| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Легко и в масштабе.

Легко и в масштабе.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.04.2007, 13:19
Легко и в масштабе.
Glorius
 
инженер-конструктор
 
Беларусь
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 498

Как бы сбацать такую программку на лиспе. Задача - при черчении на листе с масштабным коэффициентом 100 упростить черчение в другом масштабе. Например при вычерчивании линии длиной 20 мм в 20 масштабе вводить не 20*5=100, а 20.
1. Загружаем программу.
2. Задаем масштабный коэффициент.
3. Программа отлавливает все попытки начертить линии, полилинии, круги, прямоугольники и т.д. и корректирует размеры в соответствии с масштабным коэффициентом (п.2).
__________________
Инженер-конструктор.
Просмотров: 61875
 
Непрочитано 11.04.2007, 20:50
#321
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


2 Glorius
А тебе что больше не нравится, наличие нескольких размерных стилей или размеры в листе?
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 20:51
#322
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование
 
Регистрация: 15.09.2003
Москва
Сообщений: 1,113
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Profan
"Моделисты", принявшие на вооружение Paper Space в результате тяжких раздумий, сравнительного анализа и обобщения мирового опыта, гораздо более достойны уважения, чем те, которые используют это пространство по подсказке соседа или потому, что это "правило хорошего тона".
Хорошо сказал!
__________________
С уважением,
Геннадий aka PG
Геннадий aka PG вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 20:52
#323
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Glorius
Цитата:
Сообщение от forMA
А неплохо получилось в этой теме...Я развлекся. Может быть предложить модератору или администратору организовать дополнительно чат? Все эмоции туда пойдут. Как считаете? Или это невозможно по каким- то причинам?
А ты думаешь что эта тема себя уже исчерпаал?
Она себя исчерпала начиная со второго поста. Так же точно тема, к примеру "Как бы замутить плавающий вид в Model" или подобная исчерпает себя только родившись... :cry: Со временем поймете что к чему.
forMA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2007, 20:52
#324
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от DEM
Слухай а где программка то, за базар надо отвечать.
А то придется отвечать, в скором времени перед прокурором.
Все будет впорядке :wink:
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 20:53
#325
Zouss


 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 863


Повторяюсь - "масштабисты" произвели подмену понятий обозвав настоящих Моделистов "ляутистами", а себя провозгласив "моделистами"
В соседней теме про новые кнопки 2008 http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=12727 есть интересная инфа, как я понимаю для текста введен аналог DIMSCALE, что упрощает отображение текстов модели на листе
Zouss вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2007, 20:54
#326
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от Геннадий aka PG
Цитата:
Сообщение от Profan
"Моделисты", принявшие на вооружение Paper Space в результате тяжких раздумий, сравнительного анализа и обобщения мирового опыта, гораздо более достойны уважения, чем те, которые используют это пространство по подсказке соседа или потому, что это "правило хорошего тона".
Хорошо сказал!
Очень хорошо сказал. У самого такая мысля вертелась в голове, но не сформулировалась.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2007, 20:55
#327
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от RomaV
2 Glorius
А тебе что больше не нравится, наличие нескольких размерных стилей или размеры в листе?
Не могу сравнить, потому что листом не пользуюсь.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 20:56
#328
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Profan
в результате тяжких раздумий, сравнительного анализа и обобщения мирового опыта...
А я помню в чьем то чужом файле неудачно мышом ткнул, картинка как начала ползать в рамке, я тогда перепугался и с испугу вник. А с мировым опытом совсем никак, кто ж меня туда пустит [sm902]
AIK вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 21:02
#329
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


У нас сейчас нет конструкторов, поэтому наши архитекторы передают свои чертежи DWG на сторону. А назад они возвращаются тоже в DWG, только экспортированные из CDR. Блин, башку бы свернул тем конструкторам.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 21:05
#330
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от Glorius
Цитата:
Сообщение от RomaV
2 Glorius
А тебе что больше не нравится, наличие нескольких размерных стилей или размеры в листе?
Не могу сравнить, потому что листом не пользуюсь.
А я могу, мне размеры в листе больше не нравятся. Но и размерные стили, я думаю победить смогу.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 21:15
#331
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Специально для Elza, которая уверена, что размеры должны быть на листе. Когда-то я сoздал тему с вопросником об этом, не могу сейчас ее найти. Выступило много народа. Результат оказался в пользу модели, приблизительно 60:40. На одном полюсе (модель) стоял ваш покорный слуга, на другом (лист) Геннадий ака PG. У меня где-то здесь валяется чертежик, там приблизительмо 400 размеров. Все они ставятся по ходу рисования, иначе чертеж просто не сделать. Хотите, я его разыщу, и вы оцените, за сколько времени смогли бы сделать размеры в листе. Естественно, если бы рисовали с нуля. Геннадий вам поможет. Полагаю, после этого вы не будете так убедительно отстаивать размеры в модели
PS. это поправка! Ай-яй-яй, какую ошибку допустил! надо было сказать: вы не будете так убедительно отстаивать размеры в листе.
А я за размеры в модели
Vova вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 21:16
#332
Zouss


 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 863


интересно, а как при наличии приличного количества форматок в модели обойтись одним размерным стилем? или форматки проходят под дресс-кодом "адин масштаб изображения!!!"???

кстати масштабистам на заметку:
в древние времена, когда еще не было Моделистов, первобытные Кульманисты, начертив к примеру кузов авто, изготавливали еще и макеты из пластилина в разных масштабах. После нескольких этапов эскизной проработки в обязательном порядке были эскизы и чертежи на бумаге 1:1 и макет в пластилине и дереве 1:1. К макету в дальнейшем прикручивались детали - колеса, кузовные панели и т.п. проработка велась все ли крутится как надо.
Zouss вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2007, 21:17
#333
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от RomaV
Цитата:
Сообщение от Glorius
Цитата:
Сообщение от RomaV
2 Glorius
А тебе что больше не нравится, наличие нескольких размерных стилей или размеры в листе?
Не могу сравнить, потому что листом не пользуюсь.
А я могу, мне размеры в листе больше не нравятся. Но и размерные стили, я думаю победить смогу.
А мне ЛИСТ не нравится. А размерные стили у меня в модели на каждый масштаб 200,100,50,20,10,5
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2007, 21:21
#334
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от Vova
Специально для Elza, которая уверена, что размеры должны быть на листе. Когда-то я сoздал тему с вопросником об этом, не могу сейчас ее найти. Выступило много народа. Результат оказался в пользу модели, приблизительно 60:40. На одном полюсе (модель) стоял ваш покорный слуга, на другом (лист) Геннадий ака PG. У меня где-то здесь валяется чертежик, там приблизительмо 400 размеров. Все они ставятся по ходу рисования, иначе чертеж просто не сделать. Хотите, я его разыщу, и вы оцените, за сколько времени смогли бы сделать размеры в листе. Естественно, если бы рисовали с нуля. Геннадий вам поможет. Полагаю, после этого вы не будете так убедительно отстаивать размеры в модели.
Хм. Все таки тема актуальна. А я думал что все ляутисты ставят размеры только на листе (кроме, по-мойму, RomaV).
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 21:27
#335
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Glorius
А я думал что все ляутисты ставят размеры только на листе (кроме, по-мойму, RomaV).
Я например просто замораживаю вьюпорт в ляуте и ставлю размеры в пространстве модели. Можете считать это дурной привычкой.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 21:34
#336
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от Profan
У нас сейчас нет конструкторов, поэтому наши архитекторы передают свои чертежи DWG на сторону. А назад они возвращаются тоже в DWG, только экспортированные из CDR. Блин, башку бы свернул тем конструкторам.
Я знавал одного, он в Excel чертежи делал...
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 21:49
#337
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


А я вообще НИКОГДА В ЖИЗНИ не использовал Layout.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 21:55
#338
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Лирическое отступление:

Цитата:
Сообщение от Артур Блох
Если проблема требует множетва совещаний, они в конечном счёте станут важнее самой проблемы
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 22:07
#339
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


темы длиннее и безнадёжнее этой наверно ещё небыло... за не полных 5 дней - почти 340 постов. а результата как такового - "ноль". Поделились "опытом" кто как чертит, побадались, поматерились, заплевали мониторы, а воз и ныне там...

Давайте пофлудим на тему: "как мне програмно открыть бутылку пива, стоящую у меня на столе?"

Исходные данные:
- у меня ЛИЦЕНЗИОННАЯ бутылка пива Bavaria, в наличии имеются вполне работоспособные руки с пальцами, довольно нормально работающий мозг, и довольно приличная координация движений. Есть даже открывалка, но за ней надо встать и идти на кухню. Есть куча подручных средств типа "зажигалка", "отвёртка", "нож", "край стола", "мобильный телефон". Кроме того вышеуказанная бутылка снабжена "отворачивающейся" крышечкой, но ВСЁ-РАВНО, интересует как мне ПРОГРАМНО ОТКРЫТЬ ЭТУ ЧЁРТОВУ БУТЫЛКУ! :evil:

Всех кто меня будет убеждать что "руками" проще чем програмно - забью до смерти тапком! :twisted:

С особым интересом жду решения от Gloriusа
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 22:11
#340
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Да говорят, что программу сляпать - это раз плюнуть. Вот алгоритм бы составить.
Profan вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Легко и в масштабе.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск