| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Прошу совета. Дверной проем в монолитной стене.

Прошу совета. Дверной проем в монолитной стене.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.04.2022, 20:29 #1
Прошу совета. Дверной проем в монолитной стене.
yulya_sea
 
Регистрация: 12.04.2022
Сообщений: 10

Уважаемые форумчане, здравствуйте!

Очень прошу дать совет!

Новостройка, внутренние стены выполнены из монолитного железобетона и блоков. У меня восьмой этаж из восьми, над моей квартирой только технический этаж. Причем этот технический этаж не из монолита, а из красного кирпича (сужу по фото хода строительства, фото прилагаю).

Заказала железную дверь (от застройщика китайская дверь из жести), приехал замерщик, снял замеры. Привозят дверь, она не входит в проем, потому что у меня дверь открывается наружу и на стороне, где она открывается стена. Монтажники предлагают срезать наличник у двери, я соглашаюсь. Потом монтажники говорят, что дверь открываться не будет из-за стены и предлагают увеличить дверной проем. Я спросила можно ли это делать, монтажники говоря, что можно. Обращаюсь к бригадиру по ремонту, он говорит, что 5 см срезать можно. Ну я думаю, раз спецы говорят можно - значит можно. Согласилась.
В общем монтажники убрали где-то 4-5 см. Сначала просверлили сквозные дырки чем-то типа дрели, потом притащили видимо перфоратор, но большой и откололи бетон. Дошли до арматуры, но арматуру не срезали, обрезали только горизонтальную арматуру, которая выступала над вертикальной где-то на 1,5-2 см (на фото видно). То есть получается убрали защитный слой с торца стены от пола вверх на 2 метра (до дверного проема). В одном месте царапнули арматуру, содрали где-то 1мм (есть на фото). Арматура где-то утоплена в бетон практически полностью, где-то выступает. Выступает в основнем внизу, потому-что там две арматуры связаны между собой и одна выступает.
Я приехала домой и решила посмотреть информацию. И все... Теперь уже полторы недели меня трясет от страха. Постоянно думаю об этом, переживаю страшно.
Не понимаю, почему я не отказалась, мне никакой выгоды от этого не было. Я была одна против трех (два монтажника и мастер и они убеждали, что это можно)...
В общем решилась обратиться к вам за помощью, потому как больше уже не могу терпеть эти переживания и такое свое состояние.

Прочитала похожие обсуждения на форуме. У людей штробы, а у меня практически весь торец, да еще и перфоратором.
Но над моей квартирой только технический этаж и арматуру не срезали. Может все не так все страшно?

Вот что нашла в описании дома:
"Конструктивная схема здания - смешанная каркасно-стеновая (согласно СП 52-103-2007 п.55)"
"Внутренние стены выполнены из монолитного железобетона 200мм."
"Перекрытия выполнены из монолитного железобетона. Нормативное значение равномерно распределенной временной нагрузки на плиты перекрытия (от людей, оборудования, мебели) 150кг/м2, расчетной 195 кг/м2"

Если смотреть по плану, то длина стены с дверным проемом 422см. Проем к правой стене (из-за которой не влезала дверь) почти вплотную (5-7см), то есть с учетом этого отступа и дверного проема сплошная стена была длиной где-то 315 см, сейчас 310см.
На схеме кусок где срезана стена обвела кружком. Высота потолков 280 см

На фото на разрезе видно, что бетон с щебнем. Может это не несущая стена?

Что мне теперь делать? Может быть обратиться в организацию, которая планировала дом?

Только, пожалуйста, не тролльте меня. Я реально очень переживаю. Первый раз занимаюсь ремонтом. Помогите, пожалуйста, советом! Что делать?

Последний раз редактировалось yulya_sea, 16.05.2022 в 09:02.
Просмотров: 3792
 
Непрочитано 13.04.2022, 00:10
| 1 #2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,713


Цитата:
Сообщение от yulya_sea Посмотреть сообщение
Помогите, пожалуйста, советом! Что делать?
Выпить коньяку. И завести мужика, хотя бы для того, чтобы он правильно заказывал двери и общался с такими монтажниками вместо Вас. Ничего тут не развалится. Технического этажа не наблюдаю на фото, только парапет из кирпича (летом может быть жарковато). Вскрытую арматуру заделать ремсмесью, чтобы не ржавела. Рекомендуемые действия можно выполнять в любом порядке.
Offtop: Работу замерщиков, бригадиров и прочих монтажников комментировать правила форума не позволяют.

Последний раз редактировалось иваниваныч, 13.04.2022 в 00:25.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 13.04.2022, 01:06
1 | 1 #3
Grim


 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 989


На восьми этажах столько мяса - сказка! Там можно половину стен вырезать и ничего ему не сделается.
Вот нафига надо было людям в квартиру пихать эту стену? Бред!
Прошу прощения за оффтоп...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5675675685688.PNG
Просмотров: 223
Размер:	387.7 Кб
ID:	246693  
Grim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2022, 09:01
| 1 #4
yulya_sea


 
Регистрация: 12.04.2022
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Вскрытую арматуру заделать ремсмесью, чтобы не ржавела.
Спасибо огромное за ответ!
Кажется жизнь налаживается...

Подскажите, пожалуйста, какой ремонтной смесью лучше заделать? Может Emaco, чтобы понадежней?
Если выковырять монтажную пену и между коробкой двери и стеной уложить плотно ремсмесь, то после высыхания ремсмеси коробка двери не деформируется?
yulya_sea вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2022, 09:09
#5
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,713


Цитата:
Сообщение от Grim Посмотреть сообщение
Вот нафига надо было людям в квартиру пихать эту стену?
Там, вроде, по ней перегородка планироваться должна межкомнатная по АР.
Цитата:
Сообщение от yulya_sea Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, какой ремонтной смесью лучше заделать? Может Emaco, чтобы понадежней?
Можно Emaco.
Цитата:
Сообщение от yulya_sea Посмотреть сообщение
Если выковырять монтажную пену и между коробкой двери и стеной уложить плотно ремсмесь, то после высыхания ремсмеси коробка двери не деформируется?
Не деформируется. Но зазор 3-5 миллиметров лучше оставить, запихнув туда какой-нибудь пенофол или подложку от ламината - на случай последующего демонтажа двери.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 13.04.2022, 09:11
#6
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Grim Посмотреть сообщение
На восьми этажах столько мяса - сказка! Там можно половину стен вырезать и ничего ему не сделается
Меня такой подход уже не удивляет....
А что, если руководствуясь Вашим заявлением ТС снесет половину стен?
Может, стоит поосторожнее со словами?
slava217 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2022, 09:35
#7
yulya_sea


 
Регистрация: 12.04.2022
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
А что, если руководствуясь Вашим заявлением ТС снесет половину стен?
Что вы! Да после таких переживаний я вообще буду боятся трогать несущие стены. Я реально очень переживала.

Мне сантехник предлагал сделать отверстие в той стене где входная дверь, для труб водоснабжения вверху и для труб отопления внизу (отопление по полу). Гребенка с разводкой труб у меня за стенкой на лестничной площадке рядом с дверью. Сейчас эти трубы над дверью и под дверью, а сантехник предложил сделать новые отверстия, то есть сместить отверстия вправо, чтобы трубы меньше тащить от гребенки из коридора. Сантехник тоже говорил, что можно. Ну так я теперь ни за что не соглашусь, "наелась" уже.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Там, вроде, по ней перегородка планироваться должна межкомнатная по АР
Да, там перегородка по плану и по факту будет.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Не деформируется. Но зазор 3-5 миллиметров лучше оставить, запихнув туда какой-нибудь пенофол или подложку от ламината - на случай последующего демонтажа двери.
Спасибо!!!

Последний раз редактировалось yulya_sea, 16.05.2022 в 09:01.
yulya_sea вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2022, 09:47
#8
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от yulya_sea Посмотреть сообщение
Что вы! Да после таких переживаний я вообще буду боятся трогать несущие стены. Я реально очень переживала.
я не про Вас, а про данный Вам совет
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2022, 09:47
#9
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,407


Offtop: Это что сейчас воду в квартиру над входной дверью заводят?
Admin вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2022, 09:47
#10
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,713


Фотография в посте №7 не соответствует приложенному в посте №1 плану (если показана та же самая дверь). Так что, все-таки, в реальности?
Offtop: Дошло, из коридора и квартиры снято, с разных сторон.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 13.04.2022, 09:55
#11
Romash


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Offtop: Это что сейчас воду в квартиру над входной дверью заводят?
Offtop: Интересно, как же это с другой стороны выглядит...
Romash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2022, 09:55
#12
yulya_sea


 
Регистрация: 12.04.2022
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Фотография в посте №7 не соответствует приложенному в посте №1 плану (если показана та же самая дверь). Так что, все-таки, в реальности?
Offtop: Дошло, из коридора и квартиры снято, с разных сторон.
Нет, в посте 7 это старая дверь, которая из жести. Я ее сфоткала из квартиры стоя перед ней. А в первом посте я стояла лицом к правому косяку двери. Фоткала тоже из квартиры.
yulya_sea вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2022, 10:06
#13
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от yulya_sea Посмотреть сообщение
Мне сантехник предлагал сделать отверстие в той стене где входная дверь, для труб водоснабжения вверху и для труб отопления внизу (отопление по полу). Гребенка с разводкой труб у меня за стенкой на лестничной площадке рядом с дверью. Сейчас эти трубы над дверью и под дверью, а сантехник предложил сделать новые отверстия, то есть сместить отверстия вправо, чтобы трубы меньше тащить от гребенки из коридора. Сантехник тоже говорил, что можно. Ну так я теперь ни за что не соглашусь, "наелась" уже.
А при приемке квартиры Вы не спросили к чему и для чего сделано такое чудо, и соответствует ли оно проекту?
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2022, 10:11
#14
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,081


Цитата:
Сообщение от yulya_sea Посмотреть сообщение
приехал замерщик, снял замеры. Привозят дверь, она не входит в проем
На этом можно их смело слать куда подальше. Пусть везут новую дверь.
Или дать им контакты управляющей компании или застройщика и пусть письменно согласовывают уширение проёма.
Вы покупатель. Это их дело померить, и всё сделать правильно. Ваше дело - только заплатить, если работа сделана правильно.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от yulya_sea Посмотреть сообщение
Может Emaco, чтобы понадежней?
За их счёт, надеюсь? Пусть пару мешков купят MasterEmaco S 5400.
Пусть удалят слабый бетон, пропылесосят, увлажнят поверхность, замешают смесь по рецепту (миксером, а не вручную) и плотно восстановят защитный слой бетона у арматуры.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2022, 10:18
#15
yulya_sea


 
Регистрация: 12.04.2022
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
На этом можно их смело слать куда подальше. Пусть везут новую дверь.
Или дать им контакты управляющей компании или застройщика и пусть письменно согласовывают уширение проёма.
Вы покупатель. Это их дело померить, и всё сделать правильно. Ваше дело - только заплатить, если работа сделана правильно.
Согласна с вами полностью, но я растерялась. В любом случае урок я получила очень хороший.
yulya_sea вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2022, 10:20
#16
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,331


По плану получается один стояк под водоснабжение и Вам повезло он у Вашей квартиры. А остальным то как? Там еще две квартиры. А трубы канализации в шахте с ОВ стоят?
Вот здорово туда подлезать с перфоратором и разводным ключом белого коня подключать))). Вы это не поленитесь все трубы в полах зафиксировать на фото и бумаге с привязкой к стенам, на лестничной площадке тоже. И в свой семейный архив - исполнительная будет. А то потом забудется все и пробьют запросто. Так же по линям электропроводки.
Время быстро идет, но память не справляется.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2022, 10:29
#17
yulya_sea


 
Регистрация: 12.04.2022
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Romash Посмотреть сообщение
Offtop: Интересно, как же это с другой стороны выглядит...
Со стороны лестничной площадки выглядит как на фото.
"МояСтараяДверь" - это фото моей старой двери из коридора.
"ГребенкаНаЛестничнойПлощадке" - это фото гребенки в коридоре. Стрелками показана где дверь.
"Не мояКвартираПример" - это фото с нашего дома на этапе строительства, но не моя квартира. Для примера, видно как все сделано.

Последний раз редактировалось yulya_sea, 16.05.2022 в 09:00.
yulya_sea вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2022, 10:35
#18
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,331


Короче один этаж это практически большая коммунальная квартира с камерами для проживания за китайскими дверьми, по сетям с применением полипропиленовых труб))). Главное, что бы соседи были не алкаши и в случае чего устраняли потоп на трубах вместе))). Но лестничную клетку затопить дешевле однако будет. А под водяными счетчиками в шкафу - тепловые стоят?

----- добавлено через ~12 мин. -----
Вот значит что это такое программа реновация (в Москве - такое же конструктивное чудо). Не дам ломать свою старую кирпичную пятиэтажку - вступлю в актив противников.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 13.04.2022 в 10:48.
Podpolie на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2022, 11:05
#19
yulya_sea


 
Регистрация: 12.04.2022
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
На этом можно их смело слать куда подальше. Пусть везут новую дверь.
Или дать им контакты управляющей компании или застройщика и пусть письменно согласовывают уширение проёма.
Вы покупатель. Это их дело померить, и всё сделать правильно. Ваше дело - только заплатить, если работа сделана правильно.

----- добавлено через ~8 мин. -----

За их счёт, надеюсь? Пусть пару мешков купят MasterEmaco S 5400.
Пусть удалят слабый бетон, пропылесосят, увлажнят поверхность, замешают смесь по рецепту (миксером, а не вручную) и плотно восстановят защитный слой бетона у арматуры.
Я с вами совершенно согласна, надо было послать их подальше. Но я растерялась глупая женщина...
yulya_sea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2022, 11:07
#20
yulya_sea


 
Регистрация: 12.04.2022
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
А трубы канализации в шахте с ОВ стоят?
Трубя канализации рядом с ОВ, но в короб еще не зашиты.

----- добавлено через 18 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
А под водяными счетчиками в шкафу - тепловые стоят?
Да
yulya_sea вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Прошу совета. Дверной проем в монолитной стене.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Армирование перемычки в монолитной стене Engineer SV Железобетонные конструкции 3 30.01.2015 07:33
Проем в стене из фундаментных блоков nas3kat Основания и фундаменты 2 05.04.2011 11:14
Разрушение общей стены двух частных домов. Прошу совета sapr71rus Прочее. Архитектура и строительство 31 02.05.2009 22:26
Фундамент на плохих грунтах, прошу совета Oleg Len Основания и фундаменты 18 02.03.2009 07:36
Прошу совета у строителей TeDii Прочее. Архитектура и строительство 21 29.11.2005 14:52