Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Альтернативная энергетика. Мода, дело будущего или дело настоящего?

Альтернативная энергетика. Мода, дело будущего или дело настоящего?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 15.01.2020, 11:47
#21
balabenuk

Технадзор
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
Вообще, будущее за атомом. Солнечная ахинея уже давно приелась, тем более, что она, как и ветряки, "грязнее" традиционной.
Каждая страна идет своим путем. Судя по карте единого будущего для энергетики нет и не будет
balabenuk вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2020, 12:18
#22
Leon_M

канатчик
 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 257


Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
а если вспомнить, что солнечные станции имеют отрицательный КПД при мощности более 40 кВт (кажись)
Объясните, пожалуйста: что за "отрицательный КПД" и что за 40 кВт (на единицу площади, в абсолютных значениях, или еще как-то). Только не статьей-агиткой, составленной из заумных слов по принципу "Авось читатели испугаются признаться в том, что слова не знакомы, и не попросят уточнений", а простыми причинно-следственными связями. Что там выжигает "плодонесущий" слой, если плотность попадающей на поверхность солнечной энергии снижается? Или она там в тени растет - ведь "отрицательный КПД"?
Leon_M вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2020, 12:28
#23
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,658


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Ничего удивительного. Без субсидий на начальном этапе маленьким "эльфятам" не выжить и не вырасти
Какие "эльфята"?! В Китае установленная мощность солнечных панелей уже до 200 ГВт доползла))))) К сведению, в РФ установленная электрическая мощность ВСЕХ ДЕЙСТВУЮЩИХ АЭС В СУММЕ = 30 ГВт Те ещё "эльфята" в китае))))
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 15.01.2020, 12:29
| 1 #24
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
IMHO, это пока не началось массовое, конвейерное, а значит относительно дешевое производство веретен света маховиковых накопителей. Тогда "эльфы" вполне смогут стать самодостаточными. Ну или хотя бы перестать мешать остальным видам генерации.
Если я не ошибаюсь, то бытовая энергия занимает где-то 11% потребления, а все остальное - промышленность. Ну, не у нас, у нас уже промки нет
А так, я всегда всем адептам АИЭ привожу пример печурки для спекания тех же электроконтактов для троллейбусов. Муфелек 900х350х150 с медно-графитовыми контактами томиться в печурке сутки. При этом печурочка вырабатывает какие-то 200 кВт. Ну, еще и продувка аммиаком там всякая. А теперь вопрос о обеспечении энергией производства. Они даже остров толком не смогли обеспечить нормальной, стабильной энергией, уже проблемы.
Про Остапа нашего Илоновича я вообще промолчу. Как он там вместо дизель-генератора, вырубив 2/3 деревьев, ушатал панели. Ну ооочень зеленая технология.
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2020, 13:00
#25
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,093


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Какие "эльфята"?! В Китае установленная мощность солнечных панелей уже до 200 ГВт доползла))))) К сведению, в РФ установленная электрическая мощность ВСЕХ ДЕЙСТВУЮЩИХ АЭС В СУММЕ = 30 ГВт Те ещё "эльфята" в китае))))
Я ж говорю, уже выросли
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2020, 14:05
| 1 #26
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Leon_M Посмотреть сообщение
Объясните, пожалуйста: что за "отрицательный КПД" и что за 40 кВт (на единицу площади, в абсолютных значениях, или еще как-то). Только не статьей-агиткой, составленной из заумных слов по принципу "Авось читатели испугаются признаться в том, что слова не знакомы, и не попросят уточнений", а простыми причинно-следственными связями. Что там выжигает "плодонесущий" слой, если плотность попадающей на поверхность солнечной энергии снижается? Или она там в тени растет - ведь "отрицательный КПД"?
Объясняю кстати, где-то был тут на форуме инженер-энергетик по солнечным.
Солнечная электростанция, если вы хотя бы презентацию детей солнца посмотрели, состоит из солнечных панелей, во влажных мечтах адептов солнечной энергии. В реалии, это сложный комплекс, который состоит из:
- панели, КПД 40%, в космосе. В "солнечных районах" где-то 35%, если нормальные;
- инверторы, прочие системы контроля и прочие трансформаторы с системами охлаждения панелек;
- Накопительная система аккумуляторов, которые, как вы знаете, должны находиться в СПЕЦИАЛЬНО ОБОРУДОВАННОМ помещении, вентиляцией, кондиционированием, системой пожаротушения и т.п. и т.м.п.д.
- система очистки панелей. Даже есть уже бизнес по очистке. Попробуй, залезь на крышу со СПЕЦИАЛЬНОЙ шваброй. Я как-то полазил, проверял места крепления панелей. Никогда больше не полезу.
- химия для очистки ооочень способствует экологии. А там баклан серанет на панель, да и на 30% вся система просела. Либо тень от соседской дымовой трубы упала.
Для поддержания хотя бы 15% КПД в солнечных (есть в презентации) районах, необходимы максимум 30-40 кВт. А далее - другое оборудование для поставки энергии, бесперебойности ее поставки, ну и всяких других приколов. Потому надо таки дизель-генератор на станцию поставить, т.к. вся эта система даже не самоэнергообеспечена.
В результате, имеем маркетинговый ход: "Установите себе панели не более 30 кВт, для того, чтобы получать зеленый тариф!". А платит этот зеленый тариф рядовой потребитель традиционки налогами. Это вообще как?! Т.е. я лично из своего кармана плачу за твои панельки? А цена киловатта в несколько раз больше традиционки.
Далее.
Если грунт, то под панелями температура около 60 град. Вся микрожисть померает. Всякие там жучки с червями, которые перерабатывают тот самый гумус. Привет чернозему! Ну и альбедо всякой земли туда же. Исследования Николаевской аграрной академии. Туда же ветряки - от вибрации механики червячье, а в случае с морским базированием, планктон и рыба, разбегаются в разные стороны, что ооочень экологично.
Вишенка на торте:
https://itc.ua/news/ukrenergo-vpervy...hnom-povyshen/
А перед этим:
https://zik.ua/ru/news/2019/08/08/v_...ashnyh_1622029
А деньги то кому? Я промолчу. На 100500 постов текста хватит.
Т.е. вместо развития атомки и гидро, у меня в стране твориться дичайшая дичара. А представляя кому это выгодно, и кому реально мои кровные деньги капают, то меня до рвоты кошмарит.
ЗЫ: ну и про производство самих панелек я таки промолчу. Вместе с аккумами и прочей полупроводниковой техники. Где, как и почему.
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2020, 14:42
#27
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Про запасы традиционного топлива разные оценки слышал.
Например о Российском газе такое слышал: только в разведанных и принадлежащих ГАЗПРОМу месторождениях запасов хватит на сто лет при современном уровне добычи.
А из альтернативной энергетики интересно было бы узнать мнение специалистов по перспективам "водородной" тематики.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2020, 15:06
#28
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,093


Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
кому реально мои кровные деньги капают
По Украине - вот этим ребятам: https://biz.censor.net.ua/resonance/...tsii_v_ukraine
Инфа не включает ВЭС и уже немного устарела, но общую картину отражает.

Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
по перспективам "водородной" тематики
Дальние перспективы ведомы только специалистам, а из общедоступных новостей - вот: https://cfts.org.ua/news/2018/02/13/..._poezdov_45606

Последний раз редактировалось kp+, 15.01.2020 в 15:14.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2020, 17:12
| 1 #29
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
По Украине - вот этим ребятам: https://biz.censor.net.ua/resonance/...tsii_v_ukraine
Я не хотел касаться политики. Иначе бы начал рассказывать о отжима Очаковской солнечной станции. Сорян, но получать 14 грн (0,5 вечнозеленых) за киловатт энергии, со станции, которую построили на Киотские кредиты (ветряки там же рядом), за который платит рядовой житель нашей страны. Ну я не знаю. Наверное это так способствует экологии Земли.
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2020, 17:32
#30
Leon_M

канатчик
 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 257


Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
Солнечная электростанция, если вы хотя бы презентацию детей солнца посмотрели, состоит из солнечных панелей, во влажных мечтах адептов солнечной энергии.
Либо из теплового конвертера с башней и системой зеркал.
Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
- инверторы, прочие системы контроля и прочие трансформаторы с системами охлаждения панелек;
- Накопительная система аккумуляторов, которые, как вы знаете, должны находиться в СПЕЦИАЛЬНО ОБОРУДОВАННОМ помещении, вентиляцией, кондиционированием, системой пожаротушения и т.п. и т.м.п.д.
- система очистки панелей. Даже есть уже бизнес по очистке. Попробуй, залезь на крышу со СПЕЦИАЛЬНОЙ шваброй.
- химия для очистки
И?! Сколько это на круг - в долларах капитальных затрат на киловатт номинальной мощности, в киловаттах потерь. Вы же вроде как пытаетесь утверждать, будто солнечная энергетика безнадежно убыточна - так и покажите это цифрами, а не таинственными намеками.
Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
Для поддержания хотя бы 15% КПД в солнечных (есть в презентации) районах, необходимы максимум 30-40 кВт. А далее - другое оборудование для поставки энергии, бесперебойности ее поставки, ну и всяких других приколов.
Не слышал о таком рубеже при общении с известными мне специалистами. Про "другое" оборудование опять же, давайте не в намеках, а в цифрах, потому что болд и ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ - это, вообще-то, не аргументы, а театральщина.
Leon_M вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2020, 17:38
#31
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Leon_M Посмотреть сообщение
Не слышал о таком рубеже при общении с известными мне специалистами. Про "другое" оборудование опять же, давайте не в намеках, а в цифрах, потому что болд и ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ - это, вообще-то, не аргументы, а театральщина.
Да без проблем. Мы же таки инженеры. Давайте совместно посчитаем затраты на создание солнечной станции для частного дома мощностью 30 кВт. На крыше. С накопительной системой, сопутствующего оборудования и обустройства специальных помещений, работой. Даже учитывая зеленый тариф. И прикинем срок окупаемости сего мегапроекта.
Приступим?
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2020, 17:56
1 | #32
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


1. Моя собственная солнечная электростанция.
На одном фото сарайчик во дворе. На втором сзади, на торце крыши, солнечная батарейка. Она освещает сарайчик. Однажды забыл выключить и обнаружил это через неск. дней. Лампочка (LED) горит как ни в чем не бывало. Уже 3 года как купил, 30 баксов весь комплект, кажется.
2. Мой сосед (на моей улице) спец. по отоплению (HVAC). Пригласил его посмотреть мою систему. Он увидел теннисный стол в подвале и говорит: а у меня в подвале сауна. Почти каждый день греюсь, говорит. Это сколько-же энергии тратится? спрашиваю.
А мне, говорит, пох. У меня вся крыша покрыта солнечными панелями. Они выдают энергию через свой счетчик в систему, в город, если дом не потребляет. А если потребляет то из города приходит только если нехватка в доме от солнца. За излишки электроэнергии город платит, ну то есть счет становится меньше.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2122.jpg
Просмотров: 72
Размер:	261.0 Кб
ID:	221998  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2124.jpg
Просмотров: 77
Размер:	218.1 Кб
ID:	221999  
Vova вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2020, 17:56
#33
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Очень интересная тема, я правда "плаваю" в технических деталях, совсем недавно начал ознакамливаться с этой темой. Но если иметь чёткое представление, для небольшого объекта, по спецификации оборудования, СМР (не пропустить проектирование и согласование в облэнерго) - можно сложить стоимость реализации проекта, а где взять стоимость эксплуатации, например, за месяц?
Хорошо что нашлись желающие подсчитать окупаемость, буду ждать результатов.
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2020, 18:13
#34
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Удалил, повтор #32 нечаянно получился

Последний раз редактировалось Vova, 15.01.2020 в 19:10.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2020, 18:58
#35
Leon_M

канатчик
 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 257


Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
Давайте совместно посчитаем затраты на создание солнечной станции для частного дома мощностью 30 кВт. На крыше. С накопительной системой, сопутствующего оборудования и обустройства специальных помещений, работой. Даже учитывая зеленый тариф. И прикинем срок окупаемости сего мегапроекта.
Приступим?
Для начала обсудим характеристики. Какая мощность системы (зачем аж 30 кВт для рядового домовладения?), какой объем накопителя (и почему?), какое помещение и т.д.
Leon_M вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2020, 19:17
#36
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,093


Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
И прикинем срок окупаемости сего мегапроекта
Для начала можно посмотреть здесь: https://alteco.in.ua/economics/rasch...stancii-30-kvt
и здесь: https://alteco.in.ua/solution/solnec...var12-setevaya
Расчеты, конечно, из разряда "нет времени объяснять - просто купи!", но уже чуть больше чем ничего.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2020, 19:42
#37
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,456


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Старой не хватает. Вот производство энергии по годам.
Не могли бы Вы найти цифры производства эл. энергии за 1989 год. Из управления статистики... мне не удалось... засекречено наверное. )))
А потом мы сравним с произведенной в прошлом году... и установленной генерирующей мощностью, а потом будем делать выводы... сами)))
Я надеюсь Вы выводы уже можете делать?...сами)))
csp вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2020, 21:33
| 1 #38
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,101


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
А из альтернативной энергетики интересно было бы узнать мнение специалистов по перспективам "водородной" тематики.
Водородная тематика - это не очень-то энергетика. Водород на земле добывать не от куда. Только из воды. А на это энергии требуется больше, чем получится при его сжигании. Иначе это очередной вечный двигатель.
Водород можно рассматривать в качестве аккумулятора - при избытках энергии расщеплять воду, при недостатках сжигать водород.

Или речь о термоядерном синтезе? Это пока весьма отдалённое будущее. Все реакторы, который есть сейчас работать могут всего несколько секунд. Да к тому же потребляют энергии больше, чем дают её.
Сейчас всем миром строят дорогущий ИТЭР. Возможно, он выйдет в плюс по энергии. Но даже он является всего лишь экспериментом.

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
За излишки электроэнергии город платит, ну то есть счет становится меньше.
В России до этого пока не дошли. Избыток мощностей и лишняя энергия пока толком не нужна.

Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы найти цифры производства эл. энергии за 1989 год.
Держи с 85 года. И ещё одну более обширную. И ещё одну с 1850 года по всему топливу, а не только для выработки электричества. Надеюсь, тенденция понятна?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1850.PNG
Просмотров: 50
Размер:	80.3 Кб
ID:	222004  Нажмите на изображение для увеличения
Название: world-electicity-production-by-type-to-2018.png
Просмотров: 46
Размер:	92.6 Кб
ID:	222005  

Последний раз редактировалось Дмитррр, 15.01.2020 в 21:38.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2020, 22:31
#39
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,101


К чему вся эта суета вокруг отказа хотя бы от ископаемого топлива. Несколько картинок.




Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: co2-chart-increase-mauna-loa-1960-2019.png
Просмотров: 730
Размер:	115.3 Кб
ID:	222006  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1775.PNG
Просмотров: 732
Размер:	254.5 Кб
ID:	222007  Нажмите на изображение для увеличения
Название: co2_10000_years.gif
Просмотров: 728
Размер:	8.1 Кб
ID:	222008  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 160000.PNG
Просмотров: 731
Размер:	49.8 Кб
ID:	222009  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 733
Размер:	679.2 Кб
ID:	222010  

Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2020, 23:16
#40
BURAN988

проект-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,365
Отправить сообщение для BURAN988 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от mavik Посмотреть сообщение
Запасов нефти в России хватит еще как минимум на 30 лет, газа - на 50 лет.
Последнее сообщение Миллера о разработке нового месторождения на Ямале "... газа из этого месторождения хватит (минимум) на 100 лет"
И, вообще, этих заклинаний "на 20, 30, ... лет" я слышу уже полста лет (мне 80). Газа в Земле на всю оставшуюся жизнь человечеству, не пугайтесь заклинаний

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Водород на земле добывать не от куда. Только из воды.
Водород находится в центре Земли под давлением в миллионы бар (внедренный в металл) в несметном количестве.
Читайте "Земля гидридная" В. Ларина и будьте спокойны и счастливы.
__________________
Человек может всё, пока не начинает что-то делать...
BURAN988 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Альтернативная энергетика. Мода, дело будущего или дело настоящего?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Праздником, с Днем Энергетика!!! powerchief Электроснабжение 3 25.12.2018 01:55
Разделитель целой и дробной части числа - ТОЧКА или ЗАПЯТАЯ? Есть ли норма на это дело. Baldares Разное 61 18.11.2008 14:40
Как в России обстоит дело с обследованием с/к и специалистами Resheto_2008 Обследование зданий и сооружений 25 30.09.2008 12:04
Бизнес-план проектного бюро или с чего лучше начать своё дело. Troll Прочее. Архитектура и строительство 13 12.12.2007 12:23
в чём дело? Jоhnny AutoCAD 7 31.07.2007 22:01