Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Размер котельного помещения в коттедже j

Размер котельного помещения в коттедже j

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.12.2010, 21:50
Размер котельного помещения в коттедже j
FOXAL
 
Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Москва
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 3,451

Не могу вспомнить - где можно посмотреть минимальные требования по площади, объему, остеклению, выходам и другие к котельному помещению (газ) в коттедже. Не подскажете? Ни разу не встречался, но где-то видел.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
Просмотров: 60455
 
Непрочитано 17.12.2010, 10:36
#21
maxara

яа райсуя чартяжы ыкк...
 
Регистрация: 26.06.2010
Самара
Сообщений: 490
<phrase 1= Отправить сообщение для maxara с помощью AIM Отправить сообщение для maxara с помощью Yahoo


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
как известны случаи, когда при взрыве вместо выбитого стекла владелец имел рухнувшую стену.
перегородку наверно, а не стену - стена это все таки нечто несущее, от 250 до канальной 380.

Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Плюс, если нужно, могу привести порядок расчета приточно-вытяжной вентиляции
нужно, всегда хочется знать его минимум, и кол-во каналом тоже минимумом
maxara вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2010, 13:45
#22
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


2 skkkk:
Цитата:
Просто сталкивался с этим в согласующих инстанциях, да и сам в таковых трудился, а источник позабыл.... У нас это уже давно аксиома
Это только подтверждает, что согласующие "газовики" работают "по понятиям" У каждого отдельно взятого специалиста может быть свой личный внутренний партком норматив.
Поэтому:
Цитата:
Вообще, по жизни, все необходимо согласовывать непосредственно с теми, кто будет подключать дом к сетям. Поскольку как правило они монополисты, то могут диктовать какие угодно условия
Однако, все же спасибо за предоставленные нормативы skkkk и за сведения о поправке к СНиП от vlads.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2010, 14:13
#23
Consul

Страна Дураков
 
Регистрация: 25.05.2010
Поле чудес
Сообщений: 98


А вот такой вопрос:можно ли вместо окна поставить просто стекляную дверь?У меня все равно есть из котельной выход в огород.Только вот окошко как-то не вписывается в общую концепцию.Вот я и замыслил поставить пластиковую дверь с остеклением 2/3.Пройдет?
Consul вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2010, 14:56
#24
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от maxara
перегородку наверно, а не стену - стена это все таки нечто несущее, от 250 до канальной 380.
да-да

Цитата:
Сообщение от Consul Посмотреть сообщение
А вот такой вопрос:можно ли вместо окна поставить просто стекляную дверь?У меня все равно есть из котельной выход в огород.Только вот окошко как-то не вписывается в общую концепцию.Вот я и замыслил поставить пластиковую дверь с остеклением 2/3.Пройдет?
Пройдет. Такое бывало, в проекте указывалось, что окно в двери, только площадь остекления 2/3 - надо обосновать в соответствии с вышеприведенными нормативами.

Пример расчета во вложении ни одну тысячу раз проходил согласование
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Расчет прит.-выт.вентиляции.dwg (85.2 Кб, 4541 просмотров)

Последний раз редактировалось skkkk, 17.12.2010 в 15:05.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2010, 12:43
#25
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Consul Посмотреть сообщение
Вот я и замыслил поставить пластиковую дверь с остеклением 2/3.Пройдет?
И самая простая дерево-картонная дверь с остекленением нужной площади подойдет, а пластиковая от окна в основном только размером отличается (если) и вместо подоконника порог.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2010, 14:23
#26
vlads


 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 336


Цитата:
Сообщение от nikolay2 Посмотреть сообщение
Нужно ли устраивать дверь с выходом из помещения котельной в случае когда котел мощностью до 35кВт? Как я понял СНиП31-02-2001 таких требований не предъявляет. А пособие носит рекомендательный характер!
СНиП 31-02-2001 ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ
6.6 Каждый дом (жилой блок) должен иметь минимум один эвакуационный выход непосредственно наружу, в том числе на лестницу 3-го типа по СНиП 21-01, Самостоятельный эвакуационный выход должны иметь также помещения общественного назначения, связанные с индивидуальной предпринимательской деятельностью жителей дома, а также помещения подвальных или цокольных этажей, если в них располагают генератор теплоты на газообразном или жидком топливе и (или) хранят такое топливо.
Допускается предусматривать эвакуационные выходы из указанных помещений подвальных и цокольных этажей через расположенный выше этаж, имеющий выход непосредственно наружу. При этом такое помещение должно быть дополнительно оборудовано аварийным выходом по 6.20, г СНиП 21-01. Выход из подвала на первый этаж должен быть оборудован дверью с устройством для самозакрывания и с уплотнением в притворе. Эта дверь не должна выходить в спальню.

То,есть для подвальных и цокольных этажей обязательно или необходимо выполнить требования СП 1.13130.2009 ЭВАКУАЦИОННЫЕ ПУТИ И ВЫХОДЫ п.5.5.1 Допускается предусматривать эвакуационные выходы из указанных помещений подвальных и цокольных этажей через расположенный выше этаж, имеющий выход непосредственно наружу. При этом такое помещение должно быть дополнительно оборудовано аварийным выходом, ведущим непосредственно наружу из помещений с отметкой чистого пола не ниже 4,5 метра и не выше 5 метров через окно или дверь размером не менее 0,75Ч1,5 метра, а также через люк размером не менее 0,6х0,8 метра. При этом выход через приямок должен быть оборудован лестницей в приямке, а выход через люк - лестницей в помещении. Уклон этих лестниц не нормируется.
Выход из подвала на первый этаж должен быть оборудован дверью с устройством для самозакрывания и с уплотнением в притворе
Для теплогенераторов теплопроизводительностью 35 кВт и более СП 7.13130.2009 ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ
5.44 Теплогенераторы на газообразном топливе теплопроизводительностью 35 кВт и более, а также теплогенераторы на газообразном, жидком и твердом топливе общей теплопроизводительностью до 360 кВт следует размещать в отдельных помещениях на любом этаже (в том числе в цокольном и подвальном этажах) отапливаемого здания. Помещения теплогенераторов, встроенные в обслуживаемое здание, должны иметь два выхода, один из которых должен быть непосредственно наружу. В помещения теплогенераторных, пристроенных к зданию, допускается один выход.

Последний раз редактировалось vlads, 18.12.2010 в 14:50.
vlads вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2011, 18:22
#27
RMaz

параходики строю
 
Регистрация: 27.03.2011
Санк Петербург
Сообщений: 3
<phrase 1=


Добрый день, всем участникам форума.
У меня возник вопрос по поводу обьема котельной, в соответствии со СП 41-108-2004 обьем котельной не может быть менее 15 куб.м. Но во многих представленных на рынке проектах этот обьем ниже. Являюсь обладателем такого проекта, обьем котельной составляет 11,3 куб.м. В "прекрасном далеком" планируется подключение газа, хотелось бы знать какие неприятности меня ждут и как мне можно их избежать.
На плане цифра 8 и есть котельная, размеры 2х2,14х2,65м
Всем ответившим, огромное человеческое спасибо.
Упс...СП 41-108-2004 не распростроняется на одноквартирные жилые дома, проморгал, об этом написано в самом начале. Тогда выходит, что кроме МДС 40-2.2000 ничто не регламентирует объём 15куб.м., но как упомянали выше это не нормативный документ. Выходит требования есть только к высоте потолков и площади остекления. Я правильно понимаю?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: план1.jpg
Просмотров: 595
Размер:	64.4 Кб
ID:	56360  

Последний раз редактировалось RMaz, 27.03.2011 в 19:58.
RMaz вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2011, 21:25
#28
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


15 м3 (и окно) относится только к отоплению газом, так что в проектах все в порядке, это Ваши хотелки не соответствуют выбранному проекту.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2011, 00:08
#29
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Вполне может статься, что это требование (минимального объема) носит весьма локальный характер. То есть в каждой газораспределительной организации на этот вопрос может быть своя точка зрения. Поэтому, на мой взгляд, самым, пожалуй, разумным решением тут будет сходить на разведку в приемный день в производственно-технический отдел упомянутой организации по месту нахождения объекта строительства (если, конечно, у них там проекты согласовывают) и выведать всё у людей, стоящих в очереди на прием к тамошним должностным лицам, согласующим проекты газификации. Желательно из очереди выбрать тех, у кого портфели с папками потолще - явный признак не частников, а представителей подрядных организаций (так как они, как правило, носят согласовывать сразу несколько проектов), которые вернее всего подскажут, как с этим обстоят дела, а заодно и посоветуют, как поступить и сколько будут стоить их услуги. Для сравнения можно заглянуть и в проектный отдел сей газораспределительной организации, и там узнать цены на проект и монтаж.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2011, 09:30
#30
RMaz

параходики строю
 
Регистрация: 27.03.2011
Санк Петербург
Сообщений: 3
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
15 м3 (и окно) относится только к отоплению газом, так что в проектах все в порядке, это Ваши хотелки не соответствуют выбранному проекту.
Как я написал выше в прекрасном далеком планируется подключения газа. При чем тут мои хотелки не понял.

Цитата:
Сообщение от skkkk;
Вполне может статься, что это требование (минимального объема) носит весьма локальный характер. То есть в каждой газораспределительной организации на этот вопрос может быть своя точка зрения. Поэтому, на мой взгляд, самым, пожалуй, разумным решением тут будет сходить на разведку в приемный день в производственно-технический отдел упомянутой организации по месту нахождения объекта строительства (если, конечно, у них там проекты согласовывают) и выведать всё у людей, стоящих в очереди на прием к тамошним должностным лицам, согласующим проекты газификации. Желательно из очереди выбрать тех, у кого портфели с папками потолще - явный признак не частников, а представителей подрядных организаций (так как они, как правило, носят согласовывать сразу несколько проектов), которые вернее всего подскажут, как с этим обстоят дела, а заодно и посоветуют, как поступить и сколько будут стоить их услуги. Для сравнения можно заглянуть и в проектный отдел сей газораспределительной организации, и там узнать цены на проект и монтаж.
Инетересное замечание, может быть будет достаточно просто позвонить туда, нужно будет подумать. Спасибо.

Последний раз редактировалось RMaz, 28.03.2011 в 09:36.
RMaz вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2011, 11:17
#31
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от RMaz Посмотреть сообщение
При чем тут мои хотелки не понял
При том что выбрали проект в котором не предусмотрено возможность установки газового котла в помещение названным котельной. Так как проект Вам понравился по совсем другим соображениям, в простонародье часто именуемых "хотелками".

Локалность имеет быть в практике (человеческий фактор), но обычно это усиленное внимание к какому-то одному пункту нормативов (не замечая остальных), часто устаревшему и/или даже отмененному законодательством.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2011, 12:43
#32
RMaz

параходики строю
 
Регистрация: 27.03.2011
Санк Петербург
Сообщений: 3
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
При том что выбрали проект в котором не предусмотрено возможность установки газового котла в помещение названным котельной. Так как проект Вам понравился по совсем другим соображениям, в простонародье часто именуемых "хотелками".

Локалность имеет быть в практике (человеческий фактор), но обычно это усиленное внимание к какому-то одному пункту нормативов (не замечая остальных), часто устаревшему и/или даже отмененному законодательством.
Интересно, откуда лично Вы знаете какой у меня проект и что там предусмотрено??
Ладно ответ я получил на свой вопрос, за сим, просьба больше не беспокоиться.
Всем спасибо.
RMaz вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2011, 23:33
#33
Dara

Arch
 
Регистрация: 21.06.2005
Almaty
Сообщений: 98


Нам одна ВК категорически отказывалась принять газовое отопление в подвале. сказала ссылаясь на СНиП КЗ, что должен быть выше уровня земли, чтоб при утечке газ стекал на улицу.
я требовал показать мне эти сноски, и готовясь к худшему начал придумывать выходы(накопитель, вентилятор и тп), но начальство не стала морочить голову, пришлось выделять комнату на 1ом.
Вот так и не понял, можно или нет...
__________________
Интересуюсь всем что связано с Архитектурой
Dara вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2011, 10:51
#34
Неголаш


 
Сообщений: n/a


Делали в подвале газовую котельную. Датчик загазованности + отсекающий клапан = решение вопросов утечки. Про "стекание газа наружу" ваша бабуля загнула, а начальство прогнулось.
 
 
Непрочитано 30.06.2011, 15:03
#35
ASЪ


 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 352


Интересуюсь тоже данной темой. Поэтому хотел уточнить.
Вот фрагмент из документа. Нормативный или рекомендательный не суть важно.

МДС 40-2.2000 «Пособие по проектированию автономных инженерных систем одноквартирных и блокированных жилых домов»

4.69. Размещение тепловых агрегатов предусматривается:
на кухне при мощности котла да 60 кВт независимо от наличия газовой плиты и газового водонагревателя;
в отдельном помещении на любом этаже (в том числе подвальном или цокольном) при их суммарной мощности для систем отопления и горячего водоснабжения до 150 кВт;
в отдельном помещении первого или цокольного этажа, а также в помещении, пристроенном к жилому дому, при их суммарной мощности для системы отопления и горячего водоснабжения до 500 кВт.
4.70. Решение о строительстве одноквартирного, в том числе блокированного жилого здания с размещением в нем тепловых агрегатов на газе, принимается при наличии у заказчика документа от специализированной организации о принятии теплоагрегатов на сервисное обслуживание.
4.74. При размещении тепловых агрегатов суммарной мощностью до 150 кВт в отдельном помещении, расположенном на любом этаже жилого здания, помещение должно отвечать следующим требованиям:
высота не менее 2,5 м;
объем и площадь помещения из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования, но не менее 15 м3;
помещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 ч, а предел распространения огня по конструкции равен нулю;
естественное освещение - из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 помещения;


Хотел заострить внимание на рекомендации к объему топочной, а именно не менее 15м. куб., что исходит из, как я понимаю, удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования. Так?

Допустим у меня домик 6х6 (маленький), на кухне все это газовое оборудование я вешать не хочу. Если рекомендации требуют объем не менее 15м.куб. а высоту потолка не менее 2,5м, то размеры в плане должны быть где то 2,5х2,5м. И тут я сталкиваюсь с тем, что у меня просто нет свободного помещения с размерим 2,5х2,5, но есть свободное помещение с размерами 1,5х1,5 и высотой потолка 6,7м с нужным окном, нужными по EI стенами, и выходом непосредственно наружу. Вроде тоже 15м.куб. и из своих соображений я не вижу особых проблем для установки газового оборудования если настенный котел имеет размеры 1,5м(высота) х 0,7м (ширину от стены) х 1м (длину вдоль стены).
В этом случае все по нормам?
Сам я понимаю что маловато места, но тогда нужно писать хоть какие то рекомендации не только по метрам куб., но и метрам кв. с определенными соотношениями размеров стен в плане, или каким то одним минимальным размером стены. Котлы же почти все имеют схожие габаритные размеры.
Мощность котла, соответственно и своя площадь топочной.
ASЪ вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2011, 16:04
#36
maxara

яа райсуя чартяжы ыкк...
 
Регистрация: 26.06.2010
Самара
Сообщений: 490
<phrase 1= Отправить сообщение для maxara с помощью AIM Отправить сообщение для maxara с помощью Yahoo


Цитата:
Сообщение от SPAM Посмотреть сообщение
тут я сталкиваюсь с тем, что у меня просто нет свободного помещения с размерим 2,5х2,5
обычно это большой с/у, с ванной, отдельным душем/парокабиной и постирочной - без такого многофункционального в жилом доме никак...

Цитата:
Сообщение от SPAM Посмотреть сообщение
свободное помещение с размерами 1,5х1,5 и высотой потолка 6,7м
ето как вентилироватся будет ? не мучься, ставь в с/у или кухне....

...да и к чему все это, иди к местным газовикам - всеравно как они как скажут, так и будет
maxara вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2011, 09:27
#37
ASЪ


 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 352


К газовикам, так к газовикам. Не могут они нормально нормы написать, вот и заставляют раскошеливаться граждан РФ.
Maxara, спасибо за советы.
ASЪ вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2011, 00:03
#38
vitalio


 
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 10


Над пристроенным помещением газовой котельной (до 150кВт) жилого дома можно делать деревянную крышу? Приточную вентиляцию можно выполнить с помощью трубы через крышу до уровня пола плюс 200 (100) ?

Последний раз редактировалось vitalio, 14.08.2011 в 00:33.
vitalio вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2011, 00:51
#39
orehovalexey


 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 270


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
в окне весьма нежелателен стеклопакет, потому как известны случаи, когда при взрыве вместо выбитого стекла владелец имел рухнувшую стену.
Порывшись в памяти и отыскав там воспоминания об обследованиях котельных, выудил фразу нашего начальника (эксперт высшей категории) о том, что двойной-тройной стеклопакет не является вышибной поверхностью. Только одинарное остекление.
И что-то было про соотношение длины и ширины стеклышек (правда, где - хоть убей, не помню. Какие-то рекомендации, чтоль). Про площадь отдельного стеклышка в зависимости от толщины уже написали.
orehovalexey вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2012, 10:23
#40
mel-isa


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 6


Доброе время суток!
Правильно я понимаю ситуацию:
можно не делать из помещения внутренней котельной в одноквартирном жилом доме выход непосредственно наружу, если она расположена на 1м этаже и теплогенератор мощностью до 150квт? При прочих соблюденных параметрах: объем не менее 15м3, высота потолка не менее 2.5м, окно естественного освещения площадью не менее 0.03м2 на 1 м3 помещения и наличие дымохода и вентканала от помещения?
СП 42-101-2003 пункт 6.18: "- выход непосредственно наружу - для помещений цокольных и подвальных этажей одноквартирных и блокированных жилых зданий при установке оборудования мощностью св. 150 кВт в соответствии с требованиями МДС 41-2."

Также интересует вопрос,
по СП 31-106-2002 "ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ ОДНОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ" пункт 6.3.5 Пол помещения теплогенератора должен иметь гидроизоляцию, рассчитанную на высоту залива водой до 10 см"
нужно ли делать опуск пола в этом помещении на 10см, чтобы получилось корыто? или достаточно трапа с уклонами к нему? или просто гидроизоляцию на стены на 10см (но тогда вода пройдет через дверь)?

Спасибо!
mel-isa вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Размер котельного помещения в коттедже j

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
использование подвала жилого дома Витос Прочее. Архитектура и строительство 28 19.12.2013 12:17
Ищу Нормали планировочных элементов (НП) @$K&t[163RUS] Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 22 28.03.2013 08:10
Что писать в проекте перепланировки квартиры для согласования с пожарниками? Proekter Прочее. Архитектура и строительство 7 30.07.2010 09:42
Размер помещения Водомерного узла. Andr65 Водоснабжение и водоотведение 1 03.07.2008 13:04
Допустимый размер помещения _Phantom_ Архитектура 11 19.05.2008 16:40