| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Что делать с вентиляцией?

Что делать с вентиляцией?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.12.2012, 22:06
Что делать с вентиляцией?
RombIch
 
мастер
 
Красноярск
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 5

Здравствуйте! Картина такова. Обычный кирпичный жилой дом на 113 кв. Строил я его согласно проекта, отклонений не допускал. Дом был введен в эксплуатацию в октябре месяце. Буквально вчера меня, как представителя застройщика вызвали на комиссию по такой проблеме: вентиляция в некоторых каналах работает в обратку, при этом мерзнет стена в туалете и ванной по которой идет холодный воздух, плюсом появился конденсат, который собирается на потолке, а также перемерзают трубы ПВХ с холодной водой, которые идут в углу в нижней части этой стены, в аккурат между вент. каналом и межсекционной стеной. Жильцы, как водится, в панике, собираются бить меня и звонить чуть-ли не Владимиру Владимировичу.
Немного техничекой информации:
- так как здание кирпичное 10-ти этажное , то в сан. узлах сложная система вент. каналов, которые в итоге сводятся в два больших канал на 400 мм и 250мм.
- в каждой квартире есть КИВ. Только он самый дешевый без всяких обратных клапанов и систем очистки. Просто " Сибирь 2" -обычная утепленная пластиковая решетка.
-тех. этаж неотапливаемый, более того, по всему периметру есть слуховые окна. Но вент. каналы конечно же утеплены согласно нашему климатическому району.
- на кровле каналы выпущены на 2м от плит покрытия, сверху закрыты ПТП8-9 и имеют два открытых окна по разные стороны.
Вообщем все обычно,только каждому жильцу про разницу давлений; влиянии герметичных пластиковых окон и работающих радиаторов отопления на циркуляцию воздуха в квартире; о разной плотности воздуха не объяснишь, так как в Красноярске сейчас -30.
Что же можно сделать с этими каналами?
Вот мои варианты: 1) закрыть слуховые окна на тех. этаже.
2) попробовать закрыть одну сторону вент.канала под ПТП-ой ( только мне кажется это глупость такая)
3) либо снять ПТП и вставить в вент.канал канализационную трубу с отводом, т.е сделать колено, чтоб хоть как-то припятствовать попаданию большого количества холодного воздуха. Спасибо!
Просмотров: 34194
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2012, 10:57
#21
RombIch

мастер
 
Регистрация: 10.01.2012
Красноярск
Сообщений: 5


Вчера ходил по-жильцам. Холодный воздух дошел уже до 2-го этажа. В некоторых квартирах прохладно, а в сан.узлах прям дубак. Собственники на меня смотрят косо и заделывают вент.решетки в сан.узлах всякими пакетами. При этом вент.каналы в кухнях работают отлично. Мои объяснения, что я сделал все как запроектировали их мало волнуют, думаю, что я в такой же ситуации тоже не радовался и не излучал бы оптимистическую улыбку.
Значит какие мои действия.
Обратился к архитектурному отделу нашей строительной фирмы. Они склоняются к неправильно спроектированному вент.каналу по всему стояку. Самое удивительно, что таких каналов 4шт и все они расположены по одной оси, все совершенно идентичны. Дальше высказав свои мысли архитекторам они подобрали вентилятор ВР 50*25. Созвонился с вентиляционщиками. Встретились с ними на доме. Сходили на кровлю. В результате визуального осмотра видно, что если на вентиляционных каналах расположенных поперек здания (по цифровым осям) все каналы работают и виден выходяший горячий воздух, то на этих 4-х шахтах (расположенных параллельно зданию, по буквенным осям, все занесено снегом) Инженер-вентиляционщик сказал, что они в понедельник произведут еще свои расчеты и скажут какие меры можно предпринять и в какую сумму все это выльется. Дальше встанут вопросы с подключением и оплатой всего оборудования и монтажа. Наша фирма, как генподрядчик не особо настроена нести такие затраты.
Меня смущает одно. Так как здание трехсекционное и первая секция (полукруглая) выше на 11м, чем две другие, при этом она расположена с ними по створу буквенных осей, может она преграждать доступ воздушным потокам? (если кому интересно , могу выложить чертежи).
Я даже обратился в свой университет (СФУ) на кафедру ОВ, но они сильно "не парились" и сказали чтоб я обеспечил приток воздуха в квартиру. Тогда пойдет горячий воздух, отогреется канал и стены не будут мокреть. Вот в такую,блин историю я попал.
Можно было отнестись наплевательски и начинать отписываться бумаженками с застройщиком, только людей жалко, особенно детей в обуви ходящих по-квартире.
RombIch вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2012, 12:10
#22
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,830


Небольшого крышного вентилятора типа такого должно хватить. Сам вентилятор тыщ 12 будет автомат рублей 100 и провод тыщу. С монтажом в 15 уложитесь. Производительность проектант облажавшийся посчитает. Думаю движок ватт 500-750 должен быть.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2012, 12:12
2 | #23
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Вас наука интересует или практика? Если поставить вытяжной вентилятор на вытяжку из санузлов - холодный воздух пойдет из кухонных решеток! У меня на объекте (частный жилой дом) создалась аналогичная ситуация. В доме запроектирована приточная вентиляция, готова, но, пока стройка заканчивается - ее не включают. Часть вытяжных каналов имеет выхлоп выше, часть - ниже (кровля уклонная). Обнаружилось при похолодании до -10 опрокидывание циркуляции именно из стояков, имеющих выхлопы на кровле ниже остальных... Все по законам физики. Как только приоткрыли окно - все заработало правильно. Пока окно не закрыли. Ну, бороться в моем случае просто - можно включить приточку. Но решили - на всякий случай, не охота потом срываться, ехать и выслушивать - установить обратные клапаны. Сняли решетку, вырезали из толстой пленки (не полиэтилен, пожестче, не знаю как называется. Хочется сказать - стирофлекс, но боюсь ошибиться) вырезали прямоугольник с отверстием и круг - немного больше отверстия- с лепестком. При сборке проложили эти две пленки под решетку так, чтобы при правильном направлении воздушного потока круг на лепестке отклонялся и пропускал воздух, а при опрокидывнии тяги - прижимался к второй пленке с отверстием. То есть сделали за 10 минут самодельный обратный клапан, не требующий строительных работ при установке . Помогло. Конечно, при прижатом клапане вентиляция из санузла не работает - пока окно не приоткроешь или форточку или пока приточку не включишь - но это лучше, чем поступление холодного воздуха? В Вашем случае, безусловно, расположение вытяжных шахт на кровле в зоне влияния соседней высокой части свою негативную роль играет тоже. По описанию не очень понятно, где у Вас цифровые оси, где буквенные, каков перепад и на каком расстоянии от выступающих вверх частей здания шахты расположены. Но будьте осторожны с вентилятором - затраты произведете, а получите опрокидывание воздушного потока в другую сторону, из кухни в санузел...
Можно ли поставить один большой обратный клапан на кровле, чтобы по квартирам не ходить? Можно то можно, но с высокой долей вероятности начнутся перетоки из квартиры в квартиру, и уж тогда Вам точно жильцы голову свернут!
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2012, 13:21
#24
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,830


Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка Посмотреть сообщение
Вас наука интересует или практика? Если поставить вытяжной вентилятор на вытяжку из санузлов - холодный воздух пойдет из кухонных решеток!
Шибер перед крышняком поставить можно. Ну и регулируемые решетки жильцам вставить. Самый дешевый вариант имхо.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2012, 14:06
#25
vladas


 
Регистрация: 14.05.2007
Саратов
Сообщений: 403


Аshаs-ка прав, на все 100%, да ещё то, о чем сообщал ранее в #20, о влиянии невысокой темп. внутр. воздуха в помещениях. Непростое это дело - потоки, нормальных спецов также мало. По капризности той и строка д.б. в смете после монтажа вентсистем называется "пуско-наладочные работы".
Цитата:
Сообщение от RombIch Посмотреть сообщение
Можно было отнестись наплевательски и начинать отписываться бумаженками с застройщиком, только людей жалко, особенно детей в обуви ходящих по-квартире.
да-да, те собственники жилья заплатили немало чтобы получить такое, ... и Ваше отношение достойно. Греет то что есть люди ответственные, кому есть доверие в деле, а не пофигисты, халтурщики и кидалы, которых теперь чересчур. В старости придется вспоминать эпизоды своей жизни и дел чем занимался..., и мучится тем, если что не по совести было. А нам это надо?
Цитата:
Сообщение от RombIch
Вот в такую,блин историю я попал.
Не беда. Как говорится: "отрицательный результат тоже результат". Это дает опыт и знания в деле, что неплохо. Если бы по вине подрядчика, то плохо.
Цитата:
Сообщение от RombIch
Меня смущает одно. Так как здание трехсекционное и первая секция (полукруглая) выше на 11м, чем две другие, при этом она расположена с ними по створу буквенных осей, может она преграждать доступ воздушным потокам? (если кому интересно , могу выложить чертежи).
Интересно, выложите. Да ещё бы отметили на плане крыши проблемные шахты, что и даст представление что мешает вытяжке в возвышающем окружении, да устойчивое направление ветра возможно относительно тех шахт. Вероятно, в том том то причина, что в совокупности с др. отмеченным ранее. Естественная вентиляция - это "капризная дама", многофакторная. Выходы ВВ в зоне укрытия от ветра могут находится в разнонаправленных вихревых потоках. Да и то что сообщал ранее о ненормальной температуре в помещениях по отоплению.
Цитата:
Сообщение от RombIch
Наша фирма, как генподрядчик не особо настроена нести такие затраты.
Подозреваю несовершенство из-за проектных решений части ОВ. Поэтому заказчик должен компенсировать издержки по любому если ранее все по проекту сделано. Вообще то вся эта канитель д.б. в заботах заказчика, тем более если просчет проекта.
Цитата:
Сообщение от RombIch
В результате визуального осмотра видно, что если на вентиляционных каналах расположенных поперек здания (по цифровым осям) все каналы работают и виден выходяший горячий воздух, то на этих 4-х шахтах (расположенных параллельно зданию, по буквенным осям, все занесено снегом) Инженер-вентиляционщик сказал, что они в понедельник произведут еще свои расчеты и скажут какие меры можно предпринять и в какую сумму все это выльется.
Вент-инженер, это тот кот. проектировал? Монтажник скорей всего решения под объем и стоимость "сделает". Просите техрасчеты как документ-обоснование вариантов и согласования заказчиком. Да без оплаты исправить все, если это его промахи.
Цитата:
Сообщение от RombIch
Они склоняются к неправильно спроектированному вент.каналу по всему стояку. Самое удивительно, что таких каналов 4шт и все они расположены по одной оси, все совершенно идентичны. Дальше высказав свои мысли архитекторам они подобрали вентилятор ВР 50*25.
Они не склоняться должны, а выдать подрядчику решение, как ведущая марка проекта. Даже если это чужие ошибки. Сантехник при проектировании всегда согласовывает с архитектором свои техрешения. Так должно быть. Дело подрядчика исполнять, т.е. строить по проекту и в срок, а техрешения выдавать, это удел тех кто имеет право, через заказчика.
Цитата:
Сообщение от RombIch Посмотреть сообщение
Они склоняются к неправильно спроектированному вент.каналу по всему стояку. Самое удивительно, что таких каналов 4шт и все они расположены по одной оси, все совершенно идентичны.
может быть покажите фрагменты этих чертежей.
Цитата:
Сообщение от RombIch Посмотреть сообщение
При этом вент.каналы в кухнях работают отлично.
Вот, о чем сообщали ранее, одни каналы в квартирах работают на приток и др. на вытяжку. Пробовали открыть окно? Какие метеусловия в Красноярске когда появилось опрокидывание потока? Можно опрокинуть приток в санузле, другим притоком - от окна, а это может произойти не сразу и одновременно по стояку, в квартирах верхних этажей.

Последний раз редактировалось vladas, 15.12.2012 в 14:24.
vladas вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2012, 17:32
#26
RombIch

мастер
 
Регистрация: 10.01.2012
Красноярск
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от vladas Посмотреть сообщение
Вот, о чем сообщали ранее, одни каналы в квартирах работают на приток и др. на вытяжку.
В понедельник попробую в сан.узле канал закупорить и посмотрю как на кухне себя поведет.
Цитата:
Сообщение от vladas Посмотреть сообщение
Пробовали открыть окно? Какие метеусловия в Красноярске когда появилось опрокидывание потока? Можно опрокинуть приток в санузле, другим притоком - от окна, а это может произойти не сразу и одновременно по стояку, в квартирах верхних этажей.
Да, конечно, первым делом открыл альпийскую форточку в квартире, потом еще приоткрыл окно - все стало работать как надо, обратной тяги нет. Только вот незадача, у нас сейчас -35 и опрокидывание тяги началось как раз с наступлением морозов и полного штиля на улице. Может канал и заработает при других климатических условиях, но такая температура у нас зимой довольно часто и, повторюсь, каналы замерзли уже изнутри, а скоро Новый Год и людям все-таки хочется пригласить знакомых, родственников в новую, теплую и просторную квартиру, а не в холодильник с +5-тью в туалете. Поэтому меры нужно предпринимать уже сейчас. Была мысль попросить жильцов открыть всем одновременно альпийские форточки. С одним попробовал он на меня как на дурака посмотрел в -35-то.
Что касается шибера, я немного не понимаю как он может помочь?
розу ветров нужно в ППР посмотреть.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
11.План кровли.dwg (1,002.2 Кб, 9030 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2007
13.План кровли...dwg (991.3 Кб, 8949 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2007
32. РАЗРЕЗ III-III.dwg (201.6 Кб, 9014 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2007
40.Развертки стен с вентканалами Р6, Р6-1..dwg (270.3 Кб, 9072 просмотров)

Последний раз редактировалось RombIch, 15.12.2012 в 18:22.
RombIch вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2012, 22:24
1 | #27
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


На листе Р-11 шахта в левом кружочке - явная ошибка, поднимать надо. Выход шахты - в зоне завихрений потока, обтекающего повышенную часть здания. Но это так, формальный повод пистон проектировщикам ОВ вставить. И, я уверен, они отбрешутся тем, что: 1. В техзадании у них не прописано, что окна герметические без форточек, поэтому в соответствии с существующими бла-бла-бла они приняли приток через неплотности уплотнений . 2. А они тыщу мильёнов раз говорили, что приточная вентиляция нужна, но их никто не слушал.
В заключение и назидание - история, обратная Вашей. Летом, в жару, оказывается, что вентиляция тоже не работает . Действительно, в квартире - с кондеем - +25, а за бортом - +40 (да, это в тех краях было). Ну никак холодный воздух наверх подниматься не хочет. Вентилятор на вытяжную решетку? Дык весь ремонт уже того, сделан... Как провод провести.. На чердак- общий вентилятор? Ну не хочется, затраты, ломать много... приняли смелое решение - одеть на выхлопной патрубок вентиляционного стояка 3 метровую металлическую трубу, покрашенную в черный цвет. Труба греется на солнце (до 60 градусов!!!), воздух в ней - тоже, поднимается вверх, подсасывая воздух из комнаты, тот в свою очередь опять же нагревается... Понятно. Все заработало с минимальными издержками. Хозяину наплели про ноу -хау и экологию . Так вот. Вместо вентилятора в канал и нагреватель попробовать поставить можно. Если заработает вентиляция - совсем хорошо станет, а не заработает - так хоть теплый воздух в квартиры пойдет! Будет у вас приточная вентиляция с подогревом. Правда, из санузла...
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2012, 22:39
1 | #28
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


По чертежам:

При таких конструкциях - разновысокая кровля с "будками", низенькие шахты с выводом воздуха из каналов вбок, расположенные то вдоль, то поперек вентиляция и не должна работать нормально.

На каждом здании имеется зона аэродинамической тени, в которой происходят всякие завихрения воздуха. С наветреной стороны её можно нарисовать полукругом от карниза с радиусом примерно 0.8 высоты здания. Т.е. немало - в худших условиях. В зависимости от скорости и направления ветра зона тени меняется.

Когда над кровлей имеются дополнительные объемы, создаются любые, непредсказуемые и нерассчитываемые завихрения. При выходе воздуха из каналов вбок любой из них может оказаться в зоне положительного давления, т.е. будет опрокидывание тяги.

Естественный гравитационный напор очень небольшой, порядка от нескольких милллиметров до пары десятков (в лучшем случае) миллиметров вод. столба. А ветровое давление достигает нескольких десятков мм (или кг/м2), что одно и тоже.

"Гражданские" ОВ-шники об этом и не знают. А если и знают - не задумываются. "Всегда так делали".

Поэтому в таком здании такая вентиляция никогда нормально работать не будет. Надо было при проектировании об этом задумываться, собирать каналы в высокие шахты. Но это же гораздо сложнее, тут и об архитектуре надо думать, и о конструкциях, да и планировку можно было иначе делать, если с умом. Но с мозгами в стране напряженка.

Теперь здесь ничего на сделать, разве что кучу крышных вентиляторов ставить. Но для жилого дома это совершенно нереально.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2012, 23:09
1 | #29
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


А в жилых зданиях у нас и не принято нормальную вентиляцию делать. И так сойдет!... Только разбираясь с инстранными проектами начинаешь понимать, в какой мы... ветровой тени и завихрениях!
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2012, 23:31
1 | #30
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка Посмотреть сообщение
А в жилых зданиях у нас и не принято нормальную вентиляцию делать. И так сойдет!... Только разбираясь с инстранными проектами начинаешь понимать, в какой мы... ветровой тени и завихрениях!
Да нормальных ОВ-шников, судя по неоднократным заявлениям Агамемнона, в стране практически и не осталось... Да и эта тема подтверждает это.
 
 
Непрочитано 16.12.2012, 01:14
#31
vladas


 
Регистрация: 14.05.2007
Саратов
Сообщений: 403


спасибо за ответ. Коллеги простите за занудность, но:
Цитата:
Сообщение от RombIch Посмотреть сообщение
розу ветров нужно в ППР посмотреть.
эта роза д.б. в чертежах ГП.
Цитата:
Сообщение от RombIch Посмотреть сообщение
Что касается шибера, я немного не понимаю как он может помочь?
шибер регулируемо перекрывает вытяжное отверстие. Пусть меня поправят кто знает правильно, но по-моему, таким образом регулируется перепад давления в каналах и на выходе, что обеспечивает устойчивость тяги потока вытяжного воздуха в зависимости от переменных параметров в канале и наружной среды. Сантехники, а лучше спец.-вентиляционщик, должны определенно знать где точнее он должен быть по схеме вытяжной системы. Я полагаю однозначно: в чердаке, после воздухосборного короба, в начале вертикального участка выхода шахты на крышу.
Цитата:
Сообщение от RombIch Посмотреть сообщение
С одним попробовал он на меня как на дурака посмотрел в -35-то.
Ой, и в 40 можно кратковременно щель форточную сделать ради пользы. Поэтому он и выразил к Вам свое ... так как не понимает работу ВВ. Будьте напористей, "профессоров" с апломбом и снобизмом много, понимающих меньше. Сейчас где только писано о "пользе" герметичности окон для жилых помещений и причинах из-за этого нарушения воздухообмена, плесени, и пр. Правильно ShaggyDoc обозначил диагноз несовершенства пластиковых окон в России. Наши алчно-лукавые изготовители окон готовы упростить конструкцию окон ради "рационализации", получения большей прибыли, и отказа по совершенствованию, устройству клапанов для притока воздуха при разряженности его в помещении, др. усовершенствований конструкции и стеклопакета. А бы по бедности не до того, нам бы без косяков оконный блок бы установили без доп. оплаты, за наши же деньги, да правильно ..., да стекла бы не конденсатили внутри пакета.
Цитата:
Сообщение от RombIch Посмотреть сообщение
Поэтому меры нужно предпринимать уже сейчас
Да не сейчас, а раньше, по первому сигналу. Жаль что ваш заказчик устранился от проблем. Вы так и не сообщаете какая была среднестатистическая температура в квартирах перед опрокидыванием потока ВВ, какой тепловой режим в настоящее время. Дождусь ли этого сообщения для вашей же пользы?
Цитата:
Сообщение от RombIch Посмотреть сообщение
Может канал и заработает при других климатических условиях, но такая температура у нас зимой довольно часто и, повторюсь, каналы замерзли уже изнутри
Да знаю, прожил 25 лет в условиях резко меняемого климата, с расчетной зимней пятидневки минус 46. Тогда труба ВВ на выходе закрываются инеем и при нормально работающей вентиляции если минус 30 и ниже.. (в зависимости от температуры воздуха, скорости потока, и пр.) См. мои предыдущие сообщения.
Цитата:
Сообщение от RombIch Посмотреть сообщение
а не в холодильник с +5-тью в туалете.
Ну а как же лучше, если нормального притока нет, да разрегулировано все. Еще раз см. сообщение Аshаs-ка #23.
Цитата:
Сообщение от RombIch Посмотреть сообщение
но такая температура у нас зимой довольно часто и, повторюсь, каналы замерзли уже изнутри
значит вопрос по большему счету направляем к автору проектанту ОВ, госэкспертизе г.Красноярска, заказчику и жилинспекции по практике строительства и эксплуатаци ВВ в г.Красноярск. А как же раньше, где лучше, и почему не так?
Цитата:
Сообщение от RombIch Посмотреть сообщение
опрокидывание тяги началось как раз с наступлением морозов и полного штиля на улице.
Да, это самые невыгодные условия для нормальной работы ВВ. Поэтому инвестор-заказчик делает минимум на проекте, подрядчик минимум на функциональности и свойствах систем здания, жильцы же, ввиду такой экономики, также уровня советско-российской строительной техники и технологий - терпят по возможности, надеясь на то что несовершенства минуют, или подрядчик не обманет.
Цитата:
Сообщение от RombIch Посмотреть сообщение
первым делом открыл альпийскую форточку в квартире, потом еще приоткрыл окно - все стало работать как надо, обратной тяги нет.
О чем и говорилось ранее. Познавайте физику системы ВВ. Поэтому нужно обозначить приемы эксплуатации ВВ в условиях герметичности окон и дверей на приток, что было в прежних нормах необходимым. Повышайте подачу тепла в квартиры с учетом необходимости холодного притока без рекуператоров.
Режет слух профессионалу-строителю, что и то значит "альпийские" форточки? Это для старых и новых профи чтобы сбить с толку что ли? "форточки" - это понятно, малая открывающаяся часть фрамуги. Вы подскажите как это понимать их особенность: размером, положением ли их, формой ли особенной? Нам в древней Руси это неведомо.

По последним комментам ShaggyDoc и Аshаs-ка добавить нечего, кроме как совета: начните с установки дифлекторов "Обычный типовой дефлектор по серии 5.904-51, по аэродинамической схеме ЦАГИ, опробованный десятилетиями и из множества конструкций", а там можно дополнить по обстоятельствам ваших особенностей.
Чертежи не изучал ,погалаясь на предшествующие мнения

Последний раз редактировалось vladas, 16.12.2012 в 04:04. Причина: дополнение и уточнение
vladas вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2012, 08:39
#32
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,830


Цитата:
Сообщение от RombIch Посмотреть сообщение
Что касается шибера, я немного не понимаю как он может помочь?
Если проектировщик ОВ подберет вентилятор слишком большой мощности, то можно будет поджать шибером, тем самым уменьшив расход и не получив люлей от жителей, которым перестало хватать сил, чтобы открыть двери из-за сильного разряжения в квартирах. Ну и чтобы вторая вытяжка не опрокинулась. Хотя с этим можно бороться регулируемыми решетками в санузлах.

Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка Посмотреть сообщение
Если поставить вытяжной вентилятор на вытяжку из санузлов - холодный воздух пойдет из кухонных решеток!
Можно и на вытяжку из кухонь поставить, а можно и регулируемыми решетками в санузлах поиграть.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
На каждом здании имеется зона аэродинамической тени, в которой происходят всякие завихрения воздуха. С наветреной стороны её можно нарисовать полукругом от карниза с радиусом примерно 0.8 высоты здания. Т.е. немало - в худших условиях. В зависимости от скорости и направления ветра зона тени меняется.
Цитата:
Сообщение от vladas Посмотреть сообщение
начните с установки дифлекторов "Обычный типовой дефлектор по серии 5.904-51
Можно поставить и дефлектор, только если он будет в аэродинамической тени, толку будет мало.

Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Да нормальных ОВ-шников, судя по неоднократным заявлениям Агамемнона, в стране практически и не осталось... Да и эта тема подтверждает это.
Очень мало осталось, подтверждаю. Самый больной раздел обычно. Плюс крайне низкий уровень эксплуатантов...
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2012, 18:29
#33
vladas


 
Регистрация: 14.05.2007
Саратов
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Можно поставить и дефлектор, только если он будет в аэродинамической тени, толку будет мало.
Вот теперь то когда видно что и на каком уровне и приближении, шахты можно "вытянуть" из "тени". Опять же "тени" - непостоянное состояние по направления и скорости ветра. Даже в безветренный штиль естественная вентиляция должна работать, если правильно просчитано и учтены особенностей каждого стояка, и положения шахты. Вот интересная статья "Естественная вентиляция с побуждением" (В. П. Харитонов, доктор техн. наук, профессор МГТУ им. Н. Э. Баумана, лектор мастер-класса АВОК) по настоящей теме и пресловутой "тени" на известном сантехническом сайте http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=3201 там же есть рисунок из книги Ионина по расположению дымовых труб с учетом "тени" http://forum.abok.ru/index.php?&act=...e=post&id=7599
А ещё на сайте есть в помощь по теме ТР АВОК-4-2004 ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по организации воздухообмена в квартирах многоэтажного жилого дома http://dwg.ru/dnl/4252 поиск в Интернете даст более качественные экземпляры.
Что касается предоставленных чертежей, то есть предположение что вентспециалист в проектировании не участвовал, а все придумано архитекторами. Даже утепления стен шахт нет выше чердака. См. Р6, Р6-1 на л.40. Если не рекомендуется вытяжные вентканалы выполнять в наружных стенах, то на л.11 "вытяжная вентшахта" и ОШ на л.13 пристроенные к наружной стене, рядом с осью "В" (между осями 2 - 4) также без утепления стенок. Это показательно, и проект не без ошибок.

Последний раз редактировалось vladas, 18.12.2012 в 02:32.
vladas вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2013, 20:26
#34
ltnchik1405

проектировщик
 
Регистрация: 03.07.2009
Кострома
Сообщений: 896
Отправить сообщение для ltnchik1405 с помощью Skype™


В каком нормативном документе написано, что дымовентиляционные стояки необходимо утеплять? И кто это должен рассчитывать?
ltnchik1405 вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2013, 10:58 В каком нормативном документе написано, что ...
1 | #35
vladas


 
Регистрация: 14.05.2007
Саратов
Сообщений: 403


Чтобы исключить образование конденсата и инея на стенках каналов (стояков) вытяжки, нарушения и ухудшения функциональности, снижения тяги, "опрокидывания" потока, и т.п., их стенки утепляются в холодных зонах.

1. СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование, п. 6.6.8 "Печи, как правило, следует размещать у внутренних стен и перегородок, предусматривая использование их для размещения дымовых каналов.
Дымовые каналы допускается размещать в наружных стенах из негорючих материалов, утепленных, при необходимости, с наружной стороны для исключения конденсации влаги из отводимых газов. При отсутствии стен, в которых могут быть размещены дымовые каналы, для отвода дыма следует применять приставные дымоходы или насадные, или коренные дымовые трубы."

2. Пособие к СНиП 2.08.01-89 Отопление и вентиляция жилых зданий, п. 4.17. "Конструкции транзитных участков вентблоков, проходящих через холодный или открытый чердаки, а также вентиляционных шахт на кровле должны иметь термическое сопротивление не менее чем термическое сопротивление наружных стен жилых зданий в данном климатическом районе. Для уменьшения массы и габаритов указанных конструкций, предусматриваемое настоящим пунктом, термическое сопротивление может быть достигнуто за счет эффективной теплоизоляции. То же относится к вентиляционным участкам канализационных стояков и мусоропровода."

3. СНиП II-26-2010 КРОВЛИ, п. 9.5 "На крышах с чердаком и в покрытиях с вентилируемыми воздушными каналами приемные патрубки водосточных воронок и охлаждаемые участки водостоков должны быть теплоизолированы и обогреваемы.". См. также рис. Ж.2, Ж.3.

4. СНиП 2.04.01-85 ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ, п. 17.25. "... Канализационные трубопроводы, прокладываемые в помещениях, где по условиям эксплуатации возможно их механическое повреждение, должны быть защищены, а участки сети, эксплуатируемые при отрицательных температурах , - утеплены. ..."
Или в СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий, п. 8.2.17 "При объединении группы стояков единой вытяжной частью ее диаметр и диаметры участков сборного вентиляционного трубопровода следует принимать равными наибольшему диаметру стояка из объединяемой группы. Участки сборного вентиляционного трубопровода следует прокладывать с уклоном в стороны стояков, обеспечивая сток конденсата. В неотапливаемых чердаках эти трубопроводы следует теплоизолировать."

5. В некоторых региональных строительных нормах, как например:
РСН 68-87 Проектирование объектов промышленного и гражданского назначения Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, п. 4.5.6. "Вытяжные вентиляционные шахты и вентиляционные участки канализационных стояков на кровле, а также в неотапливаемых объемах конструкции кровли следует предусматривать утепленными. Общее сопротивление теплопередаче стенок указанных шахт и стояков должно быть не менее 0,6 общего сопротивления теплопередаче покрытия теплых чердаков для данных климатических условий.
ТСН 41-2008 (Кемеровской области) ВЕНТИЛЯЦИЯ ЖИЛЫХ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЗДАНИЙ, п. 6.2.6. "Участки вентиляционных блоков, воздуховодов, вентиляционных шахт, проходящих через неотапливаемые помещения (холодный чердак, помещения технического этажа), а также за пределами здания должны быть утеплены. Термическое сопротивление слоя теплоизоляции должно быть не менее 1,4 м2 оС/Вт."

6. В разных нормативных и рекомендательных документах по эксплуатации зданий, ремонту их элементов и подготовки к зиме. Например в МДК 2-03.2003 Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, п. 4.6.3.1. "Холодный чердак. Разница температуры наружного воздуха и воздуха чердачного помещения должна составлять 2 - 4 град. С. Для этого требуется:
  • ...
  • утепление всех трубопроводов инженерных коммуникаций на расчетную наружную температуру;
  • утепление и герметичность вентиляционных коробов и шахт;
  • вывод вытяжных каналов канализации или подвальных каналов за пределы чердака;
  • ...
-------------------------------------------------------------------------------------
Полагаю расчет теплоизоляции выполняет автор-исполнитель ОВ, ВК комплекта проектной документации, что и будет выполнено монтажниками этих систем ОВ, ВК. Если утепление выполняется в АС комплекте (с облицовкой утеплителя по кирпичной, или бетонной конструкции вентшахты) то - исполнитель АС. В строительных ВУЗах теплотехническим расчетам все специальности обучены. Распределением работ между проектировщиками-смежниками занимается ГИП (ГАП).

Последний раз редактировалось vladas, 20.01.2013 в 11:15.
vladas вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2013, 11:17
#36
ltnchik1405

проектировщик
 
Регистрация: 03.07.2009
Кострома
Сообщений: 896
Отправить сообщение для ltnchik1405 с помощью Skype™


Спасибо, vladas.
ltnchik1405 вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2013, 20:19
#37
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от RombIch Посмотреть сообщение
Была мысль попросить жильцов открыть всем одновременно альпийские форточки. С одним попробовал он на меня как на дурака посмотрел в -35-то.
ребята, извините, что вмешиваюсь, но мне, как ни разу не специалисту, кажется, что вы все тут "слишком умные".
как видите вы: опрокидывание, аэродинамические тени...
как вижу я: жильцам холодно. что надо сделать? надо сделать теплее.
добавьте мощщи на отопление - людям станет сначала тепло, а потом жарко - они откроют форточку и вуаля - вентиляция заработала сама собой.
вы хотите лечить не причину, а следствие. разберитесь с причиной и следствие исчезнет само.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2013, 03:18
#38
vladas


 
Регистрация: 14.05.2007
Саратов
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
добавьте мощщи на отопление - людям станет сначала тепло, а потом жарко - они откроют форточку и вуаля - вентиляция заработала сама собой. вы хотите лечить не причину, а следствие. разберитесь с причиной и следствие исчезнет само.
Ой, Вы откуда к нам, с другой планеты? Позвольте просветить Вас. В России с прошлого века активно внедряется энерго... и прочие сбережения, рост цен и тарифы, пресловутая "реформа" ЖКХ с аппетитом к получению сверхприбыли упр. компаний и акционеров снабжающих коммунальных предприятий - стимулируют к этому "сбережению". Все это давно известно, но может быть не всем, инопланетянам и чужеземцам, таежным отшельникам и живущим в глухих хуторах на самообеспечении.
Для "не специалистов". При постоянно открытой форточке зимой в -20...-30 гр.С нужна "огненная" батарея чтоб не находится в квартире в ватнике и валенках. Это реально? Как только Вы форточку закроете, то начинается меняться тяга в вент. отверстии. А поскольку в квартире как минимум 2 вытяжных отверстий, одно из них должно давать приток воздуха, если конечно нет трещин (щелей) в конструкциях и входная дверь герметична в притворе.
Автор темы строитель-застройщик сдавший дом в эксплуатацию, а дроссельную шайбу (с подбором диаметра отв. в ней) в узле управления сданного дома устанавливает для "оптимизации" отопления и экономии тепла, а также параметры теплоносителя - делает коммунальщик теплоснабжающей организации, не отвечающий за работу вентиляции. Для последнего важно обеспечить норму в помещениях - т.е. +18...20 гр.С и не более. Да и возможно мощности источника тепла на пределе, или теплотрасса в таком состоянии, что параметры носителя не могут быть достаточными. Всем известно как в спб плохие трубы не держат необходимое давление теплоносителя. Не будет давления - не будет скорости течения теплоносителя с заданной температурой, а значит нагрев и теплоотдача отопительных приборов меньше.
Представьте себе разность всяких интересов в отоплении по технико-технологическим и организационным особенностям, по экономии тепла и тарифу. Да ещё тот доп. расход тепла кот. вы предлагаете, чтоб с открытой форточкой при -40 гр.С, когда состоялись эти неприятности с вентиляцией. Обыватель, как правило, смотрит без анализа в графу ст-ти и реагирует по своему кошельку. Так что платить в 2 раза больше и жить с открытой форточкой? Или "закупориться" и платить меньше? Сколько будет противоположных мнений?
В принципе, в некотором вы правы, даже если будет минимальнейший приток нар. воздуха в квартиру для вытяжки каналами, то с увеличением темп. внутри помещения, т.е. с большим перепадом с наружным - тяга увеличивается. Опрокидывание потока, происходит редко. Но ваше предложение "не совпадает с линией партии и правительства". Тем более, не знаю как сейчас, а ранее были бюджетные дотации по выработке и поставке тепла для населения. Чуете интересы по экономии тепла и бюджета?
Моя жизнь в квартире на последнем этаже, обычного советского типового панельного дома, проходила без проблем, относительно естественной вентиляции. В квартире через неплотности дерев.окон приток был всегда, а температура зимой в помещениях обычно была 22...25гр.С, без узла учета тепла, и по вентиляции в квартирах, даже на последнем этаже, заботы не было. Но исключительно до тех, пор пока теплоснабщающая организация не взялась "оптимизировать" расходы. Когда стало не более 20 гр.С и менее, то тут началось "опрокидывание потока". Чем меньше 20 гр.С, - тем чаще его появление и продолжительней.
Ещё в тему. На сайте горадминистрации есть Программа тепло-энергосбережения до такого то года. В преамбуле говорится как чиновникам-авторам этого док-та не нравится что в домах жилфонда часто можно увидеть открытые форточки, а значит по их мнению явный перерасход тепла. Про необходимость многократного притока свежего воздуха, как это регламентировано нормами, и зимой тоже, а также проблемах герметичных окон - ни слова. Не знаю какая реакция на ту "Программу" федеральной службы Санэпидназора, местной или вышестоящей Жилинспекции и прокуратуры, но решение по программе однозначно - ограничить подачу тепла с внедрением мероприятий "оптимизации". Значит тогда и форточки будут закрыты. Вот такая экономия ... без учета последствий к здоровью населения.
Так какое может быть долговременное и реальное решение проблемы вентиляции?
Что проектировать и строить в реальных условиях герметичности квартир и по факту отечественных методов "сбережения" тепла?

Последний раз редактировалось vladas, 21.01.2013 в 10:30.
vladas вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2013, 15:22
#39
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


мы тут инженерные вопросы обсуждаем, а не политику. политику можно обсудить вот в этой теме
есть нормы на температуру помещения, есть - на воздухообмен. обе надо выполнить.

холодно от форточки? ок, делаем механику на приток с подогревом. Offtop: я себе сделал =)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2013-01-21.jpg
Просмотров: 601
Размер:	79.6 Кб
ID:	94811  
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2013, 17:45
#40
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


интересно, если в этот перевёрнутый стояк источник тепла поместить где нибудь на первом этаже?... движение воздуха ВЕ востановится?
и ещё интересно узнать, двери в сан узлах выполнены с зазором внизу?
ssn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Что делать с вентиляцией?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Строители хотят построить ЛЭП над дачами правомерно ли? И что делать? zebs Инженерные сети 60 22.12.2011 23:30
Вентустановки.Нужно ли между вентустановкой и полом делать фундамент, или монтировать прокладки(подушки)?Ищу литературу по этой теме. drill_man Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 16.04.2011 12:07
Купили квартиру, а под ламинатом стяжка аж 17 см! Что делать? rydneva Конструкции зданий и сооружений 43 24.09.2010 21:33
Не хочеться делать второй выход из магазина, а некоторые нормы требуют два. Sanechek Архитектура 6 05.08.2010 18:12
Надо ли делать промежуток? (газобетон-кирпич) Rudolf Архитектура 11 24.04.2008 18:57