| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Дополнительные команды для Аннотативных масштабов. Удаление лишних масштабов, копирование масштабов между объектами и т.п.

Дополнительные команды для Аннотативных масштабов. Удаление лишних масштабов, копирование масштабов между объектами и т.п.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.02.2008, 22:12 1 |
Дополнительные команды для Аннотативных масштабов. Удаление лишних масштабов, копирование масштабов между объектами и т.п.
Red Nova
 
ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Торонто
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 1,980

В первом сообщении выкладываю всю главную информацию. Прикрепляю последнюю версию кода и иконки для команд.

Kr_DeleteAllObjectScale - удаляет все аннотативные масштабы примитивов и добавляет им текущий масштаб рабочего пространства.



RN_MatchAnntScale - Копируем аннотативный масштаб (масштабы) с одного объекта на другой (другие).
По сути это Match Properties, но только для аннотативных масштабов.



RN_SetAnntScaleFromObj - Выбираем примитив и его аннотативный масштаб назначается текущим масштабом рабочего пространства.
(Предполагается что мы держим только один аннотативный масштаб у примитива. Если масштабов несколько берется за основу первый из списка)


____________________________________________________________________________________________________________________
Еще очень давно, когда только появились аннотативные масштабы, я не перешел на них из за ограниченного на мой взгляд функционала. В некотором роде схожие масштабы имелись в СПДС. Естественно было и много отличий, но основная суть была одинакова.
Мне казалось очень нелогичным что в акаде не было предусмотрено функции для быстрого изменения аннотативного масштаба. Если нужно было поменять масштаб у всех элементов в одном узле, то предполагалось залезать к ним в свойства, открыть таблицу с масштабами, добавить новый и удалить старый. Еще ничего если скажем нужно было поменять масштаб только для размеров, их можно выбрать все вместе и залезть к ним в общую таблицу масштабов через свойства. Но если аннотативных объектов есть несколько видов, то нужно было выбирать каждую дисциплину отдельно, и залезать по очереди к ним в свойства.... Короче очень и очень непродуманно. Данную идею реализовал и выложил на этой ветке Krieger. Так уж вышло что я только спустя годы начал пользоваться аннотативными масштабами (когда остался без СПДС). Сейчас я считаю что аннотативные мастабы даже удобнее чем масштабы СПДС. Ведь аннотативности поддается куда больше объектов (штриховки, блоки и т.п.). Со временем и с помощью более продвинутых форумчан я добавил и новые команды (RN_MatchAnntScale и RN_SetAnntScaleFromObj).
____________________________________________________________________________________________________________________
Исходный текст сообщения.
Уважаемые коллеги. Немного в качестве предисловия. Сам я пользуюсь СПДС, глюки некоторые конечно нервируют, но в основном заметно облегчает работу конструктора. Кто хоть раз видел, знает, как удобно устроены в СПДС выноски, разрезы, сварные швы и т.п. Но все это в принципе и в самом Автокаде можно сделать при помощи динамических блоков или типов линий. Что до недавнего времени было лично для меня главным преимуществом СПДС – это способность без проблем изменять масштабы символов, что очень помогает, когда чертишь все 1:1 (как я и делаю). “До недавнего времени”, поскольку установив 2008-й Автокад и увидев аннотативность, я было подумал что вот наконец и Autodesk додумался. Но рано радовался. Уж больно перемудрили, на мой взгляд, с аннотативностью. Чтобы поменять, к примеру, масштаб размера, приходится зайти к нему в свойства, добавить нужный масштаб (если не хочешь чтоб лишние масштабы глаза мозолили, то старый надо стирать) потом выделить обьект, поменять масштаб. Долго и нудно. В СПДС все гораздо быстрее. Выделил объект поменял масштаб. Все.
Неужели я прав и нельзя облегчить переход из одного масштаба в другой используя аннотативность.

Разделю мешающие мне факторы по пунктам.
1.Лишняя информация на экране. Когда у объекта в свойствах много масштабов это действует на нервы. Выделяешь объект и все возможные размеры видны. По-моему это лишнее.
2.Надо лезть в свойства. Возьмем к примеру размеры. В параметрах стиля нельзя задать нужные масштабы. Для этого нужно отдельно выбирать объект и править свойства. Есть вариант add current scale, но тоже не самый удобный вариант.
В идеале я представляю изменение масштаба так. Выделил объект, поменял его масштаб и все.
Возможно ли подчинить такому методу работы аннотативность? Может есть какой то вариант настройки или макрос позволяющий подправить настройки. Работать макрос мог бы так. Выбираешь объект, меняешь масштаб, при этом предыдущий масштабный коэффициент стирается из памяти объекта, и добавляется текущий. Таким образом можно было избежать ненужной возни.

Изображения
 

Вложения
Тип файла: rar Annotative tools icons.rar (16.7 Кб, 199 просмотров)
Тип файла: lsp Annotative Tools.lsp (6.9 Кб, 313 просмотров)


Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 28.11.2016 в 09:02.
Просмотров: 43027
 
Непрочитано 31.08.2022, 16:59
#61
Publipor


 
Регистрация: 02.03.2021
Сообщений: 49


Цитата:
Сообщение от Red Nova Посмотреть сообщение
Publipor, Странно. У меня такого не происходит.
я использовал LISP версии v2.1 кторый скидал полдьзователь "andreysmart" в 51 сообщении.
Publipor вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2022, 17:09
#62
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Publipor Посмотреть сообщение
я использовал LISP версии v2.1 кторый скидал полдьзователь "andreysmart" в 51 сообщении.
Тогда понятно. Тебе нужен лисп с шапки темы (сообщение #1). andreysmart как раз добавил то что тебе мешает.
__________________
Блог

Последний раз редактировалось Red Nova, 14.09.2022 в 07:33.
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2023, 15:09
#63
Windiche


 
Регистрация: 22.06.2023
Сообщений: 3


А возможно ли изменить RN_MatchAnntScale чтобы он работал по той же логике что и Match Properties?
Сейчас если объект выделен до вызова команды то масштабы копируются на него, а не берутся из него исходники.
В Match Properties если до вызова был выделен один объект, он берет с него исходники свойств, а если выбрано несколько то просто просит выбрать исходник заново.
Windiche вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Дополнительные команды для Аннотативных масштабов. Удаление лишних масштабов, копирование масштабов между объектами и т.п.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как задать масштаб и чертить в сантиметрах? ACAD AutoCAD 60 24.12.2011 17:56
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
Как изменять горизонтальный масштаб, не трогая вертикальный? Grishanovich_din AutoCAD 13 23.07.2007 19:39
Как поменять кнопку по-умолчанию в DCL? Pilot Программирование 7 14.09.2003 04:18