Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Пульсация ветра, какие коэффициенты преобразования в массы нужно задавать?

Пульсация ветра, какие коэффициенты преобразования в массы нужно задавать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.11.2014, 17:40
Пульсация ветра, какие коэффициенты преобразования в массы нужно задавать?
waxgem
 
Ведущий инженер-конструктор
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 14

Облазил все справочники и не нашел ответа(((
Имеется схема, заданы РАСЧЕТНЫЕ значения нагрузок. Необходимо задать пульсацию ветра, и тут мне стало непонятно, от каких нагрузок она должна задаваться? То ли от кратковременных с коэф.=1, то ли от длительных с индивидуальным коэффициентом длительности (0.35, 0.5, 0 и т.д.)?

С сейсмикой разобрался, там всё проще - указываются те же коэффициенты, что и в таблице коэффициентов сочетаний (я сначала спорил против этого, но если внимательно почитать сейсмический СНиП, то станет ясно, что табличка общая на эти случаи, хоть и имеет единственное конкретное название). А вот с пульсацией определиться не могу! Помогите пожалуйста, знатоки!

P.S.: Меня учили задавать именно коэффициенты длительности в пульсации, НО! Где это написано? В каком документе или справочнике? Меня смущает, что при задании пульсации ветра (она же КРАТКОВРЕМЕННАЯ НАГРУЗКА с полным расчетным значением) мы, используя коэффициенты длительности, собираем в массы ДЛИТЕЛЬНЫЕ НАГРУЗКИ с пониженным расчетным значением! Разве это правильно?????? Может всё таки всегда ЕДИНИЦУ ставить надо (при условии что изначально все нагрузки уже заданы расчетные)?!?

P.S.2: Ещё нашел в интернете информацию, что коэф. равны 0.9, 0.8, и 0.5 для постоянных, длительных и кратковременных соответственно. Этот вариант вызывает большее доверие. Ну а где про это написано, что именно такие коэффициенты? Подскажите источник, где искать, буду очень благодарен!

Последний раз редактировалось waxgem, 04.11.2014 в 17:53.
Просмотров: 104342
 
Непрочитано 07.11.2014, 13:47
#61
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
можно создать десяток разных ветров
Вот вот, а если производственные корпуса брать, там достаточно много аппаратов стоит, можно вообще запутаться и в поиске худшего сочетания
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2014, 14:06
#62
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
какие именно коэффициенты сочетаний вы выбираете-то?
А что в нормах нет что ли этих коэффициетов?

Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Если перебирать различные сочетания, можно создать десяток разных ветров по каждому направлению, но нужно ли?
А вы напишите разработчикам норм, почему они при учёте трех и более временных нагрузок, одной (первой по степени влияния) присваивают коэф-т=1, второй =0,8 и т.д., но не уточняют, какую же из них считать первой, а какую.... десятой.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2014, 14:17
#63
s7onoff


 
Сообщений: n/a


SergeyKonstr,
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
А что в нормах нет что ли этих коэффициетов?
я может не так изъясняюсь.. Есть полезная на перекрытия, есть снег. Вы собираете массы. Одной из них при сборе масс Вы даете 0.9, другой - 0.7. Какой - какой? Или создаете 4 пульсации с разными массами? Бред же.

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
но не уточняют, какую же из них считать первой, а какую.... десятой
Там совершенно очевидно сказано - по степени влияния. Если считаем момент в балке и у нас есть пять отдельных невзаимоисклюенных точечных нагрузок на неё, то единицу даем той, что ближе к центру, это ж естественно. Укрупняемся до расчетов жилого здания. Считаем плиту - на ней лежит "полезная", она явно из кратковременных с единицей. Пусть есть еще только две кратковременных - снег и ветер. Вряд ли снег даст хоть сколько влияния на плиту - пусть ветер будет 0.9 и снег 0.7. Собрали сочетание? Собрали. Машина так и делает (не так, но приходит к тому же, без логических рассуждений). И вот теперь оказывается, что при сборе масс в ветровую нагрузку нам нужно было заранее учесть вышеназванные коэффициенты именно для этого сочетания для этой плиты. А для других элементов здания будут другие сочетания с другими коэффициентами сочетания. И внезапно оказывается, что из-за коэффициентов в массах нужно создать десяток-другой пульсаций, завязать через коэффициенты K2..K15 (SCAD) их к группам элементов и вообще...

Или Вы что-то другое имели ввиду, когда писали:
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
с каким коэф-том сочетания нагрузка нагрузка входит в сочетание с ветром, то и такой коэф-т для сбора масс для пульсации для неё
?
 
 
Непрочитано 07.11.2014, 14:54
#64
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Одной из них при сборе масс Вы даете 0.9, другой - 0.7
Эт чё, СП 20..чтоль?
Offtop: Мля...Как не хочется,... придется.
Тогда вопрос к Вам - Вы точно знаете при расчете нерегулярного разножесткосного каркаса какое именно сочетание для него будет наихудшем? Я, лично, нет. А анализировать не хочется, больше времени, чем я задам различные комбинации в проге.

Имеем загружения, расчетные значения
1. Постоянное.
2. Краткий ветер с пульсацией.
3. Полезное кратковременное на перекрытие.
4. Кратковременный снег.

Согласно норм
1 сочетание
-постоянное с к=1
- Краткий ветер с пульсацией к=1, (для масс - постоянное с к=1/коэф. надежности,
- полезное кратковременное на перекрытие с к= 0,9/ коэф. надежности,
- кратковременный снег с к=0,7/ коэф. надежности),
- Полезное кратковременное на перекрытие с к=0,9,
- Кратковременный снег с к=0,7.


2 сочетание
-постоянное с к=1
- Краткий ветер с пульсацией к=0,9, (для масс - постоянное с к=1/коэф. надежности,
- полезное кратковременное на перекрытие с к= 1/ коэф. надежности,
- кратковременный снег с к=0,7/ коэф. надежности),
- Полезное кратковременное на перекрытие с к=1,
- Кратковременный снег с к=0,7.
3 сочетание
-постоянное с к=1
- Краткий ветер с пульсацией к=0,9, (для масс - постоянное с к=1/коэф. надежности,
- полезное кратковременное на перекрытие с к= 0,7/ коэф. надежности,
- кратковременный снег с к=1/ коэф. надежности),
- Полезное кратковременное на перекрытие с к=0,7,
- Кратковременный снег с к=1

4 сочетание
-постоянное с к=1
- Краткий ветер с пульсацией к=0,7 (для масс - постоянное с к=1/коэф. надежности,
- полезное кратковременное на перекрытие с к=1/ коэф. надежности,
- кратковременный снег с к=0,9/ коэф. надежности),
- Полезное кратковременное на перекрытие с к=1,
- Кратковременный снег с к=0,9.
и т.д.

В зависимости от расчитываемой конструкции кол-во сочетаний уменьшается.
Например для плиты перкрытия может оказаться ветер вообще не нужен. Ну а если что-то крепится к плите жестко и обдувается ветром?
Так что вам выбирать, что к чему.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2014, 15:42
#65
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Ни по СНиП, ни по СП учесть абсолютно правильно пульсацию ветра или сейсмику в РСУ в общем случае при расчете в СКАДе/ЛИРе невозможно в принципе. Вы можете задавать любое количество комбинации загружения для сбора масс - не поможет. Дело во внутренней логике данных программ. Как только вы пометите какое либо весовое загружение как временное, при составлении РСУ указанные пакеты будут его отбрасывать, если они улучшают исследуемый критерий. А вы его в массу включили и он на динамику повлиял.

При небольшом количестве загружений можно и поизощряться объявляя. все загружения постоянными и варьируя коэффициентами, но таких комбинаций в таблице РСУ СКАДа, к примеру, всего 15. Можно составить все возможные РСН, но опять же для небольшого числа загружений. Нет, в рамках РСН можно теоретически охватить все возможные комбинации, только как потом выбирать нужную из такого массива информации Вот у меня недавно объект был, где было 65 загружений при сейсмике и пульсации ....

Что же делать "бедному" расчетчику ? Первым-наперво проанализировать как, собственно, повлияют избыточные массы на конечную комбинацию при задании всех весовых загружений в сбор масс. К удивлению, часто обнаруживается, что разница столь незначительная, что и говорить не о чем. Вторым пунктом следует задуматься, на что собственно повлияет ситуация, когда для сбора масс задано 10 весовых нагрузок, а в комбинации присутствует только собственный вес. И тут выяснится, что разница существенна только для анкерных , да фланцевых болтов. Ну завысим мы их на номер - ну не экономит портной на нитках .

Резюме: задаем одному направлению динамического загружения один список максимально возможных масс со своими коэффициентами сочетания и спим себе спокойненько. Помним также о том, что все расчеты на сейсики-пульсации весьма условны и различного рода "вылизывания" по этой причине просто неуместны.

P.S. Тут есть, правда, один нюанс. При очень большом отличии масс по перекрытиям (особенно когда большая масса расположена внизу), бо'льшую динамическую соствляющую можно получить и при учете не всех масс. Но тут уж общих советов не существует. В такой ситуации необходимо выполнить целый ряд предварительных расчетов с разным расположении масс и выборе наихудшего на основании анализа.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2014, 15:48
#66
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Для определения моментов или растягивающих усилий в вертикальных элементах высокого здания ветер, к примеру, будет скорее всего наиболее "влиятельной" кратковременной нагрузкой. При этом машина, определяя РСУ назначит нагрузке на перекрытия коэффициент сочетания 0.7. Но при этом для перекрытия нагрузка на него будет более влиятельной, чем какой-то там ветер снаружи. И при составлении сочетания на определение напряжений M в плитах, машина даст этой же нагрузке коэффициент сочетания 1.
Лира (про СКАД не знаю) при вычислении РСУ по СП для всех загружений берёт к-т сочетаний 1, если не создавать пользовательские сочетания. Получается в запас. Машина не парится))) В итоге если хотите считать чётко по СП, то нужно создавать пользовательские сочетания для каждых элементов или составлять РСН. В последнее время РСУ по СНиП вычисляю, там прозрачнее всё.
Akim_1989 вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2014, 16:04
#67
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Вы можете задавать любое количество комбинации загружения для сбора масс - не поможет. Дело во внутренней логике данных программ. Как только вы пометите какое либо весовое загружение как временное, при составлении РСУ указанные пакеты будут его отбрасывать, если они улучшают исследуемый критерий. А вы его в массу включили и он на динамику повлиял.
Логика ваша верна, но РСУ можно составить таким образом, что не будет отбрасывать, а всегда будет желаемый результат.

Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
При небольшом количестве загружений можно и поизощряться объявляя. все загружения постоянными и варьируя коэффициентами, но таких комбинаций в таблице РСУ СКАДа, к примеру, всего 15.
Вариация моделей.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2014, 16:07
#68
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Akim_1989 Посмотреть сообщение
Лира (про СКАД не знаю) при вычислении РСУ по СП для всех загружений берёт к-т сочетаний 1
А скад берет по нормативу


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Эт чё, СП 20..чтоль?
Ну извините, я не со зла ^_^

SergeyKonstr, значит я все-таки верно понял Вашу позицию. И ничуть не хочу её оспаривать. Моё личное мнение (если, конечно же, кому-то интересно) несколько отличается, но на то оно и мнение, чтоб не совпадать ^_^ Голосую за вариант, описанный мной в #58, как наименее трудозатратный (лень - это ведь естественно) и довольно близкий к мнениям Бахила и IBZ. Если кто-то скажет, что он в корне неверный, готов слушать аргументы. Всё вышеописанное - при проектировании довольно рядовых вещей вроде монолитных домов там или еще чего-то подобного.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
при составлении РСУ указанные пакеты будут его отбрасывать, если они улучшают исследуемый критерий. А вы его в массу включили и он на динамику повлиял
Для этого есть сопутствия
 
 
Непрочитано 07.11.2014, 16:11
#69
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Моё личное мнение (если, конечно же, кому-то интересно) несколько отличается, но на то оно и мнение, чтоб не совпадать ^_^ Голосую за вариант, описанный мной в #58, как наименее трудозатратный (лень - это ведь естественно) и довольно близкий к мнениям Бахила и IBZ
Ну что вы. Я разве кого принуждаю.
Делайте как считаете нужным.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2014, 16:31
#70
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop: SergeyKonstr, тем не менее, спасибо за мнение и подробное его разъяснение.
 
 
Непрочитано 07.11.2014, 16:50
#71
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Логика ваша верна, но РСУ можно составить таким образом, что не будет отбрасывать, а всегда будет желаемый результат.
Научите, плиз. Без шуток. В силу сказанного в п65, я как-то не заморачивался.

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Вариация моделей.
А это что за зверь. Опять вполне серьезно.

Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Для этого есть сопутствия
Есть. В СКАДе аж 2 графы. Покажите как описать все варианты при 5 динамиках и 10 весовых загружениях
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2014, 17:08
#72
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Покажите как описать все варианты при 5 динамиках и 10 весовых загружениях
Я схалтурил и выполнил задачу на 80%, но принцип, я думаю, Вы поняли))

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
А это что за зверь. Опять вполне серьезно.
Не знаю, как оно может помочь в данном вопросе, но эта что-то вроде "расчетного сочетания схем") Можно создать n одинаковых схем, изменяя в них, например жесткость одного стержня. И просчитать все по отдельности. Затем закинуть их в специальную общую модель, которая, например, подберет армирование или сечения остальных элементов по "огибающей" из всех этих n вариантов, то есть по максимуму. Варьировать можно как жесткости, так и многие другие параметры. Мы в Башкирии используем, чтобы моделировать карстовые провалы под плитами - в каждой отдельной модели "выключаются" КП в некоторых областях плиты и получается в итоге вариации конструкция плиты, способная выдержать любой из смоделированных провалов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2014-11-07-003.png
Просмотров: 474
Размер:	70.6 Кб
ID:	138263  
 
 
Непрочитано 07.11.2014, 17:21
#73
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Резюме: задаем одному направлению динамического загружения один список максимально возможных масс со своими коэффициентами сочетания и спим себе спокойненько. Помним также о том, что все расчеты на сейсики-пульсации весьма условны и различного рода "вылизывания" по этой причине просто неуместны.

Offtop: IBZ, этим балбесам бесполезно что-либо объяснять. Пойти, что ли в баньку?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)

Последний раз редактировалось Бахил, 07.11.2014 в 21:17.
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2014, 18:45
#74
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
этим дебилам бесполезно что-либо объяснять.
Offtop: На дураков ..чё обижаться-то.

Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
А это что за зверь. Опять вполне серьезно.
А что не сурьёзно?
К РСУ одной модели добавляется РСУ другой. В одной модели можно посчитать, например, все вертикальные нагрузки, в другой можно ветер в сочетании с другими нагрузками. Во второй модели можно поменять жесткости конструкций, я, лично ветер считаю на основании по жесче, поэтому без вариации мне нельзя.


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Научите, плиз. Без шуток. В силу сказанного в п65, я как-то не заморачивался.
А я заморачивался, понимая, что мешок с песком на перекрытии, создавая пульсационную составляющую ветровой нагрузки, не может подпрыгивать в это время.
Попозже отпишусь в личку.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2014, 19:43
#75
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Попозже отпишусь в личку.
Ну вот. А остальной люд как же?
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2014, 19:55
#76
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Ну вот. А остальной люд как же?
Никак.
IBZ интересно.
Бахил всё одно при своём мнение.
Arikaikai придумал всё для себя.

Чего для общественности обсуждать?
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2014, 19:58
#77
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


На сколько я понял ИБЗ интересует техника "вариация моделей".Меня она интересует тоже.Ну и собственно составление РСУ "по желаниям".Если я влез по ошибке - извиняюсь.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2014, 20:13
#78
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
На сколько я понял ИБЗ интересует техника "вариация моделей"
Вряд ли. Сиё намного проще, чем получить в РСУ тот факт, что когда действует ветровая нагрузка, с учетом пульсации, все нагрузки, которые эту пульсацию создали, будут непременно и одновременно быть с нею и не в коем разии не убегать от ветровой.
Offtop: А то вон, как БАХИЛ, страдающий дебилизмом, ватровую одну создал, сказал что это в запас прочности...и носится с нею как с горшком...после поноса...а Arikaikai не знает, куда из горшка вылить...
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2014, 21:23
#79
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Offtop: Чёт ты Сергей обиделся... Извини. Неудачно пошутил.
Пульсацию создают не нагрузки, а ветер. Нет смысла ловить блох. Все расчёты весьма весьма приблизительны.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2014, 21:48
#80
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Пульсацию создают не нагрузки, а ветер.
Трудно не согласится, попробуй без масс создать пульсацию.

Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Нет смысла ловить блох
Знаешь, вро бы и не за чем. Но тогда вообще, зачем чего-то считать? Взял за основу то, что было ранее построено, добавил чего-то и...трава не расти. Типа на мой век хватит.
Так нет ведь. Просят - сделай так, чтобы по экономней.
Offtop: Вот сегодня, пришел генеральный и говорит, что дескать заказчику понравилось последнее решение, нужно сделать в следующем объекте также. На вопрос -Как? Ответа не последовало. Но это прелюдия. Далее будет интересней, когда меня поставят в факт того, что уже сделано и скажут, что теперь нужно для экспертизы расчетами доказать, что ничего не упадет или ещё хлеще, пусть упадет, но в расчете упасть не должно. Вот и приходится чего-то и где-то..

Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Все расчёты весьма весьма приблизительны.
Я тысячу раз говорил, что всех проектировщиков нужно разогнать, туды-т твою....Мало кто берет на себя ответственность...
SergeyKonstr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Пульсация ветра, какие коэффициенты преобразования в массы нужно задавать?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Пульсация ветра в загружениях SCAD, полная нагрузка статика+динамика или только динамика ? Tyhig SCAD 6 10.05.2019 07:51
Как правильно задавать массы при пульсации ветра? Юсуп Лира / Лира-САПР 46 26.10.2012 12:54
Нужно ли задавать коэффициенты??? Евгеник Прочее. Программное обеспечение 1 07.08.2007 10:33