| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Требуется ли пожаротушение встроенной в жилое здание надземной автостоянки?

Требуется ли пожаротушение встроенной в жилое здание надземной автостоянки?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.03.2013, 15:52 #1
Требуется ли пожаротушение встроенной в жилое здание надземной автостоянки?
Eppine
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 9

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, требуется ли автоматическое пожаротушение встроенной в многоквартирный жилой дом надземной одноэтажной автостоянки.
Согласно СП 5.13130 табл. А1 п. 4.1.1 - не требуется (т.к. надземная и одноэтажная), согласно СП5.13130 табл. А.3 п. 25.2 - требуется.

Последний раз редактировалось Eppine, 19.03.2013 в 16:18. Причина: ошибка
Просмотров: 6302
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2013, 09:52
#2
Eppine


 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 9


Я тоже так думаю, главный специалист нашей организации, ссылаясь на приложение А п. А.2"Под зданием в настоящем приложении понимается здание в целом или часть здания (пожарный отсек), выделенные противопожарными стенами и противопожарными перекрытиями 1-го типа". И говорит, что у нас здание одноэтажное и АУПТ не требуется
Eppine вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2013, 10:59
#3
Eppine


 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 9


А как тогда трактовать пункт 6.5.3 (и) СП 113.13330.2013 Стоянки автомобилей, в котором говорится, что пожаротушение требуется предусматривать в автостоянках закрытого типа: ... и) пристраиваемых к зданиям другого назначения или встраиваемых в эти здания вместимостью не более 10машино-мест. Значит, более 10м/м не нужно или на это нет норм???

Последний раз редактировалось Eppine, 20.03.2013 в 11:17.
Eppine вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2013, 11:35
#4
Eppine


 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 9


Извини не получается загрузить ссылку и файл не могу прикрепить, с дома вечером попробую.
а пункт такой:
6.5. Автоматическое пожаротушение и автоматическая пожарная сигнализация6.5.1. Системы автоматического пожаротушения и сигнализации, применяемые в автостоянках, должны соответствовать требованиям СП 5.13130. Оборудование автоматических устройств должно иметь соответствующие сертификаты пожарной безопасности.
6.5.2. Тип автоматической установки пожаротушения, способ тушения и вид огнетушащих средств приведен в [2].
6.5.3. Автоматическое пожаротушение в помещениях хранения автомобилей следует предусматривать в автостоянках закрытого типа:
а) подземных независимо от этажности;
б) надземных при двух этажах и более;
в) одноэтажных надземных I, II и III степеней огнестойкости площадью 7000 м2 и более, IV степени огнестойкости класса С0 площадью 3600 м2 и более, класса С1 - 2000 м2 и более, классов С2, С3 - 1000 м2 и более; при хранении автомобилей в этих зданиях в обособленных боксах (выделенных в соответствии с 6.2.2) - при количестве боксов более 5;
г) встроенных в здания другого назначения, за исключением указанных в СП 5.13130;
д) в помещениях для хранения автомобилей, предназначенных для перевозки горюче-смазочных материалов;
е) расположенных под мостами;
ж) механизированных автостоянках;
и) пристраиваемых к зданиям другого назначения или встраиваемых в эти здания вместимостью не более 10 машино-мест.
6.5.4. В автостоянках с обособленными боксами, отвечающими требованиям 5.2.6, при применении в каждом боксе модульных установок пожаротушения (самосрабатывающих модулей) предусматривать автоматическое пожаротушение проездов между боксами не требуется, при этом указанные проезды должны быть оборудованы поэтажно передвижными огнетушителями (типа ОП-50, ОП-100) из расчета: при площади проездов на этаже до 500 м2 - 1 шт. на этаж, более 500 м2 - 2 шт. на этаж.
6.5.5. Автоматической пожарной сигнализацией должны быть оборудованы........
Eppine вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2013, 12:24
#5
Eppine


 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 9


1. Данный пункт в обязательном перечне не указан.
2. В СП описка - но как трактовать?
3. Отправила по электронке
Eppine вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2013, 13:18
#6
Eppine


 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 9


Спасибо Вам.
На экспертизу пойдем без пожаротушения, будет вопрос - переделаем. ГИПу виднее
Eppine вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2013, 16:48
#7
Eppine


 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 9


Как такового перечня Минрегиона никогда не видела, есть СК-1, по которому ориентируюсь, пришлю три листа из него, где + отмечены те СП, которые актуализировались и вступают в действие с 01.01.2013 и с 01.07.2013
Eppine вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Требуется ли пожаротушение встроенной в жилое здание надземной автостоянки?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жилое здание коридорного типа и секционного Route Конструкции зданий и сооружений 1 21.01.2014 11:41
Гостиница - жилое или общественное здание? Route Прочее. Архитектура и строительство 3 02.12.2010 09:11
Встроенная в жилое здание подземная автостоянка casemsot Прочее. Архитектура и строительство 29 01.11.2008 18:01