| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Исполнительная геодезическая схема вентилируемого фасада

Исполнительная геодезическая схема вентилируемого фасада

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.06.2010, 14:40 #1
Исполнительная геодезическая схема вентилируемого фасада
Golovay@
 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 23

Здравствуйте.
Тех. надзор потребовал на исполнительной схеме выполненых работ (отчёт за месяц, приложение к КС) указать геодезические отметки отклонения фасада. Разве нужно делать исполнительную Геодезическую съёмку на вентфасад? ...И если нет, но на какой домумент сослаться? Заранее спасибо.
Просмотров: 24005
 
Непрочитано 04.06.2010, 09:22
#2
ser_G

навесные фасады
 
Регистрация: 22.11.2008
Н.Новгород
Сообщений: 344
<phrase 1=


а чем монтаж нвф лучше/хуже других видов СМР ?
тех надзор вполне даже может потребовать исполнительную съемку выполненых работ, дабы понять насколько криво/ровно смонитирован фасад.
ser_G вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.06.2010, 10:03
#3
Golovay@


 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 23


По идее исполнительная геодезическая делается только на несущие и ограждающие конструкции. А НВФ ни то ни другое... На что только сослаться, непонятно...
Потребовать и саморезы с позолотой можно. Что ж теперь бежать и под любые прихоти прогибаться?
Golovay@ вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2010, 10:11 Исполнительная документация
#4
King_1982

Строительство мостов и тоннелей
 
Регистрация: 02.02.2010
Новосибирск, Сочи
Сообщений: 3
<phrase 1=


Здравствуйте! Поверте моему опыту работы с Заказчиком. Не стоит ему противоречить, сделайте исполнительную геодезическую схему фасада, хотя так как вы это себе представляете, возможно Заказчик даже придераться не станет к правильности оформления документа. И поставьте себя на его место, ведь заказчика тоже проверяют!
King_1982 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.06.2010, 10:20
#5
Golovay@


 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 23


...В том то и проблемма! На предыдущем корпусе сделал - вернули назад, типа не по СНиПу. Заглянул в СНиП и делать расхотелось... Видимо его во времена Царя Гороха писали, когда ни тахеометров ни трёхмерки в Акаде в помине не было, столько писанины лишней, ужас... Стрелочки, разрезы проклятые.
Хочется какое-то понимае чёткое на будущее, типа: это делать нужно, потому что: ... , или нет не нужно потому что: ...
Да и смету тогда скорректировать, а то забита одна съёмка, а делать надо две, причём вторую поэтапно, выезжая каждый месяц, при подаче объёмов... Бррр... ;(
Golovay@ вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2010, 10:28
#6
ser_G

навесные фасады
 
Регистрация: 22.11.2008
Н.Новгород
Сообщений: 344
<phrase 1=


мне на ум приходят пока 2 документа.

1. РД-11-02-2006.
Вот некоторые выдержки
Цитата:
3. Исполнительная документация представляет собой текстовые и графические материалы, отражающие фактическое исполнение проектных решений и фактическое положение объектов капитального строительства и их элементов в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства по мере завершения определенных в проектной документации работ
Цитата:
6. В состав исполнительной документации также включаются следующие материалы:
а) исполнительные геодезические схемы;
б) исполнительные схемы и профили участков сетей инженерно-технического обеспечения;
в) акты испытания и опробования технических устройств;
г) результаты экспертиз, обследований, лабораторных и иных испытаний выполненных работ, проведенных в процессе строительного контроля;
д) документы, подтверждающие проведение контроля за качеством применяемых строительных материалов (изделий);
е) иные документы, отражающие фактическое исполнение проектных решений.
этот документ вряд ли Вам поможет уйти от выполнения съемки.

2. ТР 161-05 Технические рекомендации по проектированию, монтажу и эксплуатации нвф
Цитата:
8.5. Обязанности подрядчика:
- предоставить заказчику лицензию на выполнение СМР, допуск к проведению работ и копию договора на шеф-монтаж от фирмы-заявителя применяемой фасадной системы;
- предоставить заказчику письменное обязательство использовать только разрешённые к применению материалы и комплектующие и соблюдать технологию производства работ;
- установить гарантийный срок на выполненные работы не менее 5 лет;
- совместно с аккредитованной Госстандартом организацией провести испытания анкерных болтов (дюбелей) на «вырыв» и предоставить соответствующие «акты» заказчику;
- вести журнал производства работ и оформлять акты на скрытые работы;
- разработать и предоставить проект производства работ, если он не входит в проектно-сметную документацию;
- на стадии разработки ППР должны определяться способы производства работ (технологические карты) и применяемые средства подмащивания;
- в ходе работ соблюдать требования проекта и ППР;
- осуществлять контроль качества производимых работ силами ИТР и сотрудников службы контроля качества.
в этом документе явно не указано, что подрядчик обязан выполнять исполнительную съемку. Но ведь это всего лишь рекомендации
ser_G вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.06.2010, 11:05
#7
Golovay@


 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 23


Спасибо...
Блин, что ж теперь все работы перемерять по мере выполнения... Ерунда какая-то.. ;(
Golovay@ вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2010, 01:37
#8
Дмитрий_СПб

зам.директора
 
Регистрация: 12.01.2009
Санкт - Петербург
Сообщений: 84
<phrase 1=


В будующем попытайтесь при подписании договора подряда,разработать приложение к договору о составе и порядке предоставления исполнительной документации на все виды работ, и в нем обяжите заказчика предоставить вам образцы всех документов. Конечно будет корректней если Вы все предложите в готовом виде на рассмотрение...не забывайте кто есть кто.

привожу пример: монолитный проект 23 этажный дом, темп работ 3 этажа в месяц, при возведении вышележащих конструкций д.б схема на нижележащий....теперь представьте себе опалубка собрана, бетон заказан, схема сделана....и начинается.... а добавьте еще точек, а тут линию поправьте и т.д. в итоге приемка сорвана, простои и т.д. в результате в 19.30 минут на объект вызваны генеральный директор генподрядчика и управляющий проектом, в результате прений рождается утвержденный образец исполнительной схемы....на этом история закончилась...
Дмитрий_СПб вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.06.2010, 13:22
#9
Golovay@


 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 23


В том то и проблемма. Все описаные в СНиПе образцы исполнительной применимы к бетонным и ограждающим конструкциям, а мне вентфасад нужен. Моя манера отображения отклонений проста и технологична, а этот горе-геодезист хочет чтобы я ему по образу монолита делал. Сложно, муторно, непоказательно. ..Не пора СНиПы обновить?
И вобще, если нигде не описана схема навесных конструкций, нужна ли она кому?
Golovay@ вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2010, 14:08
#10
Горян

конструктор СПК и НВФС
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 47


Мы поступаем так:
-на стадии замеров делается съемка здания, и предоставляется заказчику в обработанном виде (планировочка, сечения по местам наибольших отклонений), что бы он видел на какие "ровные" стены вешается фасад, и можно было выставить удорожание за перерасход материалов при слишком больших отклонениях, в актах скрытых работ фиксируется нужная для этого информация, хлопотно, но действенно.
Кому охота пусть лезет и проверяет...

-делается исполнительная документация на вент.фасад (сложно назвать ее проектом, поскольку состав пополняется по мере производства работ, а на законченный проект как правило времени не дают сами же заказчики, он верстается под конец работ и сдается) . При съемке и обратном выносе с помощью тахеометра, на моей памяти не было отличия проектных размеров кассет и фактических более 3-х см. Такие места (углы, доборные ряды, хитровыломанный декор) в проекте отмечаются звездочкой как уточняемые по месту... заказчик доволен, технадзор практически всегда тоже, больше придирается к крепежу, и противопожарным мероприятиям...
__________________
... я не червонец чтобы нравится всем ...
Горян вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.06.2010, 14:27
#11
Golovay@


 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 23


Это всё поняно, в данном случае сделано именно так. Но к стандартной исполнительной, где стоят размеры захваток, площади облицовки, заштрихованые и промеряные, заказчик (вернее геодезист заказчика), требует исполнительную геодезическую съёмку фасада с оклонениями, выполненную по СНиПу. Бред. Стенку я померил, там отклонения максимум 15 мм на 35 метров. А вот оформлять эти отклонения по СНиПу, где способ обозначения предлагается совершенно неудобный, я не хочу, сделаю как всегда: "выступ в текущей точке". Не понравится опять, буду с ними ругаться...
Golovay@ вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2010, 19:33
#12
Pioneer_sss


 
Регистрация: 28.08.2010
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Golovay@ Посмотреть сообщение
Это всё поняно, в данном случае сделано именно так. Но к стандартной исполнительной, где стоят размеры захваток, площади облицовки, заштрихованые и промеряные, заказчик (вернее геодезист заказчика), требует исполнительную геодезическую съёмку фасада с оклонениями, выполненную по СНиПу. Бред. Стенку я померил, там отклонения максимум 15 мм на 35 метров. А вот оформлять эти отклонения по СНиПу, где способ обозначения предлагается совершенно неудобный, я не хочу, сделаю как всегда: "выступ в текущей точке". Не понравится опять, буду с ними ругаться...
1.Площади и объемы должен считать ПТО, а не геодезист
2.Образца исполнительной схемы именно на фасады нет
3.Обмер и оформление займет около 3-х дней. Отклонения я бы показал стрелками внутрь -наружу в мм от ближайшей к фасаду оси
Pioneer_sss вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2010, 20:50
#13
Трофимов Гена

Строим...
 
Регистрация: 20.08.2010
Кишинев
Сообщений: 160
Отправить сообщение для Трофимов Гена с помощью Skype™


Исполнение фасадов - актируется (Акты на скрытые работы ),ну а для этого акта нужна -ОБЯЗАТЕЛЬНА сыемка исполнения( узлы) , геодезическая съемка.
По крайне мере в Молдавии так, может в России что-то и подругому !
__________________
Голь на выдумку хитра ....
Трофимов Гена вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Исполнительная геодезическая схема вентилируемого фасада

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
опасная зона при устройстве вентилируемого фасада tottoro Технология и организация строительства 14 15.01.2016 09:27
Так в чём же преимущество вентилируемого фасада? Азаматик Прочее. Архитектура и строительство 74 29.06.2015 22:30
Стойка вентилируемого фасада Reka2 Конструкции зданий и сооружений 23 15.07.2013 20:51
где можно найти нормы времени для расчета трудозатрат на устройство вентилируемого фасада и установку витражей? dosik Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 23.12.2008 23:23
Проект вентилируемого фасада, с чего начать? Mr_Necromancer AutoCAD 7 30.05.2008 06:03