| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Прошу дать совет в выборе профессии/направления деятельности

Прошу дать совет в выборе профессии/направления деятельности

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.12.2021, 20:40 #1
Прошу дать совет в выборе профессии/направления деятельности
ФедорБуске
 
Регистрация: 14.12.2021
Сообщений: 1

Может кто-то в моих словах найдет себя и поможет мне советом, буду очень рад.
Начну издалека. Поступал в университет целенаправленно, так как хотел связать свою работу со строительством метрополитена. Поступил на "Шахтное и подземное строительство". Учеба нравилась, в процессе обучения не жалел, что поступил именно на эту специальность, учился хорошо и все работы сдавал сам.
Однако за время учебы в университете ситуация в Петербургском метростроении постепенно ухудшалась и к концу моего обучения Метрострой практически стал банкротом.

Во время написания диплома (в течение примерно 2,5 месяцев) мне удалось поработать в одном из СМУ Метростроя инженером ПТО. Это была первая моя официальная работа по специальности. До этого работал только на практиках и не всегда за деньги. В данном СМУ занимался составлением ППР. Работа в принципе нравилась, но постоянные задержки зарплаты (и без того маленькой), а также наплевательское отношение на результаты моей работы (никто не помогал мне с составлением ППР, хотя для меня это была новая работа и было много вопросов; только главный инженер давал адекватные замечания на мои ППР, которые я старался исправлять, начальник ПТО вообще был далек как будто бы от того, что происходит на стройке), а также банальное отсутствие персонального компьютера (приходилось работать на личном ноутбуке) вынудили меня при получении диплома уволиться.

Получив диплом я практически через неделю нашел новую работу инженером-конструктором. Работа была специфичная и больше для выпускников ПГС, так как нужно было знать расчетные комплексы типа СКАДа и ЛИРЫ, владеть Ревитом, Цивилом и прочими программами. Этим программам нас в университете не учили, следовательно надо было их осваивать самому. Меня взяли работать на испытательный срок в отдел инженерной защиты территории. Давали задания по типу исправить чертежи, спецификации, сделать какие-то эскизы, в свободное время осваивать программы расчетные. Постоянного рабочего места мне не выделили (говорили, что сисадмин в отпуске и не может подготовить мой компьютер к работе) и я скакал от одного компьютера к другому, пока сотрудники, кому принадлежали эти компьютеры, были в отпусках. Когда наступила пандемия, весь штат стали переводить на удаленный режим работы, а меня решили уволить, так как компа не было, заданий мне особо было не дать никаких и организации было невыгодно содержать меня на удаленке на испытательном сроке.

С началом карантина сидел 2 месяца дома, работу даже не пытался искать, потому что понимал, что с таким маленьким опытом и тем более на удаленке меня никуда не возьмут. Хотел попробовать работу мастером, нашел одну фирму, занимающуюся ремонтом объектов метрополитена, куда требовался мастер. Сходил туда на собеседование, сказали, что мастером пока не готовы взять и предложили поработать руками сперва. Организация в то время занимался ремонтов санузлов в метрополитене и я подумал, что это не совсем мое . Да и жалко было потраченных лет в университете, чтобы потом заниматься ремонтом туалетов. Тем более работа была только в ночное время, а это значит вечно сбитый режим, повышенное давление и тому подобное.
Отправлял резюме чуть ли не на каждую вакансию, связанную со строительством и где не требовался большой опыт работы и в итоге опять устроился инженером ПТО в маленькую компанию, которая занималась строительством автомобильных путепроводов. Занимался там в основном разработкой ППР и Технологических Карт, иногда "рисовал" исполнительные схемы, делал исполнительную документацию. Ну и занимался кучей других задач, которые не связаны напрямую с функциями инженера ПТО (как и во всех небольших строительных фирмах). Однако был в этой фирме на хорошем счету. Отработав около 9 месяцев в фирме понял, что вечно так не хочу работать, что рост тут только до начальника ПТО и не более. А глядя на нашего начальника ПТО, на которого спихивали уйму работы, в большинстве бесполезной и связанной с подписыванием/переподписыванием бумажек, я понимал, что такого роста я не хочу. И стал искать работу проектировщиком.

Работа такая нашлась. Меня взяли инженером-конструктором в строительную компанию, которая занимается большим спектром объектов - от реставрации церквей до ремонта метрополитенов. Взяли, зная, что у меня практически нулевой опыт в проектировании. Приходилось много всего изучать, так как направленность тут больше в ПГС, а у нас в университете были и железобетонные конструкции и металлические, но не в таком объеме, как у тех, кто учился на ПГС. Поэтому многое приходилось и приходится до сих пор изучать самостоятельно, читать учебники, пробовал осваивать СКАД. Работа в целом мне нравится, занимался и разделами КЖ, и КМ, и КД, и расчетами. Но меня практически никто не проверяет - да и проверить особо некому. Те, кто шарил в СКАДе и в расчетах уволились, а оставшиеся сотрудниками расчетами не занимается. Так что в приниципе я могу что-то посчитать, но не уверен правильно ли это или нет. Читал на форуме, что во многих проектных организациях есть люди, которые наставляют вот таких вот молодых сотрудников типа меня. Но к сожалению, в нашей фирме такие люди отсутсвуют. Также почти все проекты должны были сдаваться "вчера", сотрудники увольняются, а объемы работ только прибавляются, из-за чего качество выдаваемой документации очень ужасное. Все это усугубляется старой техникой, компы стоят начала нулевых годов и периодически выключаются сами по себе. Директору на все это наплевать, ему главное сдать работы Заказчикам. В связи с такими авралами у меня уже не остается времени на изучение чего-то нового, того же СКАДа, например. Не говоря уже о времени на личную жизнь. Да и сама работа стала уже как-то угнетать.

Извиняюсь за такой длинный пост, но я хочу, чтобы кто-то дал мне совет, что делать. Я для себя наметил несколько путей:
1) попробовать себя в качестве мастера или прораба на стройке - конкретно этот офис мне надоел, коллектив сплошной женский, начальница - женщина, которая настаивает только на своих решениях. Работы всегда много (причем обычно это объекты, которые тянутся много лет и постоянно редактируются), времени и людей мало, техника старая.
2) уволиться с этой работы и пару месяцев заняться изучением расчетных комплексов и литературы в полной мере; потом опять пробовать искать более-менее нормальную фирму, где можно работать-инженером конструктором;
3) пойти к психологу с такими проблемами

В ПТО возвращаться я уже не хочу, только если в метростроении делать ППР. Но с метростроением в СПБ сейчас никак, а работа инженера ПТО никогда только ППР не ограничивается.

Последний раз редактировалось ФедорБуске, 23.12.2021 в 01:20.
Просмотров: 6763
 
Непрочитано 14.12.2021, 22:45
| 1 #2
All07


 
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 49


Вы описали 98% рабочих мест инженера в СПб. Это везде так ))) Мой совет - продолжать жить дальше.
All07 вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2021, 00:00
#3
emris_


 
Регистрация: 10.07.2019
Сообщений: 4


Мир не ограничивается Питером, а сфера деятельности - строительством.
С опытом работы в проектировании, понял, что конструкторов слишком много на рынке, а сетевиков ОВ, ВК недостаточно и они ценятся. Но сменить специальность вряд ли получится: знаю только одного человека с дипломом ПГС, который выполняет смежные разделы.
emris_ вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2021, 07:32
#4
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от ФедорБуске Посмотреть сообщение
пойти к психологу с такими проблемами
Только туда, и никуда иначе.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2021, 08:23
#5
kopekopa

инженер
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 640


Offtop: ЗП кассирши сравнивается с ЗП инженера, а ЗП таксиста превышает ЗП врача. Добро пожаловать в профессию, где "вы будете элитой" (с) препод по КМ
kopekopa вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2021, 08:28
#6
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от ФедорБуске Посмотреть сообщение
1) попробовать себя в качестве мастера или прораба на стройке...
...
3) пойти к психологу с такими проблемами
Если есть мысли о психологе - на стройку идти не надо.
Я дважды видел, как со стройки людей увозили в дурдом. Инженера технадзора и начальника участка. Со слабой психикой на стройке не понравится.
Цитата:
Сообщение от emris_ Посмотреть сообщение
Но сменить специальность вряд ли получится: знаю только одного человека с дипломом ПГС, который выполняет смежные разделы.
По моему наоборот. ПГСник в ВК уйти легко сможет.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2021, 08:33
| 1 #7
Demmer


 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 483


Цитата:
Сообщение от ФедорБуске Посмотреть сообщение
Читал на форуме, что во многих проектных организациях есть люди, которые наставляют вот таких вот молодых сотрудников типа меня. Но к сожалению, в нашей фирме такие люди отсутсвуют. Также почти все проекты должны были сдаваться "вчера", сотрудники увольняются, а объемы работ только прибавляются, из-за чего качество выдаваемой документации очень ужасное
Всё как у нас)), не парьтесь вы, это проблема работодателя в том что не хватает исполнителей. Они на вас зарабатывают и им пофиг на вас, и вы тоже не переживайте за них. Или вы думаете они там переживают за вас, хватаем ли вам зарплаты, абсолютно нет.

Последний раз редактировалось Demmer, 15.12.2021 в 08:39.
Demmer вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2021, 09:22
#8
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,664


В айти! Повышение производительности снижает требования в количестве инженегров. Раньше пять человек 1 дом мурыжили год, сейчас 1 человек за год пять домов делает. И едет в дурку, но кого это волнует? Завтра форумчанин, ник к стыду не помню, допилит нейросетку и еще 50% инженегров уйдут в утиль. А айти прёт как из пушки. Джун с опытом в год-два в деревне на удаленке получает денег как ведущий или главспец с опытом в десять лет. И посадить его не за что, в отличии от главспеца.
Если ж без проектирования никак, то может в шахтное строительство? Это ж близко к метрострою? Я предполагаю. И там дыры и тут.
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2021, 09:28
| 2 #9
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,832


Могу дать стандартный совет - ищи работу у буржуев.
В Питере Реники и Ямата вроде работают из подрядчиков. У них и зарплаты повыше и порядка побольше, но и своих турецких тараканов хватает. Поработаешь в мультиязычной среде - откроются пути в компании поинтереснее - Линде, Текнимонт, Фиркрофт и т.д. - это уже другой уровень.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2021, 09:37
| 2 #10
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ФедорБуске Посмотреть сообщение
Прошу дать совет в выборе профессии/направления деятельности

Может кто-то в моих словах найдет себя и поможет мне советом, буду очень рад...
Главное не боятся пробовать и искать работу не только в Питере.
Страна Россия огромная, рабочих рук желающих работать, и не боящихся учиться новому и соответственно зарабатывать везде не хватает.
От Мурманска до Владивостока, от Чукотки до Крыма.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2021, 09:46
| 2 #11
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Рабочих рук не хватает. Потому как платить за эти руки никто не собирается.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2021, 09:59
| 1 #12
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Цитата:
Отработав около 9 месяцев в фирме понял, что вечно так не хочу работать, что рост тут только до начальника ПТО и не более.
А в проектировании по-другому что ли? Рост зарплаты только через смену мест работы, рост в категориях инженера прибавляет копейки. Платить будут там, где возьмешь больше работы и больше ответственности. Задумайся над работой у буржуев, но тут язык должен быть изучен, или хотя бы способности к нему. Бывает, человек не бельмеса по английски, а после курсов - уже беттер, но тут способности нужны.
В общем случае, работа должна нравится, увлекать и не высасывать все силы.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Я дважды видел, как со стройки людей увозили в дурдом. Инженера технадзора и начальника участка. Со слабой психикой на стройке не понравится.
Это точно. Здоровый пофигизм, умение делать рожу кирпичом и позитивный настрой сберегут нервы и здоровье.
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2021, 10:05
#13
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,374


У Вас там на севере Питера в Левашово начинается большая стройка. Будут переделывать военный аэродром в гражданский (второй для города). Спонсор - Газъпром. Это и его придворный аэродром будет, т.к. игла демона - Лахта рядом. Попробовать попасть туда. Да и не просто пробовать, а пробиваться. Ничего серьезного в округе пока нет, одни человейники. Не в Усть-Лугу же ехать терминал строить.
Там вся шушера подтягивается - конторки ротенберга.
Размах и масштаб окрыляет - чертежи по своему профилю я видел. Для шахтера-метростроевца ковыряться много придется + подтопление территории.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2021, 10:05
| 1 #14
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Цитата:
Сообщение от ФедорБуске Посмотреть сообщение
уволиться с этой работы и пару месяцев заняться изучением расчетных комплексов и литературы в полной мере; потом опять пробовать искать более-менее нормальную фирму, где можно работать-инженером конструктором;
Самостоятельно - знания вылетят в трубу, поверьте. Литературу и комплексы надо изучать во время исполнения обязанностей и под надзором, и наставлением более опытных. У начинающих, как правило, задачи простые, типовые - остается время на книжки и статейки.
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2021, 11:00
#15
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 466


Если хочется развиваться как инженер-проектировщик, то тут без самообучения никуда. В нашей организации я брал шефство над несколькими инженерами кто хотел тот учился, у меня даже архитекторы знали как работают конструкции и где арматура стоять должна (при авралах давали в помощь) . Сколько у вас в общем стаж работы проектировщиком? Понимание как работают конструкции , сопромата? Кому-то в офисе по душе сидеть и чертежи чертить, а кому-то на свежем воздухе нравится ЦУ раздавать , вы для себя решили что вам больше хочется?
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me
drumbasser вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2021, 11:46
#16
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от ФедорБуске Посмотреть сообщение
2) уволиться с этой работы и пару месяцев заняться изучением расчетных комплексов и литературы в полной мере; потом опять пробовать искать более-менее нормальную фирму, где можно работать-инженером конструктором;
вот это , только с корректировкой уволиться и найти фирму с специалистами, те которые действительно спецы . Не думаю ,что ваши однокурсники с ПСГ лучше вас разбираются. Так сегодня учат. Искать просто фирму , где есть специалисты ,которые вас проверят и подскажут. Хорошо бы как IBZ рассказывал о своем начале , в статусе молодого специалиста поработать, начинающего - это будет правильно и полезно. За два месяца вы не сможете в полной мере освоить . За два года может что-то и получится еще из вас, если усердно трудиться и самостоятельно много изучать.
Знания и уверенность , лучше психолога .

----- добавлено через ~15 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
а после курсов - уже беттер, но тут способности нужны.
как раз наоборот , если без среды английской , то только время и запоминания , ежедневные занятия. Способности только в плане ,что ты не совсем дебил нужны. А так у всех одинаково, ленятся - не знают. Занимаются - получается.
Курсы месяцев на три-шесть могут только научить говорить в времени Simple и то самое простое , т.к. не будет большого словарного запаса . А эта не тот уровень, чтобы разговаривать с иностранцами. В общем это не быстро , но изучать стоит конечно. Много и русских компаний ,где требуется знание инглиша.
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 15.12.2021 в 12:09.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2021, 12:25
#17
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,832


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Курсы месяцев на три-шесть могут только научить говорить в времени Simple и то самое простое , т.к. не будет большого словарного запаса . А эта не тот уровень, чтобы разговаривать с иностранцами.
Иностранцы, типа турков, сами дай бох симпл паст могут использовать и то с ошибками. Главное не ссать разговаривать, пусть и с ошибками, и учиться. В таких конторах используется, как правило, такой жуткий суржик, что англичанин там и 10 процентов не поймет. Хватит там и после курсов навыков чтобы начать, а дальше нахвататься новых слов и потихоньку грамматику подтягивать можно не торопясь.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2021, 12:26
#18
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Курсы месяцев на три-шесть могут только научить говорить в времени Simple и то самое простое , т.к. не будет большого словарного запаса .
Курсы это грамматика в первую очередь. Лексика - удел наработки самого учащегося. 4 временных форм + страдательный залог хватает за глаза для общения.
Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
как раз наоборот , если без среды английской , то только время и запоминания , ежедневные занятия. Способности только в плане ,что ты не совсем дебил нужны.
Есть люди, которым вообще не даются языки, хоть каждый день зубри. Это свойство мозга, как музыкальный слух или талант играть в шахматы.
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2021, 12:33
#19
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
Есть люди, которым вообще не даются языки, хоть каждый день зубри. Это свойство мозга, как музыкальный слух или талант играть в шахматы.
я таких в школе у нас не видела. Ленивых видела , те да не могут почти самостоятельно говорить. Уж не отговорка ли это, а?
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Иностранцы, типа турков, сами дай бох симпл паст могут использовать и то с ошибками. Главное не ссать разговаривать, пусть и с ошибками, и учиться.
возможно)) я свой навык только тренирую и разговариваю с иностранцами редко, работать тем более не пробовала. И как результат я хорошо понимаю русских которые говорят на английском
Но если это компания серьезная вряд ли тебя туда возьмут с уровнем "А" ,в основном пишут уровень "B2" И все такие русский инженер - это ж не турок, им можно - нам нельзя)))

В любом случае изучать инглиш - хорошая мысль!

з.ы. кстати недостаток врожденных способностей только зубрежкой и лечится.
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 15.12.2021 в 23:22.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2021, 14:02
#20
westdm


 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 139


В описанных в посте автора частных конторах с вечным авралом хорошо работать уже с серьезным опытом и знаниями, с пониманием своих обязанностей и ответственности. Вчерашнему студенту там получать опыт очень тяжело, да и зачастую он формируется неправильный, ибо как правильно заметили, качество документации там ужасное, вечный аврал, сроки и т.д., никто ничему не учит ,да и не будет, там за это не платят. Начинать трудовую деятельность лучше в крупной конторе, с правильным штатным расписанием, нормальной структурой и т.д. - работать там начинать еще на практике.
В частных мелких конторах нет наставничества, там ждут уже готовых спецов, готовых работать автономно.
westdm вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Прошу дать совет в выборе профессии/направления деятельности

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошу дать оценку моему конструкторскому решению монтажа площадки обслуживания на подвесах. Maximilian Прочее. Архитектура и строительство 2 15.03.2017 13:09
Просьба дать совет по устройству фундаментов для терассы Алексей 10 Основания и фундаменты 8 16.10.2016 11:58
Прошу дать ссылку на литературу: шифр 8397 вып.1; шифр 8234 КМ вып.1. Alyaksandr Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 17.01.2014 10:14
Нужен совет по надстройке этажа. JorJ1 Конструкции зданий и сооружений 15 05.06.2011 19:03
Прошу совет по форме окон AndreyKo Архитектура 2 10.02.2011 09:08