| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Помощь по прогрессирующему разрушению в Скаде

Помощь по прогрессирующему разрушению в Скаде

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.07.2010, 22:22 #1
Помощь по прогрессирующему разрушению в Скаде
ALM
 
строительство
 
Регистрация: 16.11.2005
Сообщений: 84

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста почему в приложенной расчетной схеме у меня не активен раздел "прогрессирующее разрушение" в разделе "специальные исходные данные"?
Чего не хватает в расчетной схеме?

Спасибо.

Вложения
Тип файла: rar 12.rar (24.6 Кб, 268 просмотров)

Просмотров: 22734
 
Непрочитано 27.07.2010, 14:32
#2
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от ALM Посмотреть сообщение
Чего не хватает в расчетной схеме?
В основной расчетной схеме создайте хоть одну группу нагрузок - вес обрушившихся конструкций. Укажите - что у вас упадет. Пока вообще нет ни одной группы нагрузок - не откроется в специальных данных окно "прогрессирующее обрушение".
Купите у разработчиков и внимательно прочтите в книге "SCAD OFFICE Вычислительный комплекс SCAD" (только не ранее 2009 г издания!) главу о прогрессирующем обрушении.
Еще раз прочтите Федеральный закон РФ №384-ФЗ от 30 12 2009 г. статью 4 пункт 8 и особенно статью 16 пункт 6. А также Градостроительный кодекс РФ статью 48.1 . И решите - а нужен ли вообще для вашего сооружения расчет на прогрессирующее обрушение.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2010, 14:44
#3
Makson


 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,131


Нужен в любом случае.
Смотри ГОСТ 27751-88 п.1.10

И таким образом, если у тебя есть мост на двух опорах то и его ты должен считать на прогрессирующее обрущение. Убрать одну опору моста и доказать что он полностью не разрушиться.
Makson вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2010, 14:51
#4
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от Makson Посмотреть сообщение
И таким образом, если у тебя есть мост на двух опорах то и его ты должен считать на прогрессирующее обрущение. Убрать одну опору моста и доказать что он полностью не разрушиться.
- а разве подобные сооружения попадают под это требование?!?
Я думаю что нет..
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2010, 14:54
#5
Makson


 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,131


А где об этом в этом ГОСТе говориться что данный гост к мостам не относится?
ГОСТ оговаривает надежность строительных конструкции ...мосты к таким вроде как относятся.
Makson вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2010, 15:21
#6
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Makson Посмотреть сообщение
Смотри ГОСТ 27751-88 п.1.10
Противоречий между Федеральным законом РФ №384-ФЗ от 30 12 2009 г. и ГОСТ 27751-88 нет. Закон четко регламентирует, что при проектировании здания или сооружения именно повышенного уровня ответственности должна быть учтена также аварийная расчетная ситуация. Для остальных зданий и сооружений рассматриваются только установившаяся ситуация и переходная ситуация. См. пункты 5 и 6 статьи 16 Закона №384-ФЗ.
Должен также отметить, что Закон РФ превалирует над любым ГОСТ. Это ГОСТы следует приводить в соответствие с Законом, а не наоборот!
Что касается мостов, то Градостроительный кодекс РФ не относит сооружение к особо опасным, технически сложным или уникальным только потому, что оно является мостом. Там другие критерии подхода. Если же сооружение типа мост все таки попадает в категорию сооружений повышенного уровня ответственности по другим признакам, то проектировщику следует более тщательно продумать конструктивную схему и , возможно, отказаться от простой балочной схемы с балками на двух опорах. В мосте, в принципе, может рухнуть один пролет или даже два (разрушена опора), но это не должно приводить к "цепной реакции" - разрушению других пролетов. Аварийная ситуация предполагает разрушение каких-то частей сооружения и никто не говорит, что после этого остальные части сооружения должны оставаться "в идеальном порядке", они могут быть повреждены, но не должны рушиться и убивать людей.

Последний раз редактировалось Leonid555, 27.07.2010 в 15:37.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2010, 16:43
#7
Makson


 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,131


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Если же сооружение типа мост все таки попадает в категорию сооружений повышенного уровня ответственности по другим признакам, то проектировщику следует более тщательно продумать конструктивную схему и , возможно, отказаться от простой балочной схемы с балками на двух опорах.
Но таких мостов множество уже существует и еще стока же построят. А менять схему никто не будет т.к. дорого это ,а зачастую просто невозможно.

ИМХО. 384 ФЗ довольно сырой...получается мне туалет необходимо на прогрессирующее обрущение расчитывать если он к примеру относиться к объектам инфраструктуры железнодорожного транспорта.
Makson вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2010, 16:52
#8
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Makson Посмотреть сообщение
получается мне туалет необходимо на прогрессирующее обрущение расчитывать если он к примеру относиться к объектам инфраструктуры железнодорожного транспорта.
Отдельно стоящий туалет к объектам инфраструктуры железнодорожного транспорта не относится. Обрушение такого туалета не приведет к масштабной аварии с массовыми жертвами на железнодорожном транспорте.
Makson, вы не ерничайте и не прикидывайтесь глупее чем вы есть на самом деле. Если рассуждать так как вы это делаете, то можно что угодно довести до абсурда и качество Закона тут ни при чем.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2010, 17:30
#9
Makson


 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,131


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Отдельно стоящий туалет к объектам инфраструктуры железнодорожного транспорта не относится. Обрушение такого туалета не приведет к масштабной аварии с массовыми жертвами на железнодорожном транспорте.
Makson, вы не ерничайте и не прикидывайтесь глупее чем вы есть на самом деле. Если рассуждать так как вы это делаете, то можно что угодно довести до абсурда и качество Закона тут ни при чем.
Хамите,парниша!

Добавлю. Отдельно стоящий туалет может относится к объектам инфраструктуры ЖД если он обслуживает пассажиров при остановке поезда, а следовательно относится к объектам повышенной опасности согласно Градостроительного кодекса и 384 ФЗ
Тогда согласно статьи 16 пункт 6 384 ФЗ я должен при проектировании учесть аварийную расчетную ситуацию...

На самом деле понимаю ваше негодование по поводу моего ерничания. Но факту из моей практики к примеру в главгосэкспертизе редко обращают внимание на данный расчет.

Последний раз редактировалось Makson, 27.07.2010 в 17:42.
Makson вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2010, 17:32
#10
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Makson, а вы обиделись? Ну - это ваше дело.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2010, 17:51
#11
Makson


 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,131


Я не обиделся.
И тут Остапа понесло.
Просто если расчитывать все здания на прогрессирующее обрущения то это приводит к значительному удорожанию строительства здания(растут сечения, армирование). Понятно что это никому не выгодно. Эксперты в экспертизе это понимают(ну если конечно не хотят вас специально завалить) поэтому на эти расчеты смотрят сквозь пальцы. Лишь бы были. Ведь какой то элемент конструкции (любимая колонна) не может просто взять и отказать. Т.к. есть технадзор, есть замеры кубиковой прочности бетона, а взорвать к примеру армированную колонну без специальной подготовки(сверления отверстий) практически невозможно.
Makson вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2010, 18:20
#12
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Makson Посмотреть сообщение
Я не обиделся.
Я рад этому.
Цитата:
Сообщение от Makson Посмотреть сообщение
а взорвать к примеру армированную колонну без специальной подготовки(сверления отверстий) практически невозможно.
Очень даже возможно. Я взрывал и без всякого сверления, просто наложенным зарядом.

Makson , давайте не будем заформализовывать Нормы и Законы. Они и без нас с вами достаточно формализованы.
Я не знаю какие там у вас отношения с экспертизой, но после введения в действие Федерального закона РФ №384-ФЗ от 30 12 2009 г. правила игры изменились. И в экспертизе это должны знать.
Кстати, расчет на прогрессирующее обрушение - это отдельная работа проектировщика, которая должна выполняться и оплачиваться по отдельному договору. Во всяком случае у нас - так. И заказчику придется очень точно разобраться - необходимо ли его объект рассчитывать на прогрессирующее обрушение. В том числе - относится ли туалет (о котором вы так любите говорить) к объектам железнодорожной инфраструктуры. Да если надо - рассчитаем, не вопрос! Как говорится: "все что угодно, но за ваши деньги!"
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.07.2010, 18:40
#13
ALM

строительство
 
Регистрация: 16.11.2005
Сообщений: 84
<phrase 1=


Благодарю все откликнувшихся товарищей.
Расчет у меня получился. Очень помог ответ №2, подтолкнул к разрешению вопроса (Leonid555 - отдельное спасибо).
ALM вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2010, 11:48
#14
AlexSredin

Инженер
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 73
<phrase 1= Отправить сообщение для AlexSredin с помощью Skype™


Интересная формулировка "группа нагрузок, определяющая вес обрушившихся конструкций" как определять какие конструкции обрушатся?
AlexSredin вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2011, 09:37
#15
Otets

АС, КЖ, КМ
 
Регистрация: 27.08.2009
Ставрополь
Сообщений: 293


Цитата:
Сообщение от Makson Посмотреть сообщение
а взорвать к примеру армированную колонну без специальной подготовки(сверления отверстий) практически невозможно.
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Очень даже возможно. Я взрывал и без всякого сверления
Leonid555, это форум для инженеров. Инженер ли вы?
Otets вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2011, 15:52
#16
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,403


Подскажите, а где смотреть результаты расчета на прогрессирующее обрушение? Выполнил все действия как описано в "Реализация расчета монолитных жилых зданий на прогрессирующее (лавинообразное) обрушение в среде вычислительного комплекса SCAD Office" - посчитал, а посмотреть результаты не могу
unikum85 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2011, 00:43
#17
Otets

АС, КЖ, КМ
 
Регистрация: 27.08.2009
Ставрополь
Сообщений: 293


unikum85, а что именно Вы хотите посмотреть? Как рушится? :-) На прогрессирующее обрушение не считал, но думаю смотреть нужно там же где и обычно))) Убрали колонну - рассчитали - посмотрели по усилиям несут или нет ваши оставшиеся конструкции... По-моему как-то так...
__________________
Не все то дешево потом, за что заплачено сейчас дешевле.
Otets вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2011, 13:57
1 | #18
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от unikum85 Посмотреть сообщение
Подскажите, а где смотреть результаты расчета на прогрессирующее обрушение? Выполнил все действия как описано в "Реализация расчета монолитных жилых зданий на прогрессирующее (лавинообразное) обрушение в среде вычислительного комплекса SCAD Office" - посчитал, а посмотреть результаты не могу
Вот здесь смотрите http://www.scadsoft.ru/download/SCAD11news.pdf

Вообще то ваш вопрос относится к компетенции службы техподдержки SCAD. Я искренне надеюсь, что вы не нарушаете закон и не работаете на пиратских версиях программы, выполняя работу в коммерческих целях.
Читать обзорные статьи разработчиков - это хорошо. А вот купить и изучить базовый учебник руководство по SCAD - еще лучше. См. здесь http://scadhelp.com/books.html Карпиловский В.С., Криксунов Э.З., Маляренко А.А., Перельмутер А.В., Перельмутер М.А.
SCAD Office. Вычислительный комплекс SCAD – М.: Издательство СКАД СОФТ, 2009. Я думаю, что цена 400 руб вас не разорит.

Последний раз редактировалось Leonid555, 28.10.2011 в 14:04.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2016, 14:52 Вопрос по прогрессирующему обрушению
#19
vokcel


 
Регистрация: 15.07.2015
Сообщений: 6


Добрый день, коллеги. Хочу задать вопрос. Делаю расчет в scad 21 версии (лицензия есть ) на прогрессирующее обрушение. Каркас монолитный ж/б. Делаю я этот расчет без использования специального режима скада на прогресс. обр., как это описано в СТО-008-02495342-2009. (Не разобрался я с результатами расчета в режиме прогрессирующего обрушения, какие-то они мутные и недостоверные на мой взгляд, хотя всё делал по книжке скадовской )
Вопрос следующий. Для проведения данного расчета по нормам необходимо использовать нормативные сопротивления бетона и арматуры. И это при условии. что расчет ведется только по первому предельному состоянию, а скад в нем использует расчетные сопротивления. Как добиться того, чтобы в расчете использовались именно нормативные сопротивления и возможно ли это? Можно ли их где-то перебить хотя бы?
п.с. Перед линейным расчетом я изменил модуль упругости бетона, поставил свой собственный (нормативный для бетона В30), но вот в расчете армирования все равно используются расчетные сопротивления, я полагаю...
https://cloud.mail.ru/public/f1oA/8Dxj5YmVj - расчетная схема, сюда не поместилась
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 286
Размер:	263.5 Кб
ID:	166054  
vokcel вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2016, 14:40
#20
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от vokcel Посмотреть сообщение
Для проведения данного расчета по нормам необходимо использовать нормативные сопротивления бетона и арматуры. И это при условии. что расчет ведется только по первому предельному состоянию, а скад в нем использует расчетные сопротивления. Как добиться того, чтобы в расчете использовались именно нормативные сопротивления и возможно ли это? Можно ли их где-то перебить хотя бы?
Там же есть возможность вводить коэффициенты условий работы материалов. В принципе - они могут быть меньше или больше 1. Вам надо в итоге получить нормативные значения сопротивлений материалов? Ну так подгоните эти коэффициенты условий работы, чтобы вместо расчетных получались нормативные значения сопротивлений. Только и всего.
И не надо ничего перебивать.
Цитата:
Сообщение от vokcel Посмотреть сообщение
Делаю расчет в scad 21 версии (лицензия есть )
Ну и кто вам мешает обращаться в техподдержку SCAD? http://scadsoft.com/contacts (Там быстрее на вопросы ответят. Это вам не на форумах висеть!)
Раз уж вам денег на лицензию хватило, то и на техподдержку должно хватить! Авось - не разоритесь!

Ну и купите книгу - руководство по SCAD 21 версии: Карпиловский В.С., Криксунов Э.З., Маляренко А.А., Фиалко С.Ю., Перельмутер А.В., Перельмутер М.А.
«SCAD Office. Версия 21. Вычислительный комплекс SCAD++». - М.:
Издательство СКАД СОФТ, Издательский дом АСВ, 2015

Книга стоит 25 у.е. Ничего - не обеднеете! Зато вопросов сразу меньше будет. http://scadsoft.com/download/SCAD_new_books_2015.docx

Последний раз редактировалось Leonid555, 02.03.2016 в 14:57.
Leonid555 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Помощь по прогрессирующему разрушению в Скаде

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчёт монолитной плиты перекрытия в скаде. Очень нужна помощь! Jungarick SCAD 14 10.09.2014 18:52
Расчет геометрической нелинейности в СКАДе опус SCAD 65 23.03.2011 13:01
Расчёт ж/б каркаса здания по серии 1.020 в СКАДе. P.S. SCAD 7 21.05.2010 18:45
расчет бака - требуется помощь... (scad) мы виталич SCAD 5 09.06.2008 11:40