| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Альтернативная энергетика. Мода, дело будущего или дело настоящего?

Альтернативная энергетика. Мода, дело будущего или дело настоящего?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 24.02.2021, 16:16
#1201
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,487


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Классно!!!
А теперь расскажи, в длинный полярный солнечный день, высоко ли там солнце встаёт?
Как будто не на форуме инженеров, честно слово... Ну-ка, объясните мне, почему критична высота Солнца при вышеозвученном условии "площадей завались"?
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2021, 16:56
#1202
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Как будто не на форуме инженеров, честно слово... Ну-ка, объясните мне, почему критична высота Солнца при вышеозвученном условии "площадей завались"?
Да действительно не инженеры собрались
Представь себе, если вдруг солнце будет двигаться низенько... низенько, практически вдоль горизонта и так весь день, угол наклона вертикальной оси земли двадцать с лишним градусов, чем ближе к полюсу, тем ближе угол наклона солнечных лучей к этой цифири.
Заметь, если солнце будет идти вдоль горизонта, то более или менее значительная по высоте панель будет затенять последующую либо расстояние одной от другой будет куда как больше чем в пустыне.
Зыж ты с солнечными панелями то дело имел, у меня за окном болтается, эффективность зимой практически нулевая, солнце низенькое, а я даже довольно таки далеко от Заполярья живу однако, это тебе не пустыня Сахара, там можно панели практически на песке разложить и ток будет
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2021, 18:56
#1203
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,487


Тэкс. Во-первых... кто говорил про солнечные панели ЗИМОЙ? Зимой, на Крайнем Севере - ветряки. Собственно, именно про ветряки был основной пост. Солнечные панели на Севере - вспомогательное средство ЛЕТОМ. Когда Солнца много, и оно не так уж низенько над горизонтом.
Второе - форум инженеров подразумевал, что инженеры предпочитают доверять своим расчётам, а уже потом - своему ИМХО.
Чисто для примера берём Мурманск - город за полярным кругом. Для солнечной энергетики не годится не потому, что северный, а потому что рядом Атлантика, которая гонит пасмурную погоду. Просто для прикидки высоты Солнца на этой широте.
Какую бы цифру взять для того, чтобы принять, чтобы панели не были сильно далеко друг от друга? Ну пусть будет 20 градусов. Это даёт на 1 метр высоты панели 3 метра до следующей панели, чтобы тень не мешала.
Итак, с 20 апреля по 20 августа - 4 месяца. 20 апреля в час дня высота солнца над горизонтом 33 градуса. В 8:24 утра - 20 градусов. В 17:09 - 20 градусов. Значит, приемлемый угол держится в течение 8 часов 45 минут.
А что же в самый долгий день, 21 июня? Посмотрим и для него.
20 градусов подъёма Солнце преодолевает в 6:30 утра и до 19:10. Итого - 12 часов 40 минут. Расстояние между панелями - Hх3. Может, чуть меньше, если расставить панели в шахматном порядке. Чисто инженерная задача же. Значит, 1м2 вертикальной панели потребует для себя площади 7х3=21 метр квадратный. С учётом "шахматности" - можно и меньше, примем 20 квадратных метров. Значит, на одном квадратном километре можно разместить 50000 м2 панелей. При солнечном потоке в чистом воздухе Севера (то, что в городе панель показываешь мизер - во многом виновата пыль и загрязнённый воздух города) порядка 700-800 Вт/м2 (перпендикулярно потоку и с учётом поглощения части энергии атмосферой) и КИУМ современных панелей в 18-20%, вычитаем расходы на гелиотрекер, пасмурность, снег и прочую непредвидку... пусть будет КИУМ в районе 12%. При среднем времени инсоляции порядка 10 часов. Значит, в течение 4 солнечных месяцев один квадратный километр будет вырабатывать порядка 4 МВт электроэнергии в час. Значит, площадка 10х10 км (сколько там площадь тундры?..) даст порядка 400 МВт в час, в сутки - порядка 4 ГВт. В течение 4 солнечных месяцев и, с меньшей эффективностью, ещё по месяцу вперёд и назад - порядка 600 ГВт*ч. Для сравнения - текущее годовое потребление Якутии составляет порядка 8500 ГВт*ч.
А ведь эффективную площадь можно существенно увеличить, если использовать, например, южные склоны каких-нибудь сопок или холмов. Но - зачем? Ровную площадку с такими зазорами между панелями гораздо удобнее обслуживать механизировано. Едет грузовичок между рядами, если нужно - пыль смывает, если нужно - снег сдувает/счищает. Одну такую электростанцию легко смогут обслуживать человек 8-12 постоянного персонала и ещё человек 20 - привлекаемого для временных работ.
Вопрос - сколько таких электростанций можно напихать на территории Севера и сколько дизеля они способны сэкономить?..
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2021, 19:08
1 | 1 #1204
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Да действительно не инженеры собрались
Представь себе, если вдруг солнце будет двигаться низенько... низенько, практически вдоль горизонта и так весь день, угол наклона вертикальной оси земли двадцать с лишним градусов, чем ближе к полюсу, тем ближе угол наклона солнечных лучей к этой цифири.
Заметь, если солнце будет идти вдоль горизонта, то более или менее значительная по высоте панель будет затенять последующую либо расстояние одной от другой будет куда как больше чем в пустыне.
Зыж ты с солнечными панелями то дело имел, у меня за окном болтается, эффективность зимой практически нулевая, солнце низенькое, а я даже довольно таки далеко от Заполярья живу однако, это тебе не пустыня Сахара, там можно панели практически на песке разложить и ток будет
Мы монтируем солнечные панели. Юг Украины. Уже лет 8. Пипл хавает. Проектируем подсистему с прочими проходками через кровлю. Нуу, раз инженегры, давайте в цифрах:
Для частника, 30квт
1 панели 20к баков
2 система транспортировки 5к баков
3 несущая подсистема для панелей 2к баков
27к баков. Это с работами. По факту - 33-35к!
Ну мы же забыли о ходовых мостиках и системе безопасности для обслуги! Спецметизах из нержи, которая не ржавеет в условиях моря.
И это без накопительной системы, которые надо отдельно проектировать. И строить.
Зыж:
Я прекрасно понимаю, почему, при угробленном производстве, при наличие 4 атомных и, кажись 3 гидро, электростанций, мне тариф на электроэнергию подняли в 3 ТРИ раза! Зато солнечных панелей с ветряками понастроили, которые, за 7 лет войны, до сих пор не разбомбили. Очень интересно.
Зыж2: давайте еще про тепловые насосы вспомним. И как наш клиент, по факту эксплуатации, провел газовую трубу к котлу.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Кстати, еще работают святые мантры:
1 все окупается
2 вы зеленый
3 вы независимы!
4 вы поставщик!
Только забывают о том, когда это дерьмо отработает, - куда это утилизировать? Я тут 20 мешков, по 50кг на свалку отправил. 30 баков.
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2021, 20:21
#1205
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Если бы не большая дальность ЛЭП.
на этом можно и закончить.
Т.е. инфраструктура + спец ветряки + мощные преобразовательный трансформаторные подстанции (помещения в которых опять же греть) + строительство ЛЭП приводят все фантазии как в тот же что и панели в Сахаре. Это не считая того, что все это надо туда завезти и смонтировать
kifa вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2021, 21:36
#1206
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Едет грузовичок между рядами, если нужно - пыль смывает, если нужно - снег сдувает/счищает.
А перед ним едет бульдозерчик, 100 квадратных километров тундры от снега очищает, чтобы грузовичок проехал...
Летом бульдозер не нужен, но и грузовичок не проедет, потому что тундра оттаяла...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2021, 22:04
#1207
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Тэкс. Во-первых... кто говорил про солнечные панели ЗИМОЙ? Зимой, на Крайнем Севере - ветряки. Собственно, именно про ветряки был основной пост. Солнечные панели на Севере - вспомогательное средство ЛЕТОМ. Когда Солнца много, и оно не так уж низенько над горизонтом.
Второе - форум инженеров подразумевал, что инженеры предпочитают доверять своим расчётам, а уже потом - своему ИМХО.
Чисто для примера берём Мурманск - город за полярным кругом. Для солнечной энергетики не годится не потому, что северный, а потому что рядом Атлантика, которая гонит пасмурную погоду. Просто для прикидки высоты Солнца на этой широте.
Какую бы цифру взять для того, чтобы принять, чтобы панели не были сильно далеко друг от друга? Ну пусть будет 20 градусов. Это даёт на 1 метр высоты панели 3 метра до следующей панели, чтобы тень не мешала.
Итак, с 20 апреля по 20 августа - 4 месяца. 20 апреля в час дня высота солнца над горизонтом 33 градуса. В 8:24 утра - 20 градусов. В 17:09 - 20 градусов. Значит, приемлемый угол держится в течение 8 часов 45 минут.
А что же в самый долгий день, 21 июня? Посмотрим и для него.
20 градусов подъёма Солнце преодолевает в 6:30 утра и до 19:10. Итого - 12 часов 40 минут. Расстояние между панелями - Hх3. Может, чуть меньше, если расставить панели в шахматном порядке. Чисто инженерная задача же. Значит, 1м2 вертикальной панели потребует для себя площади 7х3=21 метр квадратный. С учётом "шахматности" - можно и меньше, примем 20 квадратных метров. Значит, на одном квадратном километре можно разместить 50000 м2 панелей. При солнечном потоке в чистом воздухе Севера (то, что в городе панель показываешь мизер - во многом виновата пыль и загрязнённый воздух города) порядка 700-800 Вт/м2 (перпендикулярно потоку и с учётом поглощения части энергии атмосферой) и КИУМ современных панелей в 18-20%, вычитаем расходы на гелиотрекер, пасмурность, снег и прочую непредвидку... пусть будет КИУМ в районе 12%. При среднем времени инсоляции порядка 10 часов. Значит, в течение 4 солнечных месяцев один квадратный километр будет вырабатывать порядка 4 МВт электроэнергии в час. Значит, площадка 10х10 км (сколько там площадь тундры?..) даст порядка 400 МВт в час, в сутки - порядка 4 ГВт. В течение 4 солнечных месяцев и, с меньшей эффективностью, ещё по месяцу вперёд и назад - порядка 600 ГВт*ч. Для сравнения - текущее годовое потребление Якутии составляет порядка 8500 ГВт*ч.
А ведь эффективную площадь можно существенно увеличить, если использовать, например, южные склоны каких-нибудь сопок или холмов. Но - зачем? Ровную площадку с такими зазорами между панелями гораздо удобнее обслуживать механизировано. Едет грузовичок между рядами, если нужно - пыль смывает, если нужно - снег сдувает/счищает. Одну такую электростанцию легко смогут обслуживать человек 8-12 постоянного персонала и ещё человек 20 - привлекаемого для временных работ.
Вопрос - сколько таких электростанций можно напихать на территории Севера и сколько дизеля они способны сэкономить?..
Плохо сообразил
Брательник мой двоюродный младший, в Салехарде пилотом работал, ну разговорились, как вы там живёте, чё сеете... Да ничЕ не сеем, пробовали сеять картофель ну дык растет он только на берегу Обской губы, и только на склонах берегов обращённых кюгу... Ну дык не прогревает там солнышко землю однако, даже летом, чего ты там хочешь получить совсем не понятно
Красиво рассказываешь, панели сами собой поворачиваются, нажал кнопочку почистились, а зимой конечно ветряки, ну и ветер там конечно свежий, чистый... ну пурги и метели там конечно не бывают...
Зыж сам то там был?
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2021, 23:46
1 | 2 #1208
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
на этом можно и закончит
Я 2 раза презентацию детей солнца скидывал на форум.
Уже чат, а не обсуждение. Закройте тему, а то холодно. От глобального потепления.
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.02.2021, 10:49
#1209
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Ну-ка, объясните мне, почему критична высота Солнца при вышеозвученном условии "площадей завались"?
Поищи карты инсоляции. В основном они зависят от широты. И частично от климата.
Даже на югах окупаемость их под вопросом. А если на севере, где эффективность даже летом в 2 раза меньше...


Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
Закройте тему, а то холодно. От глобального потепления.
Ничего, скоро согреешься. https://meteoinfo.ru/novosti/99-pogo...etopisi-rossii
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2021, 11:16
#1210
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Точно. Согреемся. Еще немного.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2021, 11:41
#1211
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


https://solarservice.pro
Это наш монтаж.
А вот то, что дети солнца смонтирвали - сдуло внезапным ураганом. (она за домом, на 30кВт)
Данная станция обошлась уважаемому человеку в 30+к вечнозеленых. И это без накопительной станции. Тупо в сеть. И не окупается.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01сссс.jpg
Просмотров: 49
Размер:	253.8 Кб
ID:	234847  
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2021, 11:54
#1212
BURAN988

проект-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,347
Отправить сообщение для BURAN988 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
Это наш монтаж
Сайт кто сочинял? Поставь двойку ему (кВтхчас)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: квтчас.JPG
Просмотров: 29
Размер:	23.2 Кб
ID:	234851  
__________________
Человек может всё, пока не начинает что-то делать...
BURAN988 вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2021, 12:21
#1213
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от BURAN988 Посмотреть сообщение
Сайт кто сочинял? Поставь двойку ему (кВтхчас)
Вы не поняли. Там все инженеры!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01ааа.jpg
Просмотров: 45
Размер:	516.8 Кб
ID:	234852  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02ааааа.jpg
Просмотров: 48
Размер:	72.6 Кб
ID:	234853  
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2021, 15:40
#1214
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Мой зять в молодости работал на Северах, водил Камаз. Они (там была целая колонна водителей) заводили моторы в октябре и глушили в апреле.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2021, 16:07
#1215
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Из всего что было сказано и написано про Техас за последние дни, я вывел следующее:
В Америке есть три энергосистемы, назову условно: "западная", "восточная" и "Техас", богатйший штат, имеющий бюджет больше, чем весь бюджет России.
Перетоками между этими энергосистемами на случай пиковых нагрузок никто не озаботился, рассчитывая на "русский авось", но пришел "русский мороз".
В результате потребности выросли с 30 гигаватт до 70, а взять было негде, система начала аварийно отключаться, и чтобы избежать полной разбалансировки
отключили бытовых потребителей.
В результате «Маємо те, шо маємо»: размороженные коммуникации водоснабжения, отопления, канализации, замороженные ветряки и занесенные снегом солнечные панели.
Прекращение газо и нефте добычи из-за замороженной арматуры, остановка атомной станции из-за замороженных датчиков на подающих воду для охлаждения реактора насосов...
И это еще не потеплело настолько чтобы жители почувствовали вонь от замерзшей и полопавшейся канализации.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2021, 16:31
#1216
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Мой зять в молодости работал на Северах, водил Камаз. Они (там была целая колонна водителей) заводили моторы в октябре и глушили в апреле.
Приспосабливаются люди.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2021, 08:37
#1217
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от Laborant Посмотреть сообщение
Приспосабливаются люди.
У людей наверное очень скучная жизнь. Если они сами себе придумывают проблемы, а потом их мужественно преодолевают.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2021, 09:27
#1218
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
У людей наверное очень скучная жизнь. Если они сами себе придумывают проблемы, а потом их мужественно преодолевают.
Ваше высказывание как минимум не вежливо по отношению ко всем жителям Севера.
__________________
Ты пойдешь со мной?

Последний раз редактировалось Laborant, 26.02.2021 в 09:33.
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2021, 09:36
#1219
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Вот и я про тоже - очень скучно живут. Если в -50 ей обязательно нужно свой Витц заводить.
Я 25 лет в Новосибе прожил. И что такое Витц и -45 примерно представляю.
-50 не припомню, врать не буду.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2021, 11:38
#1220
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Из всего что было сказано и написано про Техас за последние дни, я вывел следующее:
В Америке есть три энергосистемы, назову условно: "западная", "восточная" и "Техас", богатйший штат, имеющий бюджет больше, чем весь бюджет России.
Перетоками между этими энергосистемами на случай пиковых нагрузок никто не озаботился, рассчитывая на "русский авось", но пришел "русский мороз".
В результате потребности выросли с 30 гигаватт до 70, а взять было негде, система начала аварийно отключаться, и чтобы избежать полной разбалансировки
отключили бытовых потребителей.
В результате «Маємо те, шо маємо»: размороженные коммуникации водоснабжения, отопления, канализации, замороженные ветряки и занесенные снегом солнечные панели.
Прекращение газо и нефте добычи из-за замороженной арматуры, остановка атомной станции из-за замороженных датчиков на подающих воду для охлаждения реактора насосов...
И это еще не потеплело настолько чтобы жители почувствовали вонь от замерзшей и полопавшейся канализации.
Т.е. статистики погоды не было? Ниверю, ниверю!
Уже сколько говорили, что большинство аварий - результат работы эффективных менеджеров. Ну не могу я поверить, что американские инженеры не у читывали все эти ситуации. Но цена!
Простой пример:
Проект и смета на крышу с покрытием из керамики. Считается, что у нас ОЧЕНЬ ДОРОГО! Ну да. Я же закладываю в проект много чего. А мне говорят, тут в 2 раза дешевле. Да не вопрос! Только каждую зиму бегаем, на переделки примыканий. Сейчас предстоит полная перестройка крыши, т.к. "затекло". Т.е. платят дважды!
Flexxxxxxxx вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Альтернативная энергетика. Мода, дело будущего или дело настоящего?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Праздником, с Днем Энергетика!!! powerchief Электроснабжение 3 25.12.2018 01:55
Разделитель целой и дробной части числа - ТОЧКА или ЗАПЯТАЯ? Есть ли норма на это дело. Baldares Разное 61 18.11.2008 14:40
Как в России обстоит дело с обследованием с/к и специалистами Resheto_2008 Обследование зданий и сооружений 25 30.09.2008 12:04
Бизнес-план проектного бюро или с чего лучше начать своё дело. Troll Прочее. Архитектура и строительство 13 12.12.2007 12:23
в чём дело? Jоhnny AutoCAD 7 31.07.2007 22:01