| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Будущее профессий в сфере проектирования ЗиС?

Будущее профессий в сфере проектирования ЗиС?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.09.2019, 04:26 | 1
Будущее профессий в сфере проектирования ЗиС?
Tolmachev.I.R
 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315

Всем привет! Данная темя больше разговорная, и не несет какого то определенного смысла, так что, Коллеги, не серчайте
Мне 30 лет и из них 3 года я занимаюсь непосредственно конструкторской деятельностью... постигаю BIM, расчеты, сейчас по большей части занимаюсь проектированием реставраций различных объектов, пытаюсь вырваться на передовые места в нашей сфере (до этого еще далеко, но думаю что к этому нужно стремится).
Это все хорошо, но меня последний год все больше интересует следующий вопрос, а куда собственно развивается наша проектная сфера? Чего ждать в будущем? Кем вы и я будем лет так через 10-20 и каким образом изменится наша деятельность?
Сейчас многие IT-шники говорят о нейросетях, и я даже не сомневаюсь что через лет 5-10 все расчеты ЗиС будут проводится при помощи них, ведь по факту это все крайне рутинные задачи которые уже по большей части выполняют компьютеры.
После повсеместного освоения BIM-технологий и создания какой-нибудь единой, электронной базы "материалов и цен" для них, профессия сметчик может сильно деградировать или же даже просто надобность в них может пропасть.
Останутся лишь Дизайнеры, Инженеры-архитекторы, проектировщики-IT в строительной сфере, и специалисты совсем уж узких профилей? Как вы считаете?
Просмотров: 82280
 
Непрочитано 30.09.2019, 13:51
#41
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
Представьте себе что появилась софтина которая проектирует здание автоматически (надо сказать кой-какие калькуляторы / конструторы в инете попадаются, пока еще примитивные, но это не надолго).
Вы очень оптимистичны

Это как с беспилотными авто, хайпа много, а сроки внедрения все сдвигаются
MAG37 на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2019, 13:54
#42
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315


Магомед Магомедов, мне это экономит время и позволяет получать доход выше среднего по области, за счет чего я могу больше времени проводить дома с близкими и отдыхать в тех странах где я хочу быть, а не на что хватает...но правда для это постоянно нужно держать марку и пытаться быть впереди планеты всей или хотя бы пытаться это делать.
Константин Д, тут уже иной подход... мне кажется что нужно научится адаптировать "идеи"(если так можно выразится) компьютера, под реалии и нужды конкретных людей... то есть, когда такое время настанет нужно будет делать более индивидуальные проекты, учитывающие иные, нежели сейчас особенности нашей с вами жизни... по меньше унификации, стандартизации и все такое.... в этом деле искусственный интеллект нас еще не скоро догонит.
vanAvera, ревит... ну отчасти да, но как по мне какой либо раздел проектной или рабочей документации не входит в БИМ... BIM это же ведь сама информационная модель, параметризация, задание реальных характеристик материалов в самой модели, в каком то смысле расчет там. Бим, и в частности под то что заточен ревит это не просто чертежики и 3d модель, иначе чем же он отличался от 3d max? но да я делаю в основном разделы КР, АР, пытался реализовать ПОС на базе информационной модели, но это я делал чисто для себя, да много всего. да много в чем выражается.

----- добавлено через ~8 мин. -----
tyuk, 10 лет назад у меня был тогда еще новенький монохромный нокия, а сейчас почти что полноценный пк в кармане с функцией фото и видео записи в высоком качестве, полноценным Excel, и кнопкой для лазерной рулетки и теадалита, а еще я дроном через него управляю... не стоит мерить весь мир по своей конкретно работе. Как мне кажется в том же китае и европе все эти технологии должны быть поставлены на поток.

----- добавлено через ~10 мин. -----
MAG37, вы еще про теслу вспомните Х) тоже хайп был, а сейчас не по карману?)))

Последний раз редактировалось Tolmachev.I.R, 30.09.2019 в 14:04.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 14:05
#43
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
мне это экономит время и позволяет получать доход выше среднего по области, за счет чего я могу больше времени проводить дома с близкими и отдыхать в тех странах где я хочу быть, а не на что хватает...но правда для это постоянно нужно держать марку и пытаться быть впереди планеты всей или хотя бы пытаться это делать.
Фрилансер? А то какое то начальство странное, позволяющее отдыхать больше за доход выше среднего..
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 14:08
| 1 #44
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
У китайцев в фундаментных плитах в СЕРЕДИНЕ сечения идет третий ряд арматуры. На вопрос нафига он там нужен/обоснуйте - ответ "мы всегда так делаем". У янки в "стенах в грунте" тоже средний ряд арматуры, и ответ тот-же. С такими Супер-иностранными проектировщиками мы очень достойно смотримся.
"СП 52-103-2007. Железобетонные монолитные конструкции зданий" (утв. Приказом ФГУП "НИЦ "Строительство" от 12.07.2007 N 123)

9.11. В толстых фундаментных плитах помимо продольной арматуры, устанавливаемой у верхней и нижней граней плиты, следует предусматривать продольную арматуру, располагаемую в средней зоне по толщине плиты.
lee на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2019, 14:11
#45
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315


Сергей812, а что тут удивительного? я совмещаю и то и другое при необходимости.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 14:17
| 1 #46
gnomm


 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 220


Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
Взгляните назад в 2009-2014 года. Много с тех пор изменений?
??!
доллар был по 30 руб. дальше можно не продолжать.
gnomm вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 14:21
#47
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
.... нужно же успевать и брать от жизни самое лучшее и постоянно совершенствоваться, а то и будем тут так же как и сто лет назад либо в жопе сидеть, либо в заграницу уезжать.
Мозгов не хватит!
Для понимания сути "мозгов" несколько дурных вопросов:
1. Чем отличается АРМ от кульмана?
2. Всегда ли Вы понимаете результаты, полученные при помощи расчетных комплексов?
3. Созданием, т. н., ИИ занимаются конкретные люди. Не так ли?
4. Что выбудете делать, если отключится электричество или прочее? Способны в такой ситуации принимать срочные решения?
5. ....
Так называемые. BIM-технологии - удел менегеров от рекламы! Для меня достаточно истории с "Боингом"...
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 14:23
#48
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение

----- добавлено через ~8 мин. -----
tyuk, 10 лет назад у меня был тогда еще новенький монохромный нокия, а сейчас почти что полноценный пк в кармане с функцией фото и видео записи в высоком качестве, полноценным Excel, и кнопкой для лазерной рулетки и теадалита, а еще я дроном через него управляю... не стоит мерить весь мир по своей конкретно работе. Как мне кажется в том же китае и европе все эти технологии должны быть поставлены на поток.
Долго вы же ходили с ней. Я со своей распрощался в 2005. И тогда же в кармане уже лежал palm который решает все теже задачи что смарт сейчас. Да и на эти годы пришелся пик развития электроники когда скорость и частоты росли в 2 раза каждые два года, а компьютер полностью устаревал года за 3-4. Сейчас уже нет такого роста. Далеко ли ушли тот же автопром (не наш ), самолетостроение за 10 лет? Может строительство (а проектирование только одна из составных частей) как то серьезно поменялось за 10 лет?
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 14:23
#49
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Цитата:
Сообщение от lee Посмотреть сообщение
В толстых фундаментных плитах помимо продольной арматуры, устанавливаемой у верхней и нижней граней плиты, следует предусматривать продольную арматуру, располагаемую в средней зоне по толщине плиты.
lee, уже сколько перетерто по поводу "толщины", где-то сохранилось обсуждение )).
еще раз повторю - думаю будущее за проектами повторного применения и работой по эксплуатации и реконструкции ЗиС.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 14:25
#50
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Цитата:
Сообщение от gnomm Посмотреть сообщение
??!
доллар был по 30 руб. дальше можно не продолжать.
Это конечно больная тема, но и зарплаты тогда были другими.
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 14:35
#51
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
еще раз повторю - думаю будущее за проектами повторного применения и работой по эксплуатации и реконструкции ЗиС.
Назад на деревья?
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 14:37
#52
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
lee, уже сколько перетерто по поводу "толщины", где-то сохранилось обсуждение )).
еще раз повторю - думаю будущее за проектами повторного применения и работой по эксплуатации и реконструкции ЗиС.
Просто вписался за сарказм по поводу "С такими Супер-иностранными проектировщиками мы очень достойно смотримся".
У нас такие же нормативы и такие же технические решения.

Просто с одной стороны кто-то не знает нормативку (а знать все практически невозможно), а с другой стороны не может объяснить (а строитель не проектировщик, ему это знать не обязательно).
А вот обосрать визави - это наше всё!! А увидеть и усомниться, почитать и узнать - нееееее
lee на форуме  
 
Непрочитано 30.09.2019, 14:39
#53
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Offtop:
Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
Я со своей распрощался в 2005.
в 2005 году еще лежали 3310 (старого образца) в салонах связи, насколько помню.


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
а что тут удивительного? я совмещаю и то и другое при необходимости.
удивительно, что при такой "продвинутости" не понимаете простейших вещей вроде роли сметчика в общей цепочке, актуальности передовых мировых технологий для большей части проектно-монтажных фирм нашей страны и т.п. Даже за 3 года можно было бы понять общее состояние в отрасли и ближайшие перспективы. А не грезить про нейросети, которые сами все будут все делать.
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2019, 14:40
#54
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315


Pete, мы тут на допросе?оО?
1. да не чем собственно... что москвич, что бентли... что один, что другой - едут да и ладно Х)
2. прежде чем сесть за расчетный комплекс желательно долгое время заниматься подсчетами на бумажке...
3. не совсем так...сейчас их программируют, а вот тестят подчас другие, и мы с вами тоже иногда этим занимаемся... та же Алиса или Сири. мы с ними работаем иногда.
4. я способен пойти в подвал и запустить генератор, а не страдать фигней.
5. бим, кад и т.д. и т.п. это инструменты. вот есть задача - проехать из пункта а в пункт б... вы пешкой пойдете, поедете на москвиче или возьмете мерседес? тут все тоже самое.
tyuk, у меня было сложное детство и и игрушки были прибиты к полу Х)) а если серьезно, то это был единственый не убиваемый телефон в то время... все что были до него либо пале смертью храбрых, либо были утеряны. кстати, не плохой ведь телефон был тогда)
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 14:47
#55
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
5. бим, кад и т.д. и т.п. это инструменты. вот есть задача - проехать из пункта а в пункт б... вы пешкой пойдете, поедете на москвиче или возьмете мерседес? тут все тоже самое.
конечно, мерседес, ведь он такой красивый и удобный.. до первой ямы на дороге.. а потом будут спешно искать трактор (специалиста, понимающего что делать.. но при этом, может, даже не знающему, как подойти к этому БИМ и т.п.).
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2019, 14:49
#56
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315


Сергей812, вот вы пристали с нашей страной. С РФ и так все понятно, но зачем же ровняться на аутсайдеров? так ведь каше не сваришь... а что касается сметчиков - то покажите мне хотя бы одного молодого сметчика кто в своем деле так же разбирается как его коллеги времен СССР? эта специальность уже деградирует, и вскоре, как по мне - вымрет. их обязанности переложат на нас - конструкторов и все. зачем предпринимателю платить за 2х бестолковых спецов когда можно и за одного, но толкового?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
конечно, мерседес, ведь он такой красивый и удобный.. до первой ямы на дороге.. а потом будут спешно искать трактор (специалиста, понимающего что делать.. но при этом, может, даже не знающему, как подойти к этому БИМ и т.п.).
это уже проблема дороги, шофера или завода изготовителя?

----- добавлено через ~5 мин. -----
Сергей812, специалист может хоть на кульмане рисовать, хоть на скальной живописью владеть, но если он не обладает актуальными навыками для работы, то какой с него толк?
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 14:54
#57
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
10 лет назад у меня был тогда еще новенький монохромный нокия,
Offtop: Еще этой весной у меня был отличный кнопочный Самсунг. Потом подарили ненужный мне смартфон.
Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
. а что касается сметчиков - то покажите мне хотя бы одного молодого сметчика кто в своем деле так же разбирается как его коллеги времен СССР? эта специальность уже деградирует, и вскоре, как по мне - вымрет. их обязанности переложат на нас - конструкторов и все. зачем предпринимателю платить за 2х бестолковых спецов когда можно и за одного, но толкового?
Очень много сметных расчетов нужно делать совсем без чертежей. Как конструктор посчитает деньги без чертежей?
Магомед Магомедов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2019, 15:01
#58
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315


Магомед Магомедов, сметные курсы? сколько таких расчетов? транспортные, заработная плата, что то еще...2-3 позиции. и усе. остальное, как по мне это жонглирование коэффициентами... может если я не прав, то вы меня просветите в остальном?
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 15:01
#59
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
а что касается сметчиков - то покажите мне хотя бы одного молодого сметчика кто в своем деле так же разбирается как его коллеги времен СССР? эта специальность уже деградирует,
не надо пытаться юлить - речь про возраст сметчиков не шел в ветке. И не специальность деградирует, она не может деградировать в силу свой неодушевленности) В отличие от уровня "специалистов".

Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
зачем предпринимателю платить за 2х бестолковых спецов когда можно и за одного, но толкового?
потому что профи при задержках з/п и прочих существенных изменениях условий работы быстрее найдет себе другую работу, чем хотя бы один бестолковый спец. И даже если найдет, при этом останется второй полуспец - это лучше, чем вообще нуль. Снимите розовые очки)

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
это уже проблема дороги, шофера или завода изготовителя?
это наша реальность. И если бы почитали другие ветки - то могли бы заметить, что и у них применяют новые технологии проектирования только там где необходимо и где заказчик готов платить за это.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 15:07
#60
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Offtop:
в 2005 году еще лежали 3310 (старого образца) в салонах связи, насколько помню.
.
Offtop: Не исключено но я свою 3410 купил в 2002 году. Сменил на цветную Moto 380 в 2004, а в 2006 на Nokia E50
tyuk вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Будущее профессий в сфере проектирования ЗиС?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SolidWorks в мостостроение. Кто имел опыт работы с солидом в сфере проектирования мостов (КМ) SemenK SolidWorks 19 23.12.2016 15:17
Временное ограждение строительной площадки (ПОС). Вопрос по установке временного ограждения по границам проектирования, а не по границам землепользования Никодим Технология и организация строительства 28 15.11.2016 21:36
Плохие исходные данные для проектирования serg207 Организация проектирования и оформление документации 5 25.03.2016 23:00
Нормативная документация для проектирования Постов Охраны viking1963 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 10 14.11.2015 20:55