| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Законна ли прокладка циркуляционной трубы в квартире

Законна ли прокладка циркуляционной трубы в квартире

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.11.2021, 20:59
Законна ли прокладка циркуляционной трубы в квартире
Suslik84
 
Регистрация: 10.11.2021
Сообщений: 18

Доброго времени суток!
Принимал недавно квартиру в новостройке и оказалось сюрпризом, что мой этаж использовали как технический. Сделали прокладку ГВС трубы из коридора общего пользований транзитом через мои коридор и ванную в квартире под потолком. Схема такая этажи 1-14 и 15-24. То есть 14 и 15 оказались вместо технического.
Хотел бы узнать есть ли смысл бодаться с застройщиком по поводу этого и требовать проект на данное решение (которого как мне кажется вполне может и не быть)?
Может быть кто-то сталкивался с данным вопросом в жизни.
Просмотров: 7995
 
Непрочитано 15.11.2021, 09:13
#21
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,887


В проекте через гардеробную идет. Должны переделать. Можно сразу через заднюю стенку шахты пропустить под потолком гардеробной как в проекте, перед санузлом опустить в стяжку и тогда вообще не видно будет.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2021, 10:56
#22
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Цитата:
Сообщение от Suslik84 Посмотреть сообщение
Только от слова проект тут можно сказать вообще ничего, предоставили какую-то вырезку из чертежа, без штампа, стадии проекта. Разве это серьезно?
Даже нет никаких выносок к этой трубе, как будто кто-то подрисовал эту линию только после того как я потребовал документацию.
Было такое, проходили.
Они боятся всяких этих судебных тяжб с покупателем. Дали просто кусок плана раздела ИОС2. Вы в праве затребовать полный раздел ПД и заключение экспертизы. Рабочку врятли дадут. Ну и затребовать переделку в соответствии с ПД и заключением. Но эти все телодвижения со стороны застройщика начнутся только после открытия судебного делопроизводства.

И в любом случае, нарушений норм нет.
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2021, 13:59
#23
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Suslik84 Посмотреть сообщение
Только от слова проект тут можно сказать вообще ничего, предоставили какую-то вырезку из чертежа, без штампа, стадии проекта. Разве это серьезно?
Даже нет никаких выносок к этой трубе, как будто кто-то подрисовал эту линию только после того как я потребовал документацию.
Так а чего ты ждал?
Подрядчик не вправе передавать техническую документацию третьим лицам без согласия заказчика))
А выносок нет, потому что их специально решили тебе не показывать, можно только гадать почему))
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2021, 15:58
#24
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


С прокладкой труб нарушений норм нет.

Покупаете квартиру, столько-то м2, в таком-то доме, а не "вот так проложенные трубы". Более того, другому жильцу наоборот, могла бы не понравиться труба, проложенная с изгибом - он, может, там антресоль бы захотел устроить.

Тем более не надо делать такую глупость
Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Должны переделать. Можно сразу через заднюю стенку шахты пропустить под потолком гардеробной как в проекте, перед санузлом опустить в стяжку и тогда вообще не видно будет.
Правильно написано

Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Подрядчик не вправе передавать техническую документацию третьим лицам
Это установлено Гражданским кодексом.

Но есть, конечно, граждане, которые любят заниматься "сутяжничеством" по любому поводу. Знаю случай, когда бдительный гражданин грозил дойти до суда потому что ему унитаз без сиденья поставили. Так для него специально где-то сумели разыскать на складе сиденье брежневских времен из ДСП.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.11.2021, 18:01
#25
Suslik84


 
Регистрация: 10.11.2021
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от stas_org Посмотреть сообщение
Было такое, проходили.
Они боятся всяких этих судебных тяжб с покупателем. Дали просто кусок плана раздела ИОС2. Вы в праве затребовать полный раздел ПД и заключение экспертизы. Рабочку врятли дадут. Ну и затребовать переделку в соответствии с ПД и заключением. Но эти все телодвижения со стороны застройщика начнутся только после открытия судебного делопроизводства.

И в любом случае, нарушений норм нет.
У меня уже есть документация на руках
Но вот по СП хоть убейте не могу понять ничего, получается то что коридор не является жилым помещением и поэтому допустимо такое решение?
Пока все ответы только на словах тут в сообщениях, снипы и сп должны ответить на все вопросы. Но тогда с другой стороны если смотреть, то я теряю 15-20 см потолка, тут как быть?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от stas_org Посмотреть сообщение
Было такое, проходили.
Они боятся всяких этих судебных тяжб с покупателем. Дали просто кусок плана раздела ИОС2. Вы в праве затребовать полный раздел ПД и заключение экспертизы. Рабочку врятли дадут. Ну и затребовать переделку в соответствии с ПД и заключением. Но эти все телодвижения со стороны застройщика начнутся только после открытия судебного делопроизводства.

И в любом случае, нарушений норм нет.
На основании чего нет нарушений? Разъясните

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
В проекте через гардеробную идет. Должны переделать. Можно сразу через заднюю стенку шахты пропустить под потолком гардеробной как в проекте, перед санузлом опустить в стяжку и тогда вообще не видно будет.
Вот больше всего не понял этого решения, может там вся стена в арматуре?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Так а чего ты ждал?
Подрядчик не вправе передавать техническую документацию третьим лицам без согласия заказчика))
А выносок нет, потому что их специально решили тебе не показывать, можно только гадать почему))
Выносок нет и на оригинале
Suslik84 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2021, 19:45
#26
w7ra


 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 98


Цитата:
Сообщение от Suslik84 Посмотреть сообщение
то я теряю 15-20 см потолка
Если обижу тогда простите, но следует отметить, что не всей площади потолка, а лишь возле циркуляционной трубы - 15-20 см. Что мешает сделать например подшивку потолка по периметру гипсокартоном с учетом выступающей циркуляционной трубы, организовать подсветку модную светодиодную

Последний раз редактировалось w7ra, 15.11.2021 в 19:55.
w7ra вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2021, 20:36
#27
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,887


Цитата:
Сообщение от Suslik84 Посмотреть сообщение
Вот больше всего не понял этого решения, может там вся стена в арматуре?
Называется диафрагма. Может. Оголят защитный слой, определятся с отверстиями. Не проблема.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.11.2021, 22:53
#28
Suslik84


 
Регистрация: 10.11.2021
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от w7ra Посмотреть сообщение
Если обижу тогда простите, но следует отметить, что не всей площади потолка, а лишь возле циркуляционной трубы - 15-20 см. Что мешает сделать например подшивку потолка по периметру гипсокартоном с учетом выступающей циркуляционной трубы, организовать подсветку модную светодиодную
Нет, все в порядке!) любые мнения готов выслушать, как раз буду думать как это сделать, но тут вопрос скорее технический, такие ведь трубы должны быть в досягаемом доступе? То есть если придет сантехник из УК, то я буду должен все вскрыть, это грубо говоря, понятно что это маловероятно.
Suslik84 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2021, 08:42
#29
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Suslik84 Посмотреть сообщение
Нет, все в порядке!) любые мнения готов выслушать, как раз буду думать как это сделать, но тут вопрос скорее технический, такие ведь трубы должны быть в досягаемом доступе? То есть если придет сантехник из УК, то я буду должен все вскрыть, это грубо говоря, понятно что это маловероятно.
Это зависит от материала труб и типа стыков, например стыки металлопластиковых труб на обжимках должны быть доступны для обслуживания, а к полипропилену таких требований не предъявляется, его можно зашить "навсегда".
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2021, 13:20
#30
Suslik84


 
Регистрация: 10.11.2021
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Это зависит от материала труб и типа стыков, например стыки металлопластиковых труб на обжимках должны быть доступны для обслуживания, а к полипропилену таких требований не предъявляется, его можно зашить "навсегда".
Труба полипропилен.
Не будет ли летом жары в квартире от этой трубы? Или изоляционный слой спасает хорошо?
И еще один момент на счет шума воды, интересно будет ли его слышно

Последний раз редактировалось Suslik84, 17.11.2021 в 14:11.
Suslik84 вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2021, 14:10
#31
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


От жары прекрасно спасает её расположение на потолке))
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2021, 15:08
#32
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Цитата:
Сообщение от Suslik84 Посмотреть сообщение
На основании чего нет нарушений? Разъясните
СП 30.13330.2016

5.5.3 В жилых и общественных зданиях высотой более четырех этажей водоразборные стояки системы горячего водопровода следует объединять кольцующими перемычками в секционные узлы с присоединением каждого водоразборного узла одним циркуляционным трубопроводом к сборному циркуляционному трубопроводу системы.
В секционные узлы следует объединять от трех до семи водоразборных стояков. Кольцующие перемычки следует прокладывать:
- по теплому чердаку;
- по холодному чердаку при условии теплоизоляции труб в районах с расчетной температурой минус 40°С и ниже (параметры Б согласно СП 60.13330);
- под потолком верхнего этажа при подаче воды в водоразборные стояки снизу;
- по подвалу при подаче воды в стояки сверху.

Хотя в СП 30.13330.2020г. эту норму сделали не обязательной.
stas_org вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2021, 15:14
#33
Suslik84


 
Регистрация: 10.11.2021
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от stas_org Посмотреть сообщение
СП 30.13330.2016

5.5.3 В жилых и общественных зданиях высотой более четырех этажей водоразборные стояки системы горячего водопровода следует объединять кольцующими перемычками в секционные узлы с присоединением каждого водоразборного узла одним циркуляционным трубопроводом к сборному циркуляционному трубопроводу системы.
В секционные узлы следует объединять от трех до семи водоразборных стояков. Кольцующие перемычки следует прокладывать:
- по теплому чердаку;
- по холодному чердаку при условии теплоизоляции труб в районах с расчетной температурой минус 40°С и ниже (параметры Б согласно СП 60.13330);
- под потолком верхнего этажа при подаче воды в водоразборные стояки снизу;
- по подвалу при подаче воды в стояки сверху.

Хотя в СП 30.13330.2020г. эту норму сделали не обязательной.
Что подразумевается под словами «верхнего этажа? У меня ведь не последний, а средний этаж дома
Suslik84 вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2021, 15:21
#34
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Цитата:
Сообщение от Suslik84 Посмотреть сообщение
Что подразумевается под словами «верхнего этажа? У меня ведь не последний, а средний этаж дома
А вот это я не совсем понимаю. Как у вас система устроенна? Видимо, для этого конкретно стояка ГВС, ваша квартира является последним этажем и он выше не идет. Или может есть норма которая предписывает делать несколько перемычек для высоких зданий. Я имел дела с 9-ти этажкой без чердака.
stas_org вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2021, 15:41
#35
Suslik84


 
Регистрация: 10.11.2021
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от stas_org Посмотреть сообщение
А вот это я не совсем понимаю. Как у вас система устроенна? Видимо, для этого конкретно стояка ГВС, ваша квартира является последним этажем и он выше не идет. Или может есть норма которая предписывает делать несколько перемычек для высоких зданий. Я имел дела с 9-ти этажкой без чердака.

в каждом подъезде дома сделана двухзонная система горячего водоснабжения, первая зона 2-14 этаж, вторая зона 15-24 этаж. Вторая зона имеет свой самостоятельный стояк от подвала до 24 этажа, с 24 этажа система работает до 15, то есть закольцовка на 15 и 24 этажах. То есть с нижним 14 этажом я никак не связан стояком гвс.
Suslik84 вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2021, 15:43
#36
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Suslik84 Посмотреть сообщение
Что подразумевается под словами «верхнего этажа? У меня ведь не последний, а средний этаж дома
У вас позонная система (для предотвращения недопустимого давления) и ваш средний этаж дома является верхним этажом зоны.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2021, 16:00
#37
Suslik84


 
Регистрация: 10.11.2021
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
У вас позонная система (для предотвращения недопустимого давления) и ваш средний этаж дома является верхним этажом зоны.
Понятно, значит изначально проектировщики здания должны продумывать расположение санузлов так, чтобы все они во всех квартир на таких этажа были близко к коридорам, откуда заходят трубы, но так глубоко никто ясное дело не мыслит, в результате вот такой ужас получается. Например в туалете у меня такая же труба гвс, но туалет расположен по соседству с коридором общего пользования на этаже и поэтому там труба заходит в такой зоне, что это никак не отражается нигде в минус.
Самый понятный вариант был бы технический этаж, но загадка почему его было не построить, учитывая высоту дома, неужели только жадность?

Последний раз редактировалось Suslik84, 17.11.2021 в 16:33.
Suslik84 вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2021, 11:52
#38
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,189
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Suslik84 Посмотреть сообщение
почему его было не построить, учитывая высоту дома, неужели только жадность
Постоянное противостояние инженеров и заказчика в высотных зданиях - тех. этаж. Экономность - тоже в какой-то степени - жадность. Но оплачивать комфорт все равно придется покупателям жилья.


Цитата:
Сообщение от Suslik84 Посмотреть сообщение
Схема такая этажи 1-14 и 15-24. То есть 14 и 15 оказались вместо технического
Цитата:
Сообщение от Suslik84 Посмотреть сообщение
Трубы проложены в каждой квартире на 14, 15 и 24 этажах.
Цитата:
Сообщение от Suslik84 Посмотреть сообщение
Труба ГВС идет в ванную к стояку с краном и счетчиком, потом этот стояк уходит вверх к соседям по всем этажа до самого конца до 24 этажа.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
У вас позонная система (для предотвращения недопустимого давления) и ваш средний этаж дома является верхним этажом зоны.
Фраза "стояк уходит вверх до 24 эт." мне подсказывает, что это не верхний этаж зоны - а нижний этаж зоны. Поэтому я и спрашивал - точно ли это труба циркуляции, или все-таки подача.
Suslik84, какой у вас этаж?
__________________
apel.fas
Apelsinov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.11.2021, 16:34
#39
Suslik84


 
Регистрация: 10.11.2021
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Apelsinov Посмотреть сообщение
Постоянное противостояние инженеров и заказчика в высотных зданиях - тех. этаж. Экономность - тоже в какой-то степени - жадность. Но оплачивать комфорт все равно придется покупателям жилья.







Фраза "стояк уходит вверх до 24 эт." мне подсказывает, что это не верхний этаж зоны - а нижний этаж зоны. Поэтому я и спрашивал - точно ли это труба циркуляции, или все-таки подача.
Suslik84, какой у вас этаж?
15 этаж, от стояка, который находится в МОПе уходят трубы циркуляционные в каждую квартиру на этом этаже.
Поэтому я и не понимаю формулировки СП, если мой этаж 15 в системе нижний, то допустимо по потолку трубу кидать в квартиру?

Последний раз редактировалось Suslik84, 19.11.2021 в 20:16.
Suslik84 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.11.2021, 10:49
#40
Suslik84


 
Регистрация: 10.11.2021
Сообщений: 18


Еще такой вопрос: принципиально ли чтобы труба проходила так, как в проекте это показано? Если провели ее по другому, то в будущем не будет ли проблем правовых?
Suslik84 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Законна ли прокладка циркуляционной трубы в квартире

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчёт фланцевого стыка дымовой трубы Sерж Металлические конструкции 53 17.06.2020 16:11
Уклон трубы от раковины и посудомоечной машины в квартире Юлия Чудотворова Водоснабжение и водоотведение 17 30.03.2015 13:35
Прокладка канализационной трубы в существующих стенах Yuzer Конструкции зданий и сооружений 13 11.12.2012 17:55
Прокладка канализации под потолком или над полом.... goa_21 Водоснабжение и водоотведение 2 05.08.2011 17:27
Две дымовые трубы на одном фундаменте EUDGEN Основания и фундаменты 25 02.06.2010 18:08