Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Подбор понижающего трансформатора

Подбор понижающего трансформатора

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.01.2017, 01:22
Подбор понижающего трансформатора
jet
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 46

Есть мембранный электронасос с параметрами: 12В, 160Вт, 13А (для работа от АКБ)
Задача запитать его от сети 220В. Подозреваю, что для этого мне нужен понижающий трансформатор.
Вопрос, подойдет ли трансформатор для светодиодов с параметрами Вход/Выход: 230V/12V, Мощность: 200W ?
https://www.toledonn.ru/catalog/star...shibra-tra-25/
Или есть нюансы на силе тока и т.п.? Ну или может нельзя DC насос подключать через трансформаторы от AC-сети?
Или может такой подойдет?
Насос работает короткими периодами, секунд 10 работает, 5 минут отдыхает.
Я в электрике дилетант, подскажите плиз верный ответ.
Задача купить готовый трансформатор, а не делать его самостоятельно путем намотки катушек и т.п.

Последний раз редактировалось jet, 10.01.2017 в 01:45.
Просмотров: 10081
 
Непрочитано 10.01.2017, 19:31
#21
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
откуда там будет постоянный ток?
Ну, Вам уже объяснили....
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2017, 22:08
#22
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
если для вас это постоянный ток (по ссылке из википендии поста №11), которым можно питать реальные устройства, требующие DC...
А что смущает то? Пульсации? Так они всегда будут после выпрямителя (в данном случае показан обычный двухполупериодный выпрямитель), это просто на картинках Вам для наглядности показывают, чтобы понимали физику процесса, как работает диодный мост, а если осцилограф покрутить так там вообще можно настроить что на весь экран пульсации будут, и что? Для сглаживания пульсаций и ставят конденсатор который работает как обычный фильтр.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 05:51
#23
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Если не особо критично по габаритам, весу и прочим удобствам, я бы добавил всё тот же аккумулятор и обошелся стареньким БП от роутера развивающим 1А на выходе
Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Да что тут гадать, таблица 1.3.4 ПУЭ 1,5 кв. при открытой прокладке 23А
Не... "Полторашка" у меня в подвале висела, автомат стоял на 16, после демонтажа обнаружил что провод стал коричневым из белого... Может отдельные жилы и держат подобное, а в парной упаковке я больше не рискую.
Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
только причём тут генератор, когда здесь у нас блок питания
В импульсном БП после выпрямителя стоит генератор на паре ключей, потом трансформатор на феррите и обычно один диод на выпрямителе. Так вот, этот генератор не самый энергоэффективный агрегат. И, кстати, конденсатор обычно входит в состав этого агрегата по умолчанию.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 09:39
#24
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Емае, сколько понаписали.
От LED блок питания (драйвер не подойдет), это не источник напряжения, а источник тока. Что практически исключает возможность его использования.
Лучше всего для целей ТС подойдет старый добрый трансформатор с диодным мостом и простейшим стабилизатором. Прекрасно держит пусковые токи, не ломается. Берется на всяких развалах электрорынков. Стоит дешево.
Второй БП, где стабилизация по напряжению подойдет, только имухется мне, в режимах постоянных кратковременных пусков с перегрузом долго не протянет. Ставил бы ТС в добавок мембранный бак, чтобы насос включался пореже.
Pavel_V на форуме  
 
Непрочитано 11.01.2017, 10:30
#25
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
В импульсном БП после выпрямителя стоит генератор на паре ключей, потом трансформатор на феррите и обычно один диод на выпрямителе. Так вот, этот генератор не самый энергоэффективный агрегат. И, кстати, конденсатор обычно входит в состав этого агрегата по умолчанию.
Ну, КПД преобразователя может достигать и 98%, а конденсаторы для питания двигателя НЕ НУЖНЫ. Можно обойтись только помехоподавляющими малой емкости.
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 10:49
#26
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
От LED блок питания (драйвер не подойдет), это не источник напряжения, а источник тока. Что практически исключает возможность его использования
здесь путаница понятий - источник питания светодиодных лент и драйвер светодиодов. Никакой стабилизации тока быть не может, так как светодиодную ленту можно обрезать любой длины, кратной определенному количеству светодиодов (по напряжению питания) - соответственно, и ток будет совершенно разный.

Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
А что смущает то? Пульсации? Так они всегда будут после выпрямителя (в данном случае показан обычный двухполупериодный выпрямитель), это просто на картинках Вам для наглядности показывают, чтобы понимали физику процесса, как работает диодный мост, а если осцилограф покрутить так там вообще можно настроить что на весь экран пульсации будут, и что? Для сглаживания пульсаций и ставят конденсатор который работает как обычный фильтр.
смущают ваши попытки при непонимании физических процессов учить других) Выпрямитель без конденсатора имеет место в электронике/электротехнике, но в частных случаях - например: включить тиристор в цепь переменного тока, или светодиод на переменный ток и т.д..
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 11:04
#27
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Выпрямитель без конденсатора имеет место в электронике/электротехнике, но в частных случаях - например: включить тиристор в цепь переменного тока, или светодиод на переменный ток и т.д..
Да. Вы действительно слабовато разбираетесь в электротехнике...
Итак...
Выпрямитель- преобразует переменный ток в постоянный.
Фильтр (бывает много типов. Конденсатор-простейший)- убирает гармоники
Для питания двигателей (в том числе и 3х фазных через ЧРП) ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ фильтры используют в основном для обеспечения ЭМС, так как индуктивность обмотки- один из вариантов фильтра (аналогично конденсатору)
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 11:12
#28
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Выпрямитель- преобразует переменный ток в постоянный.
посмотрели разницу бы между выпрямителем и выпрямительным мостом - я несколько лет работал электронщиком все таки) А у вас все в кучу - фильтры от помех, выпрямители, диодные мосты...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 11:22
#29
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
я несколько лет работал электронщиком все таки
Значит, Вы так и не разобрались в том, чем занимались...
Об этом же говорит Ваша ссылка на ВИКИ.
Цитата:
Выпрями́тель (электрического тока) — преобразователь электрической энергии; механическое, электровакуумное, полупроводниковое или другое устройство, предназначенное для преобразования входного электрического тока переменного направления в ток постоянного направления[1] (то есть однонаправленный ток), в частном случае - в постоянный выходной электрический ток[2].

Большинство выпрямителей создаёт не постоянный, а пульсирующий ток, для сглаживания пульсаций применяют фильтры.
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 11:30
#30
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Большинство выпрямителей создаёт не постоянный, а пульсирующий ток, для сглаживания пульсаций применяют фильтры.
постоянный ток после выпрямителей/на выходе источник питания не может быть в принципе - это обусловлено циклической передачей энергией. Можно поставить огромные конденсаторы на выходе моста - но тогда будет большой бросок тока при первоначальном включении (более мощные либо импульсные диоды в мосту придется ставить), возрастут массогабаритные показатели и стоимость, при включении по питающей электрической сети будут распространяться сильные кондуктивные помехи и т.д.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 11:47
#31
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
постоянный ток после выпрямителей/на выходе источник питания не может быть в принципе - это обусловлено циклической передачей энергией.
Сергей! Я привел Вам цитату из любимой Вами Википедии...Это первый абзац первой же ссылки.
Все остальное- от лукавого...
А теперь я Вам скажу СВОИМИ словами...
Выпрямитель создает на выходе постоянное НАПРЯЖЕНИЕ, Пульсации этого напряжения МОГУТ БЫТЬ устранены последующими фильтрами.
Ток на выходе выпрямителя ОДНОНАПРАВЛЕННЫЙ (в просторечии-постоянный) вне зависимости от типа нагрузки.
Ток на выходе фильтра зависит уже от типа нагрузки и типа фильтра (то есть может быть и постоянным, и переменным) и все это при постоянном напряжении на выходе фильтра


НА этом все.
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 12:02
#32
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Выпрямитель создает на выходе постоянное НАПРЯЖЕНИЕ
выпрямитель - это не обязательно только диодный мост, как здесь пытаются "доказать") Если насос рассчитан на постоянное напряжение 12В, а ему подадите пульсирующее напряжение 12В - он удивится)

Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Ток на выходе фильтра зависит уже от типа нагрузки и типа фильтра (то есть может быть и постоянным, и переменным)
переменный ток на выходе выпрямителя быть не может - чтобы он был переменным, надо чтобы напряжение на выходе нагрузке в какие то времени становилось больше, чем выходное напряжение источника питания и тогда ток поменяет направление на противоположное. Есть нагрузка с постоянным током потребления и с изменяющимся.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 12:09
#33
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Если насос рассчитан на постоянное напряжение 12В, а ему подадите пульсирующее напряжение 12В - он удивится)
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
чтобы он был переменным, надо чтобы напряжение на выходе нагрузке в какие то времени становилось больше, чем выходное напряжение источника питания и тогда ток поменяет направление на противоположное. Есть нагрузка с постоянным током потребления и с изменяющимся.
Сразу видно, что ТОЭ Вы не изучали...Или забыли...
По поводу пульсаций- почитайте про устройства ЧРП
Это был мой последний коммент для Вас по этой теме...
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 12:26
#34
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Offtop: slava217, а вы не заметили, что я вам не хамлю в ответ, не перехожу на личности?) Общение с вами закрыто ввиду бесперспективности, можете что-то написать еще - чтобы последнее слово осталось за вами, мне не жалко.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 16:59
#35
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Не... "Полторашка" у меня в подвале висела, автомат стоял на 16, после демонтажа обнаружил что провод стал коричневым из белого... Может отдельные жилы и держат подобное, а в парной упаковке я больше не рискую.
Медь надеюсь? Думается мне что люминий, судя по цвету изоляции, хотя есть и медь белая конечно. А вообще в той же таблице прописано по способам прокладки (кстати Вы говорите двойной, ноль не учитывается). + зависит как кабели проложены: рядами или в пучке, сколько их, есть поправочные коэффициенты на тепло. Да и я на 1,5 тоже 10А ставлю обычно, 16А никогда не закладывал.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 17:22
#36
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Медь надеюсь?
Речь, как я понял, идет о цвете изоляции
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 17:55
#37
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Ток на выходе выпрямителя ОДНОНАПРАВЛЕННЫЙ (в просторечии-постоянный) вне зависимости от типа нагрузки.
Добавлю 5 копеек, однонаправленный - не имеет отрицательной полуволны. Двухполупериодный это простейший, есть ведь и другие. Глянул поиском и сразу вики, и о да, увидел и вспомнил что когда-то проходили схему Ларионова, Миткевича. То что Сергей давал ссылку на вики с фотками, там и есть куча мостов, соответственно на выходе почти без пульсаций может быть.

Цитата:
Речь, как я понял, идет о цвете изоляции
Речь конечно о цвете изоляции, просто раз говорит покоричневела, то скорей всего изоляция была белой (т.к. чёрная вряд ли станет коричневой). Медь на практике очень редко встречается в белой изоляции (ну есть конечно NYM, ПВС), а вот аллюминий чаще, ну или мне так кажется, просто первое что на ум приходит это старая алюминиевая проводка, хотя наверное там дом частный, тогда скорей всего медь была.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 18:03
#38
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
там и есть куча мостов, соответственно на выходе почти без пульсаций может быть.
Конечно...Пульсации после 6и фазного выпрямителя крайне малы
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2017, 09:24
#39
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Медь надеюсь? Думается мне что люминий, судя по цвету изоляции, хотя есть и медь белая конечно. А вообще в той же таблице прописано по способам прокладки (кстати Вы говорите двойной, ноль не учитывается). + зависит как кабели проложены: рядами или в пучке, сколько их, есть поправочные коэффициенты на тепло. Да и я на 1,5 тоже 10А ставлю обычно, 16А никогда не закладывал.
Неправильно думается. Было это нечто по типу ПУНП - две "мягкие" медные жилы в двойной изоляции. Внутреняя если верно помню синяя и коричневая, наружная - белая (как я замечаю, белая обычно тоньше чем черная на аналогичных кабелях). Дом частный. Пока монтажил основную проводку в гофру (5х3,5 жесткий) решил без света не оставаться и прокинул эту "соплю", благо для монтажа разного бухты были запасены. Наказ был дан ничего в розетки не включать, только свет, но... женщины. _каждаждая_ включала что-то. Автомат я конечно не проверял (из магазина) но провод приобрел интенсивную окраску. Проложен был открыто.
P.S. Пожар у меня из-за аналогичной "полторашки" уже был - одно чудо наступило на кабель и пробило его, потом он оказался в луже и... автомат вытянул, а разогрев пошел в розетке - розетки у нас на ампер 6 расчитаны, автомат на 16 (автоматы-то под нормальную проводку по ящикам были растолканы). Лишился стенки и крыши бани и считаю что легко отделался. УЗО не спасло.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2017, 11:18
#40
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Розетки обычные у нас если что на 16А расчитаны, выключатели - на 6. Соответственно я стараюсь и защиту такую-же ставить, хотя многи е проектировщики могут запросто на 20А на розетки поставить (будет работать если сеть расчитана на конткретных потребителей, но я сё равно не ставлю, лучше перебдеть чем недобдеть). На свет также 10А ставят, но там попроще, там хоть понятно что за нагрузка через выключатель пойдёт.
Jоhnny вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Подбор понижающего трансформатора

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обязательно ли устанавливать ворота для выкатки трансформатора? Svech-62 Электроснабжение 3 28.10.2015 05:35
Нужно ли выполнять заземление повышающего трансформатора, когда источником является генератор? Myauskas Электроснабжение 2 22.07.2014 07:43
Подбор сечения из дерева в Scad Pastic SCAD 14 19.01.2013 15:57
Транспортировка силового маслянного трансформатора ТДН 10000/110 Tyhig Инженерные сети 5 21.05.2010 12:07
Подбор сечений элементов для металла в ING+2009.R04 SergKA Расчетные программы 4 23.11.2009 18:18