| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > экологические технологии

экологические технологии

Закрытая тема
Поиск в этой теме

Автор темы   Непрочитано 24.09.2007, 13:12 экологические технологии
samogonshik

injener

Kazakhstan
<phrase 1=

здравствуйте.
у меня вопрос немного не по теме, а может и по теме, может есть кого интересует, то что я хочу спросить. ну перейду непосредственно к вопросу.
как преподаются в России "экологические технологии"? я к чему задал этот вопрос в этом форуме, просто во многих странах эта специализация находится в составе строительного факультета. поэтому и решил спросить тут у вас. может поделитесь мнением, дадите нужное направление, какие нибудь ссылки по моему вопросу. если будет интересно, я позже конкретизирую вопрос(ы)...
спасибо за внимание!

Непрочитано 24.09.2007, 13:18
Дима_

Продуман

Питер

В Питере на экологов учат в Гидрометерологическом институте (а может уже академия или университет).

Непрочитано 24.09.2007, 13:24 Re: экологические технологии
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist

Где-то около Москвы
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от samogonshik
...
как преподаются в России "экологические технологии"?... я позже конкретизирую вопрос(ы)...
А можно встречный вопрос? А что это такое "экологические технологии"? Я серьезно! А то во времена моей учебы таких предметов не было.

Автор темы   Непрочитано 24.09.2007, 14:20
samogonshik

injener

Kazakhstan
<phrase 1=

очистительные системы
канализация(дождевая вода, индустриальные воды, отходные воды)
переработка и реализация твердых отходов.
и.т.п...думаю вы поняли про что я

Непрочитано 24.09.2007, 14:45
shpyliova

в Белорусском Государственном Университете Транспорта (БелГУТ , а ранее БИИЖТ) на факультете ПГС в числе прочих имеется курс "Экология в строительстве". там считали, помнится, загрязнение воздуха, предельные нормы концентрации и всякие остальные "экологические" вещи. было это на 4-5 курсе.
shpyliova вне форума  

Непрочитано 24.09.2007, 14:54
Profan

Москва

Видимо, самогонщикам в Киргизстане и в Турции туго приходится. Повсюду воняет самогонкой.
Profan вне форума  

Автор темы   Непрочитано 24.09.2007, 14:58
samogonshik

injener

Kazakhstan
<phrase 1=

спасибо, сейчас поищу этот универ в и-нете.
я сейчас просматриваю по очереди все универы в России, результата пока никакого, а нннет есть кое что, но этого совсем мало.

Автор темы   Непрочитано 24.09.2007, 15:06
samogonshik

injener

Kazakhstan
<phrase 1=

да ладно не вредничай ты...я реальный вопрос задал.

Непрочитано 24.09.2007, 17:32
Владимир.

Проектирую

Цитата:
Сообщение от samogonshik
очистительные системы
канализация(дождевая вода, индустриальные воды, отходные воды)
переработка и реализация твердых отходов.
и.т.п...думаю вы поняли про что я
Вообще-то, это к экологическим технологиям имеет слабое отношение. Это всю жизнь было. Всякую воду изучают в водоснабжении и канлизации
Владимир. вне форума  

Автор темы   Непрочитано 24.09.2007, 18:07
samogonshik

injener

Kazakhstan
<phrase 1=

ну это смотря где.
там где я получал образование это все изучается под специальностью "инженер эколог"(это дословно). потом я узнавал как это будет правильнее звучать на русском и раз за разом сталкивался с термином "экологические технологии". так. вот, а сейчас ищу как все это преподается вне Турции(т.к тут заканчивал). надо разобраться насчет; уроков(или как праивльнее, мы называем это кредитами), устройства на работу, что преподается и как...и.т.п...

Непрочитано 24.09.2007, 19:09
AMS

Геотехника. Теория и практика

РК, Астана

Насколько знаю, в экологии есть дестки направлений - промышленная экология (куда входит и специализации, связанные со строительством), экологический менеджемент, экология природопользования, геоэкология, биоэкология, космический мониторинг геосистем и т.д. и т.д. Готовят по соответствующим направлениям в так скажем, отраслевых вузах - строительных, горных институтах, медицинских, в классических университетах (в МГУ на географическом факультете есть ряд очень перспективных специализаций). Экология - как ни одна наука связана с другими направлениями . И учаться, кстати в магистратурах по экологии (это указывается в перечне специальностей, по которым набирают в магистратуру), имеющие степень бакалавра по 3-5 направлениям, казалось бы далеких от экологии, т.е имея базовое образование бакалавра по строительству, получают еще и специализацию в магистратуре по экологии.
AMS вне форума  

Непрочитано 25.09.2007, 09:51
Magogi

Инженер

Волгоград
<phrase 1=

Как всегда проблема в определениях. Честного говоря меня лихорадит когда я слышу "экологические технологии" или "экологически чистый продукт". Даже в понимании строительных вузов. Вот как понимают это на wiki http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%...B3%D0%B8%D1%8F
Magogi вне форума  

Автор темы   Непрочитано 25.09.2007, 10:38
samogonshik

injener

Kazakhstan
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от AMS
Насколько знаю, в экологии есть дестки направлений - промышленная экология (куда входит и специализации, связанные со строительством).

а я не про фигуру, я о вопросе "жизни и смерти" внимательнее !!!

Непрочитано 25.09.2007, 10:44
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist

Где-то около Москвы
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Magogi
Как всегда проблема в определениях. Честного говоря меня лихорадит когда я слышу "экологические технологии" или "экологически чистый продукт". Даже в понимании строительных вузов. Вот как понимают это на wiki http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%...B3%D0%B8%D1%8F
Тогда может все-таки начнём с точных определений, что бы все понимали под термином одно и тоже.
Цитата:
Сообщение от samogonshik
...как преподаются в России "экологические технологии"?...
Тогда повторю вопрос samogonshikу? Так что это такое "экологические технологии"? Дайте точное определение в вашем понимании. А то по первому вашему ответу, я понял что это технологии переработки отходов. Но мне кажется, что имелось ввиду что-то другое.

Автор темы   Непрочитано 25.09.2007, 10:47
samogonshik

injener

Kazakhstan
<phrase 1=

ой извините за мое предыдущее сообщение, это я в другом месте хотел написать))

Непрочитано 25.09.2007, 10:53
Profan

Москва

Да, самогонка и не до того доведет.
Profan вне форума  

Автор темы   Непрочитано 25.09.2007, 11:26
samogonshik

injener

Kazakhstan
<phrase 1=

[/quote] Тогда повторю вопрос samogonshikу? Так что это такое "экологические технологии"? Дайте точное определение в вашем понимании. А то по первому вашему ответу, я понял что это технологии переработки отходов. Но мне кажется, что имелось ввиду что-то другое.[/quote]

вообщето я у вас хотел уточнить, вернее тут уточнить. но раз вы спрашиваете мое мнение.
под этим термином я понимаю, те технологии которые применяются для устранения потенциальных экологических проблем, хотя в данный момент большинство этих проблем уже не потенциальные. ну думаю вы поняли о чем я. и все таки уточню.
думаю решение этих вопросов надо рассматривать в трех аспектах. зараннее сделаю оговорку, что мои термины могут не совпадать с правильными русскими терминами, так что извиняйте

1) контроль загрязнения воздуха

2) контроль загрязнения водной среды(тут включаю все виды переработок, как для индустриальных отходных вод, так и переработка домашних сточных вод, канализационные системы).
так же думаю тут можно открыть подтему как , переработка и доставка питьевой воды. хотя над этим насколько я знаю занимаются инженеры со строительной специализацией. но в процессе обучения нас полностью грузили и этими проектами.

3) контроль и переработка твердых отходов(все виды)

здесь я перечислил три основных направления, под которыми можно рассматривать другие подтемы.
и в краце, думаю под экологическими технологиями надо понимать, методы устранения и сведение к минимуму всех нежелательных результатов для окр. среды...вот!!!))

Автор темы   Непрочитано 25.09.2007, 11:28
samogonshik

injener

Kazakhstan
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от Profan
Да, самогонка и не до того доведет.
вообщето это из фильма "самогонщики", т.к в далеком детстве они были моими любимыми персонажами..

Непрочитано 25.09.2007, 11:40
Хмурый

СПб

Цитата:
Сообщение от samogonshik
вообщето это из фильма "самогонщики", т.к в далеком детстве они были моими любимыми персонажами..
Вот, что делают с детьми недетские фильмы.
Хмурый вне форума  

Непрочитано 25.09.2007, 11:44
Владимир Егорьев

http://www.yandex.ru/yandsearch?text...80%D0%BE%D0%BC

http://www.yandex.ru/yandsearch?text...80%D0%BE%D0%B9

Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > экологические технологии

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск