Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Прошу совета по проектированию приводного вала

Прошу совета по проектированию приводного вала

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.05.2020, 08:08 #1
Прошу совета по проектированию приводного вала
KKD
 
Регистрация: 14.04.2020
Сообщений: 16

Здравствуйте, форумчане.
Прошу совета по поводу проектирования приводного вала у разобщителя бревен.
Это мой первый опыт проектирования механизмов, поэтому прошу строго не судить.
В приложении есть схема вала (Д 160), который состоит из двух половинок, соединенных между собой через жесткую муфту( пальцевую). Вал опирается на сферические роликовые подшипники (п1, п2, п3,п4). Также на нем стоят звезочки (з1, з2, з3, 34), которые тянут цепь. Также вал приводится в движение двигателем через планетарный редуктор ( посадка - обжимная муфта, размер 170).
А теперь список вопросов:
1. Какой из подшипников будет с фиксированной опорой? И почему?
2. Является ли критичным разное расстояние между звездочками и подшипниками?
3. Если точно неизвестен диаметр посадки обжимной муфты ( от 130 до 160), то не будет ли это место являться концентратором напряжений? ( К примеру если вал 160, а посадка редуктора 130 ) Если будет, то что делать?

П.С. Если видите другие спорные моменты, то буду рада конструктивной критике. Схема вала для форума.jpg
Просмотров: 6107
 
Непрочитано 04.05.2020, 18:15
#2
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Что значит "фиксированная опора" и для чего она нужна? Опоры стоят на какой-то корпусной детали. Расстояние между звёздочками и подшипниками должны обеспечивать работоспособность: чтоб вал не гнулся, не ломался, не перекашивал звёздочки... Что за обжимная муфта для соединения вала с редуктором? Жёсткая пальцевая муфта не обеспечит компенсацию несоосности валов, которая дополнительно может меняться в процессе работы из-за неравномерности нагрузки. Надо бы видеть схему разобщителя, чтоб разобраться с нагрузками.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2020, 19:15
#3
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от KKD Посмотреть сообщение
Прошу совета по поводу проектирования приводного вала у разобщителя бревен.
Брёвна надеюсь не береза?
А то мы в своё время накувыркались с металлом для валов, оказалось сок березовый такая агрессивная штука, спасу нет.

P.S. Правда у нас было фанерное производство, лущили берёзовый шпон, а там сок брызгал как из душа.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 05.05.2020 в 17:50.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2020, 19:56
#4
KKD


 
Регистрация: 14.04.2020
Сообщений: 16


Здравствуйте,uraltay!
Возможно я немного непонятно выражаюсь, но под фиксированной опорой я понимаю выбор типа корпуса для подшипника (фиксированный конец или свободный), который уже в свою очередь крепится на опору и держит вал. В литературе пишут, что один конец должен быть фиксированным, а остальные свободными. Но какой выбрать фиксированным - не ясно: то ли тот, что ближе к двигателю, то ли тот, что максимально удален. К тому же у меня их 4!( выбираем 1 фиксированным, а остальными свободными или чередуем, так как вал разбит на две половинки)
Расстояния между звездочками должно быть именно таким, а опоры для подшипников ставим куда придется, так как соединяем конструкцию с существующим оборудованием. Отсюда и разные расстояния.
Обжимная муфта по принципу напоминает муфту RCK 11 ( производства Chiaravalli), только одевается на выходной конец вала для соединения с редуктором.
Муфта, соединяющая две половинки вала будет выполнена по типу пальцевой, но по факту будет состоять из фланцев и болтов. Данный вид соединения хорошо зарекомендовал себя на оборудовании, что взято за основу проектирования моего разобщителя.
Тут ссылка на варианты корпусов Корпуса подшипников.jpg
Тут незаконченная прорисовка. Желдым цветом показаны корпуса подшипников, синим - звездочки, голубым - вал
разобщитель.png
разобщитель 1.png
KKD вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2020, 20:02
#5
KKD


 
Регистрация: 14.04.2020
Сообщений: 16


Здравствуйте, T-Yoke!
Бревна будут разные, в том числе и береза, так как разобщитель будет стоять на деревоперерабатывающем предприятии. И о вреде березового сока от сотрудников я не слышала ни разу, если честно. Хотя, с другой стороны, вал будет закрыт и контакт сока с валом исключен.
KKD вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2020, 08:57
#6
MotorManiac


 
Регистрация: 08.07.2013
Екатеринбург
Сообщений: 178


Цитата:
Сообщение от KKD Посмотреть сообщение
Какой из подшипников будет с фиксированной опорой? И почему?
А опыт что говорит ? в такой схеме плавающие опоры вообще нужны, вроде как нагрев валов не прогнозируется.

Цитата:
Сообщение от KKD Посмотреть сообщение
Является ли критичным разное расстояние между звездочками и подшипниками?
Чем дальше звездочка от опоры, тем больше момент на ней будет изгибать вал, неплохо бы это просчитать дабы вследствие изгиба вала не зажало подшипники + допускаемые напряжения.
Хотя роликовые сферические допускают большие углы перекоса.

Цитата:
Сообщение от KKD Посмотреть сообщение
Если точно неизвестен диаметр посадки обжимной муфты ( от 130 до 160), то не будет ли это место являться концентратором напряжений? ( К примеру если вал 160, а посадка редуктора 130 ) Если будет, то что делать?
Если будет переход с Д160 наД130 без скруглений без ничего, то конечно это место будет концентратором напряжений. Галтель сделайте.
MotorManiac вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.05.2020, 09:06
#7
KKD


 
Регистрация: 14.04.2020
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от MotorManiac Посмотреть сообщение
А опыт что говорит ? в такой схеме плавающие опоры вообще нужны, вроде как нагрев валов не прогнозируется.
Опыта у меня в этой области нет. Поэтому и прошу совета. Нагрев вала действительно не прогнозируется, так как оборудование будет стоять на улице и вращение вала предполагается с очень маленькой скоростью. Но, следуя этой логике можно все опоры делать фиксированными, а не плавающими. Либо одну фиксированной, а остальные плавающими. А вы предлагаете делать все плавающими. Я правильно вас понимаю?

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от MotorManiac Посмотреть сообщение
Если будет переход с Д160 наД130 без скруглений без ничего, то конечно это место будет концентратором напряжений. Галтель сделайте.
Спасибо за совет
KKD вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2020, 10:10
#8
MotorManiac


 
Регистрация: 08.07.2013
Екатеринбург
Сообщений: 178


Цитата:
Сообщение от KKD Посмотреть сообщение
А вы предлагаете делать все плавающими. Я правильно вас понимаю?
Нет, все фиксированные. В корпуса просто поставите распорные кольца для фиксации внешнего кольца подшипника и все.
MotorManiac вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.05.2020, 10:19
#9
KKD


 
Регистрация: 14.04.2020
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от MotorManiac Посмотреть сообщение
Нет, все фиксированные. В корпуса просто поставите распорные кольца для фиксации внешнего кольца подшипника и все.
Благодарю
KKD вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2020, 12:37
#10
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Если нужны опоры подшипников плавающие, то в данном случае оптимальнее будут 1 и 4. При такой схеме температурные и др. удлинения валов, особенно левого, будут распределяться на две стороны от опоры. Значит, концы валов и всё, что на валах установлено, будут иметь меньше перемещение.
Муфта между валами должна компенсировать несоосность.
Зажимная (не РАЗ- и не ОБжимная!) муфта жёсткая, не компенсирует несоосность. Потребуется регулировка. Как-то приходилось делать соединение, для которого было очень ограничено время на регулировку. Удалось обойтись вообще без регулировки. Посчитал, что усилие на валах от возможного регулировочного перекоса больше, чем от незакреплённого мотор-редуктора. Обороты были приличные, но всё работало нормально. После ещё несколько раз пользовался таким креплением.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Соединение валов.jpg
Просмотров: 57
Размер:	67.2 Кб
ID:	225827  
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.05.2020, 19:27
#11
KKD


 
Регистрация: 14.04.2020
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Муфта между валами должна компенсировать несоосность.
Зажимная (не РАЗ- и не ОБжимная!) муфта жёсткая, не компенсирует несоосность.
У меня две муфты. Одна соединяет две половинки вала, она жесткая и выполнена из фланцев с болтами. А при помощи второй муфты - зажимной- крепится редуктор на конец вала. Какая из них, по вашему мнению, должна компенсировать несоосность?
Мне кажется, что первая. Или я ошибаюсь?
KKD вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2020, 20:36
#12
MotorManiac


 
Регистрация: 08.07.2013
Екатеринбург
Сообщений: 178


Цитата:
Сообщение от KKD Посмотреть сообщение
Одна соединяет две половинки вала, она жесткая и выполнена из фланцев с болтами.
Интересное конечно решение, но в таком случае 4 подшипника фактически на одном валу будет крайне сложно выставить. А обрабатывать общий вал, длиной 6м + это весьма сложно.
Мне кажется, фланец с болтами лучше не использовать
MotorManiac вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2020, 20:43
#13
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от KKD Посмотреть сообщение
Какая из них, по вашему мнению, должна компенсировать несоосность?
Компенсация нужна в обоих случаях. В первом случае я имел в виду две половинки. Там сложно делать регулировку, поэтому желательна муфта, компенсирующая несоосность. Это может быть, например, втулочная, поводковая, плавающая (крестовая, Ольдгэма), с резиновыми вставками... Во втором случае, вал - редуктор, соосность можно отрегулировать положением мотор-редуктора, а я предложил своё решение без регулировки.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.05.2020, 06:02
#14
KKD


 
Регистрация: 14.04.2020
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от MotorManiac Посмотреть сообщение
Интересное конечно решение, но в таком случае 4 подшипника фактически на одном валу будет крайне сложно выставить. А обрабатывать общий вал, длиной 6м + это весьма сложно.
Мне кажется, фланец с болтами лучше не использовать
Если не использовать фланец с болтами в качестве жесткого соединения, тогда что? Вы правильно заметили, что обрабатывать вал, длиной 6 м очень сложно. Монтировать и ремонтировать тоже. Поэтому и было принято решение разделить его на две части. А для облегчения выставления вала на четырех подшипниках, последние выбраны сферическими. Возможно, это проблему не решит, но облегчит.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Компенсация нужна в обоих случаях. В первом случае я имел в виду две половинки. Там сложно делать регулировку, поэтому желательна муфта, компенсирующая несоосность. Это может быть, например, втулочная, поводковая, плавающая (крестовая, Ольдгэма), с резиновыми вставками... Во втором случае, вал - редуктор, соосность можно отрегулировать положением мотор-редуктора, а я предложил своё решение без регулировки.
Вас поняла. Спасибо, что пояснили. Про Ольдгэма и кое-что еще даже не слышала. Пошла гуглить.
KKD вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2020, 06:46
#15
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от KKD Посмотреть сообщение
Про Ольдгэма и кое-что еще даже не слышала
Это крестовая муфта. Если передаваемый момент небольшой, а большой точности совместного вращения не нужно, то можно применить кусок стального каната. Только посмотреть направление свивки, чтоб он не раскрутился при работе. Вариантов много.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2020, 09:44
#16
MotorManiac


 
Регистрация: 08.07.2013
Екатеринбург
Сообщений: 178


Цитата:
Сообщение от KKD Посмотреть сообщение
Если не использовать фланец с болтами в качестве жесткого соединения, тогда что?
Ну видимо муфту какую-нибудь, посмотрите в анурьеве, там гостовские есть.
MotorManiac вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.05.2020, 10:41
#17
KKD


 
Регистрация: 14.04.2020
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Если передаваемый момент небольшой
Дело как раз в том, что передаваемый момент немногим больше 50 000 Н*м, то есть Очень большой
KKD вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2020, 11:51
#18
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от KKD Посмотреть сообщение
передаваемый момент немногим больше 50 000 Н*м
А редуктор с Ф130 создаёт такой момент?
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2020, 12:04
#19
GeNicK

конструктор
 
Регистрация: 12.02.2015
Московская область
Сообщений: 39


Я бы сделал по такой схеме:
- редуктор - компенсирующая муфта - фиксированная опора - плавающая опора -
- компенсирующая муфта - фиксированная опора - плавающая опора.
Муфты кулачково-дисковые, зубчатые, цепные, лучше одинаковые. Корпуса опор разъёмные (со съёмными верхними крышками), подшипники на конических закрепительных втулках, осевые зазоры в плавающей опоре по 1,5...2мм с каждой стороны.
А редуктор может быть такой, например: https://tehprivod.su/katalog/motor-r...spn/spn11.html. Может быть насадной, тогда одна муфта не нужна.
GeNicK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.05.2020, 12:39
#20
KKD


 
Регистрация: 14.04.2020
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от GeNicK Посмотреть сообщение
редуктор - компенсирующая муфта - фиксированная опора - плавающая опора -
- компенсирующая муфта - фиксированная опора - плавающая опора.
Интересное предложение

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от GeNicK Посмотреть сообщение
А редуктор может быть такой, например: https://tehprivod.su/katalog/motor-r...spn/spn11.html
Редуктор и правда планетарный, но другой https://master.sew-eurodrive.com/med...mc_800x450.jpg

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
А редуктор с Ф130 создаёт такой момент?
Насколько я помню, момент создает двигатель, изменяя его через редуктор.
Если я ошибаюсь, то поправьте меня.
А диаметр вала - 160 мм. Если вы про него прашивали
KKD вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Прошу совета по проектированию приводного вала

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошу совета в профессиональной переориентации, ПГС? stroitelkateka Профессии и трудовые отношения 36 18.10.2017 09:13
Искусственный ручей. Прошу совета и критики)) Сазоныч Прочее. Архитектура и строительство 4 31.01.2013 21:30
Чертёж приводного вала станка гвоздильного АА 4118 Liga-SV Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 28.01.2011 18:48
Разрушение общей стены двух частных домов. Прошу совета sapr71rus Прочее. Архитектура и строительство 31 02.05.2009 22:26
Прошу совета у строителей TeDii Прочее. Архитектура и строительство 21 29.11.2005 14:52