| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Каковы реальные зарплаты ведущих в спб??

Каковы реальные зарплаты ведущих в спб??

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.06.2019, 14:52
Каковы реальные зарплаты ведущих в спб??
REGINA 10
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 195

В инете больше 70т.р. ведущим не предлагают. Тем не менее я со всех сторон слышу , что реальные зарплаты ведущих много выше.За счет чего такая разница?
__________________
Расчет и конструирование ж/б
Санкт-Петербург
Просмотров: 157891
 
Непрочитано 18.08.2021, 09:37
#541
johnyrep


 
Регистрация: 06.02.2014
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Откуда в России "рынок"? Еще про "невидимую руку" вспомните. Есть базар в восточно-цыганском стиле. И есть рынок рабов (не только инженеров).
На самом деле вы зря так, в России (по крайней мере в Спб),

с работой и предложениями все тоже самое как в ЕС, я бы даже

сказал, что шансов получить два-три раза большую зарплату по

рынку вакансий в городе, в Спб где-то 1% против 0,01% в ЕС.

Самые главные отличия в трудовом законодательстве и том как

за его выполнением следят.

В ЕС никому не придет в голову в договоре делать оклад в

минималку,

а остальное распределять в виде надбавок и премий, потому что

это запрещено законодательством. Так что свою зарплату вы

узнаете по подписанию договора, а не через полтора месяца

работы.

Все остальное складывается из-за чисто экономических причин,

огромная инфляция в России, плохая среда для бизнеса и т.д.

Ps ну и самое главное в ЕС не держат огромные штаты инженеров подобно проектным институтам и другим госкомпаниям в России,
а самое главное нет липовых должностей для родственников,
может где-то и есть, но я с таким не встречался.
johnyrep вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2021, 11:50
#542
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,920


Цитата:
Сообщение от johnyrep Посмотреть сообщение
Ps ну и самое главное в ЕС не держат огромные штаты инженеров подобно проектным институтам и другим госкомпаниям в России,
а самое главное нет липовых должностей для родственников,
может где-то и есть, но я с таким не встречался.
Offtop: Вижу скорое закрытие темы )))
Бим вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2021, 12:03
| 2 #543
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Дык скоро и у нас нехватка инженеров будет. Перевернется и на нашей улице грузовик с долларами. Главное бы дожить.

Offtop:
Цитата:
Сообщение от johnyrep Посмотреть сообщение
и самое главное в ЕС не держат огромные штаты инженеров подобно проектным институтам и другим госкомпаниям в России,
Наивный чукотский юноша.
В просто инженеров вынесли на аутсорс в Мумбаи какие-нибудь. У Текнимонта целый проектный (?) институт в Мумбаи - куча инженеров фигачат 24/7. А в Италии только начальники сидят. По количеству драфтменов заткнут советский ПИ за пояс. Слишком дорого инженеры в ЕС работодателю обходятся, поэтому их просто на аутсорс выносят.
У Боинга дохренилиард инженеров сидят по всему земному шару. Сейчас уже поменьше, кхе-кхе, рыночек порешал, у Эрбаса примерно также.
А про наличие родственников, дык на жирных местах там только свои сидят, даже в ЕС. Попробуй со стороны залезть в какой-нибудь Дойчебахн на руководящую позицию.
Если думаешь, что в США по другому, то опять мимо. Достаточно почитать истории про людей, которые добились всего сами - Бил Гейтс, Маск и т.д. У все были большие волосатые руки там где надо.
Pavel_V на форуме  
 
Непрочитано 18.08.2021, 12:11
#544
johnyrep


 
Регистрация: 06.02.2014
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
А в Италии только начальники сидят. По количеству драфтменов заткнут советский ПИ за пояс. Слишком дорого инженеры в ЕС работодателю обходятся, поэтому их просто на аутсорс выносят.
Вам из вашего Челябинска виднее что в Италии.

Работаю непосредственно с Итальянцами по разным направлениям и штат на аутсорс никто в здравом уме не выносит. Если завод не рентабелен - его полность закрывают и открывают новый в Мумбаи, Филлипинах и т.д. без всяких начальников Итальянцев.
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
У Боинга дохренилиард инженеров сидят по всему земному шару. Сейчас уже поменьше, кхе-кхе, рыночек порешал, у Эрбаса примерно также.
Это по факту давно транснациональные корпорации, если боинг еще можно американской с натяжкой назвать, то эйрбас создавался как транснациональная.


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Достаточно почитать истории про людей, которые добились всего сами - Бил Гейтс, Маск и т.д. У все были большие волосатые руки там где надо.
Причем здесь самые богатые люди мира? Хотя это хороший пример, посмотрите на детей Гейтса, что-то не слышал что они на позициях вице-президентов майкрософт.
johnyrep вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2021, 12:22
#545
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от johnyrep Посмотреть сообщение
Вам из вашего Челябинска виднее что в Италии.
Пишу про то, что сам видел и с кем сам работал. Личный опыт. И да, виднее со стороны.

Цитата:
Сообщение от johnyrep Посмотреть сообщение
Это по факту давно транснациональные корпорации, если боинг еще можно американской с натяжкой назвать, то эйрбас создавался как транснациональная.
И чо? В Европе те же инженерные центры с кучей инженеров сидят. Можно добавить ВАГ, французские автоконцерны, где еще меньше эффективность инженеров и больше их количество.

Если вы чего-то не видели, это не значит, что этого нет.
С одной конторой, которая нам стержневую мельницу поставляла работал, там владелец заодно и директор и инженер. Видимо вы только с такими сталкивались.

Цитата:
Сообщение от johnyrep Посмотреть сообщение
Причем здесь самые богатые люди мира? Хотя это хороший пример, посмотрите на детей Гейтса, что-то не слышал что они на позициях вице-президентов майкрософт.
При том, что в двадцать первом веке ставить в пример запад, где единорги какают бабочками и блюют радугой уже выглядит нелепым. Информация уже и до Челябинска добралась. Сказки уже не канают и джентельменам на слово не верят.
Pavel_V на форуме  
 
Непрочитано 25.12.2023, 22:23
6 | 3 #546
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
На сегодняшний день - выпускник 50-60, инженер 3,2,1 категорий - 60-70, ведущий 80-100, главспец 90-120, главный конструктор 120-150. Это вполне нормальные зарплаты. Меньше смысла связываться даже нет. Не забывайте простые истины - вы ходите на работу только ради денег - вы хорошо делаете работу - вам своевременно и в полном объеме платят белые деньги на которые вы договорились. Никакой корпоративщины и инициатив по развитию фирмы - это не ваша фирма. Это дядяина или тётина фирма. Когда вы помрёте или уволитесь вы никогда не получите компенсацию за вложенное. Вас интересует только своё благосостояние. Вы не работаете по выходным и больше 8 часового рабочего дня (редкие исключения допустимы). Наставничество только за деньги. Всегда храните скрин страницы где была размещена вакансия. Всегда смотрите на должностные обязанности которые там записаны и те которые вы выполняете спустя год-два. Почувствуйте разницу. Всё возможное развитие фирмы работодателя должно равноценно быть обменяно на деньги, курсы, должность. Всегда подход должен быть такой - это я выбираю работодателя, а не он меня. Это нужен я вам, а не вы мне. Всем творческих успехов!
Добрый день. Дефицит инженеров стал более еще высоким, но зарплаты не очень сильно выросли по сравнению с 2019 годом. Приблизительно на 15-30% То что напишу - мои наблюдения. По просьбе трудящихся оценка производилась по известным сайтам для поиска работы, по собеседованиям, в которых участвую на стороне работодателя, по уровню заработных плат у соседей. Какая фирма может предложить те зарплаты о которых, я буду писать? - Точно не фирма с полуголодными фрилансерами с мешками под глазами, которых владелец силком заставляет давать интервью на камеру, точно не фирма-квартира, точно не отчаянные и бросившиеся во все тяжкие одновременно с проектированием-курсами-обучением а-бы как выжить главное выпросить подписку у лохов и сказать, что инженер как два пальца заработает 300000 рублей за месяц. Речь пойдет либо о холдинговых проектных подразделениях, либо о проектных фирмах в составе фирм "изыскания-проектирование-стройка", либо занятых и причастных к добыче полезных ископаемых, в меньшей степени - студии и бюро всех мастей и размеров занятые в проектировании общественно-деловых, административно-жилых зданий. Выпускник с начальным уровнем знаний - 80000-85000 рублей, инженер-проектировщик со стажем 2-4 года работы - 90000-110000 рублей, ведущий инженер/руководитель группы со стажем 6-7 лет - 120000-160000 рублей, инженер-проектировщик со стажем за 10 лет с соответствующими профессиональными навыками этому стажу - 150000-220000 рублей.

Разница по времени между сообщениями (цитируемым и написанным) 11.06.2019 - 25.12.2023
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....

Последний раз редактировалось ФАХВЕРК, 25.12.2023 в 22:33.
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2023, 22:35
#547
Бам


 
Регистрация: 06.09.2022
Сообщений: 976


Хмм... А сколько стоит 1м2 жилплощади в СПБ в которой не стыдно жить инженеру сейчас, после 2022г.? Хочу сравнить со своим городом.
Бам вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2023, 00:58
#548
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
150000-220000 рублей.
В целом примерно верно. Дефицит в людях сейчас очень чувствуется, зарплаты реально подросли.
Цитата:
Сообщение от Бам Посмотреть сообщение
сколько стоит 1м2 жилплощади в СПБ
Правильный вопрос. Насколько выросла за 3 года цена метра? По-моему растет быстрей зарплат. Весной смотрел новостройку, которую проектировал, цены были 135-140, сейчас 180-190… (не Питер)
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2023, 08:18
#549
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Дефицит инженеров стал более еще высоким
А щаз исчо уйдет поколение 60-х, тогда будет полный трэш.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2023, 08:22
| 1 #550
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
А щаз исчо уйдет поколение 60-х, тогда будет полный трэш.
Их уже нет. Кто-то умер, кто-то с внуками, у кого силы и желание есть - работают консультантами, в строю единицы. Подливает масла в огонь желание работодателя отправить стариков на пенсию с целью выглядеть в глазах непонятно кого "лучшей инжиниринговой компанией....."

----- добавлено через ~1 мин. -----
Немного работают на удалёнке минуя оплату штата прихлебателей и пассажиров.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2023, 11:35
1 | #551
BEDMEDb

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 11.12.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 118


Товарищ Фахверк в целом описал ситуацию правильно. В регионах зарплата подросла незначительно. Ближе к центру уже больше. Советская школа уходит на покой, и приходят жертвы ЕГЭ, которые обучаются (если хотят) у тех, кто отучился на учителях из СССР. Но, опять же, старая школа уже не такой серьезный показатель. Точнее уже совсем не показатель. Основные принципы сохранились. Но появилось много частностей, на которых уже и проходит проект. А по вакансиям, надо просто уметь продавать себя. Именно продавать, хоть я и не люблю это слово, но пока замены процедуре "рассказать свои умения, чтоб впечатлить работодателя" я не нашел. Многие, очень многие, не могут рассказать о своем опыте. Приходят на собеседование и говорят, я мол проектировал такой и такой объект, делал то-то, то-то, экспертизу проходил. На вопрос об особенностях объекта тишина. На вопрос какое замечание в экспертизе было самым сложным для вас, тишина. А какой литературой или прошлыми объектами вы пользовались при разработке этого проекта? СНиП типа и скопировал балки из другого объекта. А что вы тогда делали? Такой человек вряд ли сможет быть ведущим или спецом.

Ну и стоит добавить рекомендации. В большинстве своем многие организации в одном городе связаны с другими совместными проектами, отношениями заказчик-подрядчик. Налаживайте отношения с людьми и там. И в будущем это тоже поможет. Вас могут тупо попробовать перекупить, если увидят что вы ценный специалист. И это уже сродни семейным подрядам, только берут вас не как родственника, а как специалиста.
BEDMEDb вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2023, 12:56
#552
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,008


Цитата:
Сообщение от BEDMEDb Посмотреть сообщение
Многие, очень многие, не могут рассказать о своем опыте.
а большинство работодателей не могут грамотно провести техническое интервью, и поэтому пытаются подменить его привычными им презентациями со стороны соискателя - т.е. сидеть с умным видом и типа слушать.. здесь с обоих сторон сейчас грустно
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2023, 12:57
1 | 1 #553
Alcher


 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 114


Вопрос остается как повысить привлекательность профессии инженера (да и в других отраслях думаю назревает... врачи, учителя и пр).
Не идет народ, сложно, долгий путь к хорошей зп, да и не круто.
А те, кто идут из нового поколения - как правило, операторы, работают по принципу "скажи как сделать". Наставничество на энтузиазме и от безвыходности.
БИМ немного дает привлекательности, красивая картинка, 3D. Но там ребята еще дальше от "инженера"
Alcher вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2023, 13:09
| 1 #554
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Alcher Посмотреть сообщение
Вопрос остается как повысить привлекательность профессии инженера (да и в других отраслях думаю назревает... врачи, учителя и пр).
Человек на которого я хочу быть похожим. Вспоминаю фильм Большая перемена. Момент где Леонов, Ганжа и другие пишут сочинение. Вот такой человек нужен. Он нужен в коллективе молодых специалистов. Он должен быть знатоком и фанатиком своего ремесла. При этом имеющим большой инженерный и жизненный кругозор, образованный, оптимистично смотрящий на все и всех. Могущий заразить стремлением сделать вещь, сделать объект, научить, помочь и поделиться, простить ошибки и быть ответственным. Но это ещё не всё. +15 % каждый год к зарплате, интересные и сложные объекты развивающие инженера, ДМС, премии. Это многое может решить.... Вот только у большинства работодателей этого нет. Ну вот пришел человек и сразу разочарование. Но и от выпускника требуется терпение - 5 лет и с большой долей вероятности прикипишь .
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2023, 13:12
| 1 #555
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,488


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Alcher Посмотреть сообщение
Вопрос остается как повысить привлекательность профессии инженера (да и в других отраслях думаю назревает... врачи, учителя и пр).
Не идет народ, сложно, долгий путь к хорошей зп, да и не круто.
Надо просто снимать сериалы "Слово ботана". Где отличник-зубрила сначала учится на пятёрки, получает красный диплом и хорошо зарабатывает.
Ну а потом делает какой-нибудь инженерный подвиг
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2023, 13:15
#556
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,008


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Он должен быть знатоком и фанатиком своего ремесла.
и финансовый поводок
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
+15 % каждый год к зарплате, ..., ДМС, премии.
между собой слабо сочетается) работа на отчет "убивает" всю увлеченность делом.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2023, 13:44
1 | #557
Бам


 
Регистрация: 06.09.2022
Сообщений: 976


2013 год, моя зарплата 1000$, капельная кофеварка стоит 110$, мой автомобиль стоит 22000$, квартира-однушка в городе стоит около 45000$
2019 год, моя зарплата 800$, капельная кофеварка стоит 110-120$, мой автомобиль стоит 18000$, квартира-однушка в городе стоит около 20000$
2023 год, моя зарплата 1700$, капельная кофеварка стоит 120$, мой автомобиль стоит 24000$, квартира-однушка в городе стоит около 37000$
Модели кофеварки, машины и квартиры не менялись. Курсы брал 30, 65, 75 р/$. Провинция
Бам вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2023, 13:57
#558
skam

Инженер-проектировщик, расчетчик
 
Регистрация: 12.09.2014
Ялта->Санкт-Петербург
Сообщений: 423
Отправить сообщение для skam с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Бам Посмотреть сообщение
Курсы брал 30, 65, 75 р/$. Провинция
за 2023 надо брать курс 90, судя по всему ниже уже не будет

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
+15 % каждый год к зарплате,
вот это самое главное. А то часто бывает что фирма переманит спеца на хорошую зп и потом считает что человек может на этой зп лет 5 сидеть без индексации.
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
- 150000-220000 рублей.
в нефтянке и усть-луге слышал что есть больше зп, но это исключение.

----- добавлено через ~13 мин. -----
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Правильный вопрос. Насколько выросла за 3 года цена метра? По-моему растет быстрей зарплат.
Новостройки гораздо быстрее, была цифра что с 2019го подорожала недвижимость в 2 раза поэтому и сворачивают льготную программу. Да и в целом инфляция за 3.5 года между собощениями ФАХВЕРКАМИ, повыше будет чем 15-30%, особенно на импорт. Так что в реальных ценах зп снизились даже несмотря на дефицит кадров.
skam вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2023, 14:42
#559
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,488


Цитата:
Сообщение от Бам Посмотреть сообщение
Курсы брал 30, 65, 75 р/$.
Не стоит забывать, что у доллара тоже есть инфляция. 1000 долларов в 2013 это 1340 долларов сейчас.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2023, 14:45
#560
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Да есть ЗП и выше и ниже. Но я как-то среднее положение искал.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Каковы реальные зарплаты ведущих в спб??

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каковы допустимые отклонения от проекта при строительстве теплосети? dorogi-dorogi Инженерные сети 1 06.06.2018 11:21
Каковы расчетные длины колонн для обычного жб каркаса по п. 8.1.17 СП63? pbykov Железобетонные конструкции 11 02.04.2018 07:14
Каковы последствия невыполнения требования СП касательно катета шва? МЕТОД Металлические конструкции 20 25.05.2013 19:45
Соотношение количества ведущих инженеров и инженеров-конструкторов в отделе Monolit-aga Технология и организация строительства 30 06.04.2010 09:54
уровень зарплаты Forkam Организация проектирования и оформление документации 12 17.03.2007 13:21