| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Нужны ли связи в данном каркасе?

Нужны ли связи в данном каркасе?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.07.2019, 03:15
Нужны ли связи в данном каркасе?
Vovas_91
 
Конструктор
 
Хабаровск
Регистрация: 10.02.2016
Сообщений: 870

Никак не могу отыскать уверенного решения по поводу связей в данном металлокаркасе.
Высоты, пролеты, профиля - см. приложения. Крепление колонн к основанию - жесткое, на анкерном блоке из 4 фундаментных болтов. Крепление фермы к колоннам - шарнирное.
Нагрузки - ветер 4 район (нормативные 48кг/м2), снег 2 район (расчетные 140кг/м2)
1. Не знаю - можно ли считать жестким диском покрытие из металлочерепицы по обрешетке и по прогонам? Прогоны из Шв.гк.№12П прокинуты по неразрезной схеме с креплением через монтажный уголок на болтах.
2. Какое брать предельное горизонтально перемещение верха здания ? (не понимаю какой пункт таблицы Д.4 из СП20 мне брать?)
3. В целом идея у меня такая, что жесткость каркаса обеспечивается жестким креплением колонн к основанию + жестким диском покрытия (см. пункт 1 - можно ли его считать жестким) - имеет ли такой вариант право на жизнь?
П.С. Ну и так в целом конструктивное попинывание приветствуется.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3Дкаркас.png
Просмотров: 232
Размер:	97.1 Кб
ID:	215759  

Вложения
Тип файла: pdf 9.pdf (69.7 Кб, 84 просмотров)
Тип файла: pdf 10.pdf (248.4 Кб, 107 просмотров)
Тип файла: pdf 11.pdf (256.7 Кб, 62 просмотров)
Тип файла: pdf 8.pdf (36.8 Кб, 61 просмотров)

__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)

Последний раз редактировалось Vovas_91, 04.07.2019 в 03:22.
Просмотров: 3074
 
Непрочитано 04.07.2019, 12:22
1 | #21
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
беда в том что в каждом пролёте есть окно еще и не одно, поэтому я и ушел от связей крестовых...
Да не нужны никакие. В продольном направлении 7-и пролётная рама с жестким защемлением в фундаменте и шарнирным ригелем. Даже учитывая большую ветровую площадь, эта рама менее нагружена моментами, чем однопролетная поперечная рама. Вообще же вертикальные связи по колоннам ставятся в случае шарнира на фундаменте в рассматриваемом направлении. Без таких связей при шарнирном ригеле в наличии теоретический механизм.

Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Подскажите, на что то еще надо рассчитывать этот узел?
Прочность плиты, сварных швов крепления колонны к плите (если торец не строганный) и анкера.
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.07.2019, 12:51
#22
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 870


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Прочность плиты, сварных швов крепления колонны к плите (если торец не строганный) и анкера.
Плита - ок;
Швы - ок с запасом, торец конеш не строганный;
Анкера - д16 09Г2С - ок.
Спасибо за ответы всем!!!
Offtop: П.С. в очередной раз убеждаюсь, что когда есть у кого спросить - жить легче и веселее ))) Только сейчас до меня дошло в чем принципиальная разница между строганым торцом колонны и наличием больших и мощных траверс и кучи сварных швов
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Нужны ли связи в данном каркасе?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужны ли связи в стальном каркасе? Lun@tiK Металлические конструкции 129 01.04.2017 17:12
Нужны ли вертикальные связи в балочной клетке? rekrut222 Металлические конструкции 9 23.05.2016 09:34
Как в Лире 9.6 задать связи и прогоны в пространственном каркасе производственного здания? AlexeyGladkov Лира / Лира-САПР 1 23.01.2013 05:42
Нужны ли вертикальные связи в металлокаркасе? Off1024 Металлические конструкции 19 09.04.2012 11:54
Установка связи в каркасе. Подскажите maxw AutoCAD 7 10.08.2005 19:24