| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Помогите с выбором литературы новичку для изучения разделов КЖ,КМ,АР.

Помогите с выбором литературы новичку для изучения разделов КЖ,КМ,АР.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.01.2023, 11:55 #1
Помогите с выбором литературы новичку для изучения разделов КЖ,КМ,АР.
met560
 
Краснодар
Регистрация: 25.01.2023
Сообщений: 8

Всем привет до недавнего момента работ в отделе ПТО в части разделов ВК,ОВ, сейчас хочу начать изучать разделы КЖ, КР, КМ, АР да и другие потихоньку честно если в сетях было просто смотреть аксонометрические схемы, планы то в конструктиве очень трудно разобраться особенно хромает у меня пространственное мышление смотреть на конструкцию во всех плоскостях, подскажите какую-нибудь литературу или грамотные обучающие видео может быть для новичка хотя бы что бы визуально научится читать чертежи. Сейчас по мере работы нужно будет проверять чертежи разделов кж, кр, км, ар да и тенденция пошла у застройщиков брать специалистов которые могут проверить на базовом уровне материалы и сам проект на правильность принятых проектных решений. Кто поможет буду очень благодарен понимаю что задаю может быть глупые вопросы, но хочется научиться читать все разделы рабочей и проектной документации хотя бы на базовом уровне и уметь обращать внимание на все несостыковки и ошибки хотя бы типовые.
Просмотров: 3282
 
Непрочитано 25.01.2023, 12:52
#2
Бам


 
Регистрация: 06.09.2022
Сообщений: 979


Начните с изучения типовых проектов, серий по профилю вашей работы.
Бам вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2023, 13:49
#3
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,495


Чёт вы сильно замахнулись... Разбираться сразу в КЖ, КР КМ И АР, после ВК И ОВ... Это надо не только профильное образование вспомнить, но и в каждом из разделов поработать хотя бы с годик-два... КЖ и КМ - это вообще полностью разные вселенные, знание в одном никак не поможет разобраться в другом. Как и КР и АР - тоже разные звери.
Рекомендую выбрать что-то одно и рыть в этом направлении. Например, выбрать КМ или КЖ. КР - слишком общее направление, включающее в себя что угодно... АР - требует разбираться в материалах отделки, требованиям по площадям помещений и пожарке (хотя бы путям эвакуации). Пространственное воображение придёт только после проектирования...
В общем, если действительно хотите разбираться - то придётся забросить ПТО на несколько лет и перейти в проектировщики КР (если образование позволяет). Даже несложные проекты позволят развить всё вышеперечисленное.
Либо уйти в специализированное ПТО, заточенное на что-то одно - КМ или КЖ. С точки зрения зарплат - думаю, лучше второй вариант. Новичку-проектировщику платить много нигде не будут...

Последний раз редактировалось Komplanar, 25.01.2023 в 13:58.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2023, 13:56
1 | #4
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от met560 Посмотреть сообщение
хромает у меня пространственное мышление смотреть на конструкцию во всех плоскостях
Для тренировки пространственного мышления, возможно, имеет смысл порешать задачки по черчению. Построение изометрии по разным видам и наоборот. Или третьего вида по двум другим.
Цитата:
Сообщение от met560 Посмотреть сообщение
хочу начать изучать разделы КЖ, КР, КМ, АР да и другие
А вообще чтение чертежей приходит с практикой. Нужно мысленно отбросить лишние линии (размерные, осевые и т.п.), а оставшиеся надо уметь разделять на разные части (стены, проёмы, балки и т.п.).
Также нормы ЕСКД и СПДС имеет смысл почитать чтобы узнать правила оформления чертежей, условные обозначения и прочие фишки.
Так же можно почитать разные книги с названиями "Графическое оформление архитектурно-строительных" или что-нибудь такое.
Цитата:
Сообщение от met560 Посмотреть сообщение
у застройщиков брать специалистов которые могут проверить на базовом уровне материалы и сам проект на правильность принятых проектных решений
Это куда сложнее. Для этого надо и меть большой опыт, чтобы сказать "балка толщиной 300 мм для пролёта 15 метров слишком тонкая", и ещё знать разные СП по бетону, металлу и прочим.
Цитата:
Сообщение от met560 Посмотреть сообщение
уметь обращать внимание на все несостыковки и ошибки хотя бы типовые
Опять же только опыт. По чертежам ты должен мысленно построить здание. Из простого, можно проверить одинаковые основные размеры на разных чертежах. Например, ширина комнаты на плане и на разрезе должна быть одинаковой. А плита перекрывающая эту комнату должна быть шире, так как не должна падать со стен. И величина опоры плиты на стены должна быть показана где-то. И ширина комнаты плюс 2 величины опирания должны равняться длине плиты. Всё проверить невозможно (за вменяемое время), но изборочно можно. А со временем и опытом появляется нюх на ошибки.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2023, 14:14
#5
met560


 
Регистрация: 25.01.2023
Краснодар
Сообщений: 8


...

Последний раз редактировалось met560, 25.01.2023 в 14:47. Причина: задублировал нужно удалить
met560 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2023, 14:34
#6
met560


 
Регистрация: 25.01.2023
Краснодар
Сообщений: 8


Понял для меня сейчас основной раздел это КЖ хочу начать с основ и все лично для себя по полочкам разложить, так-как работа сейчас есть в свободное время потихоньку читать литературу и изучать могу. Хочу научиться понимать конструкцию от фундаментной плиты до чертежей узлов и деталей креплений ненесущих стен и т.д. благо проектов много так-как работаю в ОКС, а насчет литературы спасибо посмотрю из всего перечисленного выше если есть еще какие-нибудь интересные статьи СП и т.д. буду благодарен за любую информацию.

Последний раз редактировалось met560, 25.01.2023 в 14:49.
met560 вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2023, 15:00
#7
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,495


Литература никак не поможет. Вот вообще никак. Чтобы понимать, куда смотреть - нужно самому запроектировать несколько проектов.
Но если речь именно про КЖ - то научиться определять по СП 63 длины нахлеста, анкеровки, требуемый класс арматуры (если в ПТО - то научиться определять ещё и на глаз класс арматуры по рисунку ребер) в том или ином узле, толщину защитного слоя, шаг хомутов и радиус изгиба арматуры. Если хотите ещё погнобить проектировщиков, то выучите требования по сварке арматуры (большинство проектировщиков в этом плавают, особенно в сварке продольной и поперечной арматуры). Этого будет вполне достаточно для КЖ и всё это есть в СП 63 (придётся заучить наизусть страничек этак 6-10, и вспоминать их, когда будете смотреть в очередной проект. Рано или поздно придёт просветление, для чего те или иные требования нужны) и ГОСТ 14098-2014.
P.S. Можете ещё почитать "Пособие к СП 52-101-2003", раздел "Конструктивные требования".

Последний раз редактировалось Komplanar, 25.01.2023 в 15:11.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2023, 17:00
#8
kopekopa

инженер
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 644


Offtop: Правильно. Нынче нужно знать ВСЁ
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: робота.png
Просмотров: 174
Размер:	76.9 Кб
ID:	252831  
kopekopa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2023, 17:03
#9
met560


 
Регистрация: 25.01.2023
Краснодар
Сообщений: 8


К сожалению в моем регионе только снимать квартиру 20 тыс в месяц стоит))
met560 вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2023, 22:45
1 | #10
al3003


 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 261


Сочувствую. Деньги - зло! Занимайтесь тем, что нравится, и тогда будете хорошо зарабатывать)
al3003 вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2023, 04:37
#11
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от al3003 Посмотреть сообщение
Занимайтесь тем, что нравится, и тогда будете хорошо зарабатывать)
Это действительно великая мудрость. Потому окружающие, которые это видят - как правило препринимают попытки помешать любимым занятиям. Чтобы заниматься тем что нравится - нужна поддержка.
Я был свидетелем, как один работяга на авиационном заводе делал алюминиевую раму для совместного с Китайцами проекта. Он был обычным - без каких либо категорий. И я удивился, как ревностно к нему относились токаря наивысших разрядов - белая кость.
А работяга просто любил делать ту работу, которую ему поручали. Где он набирался мотивации - не знаю, но токаря в себя мотивации вливали.
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2023, 08:48
#12
met560


 
Регистрация: 25.01.2023
Краснодар
Сообщений: 8


Согласен, но минимальные деньги на то что бы есть, одеваться и как то выживать все равно нужны.

Последний раз редактировалось met560, 26.01.2023 в 08:56.
met560 вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2023, 09:00
#13
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


https://dwg.ru/dnl/3217
https://dwg.ru/dnl/3554
https://dwg.ru/dnl/6661
https://dwg.ru/dnl/8766
wvovanw вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2023, 09:23
#14
met560


 
Регистрация: 25.01.2023
Краснодар
Сообщений: 8


Огромное спасибо за предоставленный материал.
met560 вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2023, 19:47
#15
al3003


 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 261


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Потому окружающие, которые это видят - как правило препринимают попытки помешать любимым занятиям.
Никто и не говорит, что будет легко. У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
al3003 вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2023, 21:50
1 | #16
Julianna-anna

Гидротехник
 
Регистрация: 26.01.2023
Москва
Сообщений: 1


Здравствуйте.
Есть неплохие книги под ред. проф. Р.И.Бергена "Инженерные конструкции" и "Руководство по проектированию бетонных и ж/б конструкций гидротехнических сооружений" (рыжая книжица, изданная в москве в 1983г. Гидропроектом имени С.Я.Жука, ВНИИГом и Гипроречтрансом).
Есть неплохой образовательный сайт для дистанционного образования, openedu.ru, где курсы предоставляют уважаемые российские ВУЗы разных регионов.
Курсы бесплатные и платные, в зависимости от нужности документа о полученном образовании. Там я наверстывала упущенное в начертательной геометрии.

А еще, из личного опыта, чертежи Вам поможет научиться читать, как это ни банально прозвучит, методичное, вдумчивое изучение какого-нибудь распечатанного готового качественного чертежа интересующего раздела, одного за другим. Раз от раза Вы будете улавливать и понимать разные нюансы и тонкости. Пусть сначала на дилетантском уровне. Но это ничего. Тем более, что Вы уже практикующий инженер, пусть и раздела ВК. Наверняка, со смежниками имели опыт взаимодействия. Вот их разработки для сооружений ВК и начните внимательно рассматривать. Дальше - больше, и материалы подберутся, и понимать будете, в каком направлении дальше двигаться. и еще подскажут по пути.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 28.01.2023 в 21:33.
Julianna-anna вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Помогите с выбором литературы новичку для изучения разделов КЖ,КМ,АР.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с выбором CAD для ЛСТК Yubari Расчетные программы 4 08.02.2015 00:58
Помогите найти список литературы для Организации Дорожного Движения KoMMeH Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 18.12.2013 14:13
Я занимаюсь проектированием тепловых пунктов, бассейнов. Помогите с выбором программы Be1eberda Прочее. Программное обеспечение 5 20.03.2013 10:44
Помогите с выбором утепления фасада деревянно-каркасного дома! Paik Конструкции зданий и сооружений 26 04.10.2012 14:12
Помогите новичку с расчетом решетчатой рамы с затяжкой плиз!!!!! z-inside-z Лира / Лира-САПР 1 17.02.2011 04:54