Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Почему не хотят учиться?

Почему не хотят учиться?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.01.2012, 21:18 | 1
Почему не хотят учиться?
Alexeipost
 
Уфа
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 425

Вопрос скорее всего философский, но возможно кто-нибудь подскажет как простимулировать обучение и саморазвитие как инженера и личности.

Так вот: есть некоторое количество (8-9 единиц) инженеров обоего пола (примерно поровну). И вот уже за некоторый отрезок времени (3-4 года) вперед ни на шаг не продвинулись. Рисуют (именно рисуют, ладно хоть не в paint) отрезками, иногда создают второй слой. И если попытаться что-то им объяснить (как блок сделать, как использовать программки на ЛИСПе), то у них один аргумент "это сложно и мне не нужно". Ладно бы и было лет по 40-50, но ведь им всего 23-27....

Кто-нибудь имел опыт успешной борьбы с безграмотностью, а точнее с неохотой чему-от учиться?

з.ы. или безграмотность надо ликвидировать?
Просмотров: 126470
 
Непрочитано 07.10.2022, 05:40
#521
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
будет сидеть рядом мальчик и крутить картинки господину в компе?
Да, а я лупу возьму, что б изображение на компе увеличивать, как одни знаменитый чиновник

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Ждут пока им ктото предоставит материал для оформления 3D картинок.
интересный был случай, девочка визуализатор собирала модель подстанции, ей заказчик говорит, где провода, где гирлянды, она в ответ, в строительных чертежах нет, значит не нужны. Кстати, заказчик сам не знал для каких целей ему 3д модель, т.к. ни какого бима там и близко не было, просто весёлая картинка. Когда мне звонят и просят оценить стоимость возведения БИМ модели, то я спрашиваю какие данные должна это самая БИМ модель содержать, что хочет заказчик, в каком формате должна быть сделана, в какой программе (я только Ревитом владею), звонивший начинает задумываться, говорит, что надо с заказчиком поговорить, кладёт трубку и больше не перезванивает
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2022, 05:55
#522
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
кладёт трубку и больше не перезванивает
Надо добавить, что nlo740 машиностроитель. И им, машиностроителям, сегодня нет особого применения и потому они себя рекламируют "строительному проектированию" как визуализаторы. А строителям это начинают закладывать в допобязанности.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2022, 06:54
#523
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Надо добавить, что nlo740 машиностроитель. И им, машиностроителям, сегодня нет особого применения и потому они себя рекламируют "строительному проектированию" как визуализаторы. А строителям это начинают закладывать в допобязанности.
Бим конечно нет, а вот 3д моделирование применяют многие, например в сложных сборках тяжело бывает оценить расстояние между деталями, да и количество ошибок при 3д моделировании значительно меньше.
Зыж лично я применял опционально, в простых работах, сопряжение нескольких деталей можно оценить и так, то проще 2д, а если сложнее ну тут сам бог велел.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2022, 07:45
#524
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Бим конечно нет, а вот 3д моделирование применяют многие, например в сложных сборках тяжело бывает оценить расстояние между деталями, да и количество ошибок при 3д моделировании значительно меньше.
Зыж лично я применял опционально, в простых работах, сопряжение нескольких деталей можно оценить и так, то проще 2д, а если сложнее ну тут сам бог велел.
Вот зачем ты, машиностроитель, лезишь со своим говнотридэ к нам строителям?
Ты здесь ляпнул, а всякие недоумки это подхватили и начинают внедрять.

Сто раз говорли - у вас машиностроителей фигурирует понятие "ОБРАЗЕЦ", у нас "СОГЛАСОВАНИЕ". Если не хватает мозгов понять эту элементарщину - не надо занимать себя в этих професиях.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2022, 07:52
#525
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Сто раз говорли - у вас машиностроителей фигурирует понятие "ОБРАЗЕЦ", у нас "СОГЛАСОВАНИЕ". Если не хватает мозгов понять эту элементарщину - не надо занимать себя в этих професиях.
Ну тады вам точно без БИМа не обойтись, хотя ...
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2022, 07:54
#526
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Ну тады вам точно без БИМа не обойтись, хотя ...
Обходились как-то, веками.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2022, 08:48
#527
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
Обходились как-то, веками.
Конечно обходились. Вообще-то я работал на стыке: заказчик, строители ну и поставщики ГПО, приходилось видеть и то что дают заказчику, приходилось видеть и 3д модель производства , ну это как небо и земля, был и курькезный случай, заказчик мог поделится только чертежами КМД, это был полный абзац.
Ну и чем можно говорить с точки зрения СОГЛАСОВАНИЯ...
Конечно не моё это дело, но даже мне машиностроителю приходилось с этим сталкиваться.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2022, 09:40
| 1 #528
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,036


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
а вот 3д моделирование применяют многие, например в сложных сборках тяжело бывает оценить расстояние между деталями, да и количество ошибок при 3д моделировании значительно меньше.
но есть очень большая разница - в машиностроении документацию передают в конечном итоге на станки с определенной точностью операций. А на стройке даже с "вылизанной" на взаимоположение и пересечки 3Д моделью ждет большой сюрприз - точность операций на стройке величина достаточно абстрактная. Если строители будут вымерять мм (лазерные уровни и прочее, что еще тоже надо выдать и научить пользоваться) на всех объектах - сроки завершения строительства отъедут в светлое будущее)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2022, 09:50
#529
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
но есть очень большая разница - в машиностроении документацию передают в конечном итоге на станки с определенной точностью операций. А на стройке даже с "вылизанной" на взаимоположение и пересечки 3Д моделью ждет большой сюрприз - точность операций на стройке величина достаточно абстрактная. Если строители будут вымерять мм (лазерные уровни и прочее, что еще тоже надо выдать и научить пользоваться) на всех объектах - сроки завершения строительства отъедут в светлое будущее)
Это то как раз я знаю, мне не раз приходилось идти по объектам, где как говорят "совсем не давно строители прошли", увы впечатления не всегда радостные, да кстати, Бим не Бим, но ту 3д модель производства делали вовсе не строители, а проектный институт, и представляешь ещё до того как это все построили, сейчас на сколько я знаю, плохо или хорошо, он выдает продукцию.
Зыж Но я уже пенсионер и мне это как-то фиолетово
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2022, 10:58
#530
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
сроки завершения строительства отъедут в светлое будущее)
И бюджеты.

Не. Так то я не против машиностроительных бюджетов, на м3 здания.
Если б это было реально.

А то манят - мол, начнете проектировать как машиностроители и бюджеты - на м3 - будут как у них.
И обламывают.
Так что вначале машиностроительный аванс,полагаю.

Но в целом я, канешна, за бимы - обнаружилась зависимость - чем больше бимов - тем выше у нас, "плоскостников" энд "говорунов", зп.

Последний раз редактировалось Бом, 07.10.2022 в 11:20.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2022, 11:21
#531
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


Внедрение BIM сейчас в первую очередь упирается в архитекторов. Которые делают архитектуру в Архикаде, на котором и конструктив 2D трудно делать, и трёхмерный полноценный BIM делать труднее, чем в каком-нибудь Ревите.
Вообще, проблема сейчас в том, что разные разделы делаются в разных программах - архитекторы в Архикаде, конструкторы - в Автокаде с чем-нибудь вроде СПДС, расчётчики - Лира/Скад, смежники - автокады с надстройками, сметчики - вообще вручную считают или выписывают из спецификаций, чтобы забить в какую-нибудь Гранд-смету. Нужен универсальный комплекс - архитектурный-расчётный-конструкторский (в идеале - ещё и сметный). Думаю, на такое может замахнуться только Аутодеск с Ревитом.
Ну и второе - сейчас в отрасли нет запроса на точное проектирование. Бим - это в первую очередь проектирование, которое не оставляет двусмысленности толкования и неоговорённых моментов. Если есть ошибки - они видны сразу. Если есть подкручивание цифр на чертежах - это легко проверяется на модели. Все ошибки, некомпетентность и приписки/"корректировки" вылезут сразу - кому это надо?
А нужно это при полностью замкнутом цикле строительства - когда от проектирования до строительства всё выполняется силами одной структуры, и всё это идёт потоком - проект сразу уходит в работу, причём изделия по 3D-чертежам из модели сразу изготавливаются на заводах, а материалы заказываются ещё на этапе утверждённой архитектуры. У нас просто нет таких масштабов строительства однотипных объектов и таких сверхкрупных строительных корпораций, которые бы этим занимались...
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2022, 11:57
#532
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,036


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Внедрение BIM сейчас в первую очередь упирается в архитекторов.
не только. Внедрение в процесс производства документации того же акада осуществлялось зачастую на основе усилий энтузиастов, активно обменивающихся информацией и готовых обучать других. А внедрение BIM - это сложная комплексная задача со своим бюджетом, который как то "забыли" заложить на внедрение в большинстве фирм. Поэтому разговоров-фантазий о БИМе много, но более менее полноценный БИМ - у единиц. А энтузиасты могут только взять отдельно инструменты БИМ и использовать их как продвинутую вертикалку, например.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2022, 12:00
| 1 #533
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,658


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
А нужно это при полностью замкнутом цикле строительства - когда от проектирования до строительства всё выполняется силами одной структуры, и всё это идёт потоком - проект сразу уходит в работу, причём изделия по 3D-чертежам из модели сразу изготавливаются на заводах, а материалы заказываются ещё на этапе утверждённой архитектуры. У нас просто нет таких масштабов строительства однотипных объектов и таких сверхкрупных строительных корпораций, которые бы этим занимались...
Есть. РОСАТОМ.
И BIM они внутри своей корпоративной структуры внедрили ещё до того, как это словечко появилось и стало прибыльным у обучальщиков и внедряльщиков.
Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Ну и второе - сейчас в отрасли нет запроса на точное проектирование. Бим - это в первую очередь проектирование, которое не оставляет двусмысленности толкования и неоговорённых моментов. Если есть ошибки - они видны сразу. Если есть подкручивание цифр на чертежах - это легко проверяется на модели. Все ошибки, некомпетентность и приписки/"корректировки" вылезут сразу - кому это надо?
Строительство - не точная наука. Допуски на изготовление и монтаж были и будут. Нет смысла с точностью до миллиметра проектировать конструкции, если СП регламентирует на них допустимые отклонения плюс-минус 100 мм.
Но 3д-модель позволяет увидеть банальные ошибки неотслеживаемые на плоском чертеже.

Я считаю, что умение проектировать - это не про точные 3д-модели в продвинутой чертилке. А умение спроектировать так, чтобы и нормам соответствовало, и на площадке могло бы быть реализовано без костылей и переработки проектных решений. Offtop: Проектировщики слишком злоупотребляют с антигравитацией...

P.S. Модели своих сооружений в 3д я строил ещё в 2005 году для понимания и проверки своих проектных решений. Прошло почти 20 лет, проектировщики по-прежнему чертят в 2д (видимо они не в курсе про 21 век и BIM), а я (уже не проектировщик) по-прежнему строю 3д-модели, чтобы понять, соберётся ли их конструкция и не забыли ли они чего-то в своём проекте...
Необходимость 3д - никому не навязываю. Согласен, многие объекты можно спроектировать и построить по одному карандашному наброску на клочке бумаги. Умение в 3д - полезно, но не является жизненно необходимым. Научил моделированию в голом автокаде в 3д многих своих коллег. Ничего сложного. За несколько дней даже обезьяна научится, если знает базовые принципы работы в автокаде. Не надо делать из этого культ.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 07.10.2022, 12:23
#534
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,036


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Но 3д-модель позволяет увидеть банальные ошибки неотслеживаемые на плоском чертеже.
если кто-то озаботится сведением всего в единую модель, а не будет каждая группа или исполнитель ваять в своей копии - чтобы не тормозило. Это применительно к строительству, конечно)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2022, 12:30
#535
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,658


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
если кто-то озаботится сведением всего в единую модель
Правильно. Лучше один спец по три-дэ или BIMу (или отдел) посидит и поднимет из плоских чертежей сводную модель (РОСАТОМ именно по этому пути внедрял свою систему), чем всех инженеров тотально обучать и заставлять моделить в три-дэ тотально всё, от рельефа до болтов и арматуры.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 07.10.2022, 12:37
#536
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Росатом ближе к машиностроению.
И бюджеты у них машиностроительные.

В строительстве таких никогда не будет.
Т.е. либо удешевят инструментарий "бимов" - в том смысле что они не будут увеличивать телодвижения - либо не взлетит.
Эта история про стоимость проектирования на 1м3.
Разработка новой платформы в автостроении - грубо 100 лямов $ на м3.

К слову, росатом, тотально в 3д не проектирует - всякое вспомогательное общестроительное в обычном режиме.

Граница проходит где-то в районе от 500$ за м3, на 3д минимуме.

Последний раз редактировалось Бом, 07.10.2022 в 12:44.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2022, 12:47
#537
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,658


Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
Росатом ближе к машиностроению.

Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
И бюджеты у них машиностроительные.
Бюджеты по строительной части у них высушенные посуровее, чем в жилстрое.
Оборудование - естественно уникальное, естественно дорогое.

Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
К слову, росатом, тотально в 3д не проектирует - всякое вспомогательное общестроительное в обычном режиме
Да, субподрядчики им даже рукописи в сканах прикладывают, бывает. А отдел "три-дэ-лизаторов" сидит и превращает это в "BIM"
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 07.10.2022, 13:13
#538
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
отдел "три-дэ-лизаторов" сидит и превращает это в "BIM"
На примере росатома Вы подтвердили концепцию, что BIM - это самостоятельная услуга не имеющая отношения ни к проектированию ни к строительству.
Ктото на этом тупо "моет".
crossing вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2022, 13:19
#539
Бам


 
Регистрация: 06.09.2022
Сообщений: 979


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
ну конечно... Машиностроительное строительство
Сколько там доля оборудования в стоимости объекта? 80-90%? Строительная часть там это обертка на дорогой конфетке.
Бам вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2022, 13:41
#540
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,658


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Ктото на этом тупо "моет".
Совершенно верно.
Как верно и то, что "постановление 87" подняло стоимость комплекса проектных работ и раздуло объём ненужной макулатуры до ранее невиданных размеров. Благодаря ему создана кормовая база для кучи ранее не существовавших нахлебников. Однако и польза в "87" есть.
Так же и с бимом.
Цитата:
Сообщение от Бам Посмотреть сообщение
Сколько там доля оборудования в стоимости объекта? 80-90%? Строительная часть там это обертка на дорогой конфетке.
Вы сильно ошибаетесь в оценке... 60-65% правильное
На производственных объектах сильно другое соотношение?
Давайте поинтересуемся, что-почём у тех, кто в теме?
Сергей Юрьевич на форуме  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Почему не хотят учиться?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему дорожные люки круглые? (стресс-собеседование) smile157 Разное 403 14.12.2015 09:06
Почему при расчёте в Robote простой схемы эпюра My получается неправильной? МишаИнженер Robot 13 02.03.2010 12:26
Объясните почему такая разница в подобранной арматуре МишаИнженер Расчетные программы 14 26.02.2010 23:15
Почему пр армировании ригеля в Robote получается арматуры в 2-6 раз больше? МишаИнженер Robot 1 21.02.2010 12:54
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16