| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Zwcad vs Bricscad

Zwcad vs Bricscad

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.06.2008, 00:05
Zwcad vs Bricscad
TanSi
 
Архитектор
 
Омск
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 43

Я конечно понимаю, что хрен редьки не слаще, но вот надо огранизация скоро приобретет нечто отличное по цене от автокада Сейчас выбор идет между двумя этими софтинами, они, естественно, похожи по известным причинам, но все же если выбирать между ними, то по вашему мнению что лучше?
P.S. как я буду обходиться без Project Studio просто ума не приложу
Просмотров: 65593
 
Непрочитано 19.02.2011, 22:23
#161
ES


 
Регистрация: 13.10.2006
Ukraine
Сообщений: 211


2 Frigate
Я согласен, что полноценная справка нужна. И она обязательно будет. Я уже писал тебе, что для интелликадовской версии брикса справка была более полной. А с переходом на свою платформу ее начали делать по новой. И наполняют постепенно. Так что сделают.
Но также согласен и с nike - действительно, не так много эту справку читают. Я для Efficad Tools тоже сделал достаточно подробное пошаговое Руководство пользователя. Но тем не менее часто пользователи обращаются с теми вопросами, которые описаны в справке. На вопрос - а справку читали?, отвечают: нам читать ее некогда. А времени на справку я потратил немало. Вот и разработчики Bricscad, наверное, основной упор делают сейчас на функционал и API. Ну и совершенно правильно замечено, что сейчас документация по разработке в акаде вполне может быть использована для брикскада.
ES вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2011, 07:53
#162
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


gomer,

и у тебя это срабоатывает в ZWCAD??? У меня Зверькад ругается жутко. ЗВКАД 2009 и 2011, если что.

Насколько я знаю, там точки подставляются не как вариант, а как безопасный массив.

ДОБАВИЛ:

о, сработало (но это простой совсем блок, без аргументов даже):

Код:
[Выделить все]
 (setq pt (getpoint "\nУкажи точку:"))
(setq blk_name "Прибор")
(setq mspace (vla-get-modelspace (vla-get-activedocument (vlax-get-zwcad-object))))
(setq ins_pt (vlax-make-safearray vlax-vbDouble '(0 . 2)))
(vlax-safearray-fill ins_pt pt)
(vla-InsertBlock  mspace ins_pt blk_name 1 1 1 0)
а вот вставка блока с аргументом не проходит )))

Зато таблицы в ЗВКАД2011 стали работать менее криво)))

ES,

все конечно верно, Евгений. А справка к любой программе - это часто неоцененный труд. Сам тоже познал.

Но справку о функционале, отличном от АВТОКАДа, нужно сделать (для пользователя и для разработчика).
Такое есть еще нарекание на работу БРИКСКАДа:
в автокаде у меня есть блок с атрибутом. Открываю чертежэ в БРИКСе 11.1.14 - у атрибута вид, как будто степень растяжения (сжатия) изменилась. Проверяю параметры атрибута в блоке - нет, степень растяжения все та же. Но вид, будто изменилась. Затем немного двигаю блок мышкой - и, о чудо, вид у блока точно такой, как и в АВТОКАДе ))) Если скопровать блок, то у скопированного будет нормальный вид тоже.
К примеру таким кодом подвигать:

Код:
[Выделить все]
(PROGN
(vl-cmdf "_.move" (ssget "_X") "" '(0.0 0.0) '(10.0 0.0))
(vl-cmdf "_.move" (ssget "_X") "" '(0.0 0.0) '(-10.0 0.0))
)


Так как все чертежи изначально разрабатывались в АВТОКАДе, то хотелось бы открывать чертеж без глюков. Можно конечно же, написать макрос или поргу, которая все объекты подвинет сначала
И еще вопрос - ты писал, что используешь версию 11.2.9. Это английская версия, я верно понял? Русская ведь только 11.1.14.
Скачал себе ознакомительную версию 1.2.9 - там уже Платинум по умолчанию установился. Только вот вопрос - нужно мне слать в службу поддержки глюки, которые у меня всплювают на версии 1.2.9 и не было на русской 11.1.14?

Последний раз редактировалось Frigate, 20.02.2011 в 09:55.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2011, 10:16
#163
ES


 
Регистрация: 13.10.2006
Ukraine
Сообщений: 211


2 Frigate
Что касается проблем со вставкой акадовских блоков - рекомендация прежняя - надо выслать в поддержку (куда, писал выше) проблемный чертеж с кратким пояснением. Можете скинуть мне. Я перешлю.

Все замечания по 11.2.9 и всем новым версиям, конечно, можно и нужно отправлять независимо от того, проявлялись они или нет в предыдущих версиях. В таких случаях я даже дополнительно указываю, что, например, в версии 11.1.14 проблемы не было, а в 11.2.9 проявилась. Это облегчает разработчикам процесс поиска ошибки.

Последний раз редактировалось ES, 20.02.2011 в 10:26.
ES вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2011, 12:00
#164
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


ES,

проблемы в отображении атрибутов касаются любых блоков, созданных в автокаде. Пока не подвигаешь эти блоки в БРИКС и не пересохранишь.

Еще очень мешает тот факт, что в блоках с атрибутами (при открытии в БРИКСКАД) можно двигать атрибут отдельно от блока. Это нужно бы убрать. Такого никогда не было в АВТОКАД. ТОт же ЗВКАД допускает двигать блок только за точку вставки, атрибуты отдельно от всего блока перенести нельзя. И это правильно.

Пусть можно будет двигать атрибуты, если они будут привязаны к динамическому параметру (напр., точка).
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2011, 13:47
#165
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
это срабоатывает в ZWCAD??? У меня Зверькад ругается жутко. ЗВКАД 2009 и 2011, если что.
Frigate, да, такой вариант работает, потому, что должен работать... , (зв2010, бк11) Не путайте аргументы и аттрибуты, прочтите справку, там все ясно написано... Укажите начальные значения аттрибутов, вставьте блок, потом правьте аттрибуты... как-то так... не забывайте про расширение файла...

Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
проблемы в отображении атрибутов касаются любых блоков, созданных в автокаде. Пока не подвигаешь эти блоки в БРИКС и не пересохранишь.
Есть такая проблема и еще с ориентацией текста... давно уж...



Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
Еще очень мешает тот факт, что в блоках с атрибутами (при открытии в БРИКСКАД) можно двигать атрибут отдельно от блока.
Тут вы что-то путаете, такая возможность есть и в акаде... и в звкаде...
Вероятно у вас точка вставки аттрибута совпала с точкой вставки блока

Последний раз редактировалось gomer, 20.02.2011 в 15:12.
gomer вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2011, 15:01
#166
ES


 
Регистрация: 13.10.2006
Ukraine
Сообщений: 211


2 Frigate
По смещению атрибута (после открытия чертежа AutoCAD) направил запрос разработчикам.

Что касается отдельного перемещения атрибута, то и в AutoCAD его можно перемещать отдельно от блока, если тянуть за базовую точку атрибута. Тут замечание gomer о возможном совпадении у вас базовых точек атрибута и самого блока вполне справедливо. Либо я неправильно понял суть вопроса.

2 gomer
Цитата:
Есть такая проблема и еще с ориентацией текста... давно уж.
И сколько запросов по этой проблеме лично Вы отправили в поддержку?
И отправляли ли их вообще?
ES вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2011, 20:40
#167
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


gomer,

да ничего я не путаю. Я говорю про атрибут в составе вставки блока. Все, что входит в состав блока - не должно перемещаться отдельно от блока! Иначе зачем блок? Это в группе можно перемещать отдельно каждый элемент - не путайте. В ЗВКАД с блоками в этом плане все ок. Вставил блок - и он един. Нельзя его атрибуты отдельно двигать. А если у вас можно, то может это вы какие-то системные переменные поменяли? У меня нельзя. В приложении блок - попробуйте атрибут его отдельно подвигать, НЕ разбивая блок (вставку блока)

Прикладываю и картинки, как выглядит выделенный блок и сколько у него "ручек" в каждом из кадов. ТОлько в брикскаде появляются дополнительные "ручки" у атрибута. Прошу учесть - блок НЕ динамический.

Кстати, в прикрепленных рисунках и чертеже отлично видно, как "съезжает" атрибут в брикскад и звкад. Причем в ЗВкад это глюк не исправляется.


По поводу программной вставки блока - не знаю, как у вас, но я именно в справке ЗВКАДа и прочел, что точка вставки должна быть на variant, а safearray. Так что я справки как раз читаю

Цитата:
Не путайте аргументы и аттрибуты, прочтите справку, там все ясно написано... Укажите начальные значения аттрибутов, вставьте блок, потом правьте аттрибуты... как-то так... не забывайте про расширение файла...
что-то я здесь не понимаю, о чем вы пишете. Атрибуты и аргументы не стоит мешать - это разные вещи. Я просто написал, что блок (без атрибутов в состеве блока) вставляется моим кодом без проблем. А если попытаться этим кодом вставить блок с атрибутами - в ЗВкад он не вставляется. В автокаде и Брикскаде все отлично вставляется (только точка вставки - variant, а не safearray, как у китайцев.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: autocad.jpg
Просмотров: 98
Размер:	55.2 Кб
ID:	54079  Нажмите на изображение для увеличения
Название: bricscad.jpg
Просмотров: 101
Размер:	38.5 Кб
ID:	54080  Нажмите на изображение для увеличения
Название: zwcad.jpg
Просмотров: 111
Размер:	28.7 Кб
ID:	54081  
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
блок.dwg (63.8 Кб, 1974 просмотров)
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2011, 21:27
#168
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,831


Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
Еще очень мешает тот факт, что в блоках с атрибутами (при открытии в БРИКСКАД) можно двигать атрибут отдельно от блока. Это нужно бы убрать. Такого никогда не было в АВТОКАД.
Ошибка. Такое было и есть. Попробуй создать блок с атрибутом, базовая точка которого не совпадает с базовой точкой блока.
Increase Size Decrease Size Acad2011_AttReferenceMove
http://www.youtube.com/watch?v=H7pYgOPtAW4
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2011, 22:21
#169
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


в приложенном блоке объекты находятся в неименованном блоке *Uкакое-то там... в этом причина невозможности редактирования вашего блока...
надеюсь вы поняли о чем я...
зы только брикскад позволяет растягивать выровненный аттрибут в блоке, акад и звкад не позволяют...
зызы аргументы могут быть у функции, атрибуты у блока... в звкад2010 все прекрасно вставляется... и в случае варианта и в случае массива... просто метод InsertBlock не имеет аргументов для указания аттрибутов... их нужно задавать по умолчанию...

Последний раз редактировалось gomer, 20.02.2011 в 22:43.
gomer вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2011, 06:06
#170
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


gomer,

я понял в чем причина, что мы не понимаем друг друга. Причина в том, что у меня у атрибутов всегда стоит флаг фиксации положения :-)
Так вот - БРИКСКАД этот флаг не понимает. Это плохо, я считаю. Могут ли разработчики это исправить?

Последний раз редактировалось Frigate, 21.02.2011 в 06:22.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2011, 11:15
#171
Алексей Кононенко


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
И еще вопрос - ты писал, что используешь версию 11.2.9. Это английская версия, я верно понял? Русская ведь только 11.1.14.
Запросы имеет смысл отправлять по любой версии (если конечно проблема уже не исправлена в более поздней), при этом важно указывать не только точную версию, но и локаль (язык).

Поэтому крайне рекомендуем воспользоваться системой поддержки, поскольку таким образом проблема попадет к разработчиком как минимум быстрее на некое "дельта тэ", необходимое для прочтения этой темы кем-то, кто эти запросы отправляет . Хотя и освещать проблемы на форуме лишним не будет.
__________________
Алексей Кононенко
Bricsys Россия
Алексей Кононенко вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2011, 19:42
#172
ES


 
Регистрация: 13.10.2006
Ukraine
Сообщений: 211


2 Frigate
Получил ответ от разработчиков по вопросу:
Цитата:
проблемы в отображении атрибутов касаются любых блоков, созданных в автокаде. Пока не подвигаешь эти блоки в БРИКС и не пересохранишь.
Привожу ответ разработчиков (в переводе):
"Мы не смогли воспроизвести этот баг ни в Bricscad 11.2.7 Platinum RU, ни в 11.2.8 En. Попробуйте просто удалить и установить Bricscad заново. Если проблема осталась, попробуйте выполнить следующее:
- удалите Bricscad через 'Панель управления->Установка/Удаление программ';
- удалите записи реестра, сделанные при установке Bricscad. Обычно процедура удаления очищает реестр Windows, но при наличии проблемы можете выполнить "ручную" чистку путем удаления следующих записей реестра:
1. Информация об установке (для V11) сохраняется в ключе
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\{BF5FF0FA-8A62-4FFC-A395-8EEE18ED84DB}
2. Информация о версии: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Bricsys\Bricscad\V11
3. Пользовательские настройки: HKEY_CURRENT_USER\Software\Bricsys\Bricscad\V11
Затем:
- удалите папку C:\Program Files\InstallShield Installation Information{BF5FF0FA-8A62-4FFC-A395-8EEE18ED84DB} в проводнике Windows;
- удалите все файлы и папки в каталоге установки Bricscad (по умолчанию C:\Program Files\Bricsys\Bricscad V11)
- после удаления загрузите последнюю версию Bricscad с сайта Bricsys (если проблема возникала при более ранней загрузке) и установите Bricscad (приостановив на время установки работу антивирусного ПО).
Если это не даст эффект, сообщите нам повторно."


От себя добавлю, что после удаления/установки Bricscad у меня подобное смещение не наблюдается.
ES вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2011, 06:27
#173
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


ES,

хорошо, надеюсь, что так и будет.

Евгений, пожалуйста, попросите разработчиков добавить в атрибут возможность фиксировать его положение в блоке, как это сделано в АВТОКАДе м ЗВКАДе

Цитата:
я понял в чем причина, что мы не понимаем друг друга. Причина в том, что у меня у атрибутов всегда стоит флаг фиксации положения :-)
Так вот - БРИКСКАД этот флаг не понимает. Это плохо, я считаю. Могут ли разработчики это исправить?

Последний раз редактировалось Frigate, 22.02.2011 в 09:57.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2011, 10:13
#174
ES


 
Регистрация: 13.10.2006
Ukraine
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
Евгений, пожалуйста, попросите разработчиков добавить в атрибут возможность фиксировать его положение в блоке
Уже отправлено
ES вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2011, 15:03
#175
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
попросите разработчиков добавить в атрибут возможность фиксировать его положение в блоке, как это сделано в АВТОКАДе м ЗВКАДе
к слову, в старых версиях автокад такой возможности не было, если я ничего не путаю
gomer вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2011, 17:05
#176
Алексей Кононенко


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 20


справка по EffectiveName будет добавлена в следующем релизе Bricscad, т.е. следующем за 11.2.9
__________________
Алексей Кононенко
Bricsys Россия
Алексей Кононенко вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2011, 18:11
#177
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Установил зв2011, был приятно удивлен... таблицы... мультивыноски... подсветка блокированных слоев... и т.д. даже калькулятор вызывается без тормозов... как в акаде... радость пролилась минут 5, пока я его не уложил... (ну, не умею я пока параметризацией пользоваться...) В общем-то не понятно, почему нельзя сразу было реализовать переменную dynmode и в полном объеме... в бк не работает флаг 1, в зв флаг 2
прог старкад2011 ничего плохого не скажу, он просто не запустился =/ (видимо проблема аналогична нанокадовской)
зы приятно, что разработчики брикскад все же не забывают про справку, хотя она до сих пор не убирается с экрана =/
gomer вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2011, 20:40
#178
ES


 
Регистрация: 13.10.2006
Ukraine
Сообщений: 211


2 Frigate
Получил ответ по вопросу добавления опции блокировки положения атрибута в Bricscad по аналогии с AutoCAD.
Вкратце: опцию Locked Position приняли к исполнению и попутно, как я понял, добавят там же опцию Multiline Text тоже как в AutoCAD (если не ошибаюсь, появилась с 2008)
ЗЫ: запрос ушел сегодня утром, ответ непосредственно от разработчиков получен в течение дня - это я в качестве примера работы службы поддержки Bricsys
ES вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2011, 06:05
#179
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


ES,

это радует, спасибо за хорошие известия :-)

Я со своей стороны сдела все, чтобы хотя бы нашему отделу поставили не бесплатный нанокад, а хотя бы Брикскад, если уже не Автокад. При введении поддержки таблиц, надеюсь, все мои надстройки заработают в полную силу.

gomer,

думаю до 2006 автокада много чего не было )))
Я ведь уже забыл, чот раньше блоки создавались не в редакторе блоков, а в самом чертеже

Про справку соглашусь - ну очень неудобно, что справка как связанное окно.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2011, 19:18
#180
ES


 
Регистрация: 13.10.2006
Ukraine
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
и небольшой совет по Эффикадтулс, если можно :-)
в команде подсчет длины (мне напомнила мою команду создания трассы - с теми же огрехами) при задании масштаба значение масштаба по умолчанию лучше всего брать из глобальной переменной: если один раз ввел масштаб 1000, то и потом захочешь с этим же масштабом работать.
Масштаб измерения расстояний, предлагаемый по умолчанию, равен значению переменной DIMLFAC.
Вы можете установить в Efficad Tools значение масштаба измерений, используя функцию Масштаб измерений на панели ET-Размеры.
Т.е. вводить его каждый раз нет необходимости.

Последний раз редактировалось ES, 28.02.2011 в 19:26.
ES вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Zwcad vs Bricscad

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СПДС GraphiCS под ZWCAD!! gipro Другие CAD системы 3 15.05.2008 10:47
Нужен совет по BricsCAD VVITTALIK Другие CAD системы 9 21.01.2008 13:31
Мастер установки плоттеров в ZWCAD AlexG Другие CAD системы 2 10.12.2007 16:42