| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Проектирование и расчет фундаментов сложной конструкции в сейсмозоне

Проектирование и расчет фундаментов сложной конструкции в сейсмозоне

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.01.2019, 13:42 #1
Проектирование и расчет фундаментов сложной конструкции в сейсмозоне
dedperded2025

Добрый день!

Поставили задачу освоить территорию.
Опишу в кратце.
Участок 7га местность гористая. Плодородный слой 20см. Дальше твердая порода - каличе-известняк.(суглинков нет). Зона 1 - сейсмоактивная.

На горе на площади 160х160м (см. схему высот)
[IMG]forum.dwg.ru/attachment.php?attachmentid=210787&stc=1&d=1549598894[/IMG]

запланировано строительство автономного комплекса из 4х корпусов объединенных в единое строение с 3мя подземными уровнями.

1. Сооружение состоит из 4х корпусов высотой 41м.
2. Корпус А (высота этажа 5м) перекрытия и внешние стены монолит бетон (длина 152,4м ширина 31м)
2. Корпус B, D, G (высота этажа 3м) перекрытия и внешние стены монолит бетон (длина 152,4м ширина 31м)
3. Под этим сооружением запланированы -1 и -2 уровни (высота 5м) -3 уровни (высота 3м) под землей. полная гидроизоляция.
Материал каркаса, перекрытий, внутренних опор и наружных стен всего сооружения - бетон монолитная заливка. (под сейсмику 7+)внутренние стены - пескобетонные блоки.
4. Запланировано строительство башен встроенных внутрь корпусов (диаметром 20м и высотой 40м и диаметром 10м и высотой 50м) материал монолит бетон. (внутри башен д20 будут лифты и монолитная винтовая лестница, внутри башен д10 будет монолитная винтовая лестница и тех. помещения). На высоте 40м башни будут соединяться переходами по основанию монолитной кровли. На башнях диам.20м наверху будут устроены помещения диам.40м высотой 3м.
Башни д10 под установку комплексов вертикальных ветрогенераторов 8х100
Кровля монолитная трапециевидная. под установку солнечных панелей.
(см схему)

По этапам планируется выборка грунта на всю площадь 152,4 х 152,4 м х 15м ,
устройство фундаментов, и далее возведение подземного комплекса.

Прошу рисунки не критиковать. Понимаю что не профессионально. Но других мне не дали. Это общее видение начальства.

Вопросов много.
Первый. Как рассчитать толщину фундаментов, перекрытий и опор на подземном комплексе, чтобы он выдержал Наземные строения.

Заранее благодарю за конструктивную критику и советы!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: objectB_высоты.jpg
Просмотров: 959
Размер:	261.5 Кб
ID:	209576  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190207_034221.jpg
Просмотров: 268
Размер:	149.6 Кб
ID:	210787  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190207_034259.jpg
Просмотров: 268
Размер:	84.1 Кб
ID:	210788  

Последний раз редактировалось dedperded2025, 08.02.2019 в 07:38.
Просмотров: 6240

Непрочитано 06.01.2019, 21:55
1 | 1 #2
Max147d

"Отдать эти мысли в проектное бюро нет денег!" - этот проект будет как коммерческое предложение для заказчика? Без бюро вряд ли получится сделать рабочий проект, тем более экспертизу пройти.

1) по геом. размерам каркаса сюда http://fordewind.org/wiki/doku.php?id=кт_к_геометрии
2) обычно отрисовывают в автокаде
Max147d вне форума  

Непрочитано 06.01.2019, 23:09
Podpolie

Вот это масштаб и объемы!!!!
Похоже после заключительного, выходящего в конце весны, 8 сезона "Игры престолов" 9-му все таки быть, но уже в нашем народном варианте - без денег и по доморощенному сценарию))) - возрождение Черного замка Ночного дозора - это только начало.....)))).

Автор темы   Непрочитано 07.01.2019, 01:47
dedperded2025

Цитата:
Сообщение от Max147d Посмотреть сообщение
"Отдать эти мысли в проектное бюро нет денег!" - этот проект будет как коммерческое предложение для заказчика? Без бюро вряд ли получится сделать рабочий проект, тем более экспертизу пройти.

1) по геом. размерам каркаса сюда http://fordewind.org/wiki/doku.php?id=кт_к_геометрии
2) обычно отрисовывают в автокаде
Спасибо. Буду изучать.

А по башням подскажите не маленький диаметр для такой высоты? (там планируются установки по 8 вертикальных ветрогенераторов на каждую башню. и всякие антенны...)

Про замок ночного дозора не знаю. Будем изучать!
dedperded2025 вне форума  

Автор темы   Непрочитано 07.01.2019, 05:30
dedperded2025

Цитата:
Сообщение от Max147d Посмотреть сообщение
Это не ком. предложение. Это рабочий проект внутри конторы. Экспертиза офф. не нужна. Это не Россия!

А вот грамотно рассчитать чтобы все выдержало, это моя задача! И землетрясения тоже. ..
dedperded2025 вне форума  

Непрочитано 07.01.2019, 05:56
| 1 #6
OSPV

Инженер

Благовещенск

Цитата:
Сообщение от dedperded2025 Посмотреть сообщение
Как рассчитать толщину фундаментов, перекрытий и опор на подземном комплексе, чтобы он выдержал Наземные строения и башни.
Цитата:
А вот грамотно рассчитать чтобы все выдержало, это моя задача! И землетрясения тоже. ..
Как-то одно с другим не вяжется.
Странно, что 100500 мульенов чтобы все это построить есть, а денег на проектную контору нет. Это замечательно.
OSPV вне форума  

Автор темы   Непрочитано 07.01.2019, 06:29
dedperded2025

Цитата:
Сообщение от OSPV Посмотреть сообщение
Как-то одно с другим не вяжется.
Странно, что 100500 мульенов чтобы все это построить есть, а денег на проектную контору нет. Это замечательно.
Нет ничего странного. Контора самостоятельно хочет просчитать свой объект. Спецстрой не привлекает. Юрисдикция не та..
dedperded2025 вне форума  

Непрочитано 07.01.2019, 06:52
OSPV

Инженер

Благовещенск

Цитата:
Нет ничего странного. Контора самостоятельно хочет просчитать свой объект. Спецстрой не привлекает. Юрисдикция не та..
А в конторе есть штат проектировщиков с соответствующей квалификацией? Задача то не простая.
OSPV вне форума  

Непрочитано 07.01.2019, 07:03
1 | 1 #9
csp

Цитата:
вчера, 15:42
Хорошо погуляли)))
csp вне форума  

Непрочитано 07.01.2019, 07:46
| 1 #10
Sh_gvaz

Цитата:
Сообщение от OSPV Посмотреть сообщение
А что тут странного , ребята получили заказ , даже не разбираяюсь в проектировании , сейчас будут искать людей , которые будут работать за еду

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Экспертиза офф. не нужна. Это не Россия!
Sh_gvaz вне форума  

Непрочитано 07.01.2019, 08:16
Komplanar

Объясните тому, кто будет непосредственно финансировать проект, что попытка сэкономить на проекте и расчётах приведут либо к перерасходу средств, многократно превышающем стоимость проектных работ, либо к сейсмической недееспособности здания.
Особенно башен, при такой конструктивной схеме оно должно считаться как вертикально стоящая консольная конструкция, с соответствующими повышающими сейсмическими коэффициентами.
Сейсмика района какая? Геологический отчёт есть/делать собираетесь?
И ещё, узнайте насчёт требований к экспертизе ПД в своей стране. Вполне возможно, что ваши здания должны проходить экспертизу, безотносительно источников финансирования - либо по площади зданий, либо по назначению, либо по местоположению - может, эти горы относятся к каким-то природоохранным зонам.
Komplanar вне форума  

Автор темы   Непрочитано 07.01.2019, 10:12
dedperded2025

Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Горы относятся к каким-то природоохранным зонам.
Нет никаких тут природоохран…

В конторе есть отдел занимающийся проектированием. есть конструкторы и строители. Опыт наземного строительства своих объектов более 15 лет..

Внешних Экспертиз не будет никаких. Но внутренний контроль вплоть до расстрела...

строим все по Снипам и Гостам РФ. кроме коммуникаций...

Геологию будем делать. Сейсмика 7баллов. Грунты 1 категории. Планируемые строения категории 1. (из за 2х подземных этажей (еще в планах третий но не большой..) и высотных башен).
Комплекс полностью автономный. Своя вода, свое электричество и т п..

У нас это теперь называется отдел иноваций. В конторе создан не давно. Моя задача сделать предварительные расчеты. Увязать с экономикой. Доложить Бате. А дальше начнут шурупить конструкторы и проектировщики.

"А вот грамотно рассчитать чтобы все выдержало, это моя задача! И землетрясения тоже." - корректнее будет написать - Моя задача сделать предварительные выкладки по объемам ЖБК, реальным срокам строительства, предварительный бюджет по объекту..

По расчетам выборки грунтов нет никаких проблем. Вся порода пойдет сразу на прилегающие территории для выравнивания перепада высот. под Паркинг и Вертодром.
А вот по объемам ЖБК мне сложно говорить без предварительных расчетов. Не могу обратиться к своим конторским, у нас внутри конторские войны..!

Так что если есть у кого возможность или желание помочь советом или еще как, буду очень признателен.
dedperded2025 вне форума  

Непрочитано 07.01.2019, 11:00
Sh_gvaz

Цитата:
"А вот грамотно рассчитать чтобы все выдержало, это моя задача! И землетрясения тоже."
А почему это ваша задача , если
Цитата:
Вопросов много.
Первый. Как рассчитать толщину фундаментов, перекрытий и опор на подземном комплексе, чтобы он выдержал Наземные строения и башни.
Второй. Посоветуйте программу где возможно все это отрисовать в масштабе и проекциях..
?
Sh_gvaz вне форума  

Непрочитано 07.01.2019, 11:22
engngr

сети

Московия*

Цитата:

Так что если есть у кого возможность или желание помочь советом или еще как, буду очень признателен.
Есть спецтема такая: поиск исполнителей.
engngr вне форума  

Непрочитано 07.01.2019, 11:42
1 | #15
Max147d

Для предварительной прикидки объемов, возьмите подобное здание которое раннее делалось в конторе и примените такие же сечения и армирование.
Насчет башен, опять же нужен расчет на пульсацию ветра, ибо от перемещения верха башни может лифт заклинить (надо будет либо толщину стен повышать, либо оттяжки делать)
Max147d вне форума  

Непрочитано 07.01.2019, 11:49
kruz

Северо-Запад

Цитата:
строим все по Снипам и Гостам РФ. кроме коммуникаций...
Вот это и смущает, читая вот это
Цитата:
Зона 1 - сейсмоактивная
Обычно так определяется в Building code...
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Вот это масштаб и объемы!!!!
возрождение Черного замка Ночного дозора - это только начало.....)))).
Offtop: Конспирологический вариант
Это строительство центра ФСБ в Калифорнии... хотя там вроде зона 2????
Поэтому и проблема с исполнителями
kruz вне форума  

Непрочитано 07.01.2019, 12:38
| 1 #17
Sh_gvaz

Цитата:
Зона 1 - сейсмоактивная.
Цитата:
Сейсмика 7баллов. Грунты 1 категории.
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Вот это и смущает
Не надо смущаться , грунты 1 вой категории - это Зона 1

Не знаю ТС-а , это может его не касаться (хотя те люди вели себя так же ), зато видал много "кадров" , которые подписывались на все из-за довольно высокой зарплаты .
Вначале обязательно нужно произвести хорошее впечатление на слушателей (людей , которые ему будут платить) . Для этого нужно сначало сказать несколько граммотных фраз , ну и услышать их где-нибудь (например dwg.ru) . Слушатели данных фраз почти никогда не понимают о чем идет речь или понимают весьма смутно (Так как слушатели далеки от истины , услышав то , чего они не знают , они делают выводы - человек умный !) . Фразы нужно говорить громко и уверенно , с высоко поднятой головой ! Поработать (если это конечно можно будет назвать " поработать " ) месяца 2-3 , а под конец объекта сбежать . Экспертизы нету , так что это работает .
Чуть не забыл , под конец объекта будут еще искать того , на кого можно будет весь это беспорядок повесить (Юрисдикция другая ) .

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 07.01.2019 в 14:14. Причина: Выразил мысль яснее
Sh_gvaz вне форума  

Непрочитано 07.01.2019, 12:51
kruz

Северо-Запад

Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Не надо смущаться , грунты 1 вой категории - это Зона 1
а я ниже и не читал Автор написал, я и поверил
Цитата:
Участок 7га местность гористая. Плодородный слой 20см. Дальше твердая порода.(суглинков нет). Зона 1 - сейсмоактивная.
А по западному зона 1, значит 0.05g....
Цитата:
А по башням подскажите не маленький диаметр для такой высоты? (там планируются установки по 8 вертикальных ветрогенераторов на каждую башню. и всякие антенны...)
Хватит.
kruz вне форума  

Непрочитано 07.01.2019, 13:46
1 | 2 #19
Aragorn

Продажа навыков и умений

Киберия

Тенденция текущего времени: очередной манагер пытается пытается с экономить на проектировщиках, зато как звучит - ОТДЕЛ ИННОВАЦИЙ! Инновация № 1 - экономия на расчетах.
Aragorn вне форума  

Автор темы   Непрочитано 07.01.2019, 19:49
dedperded2025

Да. фактически манагер. 2 высших образования. Работал в КБ авиастроения. А что делать? Критику понимаю. Многие ваши сарказмы поддерживаю! Но реалии таковы..

Отрисовать хоть в АКаде хоть в карандаше первичный вариант придется мне. Наш генерал не любит когда ему на пальцах приносят раскладки.
Красиво любит..но без батвы.

Да. И крайним я буду задолго до начала строительства если предоставлю неверные выкладки по объемам и экономике. Детально проектировать будут другие сотрудники.

Надеюсь этого не случится.

Рассчитать ЖБК с запасом на 7 баллов тоже мне.. - это из тех операций которые мне новы. Но ничего страшного нет. сроки не горят. СНиПы читать я умею.
Начертить в масштабах и разрезах и проекциях смогу и на кульмане если что.

Думал что в специализированных программах это сделать быстрее и проще.
dedperded2025 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Проектирование и расчет фундаментов сложной конструкции в сейсмозоне

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск