| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Проблема дымохода

Проблема дымохода

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.03.2010, 16:08
Проблема дымохода
Dom Андрей
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 21

В комнате, из вытяжки, предусмотренной под камин, приток воздуха!
Трубы на крыше (4шт) расположены на разных уровнях. Эта труба ниже всех. Возможны ли какие- либо мероприятия, если не увеличивать высоту трубы на улице?
Просмотров: 10862
 
Непрочитано 25.03.2010, 10:53
#21
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
отверстие на уровне выхода из дома, он же будет работать как прочистка! Как считаете поможет?
Нет. Только как прочистка и если есть горизонтальный канал на пути дым. газов - сажу выгребать. В нормальном состоянии это "окно" должно быть плотно замазано. Оно вскрывается раз в 10 лет и то, если дымит камин уже постоянно.
Любой подсос по дымовому каналу охладит поток газов. Естественная тяга потому и естественная называется, что происходит благодаря разнице температур между Тдыма в начале канала и Тнар. воздуха (на улице, есссно).
А при таком подсосе в условной середине канала не только снизит температуру (газы "потяжелеют"), но и разбавят эти газы (увеличат их объем) и тогда сечение канала будет малО для пропуска большего объема (скорость-то газов больше не станет).

А поддувало-то у камина есть? У печей без него "печь не печь".
Т.е. некое пространство с дверцой под колосником, оно же и для сбора и удаления золы. Его открывают полностью и вьюшку на трубе при растопке, а при достижении устойчивого горения прикрывают поддувало и прикрывают "трубу"
Что-то об очевидном ни разу не вспомнили. У каминов оно может иначе называться, говорю из печной терминологии. А вьюшка на трубе тоже есть?
Да что тут глаголить "теорию", сфотографируй камин с фронта на всю высоту и покажи тут. Но чтобы было видно всё - от пола до потолка (комнаты). А для пущей точности сними еще и оголовок трубы, чтобы видеть его на фоне конька.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 25.03.2010 в 11:00.
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2010, 12:55
#22
Dom Андрей


 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 21


Понятно! А по поводу прочистки пока заморачиваться не буду, время придет сделаю, если надо будет! Фото пришлю, как попаду в деревню, где дом.
Dom Андрей вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2010, 13:18
#23
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Да не надо фотографий, и так понятно.
Цитата:
Сообщение от Dom Андрей Посмотреть сообщение
Дымоход прямой, кирпичный, выходит прямо от камина в наружной стене на улицу,
Топите редко, дымоход в наружной стене промерзает насквозь. Пока не прогреете, тяги не будет. Вот и все.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2010, 13:22
#24
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


А исчо под камин часто трубу с улицы заводють для притока, стало быть, воздуха, необходимого для горения. А то развелось каминов - теплый воздух из комнаты сосуть, току с них никакого. А уж если окна хорошие да двери с притвором - пиши пропало. Угореть можно, а уж дыму-то, дыму... Исчо можно газ в трубу завести, горелку поставить, прогревать дымоход. Или ваще электричеством греть. Много способбов есть, если трубу не утеплили при строительстве!
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2010, 13:24
#25
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


А зачем трубу вообще делать в наружной стене, а потом утеплять? Фильмов заграничных насмотрелись? Так там климат совсем другой.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2010, 14:21
#26
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от Dom Андрей Посмотреть сообщение
Все таки я думаю проблема в притоке воздуха! Дымоход прямой, кирпичный, выходит прямо от камина в наружной стене на улицу, попробую с улицы пробить отверстие на уровне выхода из дома, он же будет работать как прочистка! Как считаете поможет?
Ты прав. Всё дело в притоке воздуха. Осталось только сделать правильный вывод. Необходимо до начала растопки камина создать в помещении дополнительное давление воздуха. И этот воздух вынужден будет уходить через злосчастную трубу! Создать небольшой подпор воздуха можно, например, пылесом, всасывающий патрубок которого надо вывести наружу. В этом случае плотные окна будут кстати.
Просто и эффективно. Я в молодости подрабатывал кладкой печей и знаю проблему их растопки. И ещё. Начинать растопку надо малым горением малого количества желательно сухого легкого топлива, например сосновых стружек. В противном случае дым неизбежен. Успехов.
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2010, 14:52
#27
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Хоть и понятно, но в принципе. Пусть сфотографирует фасад, чтобы видно было отсутствие решетки (дверцу) в роли поддувала и заслонку (вряд ли она есть) на дымоходе - ведь как-то дымоход и комнату(ы) надо защищать от холода наружного, когда дом зимует.
И заодно, пусть разгребет угли и золу и снимет колосник во всей их красе видом сверху. Может, через них воздух для горения подсасывается, а он (по недогадыванию) завален прежними углями и золой и + новыми дровами...
А может, там вообще, как костре - и зола, и угли, и дрова всё навалом и всегда?

Даже в стенках мангала ряд отверстий есть и их надо шуровать, чтоб горение поддерживать.

О-как! Не стоило так откровенничать в №26.
Цитата:
Необходимо до начала растопки камина создать в помещении дополнительное давление воздуха
- так даже печник никогда не скажет, не говоря уж об инженере. А уж про пылесо-о-о-ос... у меня нет даже относительно мягких слов.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 25.03.2010 в 15:22.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2010, 15:01
#28
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Ну а что такого. Кузнечный горн в МТС тоже вентилятором поддувают. А кузнечный горн - самый настоящий камин.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2010, 15:20
#29
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Пральна, только не совсем. Принудительный поддув в горнах (вентилятор, меха) задействует кузнец только для активизации процесса горения, чтобы "догнать" температуру это называется.
А дежурный режим течет сам, угли лежат "плоско" (рассредоточенно) на решетке, под решеткой ниша-канал для конвективного подсоса воздуха (её величество инжекция). Надо поднять жар, собрал угли в горку, поддал воздуха ножищами или вентилятором, прогрел до нужного каления, отрубил дутьё, отковал. И так много раз, пока, условно говоря, "булат не созреет".
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2010, 15:23
#30
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Нет, не только, там и в вытяжном зонте вентилятор был. По крайней мере в моей деревне. Кузнец его сначала включал, пока горн не разгорится как следует. А потом и так тянуло.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2010, 15:31
#31
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Нет, не только, там и в вытяжном зонте вентилятор был. По крайней мере в моей деревне. Кузнец его сначала включал, пока горн не разгорится как следует. А потом и так тянуло.
Совершенно верно. Надо дать толчок тяге. А вентилятор это будет или поддув дополнительным давлением - принципиальной разницы нет.
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2010, 15:45
#32
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Шишков В.С., а разве я сказал, в каком месте доп. дутье расположено? И нагнетанием и отсосом бывает. Разница только в желаемой производительности (мощности теплового излучения), а она определяется задачей кузнеца. Ну это уже другая тема.

Толчок тяге для печи или камина дается в определенных обстоятельства и другими средствами. Естественными. Если они не помогают, печь или камин просто перебирают или строят заново (другую и руками профессионалов)!
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2010, 15:47
#33
Valera66


 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 13


Аshas-ka прав 100%. Дома есть камин, поэтому скажу не как проектировщик а как пользователь. Перед тем как разжеч камин откройте ближайшую форточку или окно и проблема решена. Когда пламя разгорится окно можно закрывать.
Valera66 вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2010, 15:49
#34
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Offtop: У моего кузнеца было два вентилятора. Один дул непосредственно в угли снизу, второй вытягивал дым в зонте. То есть у вентиляторов были разные задачи.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2010, 15:55
#35
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


А я, как пользователь, скажу, что камин не годится для обогрева помещения, согреваться можно только у него и только человеку, и только тогда, пока в нем что-то горит. А помещение греет только печь. Причем надолго (от 12 часов до суток).
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2010, 15:57
#36
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Камин еще вентилирует помещение хорошо. А топить камином зимой дом, да еще с трубой по наружной стенке - задача трудная.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2010, 16:03
#37
Dom Андрей


 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 21


Попробую затопить с открытым окном! Наиболее целесообразный, я думаю, для моей ситуации вариант! М. б. потому что самый малозатратный)))! Только неужели каминщики не знали такой мелочной проблемы, это наверное основное условие при затопке камина! Знаю что так точно не пробовали. Хотя есть еще несколько нарушений как: высота трубы не удовлетворяет условию 10 град от конька, Оголовок трубы неправильно установлет. Но я уже почти уверен что открыв окно я затоплю камин нормально. После прогрева-же он тянет и никакого дыма в комнате! Возможно при соблюдении всех условий м.б. притока бы хватило и под дверью в комнате, либо просто открыв дверь, там же еще лестничная клетка в подвал.
Dom Андрей вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2010, 16:14
#38
Valera66


 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 13


Если дымоход круглый установите сверху крышку с флюгером.Он всегда стоит по ветру и на выходе образует разреженную зону воздуха, что способствует тяге. Одно но, он всегда должен быть в форме и хорошо крутиться, иначе может быть обратный эффект.
Valera66 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2010, 16:37
#39
Dom Андрей


 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 21


Всем огромное спасибо за советы!!! Как будет результат отпишусь!!!
Dom Андрей вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2010, 16:38
#40
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Мне интересно будет узнать о результате проведения малобюджетного экспиримента. Да и другим, думаю, тоже!
Аshаs-ка вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Проблема дымохода

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с пространством листа и ограничением печати Мысь AutoCAD 27 14.09.2018 13:13
Проблема с файлом после импорта из Компас Alex 166 AutoCAD 7 22.08.2008 10:33
проблема экспорта файлов по IFC из ADT в лиру и ревит thygank Revit 1 03.08.2008 18:08
Проблема с ксероксом Canon PC860 _Oleg_ Разное 5 26.12.2007 10:18
Проблема при открытии файла с "Немецким именем" pro-nick AutoCAD 16 18.01.2006 15:05