Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Столбчатый фундамент в SCAD

Столбчатый фундамент в SCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.08.2010, 00:06 #1
Столбчатый фундамент в SCAD
Jarat
 
конструктор вроде как
 
система Тау Кита
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 9

Уважаемые форумчане, мучает вот такой вопрос - возможно ли моделирование столбчатого фундамента в Скаде? Главный конструктор настаивает именно на этом. Видел подобные расчеты - столбчатый фундамент задавался как плита на упругом основании, ступени задавались разной толщиной элементов в жесткостях. Адекватна ли такая схема? Если нет, то как возможно? Если никак, то какие аргументы выдвинуть. До этого считал ручками. Данная проблема ставит в тупик.
__________________
Век живи - век учись
Просмотров: 44780
 
Непрочитано 13.08.2010, 03:51
#2
Митрич


 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 688


По моему это бред. Если уж так нужен машинный расчёт, то стоит подумать о программе Мономах или ФОК. Мы вот задумались о программном комплексе для расчта фундаментов, но не забавы ради, а так как что-то в последнее время экспертиза всё чаще требует расчет в ПК. И с каждым годом обновляет ряд элементов, которые хотят видеть с такими расчётами.

Хотя, я думаю, если изловчиться, то и в SCAD можно нагромаздить любую конструкцию.
__________________
Шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.
Митрич вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2010, 08:06
#3
Андрей85


 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 126


Конструктор усилия в каркасе наверное более точные, чем при обычном жесткомо закреплении хочет получить, да?
Андрей85 вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2010, 08:24
#4
DDlis


 
Регистрация: 03.02.2005
Сообщений: 583


Вообще можно сделать объемными элементами, но смысла нет, если тока вы хотите замоделировать какой-то хитрый фундамент с хитрыми нагрузками, ну скажем так, позаниматься исследованиями на предмет распределения напряжений по фундаменту, а если это рядовой случай, то или вручную или простой програмки по расчету фундаментов вполне хватит.
DDlis вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2010, 09:49
#5
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Так интересно сравнить рядовой случай расчета ручками и машинный, тем более, что замоделировать его не так сложно.Никакого тупика нет если умеешь работать в СКАДе
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2010, 12:32
#6
Jarat

конструктор вроде как
 
Регистрация: 04.05.2010
система Тау Кита
Сообщений: 9


В том то и дело, что сварганить в Скаде можно, но насколько адекватна будет модель. С учетом ступеней и подколонника получается довольно мелкая разбивка. Например, появляются элементы плиты размерами 0,2х0,1 м и толщиной 0,9 м.
__________________
Век живи - век учись
Jarat вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2010, 13:07
#7
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Ну и что.Главное результат.
igr вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2010, 20:36
#8
OXOTHUK

конструктор ПГС
 
Регистрация: 18.02.2006
РФ, Р.Бурятия, Улан-Удэ
Сообщений: 231
<phrase 1= Отправить сообщение для OXOTHUK с помощью Skype™


Ступени стакана делать методом КЭ - это бред,
Можно учесть упругое основание по винклеру итерационно подобрав коэффициент в программе запрос того же Скад офиса, сам фундамент - четыре пластины.
OXOTHUK вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2010, 20:58
#9
ERS10

Негр преклонных годов
 
Регистрация: 09.07.2010
Между третьим кольцом и МКАДом
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от OXOTHUK Посмотреть сообщение
Ступени стакана делать методом КЭ - это бред,
Совершенно согласен. Да и если плита размерами меньше, чем 10х10м, то в Кроссе не гарантируется адекватность результатов - см. форум того же SCADa. И МКЭ даёт большую погрешность результатов, если длина стороны 4-х угольного КЭ пластины меньше его толщины или равна ей.
ERS10 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2010, 22:41
#10
Jarat

конструктор вроде как
 
Регистрация: 04.05.2010
система Тау Кита
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от OXOTHUK Посмотреть сообщение
Ступени стакана делать методом КЭ - это бред,
Совершенно согласен. Да и если плита размерами меньше, чем 10х10м, то в Кроссе не гарантируется адекватность результатов - см. форум того же SCADa. И МКЭ даёт большую погрешность результатов, если длина стороны 4-х угольного КЭ пластины меньше его толщины или равна ей.
спасибо за консультацию. Вы подтвердили мое мнение и помогли найти аргументы
__________________
Век живи - век учись
Jarat вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2010, 06:41
#11
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Хорошие аргументы- бред.Если бы ко мне пришел конструктор стакими аргументами я бы его прогнал, с работы.
igr вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2010, 10:50
| 1 #12
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Хорошие аргументы- бред.Если бы ко мне пришел конструктор стакими аргументами я бы его прогнал, с работы.
выгнать сотрудника не выдвинув контраргументов, это продуктивно, да.

Точно так же как прекрасен ГК, требующий выполнить расчет и не предлагающий способов выполнения этого самого расчета.
13forever вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2010, 13:36
| 1 #13
ERS10

Негр преклонных годов
 
Регистрация: 09.07.2010
Между третьим кольцом и МКАДом
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Ну и что.Главное результат.
А Вы сделайте это в трёх вариантах: в SCADе, в Мономахе и вручную.
А затем сравните три полученных результата и ... прогоните самого себя с работыOfftop: (или накитьте петлю на шею, встаньте на табуретку и ...).
Извините, немного жёстко сказано, но ответ в Вашем стиле:
Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Если бы ко мне пришел конструктор стакими аргументами я бы его прогнал, с работы.
ERS10 вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2010, 13:43
#14
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


ERS10 - а чего так резко-то махать шашкой? тут спрашивали не о расчете собственно столбчатого фундамента, а лишь о его моделировании в составе всей расчетной схемы. а это две большие разницы.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2010, 14:02
1 | #15
ERS10

Негр преклонных годов
 
Регистрация: 09.07.2010
Между третьим кольцом и МКАДом
Сообщений: 647


Только цитаты(без резкого махания шашкой), слово, как известно, не воробей, - уже вылетело, так что не поймаешь:

Цитата:
Сообщение от Jarat Посмотреть сообщение
Главный конструктор настаивает именно на этом. Видел подобные расчеты - столбчатый фундамент задавался как плита на упругом основании, ступени задавались разной толщиной элементов в жесткостях. Адекватна ли такая схема?
Цитата:
Сообщение от Jarat Посмотреть сообщение
сварганить в Скаде можно, но насколько адекватна будет модель. С учетом ступеней и подколонника получается довольно мелкая разбивка. Например, появляются элементы плиты размерами 0,[B]2х0,1 м и толщиной 0,9 м[/b].
Цитата:
Сообщение от ERS10 Посмотреть сообщение
если плита размерами меньше, чем 10х10м, то в Кроссе не гарантируется адекватность результатов - см. форум того же SCADa. И МКЭ даёт большую погрешность результатов, если длина стороны 4-х угольного КЭ пластины меньше его толщины или равна ей.
Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Если бы ко мне пришел конструктор стакими аргументами я бы его прогнал, с работы.
Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
тут спрашивали не о расчете собственно столбчатого фундамента, а лишь о его моделировании в составе всей расчетной схемы
Построив логическую цепь из цитат, делайте ВЫВОДЫ...
ERS10 вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2010, 14:11
#16
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Вы собрали вместе высказывания разных людей. Я же оперировал лишь исходным вопросом и высказываниями одного конкретного человека (igr). в данном случае я с ним согласен - главное результат. столбчатый фундамент можно пытаться моделировать оболочечными элементами, можно просто заменить упругой опорой - потому как нас интересует расчет не конкретного столбчатого фундамента, а расчет каркаса в целом.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2010, 14:23
| 1 #17
ERS10

Негр преклонных годов
 
Регистрация: 09.07.2010
Между третьим кольцом и МКАДом
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
нас интересует расчет не конкретного столбчатого фундамента, а расчет каркаса в целом.
Кого - нас? См. заголовок темы и текст:
Цитата:
Сообщение от Jarat Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, мучает вот такой вопрос - возможно ли моделирование столбчатого фундамента в Скаде? Главный конструктор настаивает именно на этом. Видел подобные расчеты - столбчатый фундамент задавался как плита на упругом основании, ступени задавались разной толщиной элементов в жесткостях. Адекватна ли такая схема? Если нет, то как возможно? Если никак, то какие аргументы выдвинуть. До этого считал ручками. Данная проблема ставит в тупик.
Где тут сказано про
Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
расчет каркаса в целом.
.?
По-моему, автор темы Jarat в посте #10 вполне удовлетворен ответами и в дальнейшей болтовне не нуждается:
спасибо за консультацию. Вы подтвердили мое мнение и помогли найти аргументы
Offtop:
Именно поэтому всё, что написано после #10 считаю борьбой с ветряными мельницами и маханием кулаками после драки, проще говоря - флудом.

Последний раз редактировалось ERS10, 14.08.2010 в 14:37.
ERS10 вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2010, 14:35
#18
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


а тогда мне объясните целесообразность моделирования одинокого столбчатого фундамента в скаде? осадки вменяемо не определить. ради определения армирования ступени или подколонника?!?! ну тогда остается только повторить слова igr - выгнать такого сотрудника с работы.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2010, 16:03
#19
ERS10

Негр преклонных годов
 
Регистрация: 09.07.2010
Между третьим кольцом и МКАДом
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
объясните целесообразность моделирования одинокого столбчатого фундамента в скаде? осадки вменяемо не определить
Понятия не имею, ведь:
Цитата:
Сообщение от Jarat Посмотреть сообщение
До этого считал ручками
ERS10 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.08.2010, 22:14
| 1 #20
Jarat

конструктор вроде как
 
Регистрация: 04.05.2010
система Тау Кита
Сообщений: 9


Цитата:
Хорошие аргументы- бред.Если бы ко мне пришел конструктор стакими аргументами я бы его прогнал, с работы.
ну тогда выдвигайте контраргументы. Если выгонять всех, кто пытается вникать в суть того, что делает... А тупо гнать свое мнение и не слышать других-вот это, по моему, настоящий бред. Если есть что сказать-говорите по существу
__________________
Век живи - век учись
Jarat вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Столбчатый фундамент в SCAD

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Столбчатый фундамент в ПК Лира 583012 Лира / Лира-САПР 28 06.10.2008 16:29
Можно ли рассчитать свайный фундамент в SCAD? ктева SCAD 1 16.07.2007 12:35
Столбчатый фундамент на склоне Лыжник Основания и фундаменты 2 04.06.2007 00:01
Столбчатый фундамент в MicroFE 2005-2006 DDlis Прочее. Программное обеспечение 1 13.11.2006 15:21