| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Предел огнестойкости навесной светопрозрачной конструкции из алюминиевых профилей

Предел огнестойкости навесной светопрозрачной конструкции из алюминиевых профилей

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.04.2009, 06:13 #1
Предел огнестойкости навесной светопрозрачной конструкции из алюминиевых профилей
corpsman
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 2

Модераторам: первый раз на форуме - надеюсь раздел выбрал правильно.

Обращаюсь ко всем кто имеет опыт в проектировании светопрозрачных конструкций.

Сперва опишу приложенную схему:
Имеется навесная светопрозрачная ограждающая конструкция из алюминиевых профилей с заполнением стеклопакетами. Конструкция крепится к торцам плит перекрытия с помощью металлических кронштейнов и получается что она вынесена за плоскость торцов плит. В плане размеры конструкции 15.5м, по высоте 26,6м. По всем краям к конструкции примыкает вентфасад из композита. Между торцом плиты перекрытия и навесной конструкцией образуется зазор, который закрывается снизу и сверху оцинковкой 0,7мм и заполняется утеплителем типа НГ. Здание IIстепени огнестойкости.
Сейчас эта конструкция проходит экспертизу и эксперт считает что моя конструкция по СНИП21-01-97, таб. 4* представляет собой "наружнюю ненесущую стену" и следовательно должна иметь предел огнестойкости E15!!!
Прав ли он с Вашей точки зрения?
Я думаю что к навесной светопрозрачной конструкции должны применяться другие требования нежели чем к стене в обычном ее понимании (кирпичной например). Только вот какие эти требования и прописаны ли они в нормах - я не знаю.
Помогите пожалуйста кто сталкивался с подобной проблемой.

Вложения
Тип файла: pdf Схема навесного витража.pdf (79.8 Кб, 857 просмотров)

Просмотров: 16958
 
Непрочитано 02.04.2009, 08:04
#2
ed-dy


 
Регистрация: 26.10.2006
Novosibirsk
Сообщений: 175


ФЗ 123 табл. 21 - ненесущие стены для 2 степени огнестойкости - Е15 (меньше кстати нету), думаю эксперт прав
ed-dy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2009, 10:02
#3
corpsman


 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 2


Спасибо ed-dy,
Эксперт конечно прав если считать так:
светопрозрачная конструкция = кирпичная стена с утеплителем и т.д.
В плане теплотехники мы же не предъявляем к светопрозрачке такие-же требования как и к стенам и перекрытиям по СНиП "Тепловая защита зданий"!!
Я сам уже думаю что просто определение "светопрозрачные навесные конструкции" не "добралось" до противопожарных норм и эксперту ничего не оставалось делать как "подогнать" тип моей конструкции к существующим нормам.
На данный момент я планирую написать ответ эксперту ссылаясь на СНиП 21-01-97, п.5.17. "Прелел огнестойкости заполения проемов(дверей,..., светопрозрачных участков настилов покрытий) не нормируется".
Напишу что по своим техническим характеристикам моя конструкция идентична той что указана в СНиПе.
Если кто-то знает еще о возможных "лазейках" в нормах на этот счет - подскажите пожалуйста.
corpsman вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2009, 13:07
#4
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,204


Подскажите пожалуйста, если кто знает:

Предположим, требуемый предел огнестойкости для навесных светопрозрачных конструкций фасада - не ниже E15. Тогда какой предел огнестойкости должен быть у металлических конструкций (кронштейнов или др.), на которых крепится данный фасад к каркасу здания: R15, повидимому?
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2009, 13:35
#5
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от corpsman Посмотреть сообщение
На данный момент я планирую написать ответ эксперту ссылаясь на СНиП 21-01-97, п.5.17. "Прелел огнестойкости заполения проемов(дверей,..., светопрозрачных участков настилов покрытий) не нормируется".
попробуй назвать витраж окном и см. 123-ФЗ ст. 87 п. 7
lee вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2009, 17:48
#6
kpac_m


 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 3


Проблема довльно известная в области навесных светопрозрачных констркуций.А причина ,на которую следует обратить внимание-это межэтажное перекрытие.и место примыкания плит к фасаду.То есть
нужно убедить пожарников ,что через оцинковку с нижнего этажа на верхний огонь в течении 15 минут не попадет.
Сама конструкция:
оцинковка ,а внутри минвата довольно сомнительна.
Но если применить специальный напыляемый огнестойкий раствор.(блин,забыл название) то степень огнестойкости чуть ли не 30минут. Покопайся у хилти.вроде у них есть этот раствор. он специально для таких работ(напыление на минвату и на плиту) он аж склеивает между собой плиту с фасадом.(видео презентацию давно видал).
kpac_m вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2009, 08:34
#7
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от kpac_m Посмотреть сообщение
Проблема довльно известная в области навесных светопрозрачных констркуций.А причина ,на которую следует обратить внимание-это межэтажное перекрытие.и место примыкания плит к фасаду.То есть
нужно убедить пожарников ,что через оцинковку с нижнего этажа на верхний огонь в течении 15 минут не попадет.
а почему 15 мин ?? По-моему, предел огнестойкости участка примыкания должен соответствовать пределу огнестойкости перекрытия
lee вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2009, 10:01
#8
Solney

архитектура
 
Регистрация: 10.08.2009
Омск
Сообщений: 53


А что за витраж? Витражные системы проходят огневые испытания как ограждающие конструкции. У ТАТПРОФА, например, у витражной системы - EI 60. И протоколы имеются. Другой вопрос - какое стекло ставить - в рассечки огнестойкое, все остальное - неогнестойкое. В каждой конкретной фирме Вам предложат и решение узла примыкания витража к перекрытию, и решение узлов примыкания витража к фасадам - эти узелы тоже в системе.
Solney вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Предел огнестойкости навесной светопрозрачной конструкции из алюминиевых профилей

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предел огнестойкости строительных конструкций Olga_Zh Прочее. Отраслевые разделы 1 02.12.2008 07:59
предел огнестойкости сталетрубобетонных элементов крокодил Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 21.03.2008 16:32
ГОСТ на ванты и оттяжки ??? зщцук? Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.05.2005 06:53
Предел огнестойкости конструкций Влад Конструкции зданий и сооружений 4 09.09.2004 19:11