| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > А должен ли конструктор указывать сварочный материал на чертеже?

А должен ли конструктор указывать сварочный материал на чертеже?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.02.2019, 12:22 #1
А должен ли конструктор указывать сварочный материал на чертеже?
Caaaaaaaaax
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 47

Всем привет!
Вопрос в шапке. Насколько это задача конструктора? Чертеж сборочный машиностроительный. Если ГОСТом это где-то описано, укажите, плз.
Просмотров: 7454
 
Непрочитано 05.02.2019, 08:45
#2
RicoSand

Полунепрерывное литьё
 
Регистрация: 28.10.2015
Самара
Сообщений: 429


Должен
RicoSand вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2019, 08:55
#3
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Вообще-то по-грамотному должен быть указан ГОСТ на сварку, чтобы вопросов не было. Но и видел, и сам частенько делал чертежи, где вообще на выноске сварки было написано просто "приварить". А уж аргоном там, дуговой, ручной, полуавтоматической или ещё какой - определяются по факту наличия возможностей на месте.
А так - http://docs.cntd.ru/document/1200005665
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2019, 09:10
#4
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


ГОСТ 2.312.
п2.7. Сварочные материалы указывают на чертеже в технических требованиях или таблице швов.
Допускается сварочные материалы не указывать.

Так что НЕ ДОЛЖЕН, но может, при наличии специальных требований к шву.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2019, 15:19
#5
Caaaaaaaaax


 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Вообще-то по-грамотному должен быть указан ГОСТ на сварку, чтобы вопросов не было. Но и видел, и сам частенько делал чертежи, где вообще на выноске сварки было написано просто "приварить". А уж аргоном там, дуговой, ручной, полуавтоматической или ещё какой - определяются по факту наличия возможностей на месте.
А так - http://docs.cntd.ru/document/1200005665
ГОСТ на сварку, обозначение и т.п. - все по правилам. Вопрос конкретно про сварочный материал. Я предполагал, что это вопрос технологов или даже сварщиков, а конструктор может лишь дать рекомендацию.

Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
ГОСТ 2.312.
п2.7. Сварочные материалы указывают на чертеже в технических требованиях или таблице швов.
Допускается сварочные материалы не указывать.

Так что НЕ ДОЛЖЕН, но может, при наличии специальных требований к шву.
ВОт да, ГОСТ говорит, где писать, и разрешает не писать вообще.

По опыту, технологи и сварщики смотрят, чем конструктор хочет варить, или у них свое видение?
Caaaaaaaaax вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2019, 15:33
#6
And_T


 
Регистрация: 05.07.2016
Сообщений: 457


Так-то от применяемого материала зависит прочность шва. Ну у строителей по крайней мере так
And_T вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2019, 16:49
#7
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
ВОт да, ГОСТ говорит, где писать, и разрешает не писать вообще.
По опыту, технологи и сварщики смотрят, чем конструктор хочет варить, или у них свое видение?
Разясняю свой предыдущий пост.
1. Вообще-то есть графа "Т.контр" в основной надписи. И при проверке технолог должен дать свои замечания.
2. Если отдаёте выбор сварочного материала на откуп технологу - то можете сварочный материал не указывать. А если требуется что-то особенное, такое, что только оно может обеспечить требуемое качество шва - то указываете конкретно (это как указания технологу в ТТ)
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2019, 16:54
#8
balabenuk

Технадзор
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
ГОСТ на сварку, обозначение и т.п. - все по правилам. Вопрос конкретно про сварочный материал. Я предполагал, что это вопрос технологов или даже сварщиков, а конструктор может лишь дать рекомендацию.


ВОт да, ГОСТ говорит, где писать, и разрешает не писать вообще.

По опыту, технологи и сварщики смотрят, чем конструктор хочет варить, или у них свое видение?
В строительстве технадзор читает общие данные, и как минимум, требует сертификаты на те сварочные материалы, которые указаны в проекте.
balabenuk вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2019, 19:05
#9
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Господа, причём здесь строительство, если у ТС сказано чётко:
Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
Чертеж сборочный машиностроительный.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2019, 20:53
#10
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
По опыту, технологи и сварщики смотрят, чем конструктор хочет варить, или у них свое видение?
в машиностроении не очень (или очень не?). Мы про допуски, НАКСы не очень то и слышали. В основном смысл - капнуть для фиксации от взаимного движения. Правда, есть кто и металлоконструкции делает для разных крупных механизмов, вот там уже такой подход не пройдет.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2019, 21:19
#11
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
в машиностроении не очень (или очень не?). Мы про допуски, НАКСы не очень то и слышали.
Да-а, а вот у меня все сварщики по НАКС атестованы, али я уже строитель?
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Правда, есть кто и металлоконструкции делает для разных крупных механизмов, вот там уже такой подход не пройдет.
Опять мимо, по идее раньше указывали по нашей теме какими электродами варить, но у нас есть технология сварки и в ней прописано как, чем, кудЫ, а так же каждый раз прилагается акты качества т.е. швы так себе, то мы и отвечает.
А теперь по теме, нет в чертеже не пишу сварочные материалы, есть технология, а вот сварочные швы указываю.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2019, 21:45
#12
And_T


 
Регистрация: 05.07.2016
Сообщений: 457


Тогда у меня то же вопрос к машиностроителям, для общего развития А вот как вы назначаете катеты у швов, их типы, если не указывать сварочные материалы, которые на прямую влияют на предел прочности шва?
And_T вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2019, 04:53
#13
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от And_T Посмотреть сообщение
А вот как вы назначаете катеты у швов, их типы, если не указывать сварочные материалы,
Обозначение согласно ГОСТ 5264-80 и ЕСКД.
Цитата:
Сообщение от And_T Посмотреть сообщение
если не указывать сварочные материалы, которые на прямую влияют на предел прочности шва?
1. Наверное посты по диагонали читал, на заводах есть еще и технологи, а на крупных отдельно по сварке.
2. Это утверждение справедливо для расчетных конструкций
Да кстати ты от всех строителей интересуешься, от определенной категории или от себя лично, а то вот у меня стопка КМ лежит, ну дык там написано очень, таки очень, а именно:
Заводские швы выполнять на автоматах или полуавтоматах сварочной проволокой, какой конкретно не указано
Монтажные швы - электродами Э42А
Типов швов два: один монтажный, другой заводской
А катеты по толщине свариваемых деталей

ЗЫЖ Это так для справки
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2019, 05:35
#14
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


А ещё машиностроители могут написать "Наплавить электродом Сормайт" про который строители не особо и знают
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2019, 07:09
#15
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
А ещё машиностроители могут написать "Наплавить электродом Сормайт" про который строители не особо и знают
Не совсем так, что касается электродов, то они указали Э42А, вполне определенные электроды, по существу это электроды в с прочностью 420МПа, а вот на заводе вы можете извращаться с любой проволокой, ну например легированная проволока по нержавейке будет соответствовать проектной документации
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2019, 09:07
#16
mot32


 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 66


В строительных чертежах - писали.. Но меня по сей день удивляет то что многие старые умники не могут ответить сварщику на простой вопрос : "какие электроды - АНО , УОНИ и тд.?...А - ему в ответ - Э42,Э46 и др."
Это - как и про марку стали в СНипах( последних) ..
Ну - не хотят писатели норм быть развернуты лицом к производству.....
mot32 вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2019, 09:20
#17
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Да-а, а вот у меня все сварщики по НАКС атестованы, али я уже строитель?
Можете стать значит

Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
а так же каждый раз прилагается акты качества
Это что же вы варите такое?
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2019, 09:50
#18
And_T


 
Регистрация: 05.07.2016
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Обозначение согласно ГОСТ 5264-80 и ЕСКД.

1. Наверное посты по диагонали читал, на заводах есть еще и технологи, а на крупных отдельно по сварке.
2. Это утверждение справедливо для расчетных конструкций
Да кстати ты от всех строителей интересуешься, от определенной категории или от себя лично, а то вот у меня стопка КМ лежит, ну дык там написано очень, таки очень, а именно:
Заводские швы выполнять на автоматах или полуавтоматах сварочной проволокой, какой конкретно не указано
Монтажные швы - электродами Э42А
Типов швов два: один монтажный, другой заводской
А катеты по толщине свариваемых деталей

ЗЫЖ Это так для справки
Чтобы выбрать соединение по ГОСТу ручной, механизированной, автоматической и т.п., нужно уже к этому моменту определиться с прочностью. Короче большинство швов конструктивные и вот это вот объяснение, почему ГОСТ дает право не указывать материалы самое правильное похоже:
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
В основном смысл - капнуть для фиксации от взаимного движения
1. Не, слева направо и сверху вниз

Кто сказал, что среди строителей нет неучей? Ну вот ты написал про технологов и инженеров по сварке, вот такие же плохие строители и надеются, что у тех, кто будет делать железки по их чертежам, есть эти чудесные специалисты сварочного производства, которые все исправят и пересчитают за ними
And_T вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2019, 10:12
#19
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от And_T Посмотреть сообщение
Кто сказал, что среди строителей нет неучей?
Неучи есть везде и у нас тоже их хватает, и упаси боже меня сказать, что строители менее квалифицированные, это вам друг с другом разбирать, что и почем, но право не ищите ущерб у других, у нас и у вас есть свои заморочки, которые и мы и вы решают по своему, ну например по той же самой сварке был упомянут Fogel-ем Сормайт, вы же ведь его не используете, а нержавейку варите, а лЯмЕнь, а у меня в ящике лежит пачка электродов.

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Это что же вы варите такое?
Грузоподъемные краны, у меня и сейчас пара штук на сборке, потому у меня и КМ-ы водЮтся.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2019, 11:05
#20
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Грузоподъемные краны,
ну, это я считаю уже сродни строительству (не настаиваю, знаю что считается машиностроением, но всё же...). Те же МК, по сути. Поработал немного по этой теме давно.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > А должен ли конструктор указывать сварочный материал на чертеже?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подготовка кромок для сварки, обязан ли конструктор их прорисовывать для каждой детали? Antonyony Машиностроение 414 14.09.2021 16:46
Что должен знать человек ставящий подпись на чертеже в графе нормо контроль? Алексей_Л. Организация проектирования и оформление документации 107 16.10.2017 12:02
Допустимо ли на чертеже указывать поле допуска только контролируемым размерам D12 Машиностроение 22 24.10.2016 00:14
Кто должен чертить котлован? dextron3 Прочее. Архитектура и строительство 64 29.11.2014 17:02
Кто должен разрабатывать стропильн. констр крыши Арх. или Ко dextron3 Разное 19 04.10.2007 13:35