| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Ваши рекомендации по составу, организации проектной группы

Ваши рекомендации по составу, организации проектной группы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.07.2006, 18:10 #1
Ваши рекомендации по составу, организации проектной группы
AVG
 
инженер
 
г. Лабытнанги, ЯНАО
Регистрация: 26.06.2005
Сообщений: 5

Состав проектной группы.
Обращаюсь ко всем, у кого есть опыт - надо срочно - подготовить соображения, для гендиректора, по организации "группы", назовем ее так, по проектированию, выполнению чертежей.
Организация занимается строительством железной дороги в районе Крайнего Севера, зданий и сооружений.
Основные проекты выполняют крупные проектные организации, но при этом эсть и другие, помельче, но какая разница чертежну. документацию надо делать все равно и добротно. Много исполнительной документации. Годами делались почеркушки жуткого вида или жуткие "ксероапликации" или "чертежи" в Excel ...
Недавно пришел, начал делать чертежи в AutoCADе - так не знаю за что хвататься - можно сутками работать а конца не видно - тому испонительную надо срочно, тому срочно проект свайного поля, тому ростверк, тому привязки, тому узлы сварные, тому монолитное перекрытие...
Помогите советом - возможно есть нормативы или просто опыт или практика диктует условия - ведь должно быть чтото чувствую!
Подскажите, помогите. Заранее всех благодарю!
Просмотров: 8837
 
Непрочитано 18.07.2006, 19:17
#2
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Недавно решал похожую задачку. Первое что надо - сориентировать начальство по затратам. Если дашь мэйл, могу сбросить цидульку с расчетом затрат (для Москвы).
AIK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.07.2006, 20:26
#3
AVG

инженер
 
Регистрация: 26.06.2005
г. Лабытнанги, ЯНАО
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от AIK
Недавно решал похожую задачку. Первое что надо - сориентировать начальство по затратам. Если дашь мэйл, могу сбросить цидульку с расчетом затрат (для Москвы).
Даю!
[email protected]
AVG вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2006, 21:05
#4
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Лови! Если нужны комментарии - стучи в приват, потому как кадры и оклады - дело интимное.
AIK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.07.2006, 21:42
#5
AVG

инженер
 
Регистрация: 26.06.2005
г. Лабытнанги, ЯНАО
Сообщений: 5


Спасибо, пригодится, но!
Но в первую очередь как правильно "объяснить" руководству, что работу один не потянет, и потому нужны спецы...
Может нормы есть какие? Ведь универсалом быть ох как!
Это-ж сколько нормативов знать (владеть) надо...
Или я ошибаюсь...
AVG вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2006, 22:00
#6
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Только ресурсным методом. То есть надо расписать перечень задач, с указанием листажа и фактических трудозатрат. Потом идешь к вождям и говоришь: я могу или то или это, прошу определить приоритеты. Вожди есесьно скажут, что нужно все и вчера. Отвечай, дескать звыняйте, дадьку, чудес не бывает. Вот очень большая зарплата бывает, тогда могут быть мелкие чудеса, короче к олимпиаде в Сочи аккурат управлюсь, я дескать не ленивый, а честный, потому докладываю как есть. И спи спокойно, пускай вожди не спят.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2006, 22:01
#7
Builder_mag

Строительство
 
Регистрация: 30.11.2005
регион 68
Сообщений: 31


Вы совершенно правы. При производстве ответственных и сложных зданий нужны инженеры с различными прифилями, хотя большинству ген.дир., как правило и образования строительного не имеющих, кажется, что инженер-строитель должен уметь все: и фасады рисовать, и перекрытие монолитить, и конечно же КМ и КМД "рисовать". Так что у вас два пути - сделать все и сразу, а потом получать пинки от экспертизы или сменить руководство, коли на вас вешают все.
Builder_mag вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2006, 11:03
#8
Butenko

Транспортное машиностроение
 
Регистрация: 29.04.2006
г. Днепропетровск
Сообщений: 173
<phrase 1=


вставлю и свои 5 копеек:
1 - пишешь список задач подразделения
2 - пишешь список специализаций констркуторов
3 - пишешь фонд подразделения исходя из достаточного уровня оплаты труда конструкторовпо этим специализациям
4 - писменно сокращаешь количество конструкторов за счёт повышения квалификации ентих самых конструкторов. т.е. уменьшаешь количество душ в подразделении
5 - заодно повышаешь уровень оплаты труда "крутых" конструкторов
6 - пересчитываешь фонд оплаты труда подразделения, показываешь, что фонд уменьшился :?
7 - несёшь свой труд главнокомандующим
8 - тебя &%*$ за расточительство фонда оплаты труда
9 переделываешь свой труд :twisted:

послесловие

я в своё время вписал несколько бюро в состав отдела специально для отвода души главнокомандующих - сократили из четырёх - два.
я "со скорбью" их убрал, а фондом оставшихся пользуюсь для повышения оплаты отличившихся сверх того. что заметили вожди.
__________________
Учиться, учиться ...
Butenko вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2006, 17:29
#9
Archeo

архитектор
 
Регистрация: 02.04.2006
Беларусь
Сообщений: 348


Доброго времени суток! У меня в чём-то похожая ситуация. Всё бюро - 6 человек, из них 1 - бухгалтер, 1 - начальник, 1 - зам. начальника, 1 - сметчик, 1 - человек, занимающийся исходными, поясниловками и т. п., и 1 - архитектор (это я). Конструктора нет. Инженерные сети отдаём внештатникам. Объекты - всевозможные ремонты и реконструкции (с/х здания, жилые дома различной величины и конструкций, торговые павильоны, кровли, пож. часть, ДДУ, общаги, мелкие адм. здания и т. п.) + новое строительство того же самого (кроме пож. части). Перечислил не всё, конечно. И практически вся АС и конструктивная часть возложена на меня. Сроки, естественно, "всё и вчера". Я же не лошадь, слушайте. Недавно от меня, слава богу, забрали разработку генпланов и ПОС, а то раньше ещё и это приходилось делать. А подмогу начальство и не думает искать, да и вряд ли кто согласится. Вопрос: нормально ли такое положение дел?
Archeo вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2008, 18:01
#10
SkiFF

ГИПую, Конструирую, считаю, черчу
 
Регистрация: 18.01.2006
В поиске места работы и жительства
Сообщений: 143
<phrase 1= Отправить сообщение для SkiFF с помощью Skype™


Еще раз подниму эту тему, маловато инфы по ней.
Предлагают организовать проектную группу при строительной компании, вот сижу и думаю, кого из специалистов надо обязательно брать, кого со стороны.
Объемы обещают достаточно большие, проектировать жилье и общественные здания.
И такой вопросик: где написано про категории специалистов, их обязанности и ответственность.
__________________
Строишь завод, проводишь реактора испытание?
грохнется иль долбанет - дважды проверь заранее!
SkiFF вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2008, 18:17
#11
опус


 
Сообщений: n/a


SkiFF!
Архитектор со строителем перекрывают от 40% до 60% обычного, не завязанного со сложной технологией объекта, остальные на подхвате!
Да только, где Вы специалистов найдете?
Коллектив складывается лет за 5 не меньше, если Вам повезет!
 
 
Непрочитано 09.06.2008, 18:32
#12
reyt-z


 
Регистрация: 17.09.2007
Сообщений: 102


Цитата:
Сообщение от SkiFF Посмотреть сообщение
И такой вопросик: где написано про категории специалистов, их обязанности и ответственность.
Это все описано в должностных инструкциях, если я не ошибаюсь

http://dwg.ru/dnl/3408
reyt-z вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2008, 19:18
#13
AndreiAK

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.03.2008
СПб.
Сообщений: 45


Цитата:
Сообщение от AIK Посмотреть сообщение
Недавно решал похожую задачку. Первое что надо - сориентировать начальство по затратам. Если дашь мэйл, могу сбросить цидульку с расчетом затрат (для Москвы).
И мне можно? imbase<собака>nm.ru

Заранее СПАСИБО!!!
AndreiAK вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2008, 19:30
#14
evgen926

ПОС ППР
 
Регистрация: 04.06.2005
Москва
Сообщений: 107
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от AIK Посмотреть сообщение
Недавно решал похожую задачку. Первое что надо - сориентировать начальство по затратам. Если дашь мэйл, могу сбросить цидульку с расчетом затрат (для Москвы).
И мне пожалуйста на [email protected]. Благодарю!
evgen926 вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2008, 19:45
#15
опус


 
Сообщений: n/a


AIK! А мне не сбрасывай - мне не надо! Один черт знает, что ты там решал два года назад!
 
 
Непрочитано 09.06.2008, 19:51
#16
bernata


 
Регистрация: 22.09.2005
здесь могла быть ваша реклама
Сообщений: 1,279


->AVG
список написать и зарплаты пририсовать - не сложно.
А вот где людей найти в ЯНАО - это проблема. Оптимальный вариант - обеспечить быт приезжим специалистам. Сам 1,5 года назад уехал из Слехарда. 4 года будучи в Салехарде искал себе на земле помошника - и ненашёл
bernata вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2009, 15:27
#17
007 mvk 007

строитель, аспирант
 
Регистрация: 18.02.2008
Украина
Сообщений: 45
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от AIK Посмотреть сообщение
Недавно решал похожую задачку. Первое что надо - сориентировать начальство по затратам. Если дашь мэйл, могу сбросить цидульку с расчетом затрат (для Москвы).
Пожалуйста, скиньте и мне на мыло [email protected]
007 mvk 007 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Ваши рекомендации по составу, организации проектной группы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск