| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Можно ли разместить помещения (кладовые) категории В4 в подвал многоквартирного жилого дома класса Ф1.3?

Можно ли разместить помещения (кладовые) категории В4 в подвал многоквартирного жилого дома класса Ф1.3?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.09.2018, 15:17
Можно ли разместить помещения (кладовые) категории В4 в подвал многоквартирного жилого дома класса Ф1.3?
Евгения_07
 
Регистрация: 06.09.2018
Сообщений: 5

Здравствуйте!
Помещения социального центра находятся в здании многоквартирного жилого дома, занимают несколько этажей и подвал.
Заказчик хочет поставить в помещения кладовых противопожарные двери. Можно ли в принципе размещать в подвале дома помещения категории В4?
По нормам не нашла.
В СП4. п 5.2.8 указано, что запрещено размещать производственные помещения, (кроме категории В и Д)?
Просмотров: 11956
 
Непрочитано 08.10.2018, 13:57
#21
Sopki


 
Регистрация: 05.10.2018
Сообщений: 72


Липовыми они могут стать потом, но это уже режимное нарушение, а не капитальное. И мне как пожарному, горение в кладовой пачки бумаги или хлама под завязку - не большая разница... если вход в подвал отдельно.
Sopki вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2018, 15:53
#22
Arg


 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 197


п. 5.2.9. СП 4.13130 не только про разделение на секции.
Требования к разделению противопожарными перегородками прописаны так же в п.7.1.7 - 7.1.10 СП 54.13330.
Отдельно в п. 7.1.9. вынесена возможность устройства перегородок с ненормируемым пределом огнестойкости для перегородок между смежными кладовыми, при этом оставлен 1 тип для перегородок между коридором и кладовой.

Есть еще МГСН 3.01-01, пункты 3.42, 4.35 и 5.10, но это для отдельного субъекта РФ
__________________
Festina lente
Arg вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2018, 16:05
#23
Sopki


 
Регистрация: 05.10.2018
Сообщений: 72


Все, сдаюсь. Коридор подвала (легко доказать , что он для прокладки коммуникаций) отделяется от кладовых любой категории взрывопожароопасности. И все двери в подвале Ф 1.3. должны быть противопожарными.
Sopki вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2018, 16:10
#24
Arg


 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 197


Разместив коммуникации в пределах кладовых, будет перекрыт свободный доступ к общедомовому имуществу, что не есть хорошо.
__________________
Festina lente
Arg вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2018, 16:13
#25
Sopki


 
Регистрация: 05.10.2018
Сообщений: 72


СОГЛАСЕН. Одно радует. СП-54 написан не пожарными и перегиб с отделением каждого помещения противопожарной дверью на совести ЦНИИЭП
Sopki вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2018, 09:47
#26
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 641


Ну с точки зрения пожарного может и перегиб. Пожарные спасают людей. Пожарные не отвечают за сохранность имущества. И это правильно.
Если выгорит подвал захламленных кладовок — для пожарного это допустимый риск. Что будет дальше вообще не их дело.
А дальше экспертиза и восстановление. И опа, за счет собственников. Или из кармана виновного. Но там сразу не возмешь, будет годами выплачивать.
А собстенники — жильцы в этот момент напрочь забывают о своих захламленных кладовках и о том, что они собственники. Они же пострадавшие, и им государство вынь да полож. И хорошо если конструкции несущие сильно не пострадали, и восстанавливать надо только коммуникации. А ни в каких бюджетах денег на такое не предусмотрено.
Вот в свете подобных последствий противопожарные двери уже не выглядят таким уж перебором, на мой взгляд.
Эти вопросы во многих странах решаются страховкой. Но наше общество и государство еще не достаточно развиты для подобных рыночных механизмов регулирования. И когда созреют — не понятно. Остаются запреты и жесткое нормативное регулирование. Работало бы у нас страхование как надо — я бы согласилась, что каждый в праве решать сам.
А так да, нормы выглядят перебором и для пожарных, и для застройщика, и для конечного потребителя. Ведь каждый считает, что такой вариант не про него, а со свой кладовкой он волен делать, что угодно.

Кстати, сколько должно быть картошки, чтобы было таки В-4? И тара под нее должна быть металлическая? При том, что кладовки в подвале стандартно метра три квадратных и высота в подвале обычно по минимуму?

Последний раз редактировалось kobza, 10.10.2018 в 10:00.
kobza вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2018, 11:55
#27
Sopki


 
Регистрация: 05.10.2018
Сообщений: 72


Перегиб с точки зрения пожарного заключается в отсутствии такого требования в сводах правил от 1.13130 до 12.13130 и в целом ФЗ-123.
В кладовой в подвале высотой не менее 1,8 м допустимо хранить 30 кг картофеля в деревянном ящике массой не более 4 кг.
Sopki вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2021, 08:00
#28
Ратибор


 
Регистрация: 12.11.2021
Сообщений: 1


Ответ в скане
Вложения
Тип файла: pdf 1690эп-13-4-4_29.03.2017.pdf (684.2 Кб, 41 просмотров)
Ратибор вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2021, 10:19
| 1 #29
belikov


 
Регистрация: 22.05.2004
Смоленск
Сообщений: 183


Цитата:
Сообщение от Ратибор Посмотреть сообщение
Ответ в скане
Без самого вопроса не понятно, на что именно отвечает специалист ведомства. Сделанный вывод «размещение не допускается» из п.5.2.8 СП 4.113130.2013 на сегодняшний день ничтожен, т.к. теперь в этом пункте прямым текстом сделано исключение («кроме внеквартирных хозяйственных кладовых жильцов...» и пр.)
belikov вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2021, 10:41
| 1 #30
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 852


Кладовые разместить можно. А вот хранить в них ничего нельзя.
Цитата:
Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Правила противопожарного режима в Российской Федерации
I. Общие положения
Пункт 16
16. На объектах защиты запрещается:
а) хранить и применять на чердаках, в подвальных, цокольных и подземных этажах, а также под свайным пространством зданий легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порох, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке, отходы любых классов опасности и другие пожаровзрывоопасные вещества и материалы;
б) использовать чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов;
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2021, 16:49
| 1 #31
belikov


 
Регистрация: 22.05.2004
Смоленск
Сообщений: 183


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Кладовые разместить можно. А вот хранить в них ничего нельзя.
Х.з., я не юрист, но читаю здесь иное:
а) горючее и взрывчатку на «задворошные» этажи никому приносить нельзя;
б) какое-либо приспосабливание общих помещений «задворошных» этажей не допускается: общественное == ничьё и именно так и должно выглядеть.

Если же проектом была зафиксирована «индивидуальная кладовая», внутри неё возникает иной порядок доступа и ответственности. И тоже много чего нельзя (см. УК РФ), но это уже совсем другая история.
belikov вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2021, 08:35
1 | #32
Асашай


 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 194


https://disk.yandex.ru/i/XS3M7N0xeFZDRQ

Положениями подпункта б) пункта 16 Правил установлено, что на
объектах защиты запрещается использовать чердаки, технические, подвальные и
цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические
помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для
хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов.
При этом частью 5 статьи 55.24 Градостроительного кодекса Российской
Федерации установлено, что эксплуатация зданий должна осуществляться
в соответствии с требованиями проектной документации.
Учитывая изложенное, данные положения не ограничивают эксплуатацию
подобных складских и производственных помещений, размещение которых ранее
было предусмотрено проектной документацией, утвержденной в установленном
порядке.
Асашай вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Можно ли разместить помещения (кладовые) категории В4 в подвал многоквартирного жилого дома класса Ф1.3?

Инженерные консультации
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подвал жилого дома = техническое подполье SERIY Прочее. Архитектура и строительство 27 24.07.2019 08:17
Какие стеклопакеты использовать в окнах помещения крышной котельной многоэтажного жилого дома? Neznaikaja Архитектура 3 08.03.2014 01:44
Конструктивная схема многоквартирного жилого дома Valenok Конструкции зданий и сооружений 24 28.11.2013 19:53
Как рассчитать расстояние от многоквартирного до частного жилого дома? bender_log Прочее. Архитектура и строительство 1 25.11.2013 18:51
Можно ли в стене жилого дома, обращенной к газовой котельной делать окна и балконы? Wertgan Архитектура 5 22.04.2011 20:52