Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет системы свай с "веерным" расположением

Расчет системы свай с "веерным" расположением

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.12.2009, 10:13 #1
Расчет системы свай с "веерным" расположением
shevtsov_maxim
 
инженер ПТО
 
Украина, Одесская обл., г.Южный,
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 154

Уважаемые форумчане! Вот уже на протяжении долгого времени бьюсь над решением следующей проблемы. В условиях сейсмики на применение буроинъекционных свай нашим СНиПом наложено четкое ограничение - диаметр не менее 400мм. Таким образом, применение буроинъекционных микросвай в таких условиях как бы недопустимо. Но, СНиПом регламентируется диаметр вертикальной сваи. Не так давно ко мне попала книга автора Maurizio Tanzini, в которой на четырехстах страницах подробнейшим образом описаны технология и методики расчета (с выкладками из реальных проектов+фото) буроинъекционных свай и анкеров всевозможных конструкций: с инъекционными трубами, с буровыми штангами в качестве несущего элементами (привет Titan Ischebeck) и т.д. Причем все это подтверждается графиками, формулами и отчетами с натурных испытаний. Но больше всего меня привлекла схема замены свай больших диаметров пучками микросваи, устроенных методом "веерной проходки" (см. схемы ниже). Но книга на итальянском (а я владею только английским). Поэтому у меня возникли и вопрос, и предложение:
Вопрос - Сталкивался ли кто-нибудь с такой темой как замена вертикальной сваи большого диаметра пучком наклонных микросвай? Каким образом считал весь этот винигрет (хотя бы ткните носом в необходимую литературу)?
Предложение - Я могу выложить отсканированный вариант книги, а кто-то из знающих итальянский попробует перевести (хотя бы расчетную часть) на русский, а потом выложит перевод в даунлоаде. Я думаю, что многим специалистам этого форума подобная тема может быть интересна.
Заранее благодарен.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема 1.png
Просмотров: 329
Размер:	96.2 Кб
ID:	30698

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема 2.jpg
Просмотров: 246
Размер:	29.2 Кб
ID:	30699

Просмотров: 3026
 
Непрочитано 17.12.2009, 10:31
#2
bahil


 
Сообщений: n/a


Как мне кажется, весь пучок должен рассчитываться, как единое целое с некими усредненными характеристиками. Весь вопрос в том, что скажет экспертиза? И как обосновать эти характеристики?
В принципе, в Италии сейсмика не хилая.
 
 
Автор темы   Непрочитано 17.12.2009, 10:40
#3
shevtsov_maxim

инженер ПТО
 
Регистрация: 31.08.2009
Украина, Одесская обл., г.Южный,
Сообщений: 154
<phrase 1= Отправить сообщение для shevtsov_maxim с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
Как мне кажется, весь пучок должен рассчитываться, как единое целое с некими усредненными характеристиками
Вот чтоя нашел в одном отечественном пособии:
Цитата:
При проектировании усиления фундамента, на который действуют одновременно вертикальные и горизонтальные нагрузки, необходимо стремиться к тому, чтобы центр тяжести сечения свай в любом разрезе, перпендикулярном к линии равнодействующей, находился на этой линии
Схема к цитате:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по применению буроинъекционных свай.jpg
Просмотров: 238
Размер:	13.2 Кб
ID:	30701
shevtsov_maxim вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2009, 10:52
#4
bahil


 
Сообщений: n/a


Это пожелания для статики. Для сейсмики не применимо.
 
 
Непрочитано 17.12.2009, 11:21
#5
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Цитата:
Уважаемые форумчане! Вот уже на протяжении долгого времени бьюсь над решением следующей проблемы. В условиях сейсмики на применение буроинъекционных свай нашим СНиПом наложено четкое ограничение - диаметр не менее 400мм. Таким образом, применение буроинъекционных микросвай в таких условиях как бы недопустимо.
Поправка - микросваи это с диаметром до 250 мм (по BS там еще такая градация по максиамальному диаметру забивные - до 150 мм буровые - до 300 мм)
А так по этой теме много исследований. Набери в Google - Designing micropiles seismic loads. У нас также люди этим занимались (но не вспомнить, где видел).
Но это все исследования и частные выводы (как и у Tanzini). И если для запада на такое можно ссылаться, то у нас это не пройдет.
topos2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.12.2009, 11:39
#6
shevtsov_maxim

инженер ПТО
 
Регистрация: 31.08.2009
Украина, Одесская обл., г.Южный,
Сообщений: 154
<phrase 1= Отправить сообщение для shevtsov_maxim с помощью Skype™


Цитата:
Поправка - микросваи это с диаметром до 250 мм (по BS там еще такая градация по максиамальному диаметру забивные - до 150 мм буровые - до 300 мм)
В нашем СНиП вообще нет понятия микросвай, потому они автоматом идут в расчет по общим правилам, т.е. их применение при сейсмике не допустимо (вертикальных я имею в виду, а конструктив "веера" не рассматривается).
shevtsov_maxim вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2009, 11:46
#7
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Ну назовите их вертикально армированными грунтовыми массивами (это допустимо).
topos2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.12.2009, 11:52
#8
shevtsov_maxim

инженер ПТО
 
Регистрация: 31.08.2009
Украина, Одесская обл., г.Южный,
Сообщений: 154
<phrase 1= Отправить сообщение для shevtsov_maxim с помощью Skype™


Цитата:
Ну назовите их вертикально армированными грунтовыми массивами (это допустимо).
Меня смущает действительно малая сопротивляемость срезу "тонких" микросвай при сейсмической нагрузке, а вот наклонная уже нормально ее воспримет (многие пишут, но расчетами не подтверждает). А армированный грунтовый массив допустимо связать с фундаментными конструкциями? Мы выполняли армирование грунтов под ленточными фундаментами без сопряжения свай (наклонные) с фундаментом. Тогда прокатило, а как только предложили сопряжение сразу ткнули нас носом в свайный СНиП.
shevtsov_maxim вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет системы свай с "веерным" расположением

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет свай на горизонтальные нагрузки Tandr Основания и фундаменты 46 14.08.2015 18:51
Расчет свай в галечниковом грунте с текучим суглинистым заполнителем Buks100 Основания и фундаменты 6 05.12.2012 05:57
Расчет буронабивных свай Egor Основания и фундаменты 3 13.09.2012 20:08
Расчет вдавливаемых свай Gregory Основания и фундаменты 25 07.05.2012 12:52
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44