся.

Вопрос пока отложен до понедельника, (в Пн. придет нормоконтроль )но хочется быть готовым к "разбору полетов"

Offtop:
П.С.:
Если вопрос не соответствует разделу, просьба модераторов перенести в соответствующий раздел!
Просмотров: 19996
 
Непрочитано 25.03.2011, 20:00
#21
Addimom


 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
Addimom вы о чем вообще? Само собой спецификации материалов в чертежах есть. Вопрос в другом см. пост 1
Offtop: Сорри, отвлекли.
Просто разговор плавно переместился в то, что объёмы-кто-то не умеет считать. А есть такой неотменённый документ: "Методика определения потребностей в материалах, конструкциях, изделиях" (прикладываю), там о том, как и кто составляет ведомости объёмов работ. Суть в том, что сметчики, мне кажется, перепутали спецификацию с ведомостями объёмов. Опять-таки мне кажется, что для составления ведомости объёмов ГИП не потребен,а нужен всего-навсего техник.
Addimom вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2011, 20:10
#22
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от Addimom Посмотреть сообщение
Offtop: Сорри, отвлекли.
Суть в том, что сметчики, мне кажется, перепутали спецификацию с ведомостями объёмов. Опять-таки мне кажется, что для составления ведомости объёмов ГИП не потребен,а нужен всего-навсего техник.
Похоже, что перепутали спасибо за документ, с ним в т.ч. пойду к директору.
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2011, 20:48
#23
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,846


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
как в личку вставлять
Никак. Система ЛС для этого не предназначена.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2011, 03:53
#24
Doka


 
Сообщений: n/a


Надо просто тынуть в любой типовой проект, пусть сметчик покажет, в какой спецификации учтён пирог кровли или раствор на заделку швов между плитами покрытия и далее, на сколько хатит фантазии.

Последний раз редактировалось Doka, 26.03.2011 в 04:18.
 
 
Непрочитано 27.03.2011, 21:01
#25
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
... в какой спецификации учтён пирог кровли.../
Мир движется к тому, чтобы...
Короче, меня частный Заказчик попросил "разбросать" шурупы по количеству и т.д. А ГОСТ 277772 убрать, т.к. у них "нет этих ГОСТов". На вопрос: "ПДД на Вас действуют?" ответа не было...
Но они правы - проект должен быть разработан до каждой кнопки.
Где граница разумного?
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 27.03.2011 в 21:09.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2011, 21:05
#26
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Meknotek, пойди к сметчикам, спроси в какой проге они считают и устройся на пол ставки в сметный отдел.
Нах*-* нужен сметчик, если за него все посчитают??? А - для тупого клацания по кнопкам в указанном алгоритме!

Мне на днях рассказали, что в одной организации заставляют конструкторов считать количество вертикальных и горизонтальных стержней. Я так понимаю, что все зависит от начальника: дал слабинку - сели на голову...

Последний раз редактировалось Yuzer, 27.03.2011 в 22:31.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2011, 11:51
1 | #27
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,562
<phrase 1=


Meknotek, чем дело у вас закончилось?
Alkor527 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2011, 12:51
#28
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
Meknotek, чем дело у вас закончилось?
Закончилось тем, что я вывалил перед начальством кучу литературы, "методику" из п.#21, МДС 81-35.2004, один из ГЭСН (в кач-ве примера), учебник "Самоучитель сметчика" с главой "определение объемов работ", типовой проект (где только спецификации в "АС").
Сметчица выдала "я не обязана знать нормативы"(!!!), "мне программа выдала, что заклепки автоматически не посчитались, их надо ввести вручную, значит вы должны нам считать", после того как ткнул (с болтами тоже спор был, главу про болты нашел для примера) в ГЭСН с "кол-вом(или массой) болтов на монтаж 1т металлоконструкций", она ответила "ну это же неправильно"(!). Начальство обещало "почитать и подумать, кто-то ведь должен это делать". Сметчицы с заклепками больше не приходили (только уточнять чертежи, где нет 100% ясности). Спасибо всем! Пока здравый смысл одержал верх!
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2011, 13:00
#29
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
"я не обязана знать нормативы"(!!!), "мне программа выдала, что заклепки автоматически не посчитались, их надо ввести вручную, значит вы должны нам считать"
Offtop: +100500
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 14:32
#30
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,627


Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
№1) что должна содержать спецификация на монолитную конструкцию (в КЖ)
№2) Что должна содержать спецификация в чертежах марки КМ
Всё нужно пользоваться действующими стандартами.
ГОСТ 21.503-80 почти 20 лет, как заменен на ГОСТ 21.501-93, а по КМ действует ГОСТ 21.502-2007.
Согласно последнему ГОСТу, в чертежах КМ есть только спецификации металлопроката, а про болты и заклепки - что они учитываются в чертежах КМД. В чертежах КМ просто нет ведомости или таблицы, где их учитывают!
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.04.2011, 14:41
#31
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Согласно последнему ГОСТу, в чертежах КМ есть только спецификации металлопроката, а про болты и заклепки - что они учитываются в чертежах КМД. В чертежах КМ просто нет ведомости или таблицы, где их учитывают!
Именно так я и пытался объяснить это всем несведущим
проблема была даже не в том, что я не обязан это делать "по ГОСТу", так как могли навесить "доп. обязанности", "кто-то должен это делать" (с). Проблема была в том, чтобы доказать, что это работа сметчиков, но по крайней мере уж точно не инженера-конструктора.
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2011, 16:40
#32
Неголаш


 
Сообщений: n/a


Ох, как мне это все знакомо... Тупорылые сметчицы... Начальники ничего не смыслящие в проектировании. Пример: план кровли, канализационный стояк, обозначаю узел и пишу - "п.т (узел такой-то)/(серия такая-то)". Подходит сметчица и начинает спрашивать, мол что это такое? Я открываю при ней серию, показываю узелок - вот тебе мол, а мне в ответ - "Давай расход материалов". Facepalm...
 
 
Непрочитано 05.04.2011, 18:54
#33
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от Неголаш Посмотреть сообщение
"Давай расход материалов"
Тупо футболинг....
Yuzer вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Что должны содержать спецификации в чертежах КМ и КЖ?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Показываете ли вы разбежку арматуры на чертежах КЖ Saha Железобетонные конструкции 75 18.04.2022 15:06
В каких чертежах (марки КЖ или ЭО с ОВ) указываются технологические отверстия и проходы для инженерных сетей taurusol Прочее. Архитектура и строительство 4 22.01.2011 12:34
Почему в строительных чертежах проектировщики не указывают допуски на размеры, хотя по ГОСТу это делать должны? VVapan4ik Прочее. Архитектура и строительство 308 23.09.2009 20:10
Помогите разобраться в старых чертежах КМ Португалец Конструкции зданий и сооружений 9 22.05.2009 12:16
Условное обозначение электрода на чертежах КМ Layout Конструкции зданий и сооружений 2 18.11.2008 14:34