Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Проектирование КЖ в объеме.

Проектирование КЖ в объеме.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.11.2008, 16:42
Проектирование КЖ в объеме.
Haos
 
инженер-строитель
 
E-burg
Регистрация: 17.05.2005
Сообщений: 696

В дополнение к теме про КМ решил создать аналог для КЖ.
Хочется узнать мнение сообщества о том есть ли будущее у этого самого проектирования КЖ в объеме?
Основные минусы метода на мой взгляд это:
- большее время требующееся для проектирования (за счет необходимости создания модели)
- необходимость обучения персонала сопровождающееся снижением производительности труда.
Основные плюсы:
+ снижение количества как арифметических так и графических ошибок в документации за счет автоматизации построения видов, разрезов, а также формирования спецификаций и ведомостей
+ отслеживание возможных конфликтов при армировании в натуре

p.s. по ссылкам находятся архивы с чертежами (*.jpg) и моделями от них в формате 3д пдф.
http://depositfiles.com/files/ube30041m
http://depositfiles.com/files/bhju6thi0

Последний раз редактировалось Haos, 12.11.2008 в 10:00.
Просмотров: 95662
 
Непрочитано 16.06.2009, 20:09
#221
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Regby
Спасибо порадовал старика.
Если есть желание работать в Питере, пиши в личку.
Начнем смотреть Аллплан и за одно напишем рекламации по AutoCAD Structural Detailing, если ответов не будет, то придется переходить на Аллплан....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2009, 22:50
#222
Serge_Y

инженер-конструктор
 
Регистрация: 29.05.2004
Минск
Сообщений: 381


Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
Мы, автокадчики, тоже бывает, издеваемся... над автокадом.. и здравым смыслом...
Стержни небось солидами сделаны? Делалось ради картинки или в рабочий проект вошло?
Serge_Y вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2009, 23:12
#223
Какой-то профессор

Конструктор, расчетчик и профессор СПбГПУ
 
Регистрация: 06.05.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 73


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Regby
Спасибо порадовал старика.
Если есть желание работать в Питере, пиши в личку.
Начнем смотреть Аллплан и за одно напишем рекламации по AutoCAD Structural Detailing, если ответов не будет, то придется переходить на Аллплан....
А хотите Ваш акадовский чертеж превращу в 3-дармирование? Со спецификацией, расчитанной автоматически? Какэто сделать я Вам позже объясню. Поскольку я очень занятой, прошу прислать простенький файл. Дело не в простате,а умении работать в Allplan. Любою кривулю, начерченную в акаде, можно превратить в арматуру и разложить по любой линии.
Какой-то профессор вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2009, 01:58
#224
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Цитата:
Сообщение от Serge_Y Посмотреть сообщение
Стержни небось солидами сделаны? Делалось ради картинки или в рабочий проект вошло?
Как говорил на моей старой работе один средней руки начальник, "сделайте вот так, для понимания!"..
Стержни - естественно, 3d-солидами. В А2009 моделил. В рабочий проект, конечно, вошло, но... Честно говоря, "соседи по парте" за аналогичный период времени сделали работу как минимум в несколько раз больше по объему, не запариваясь и занимаясь только 2d (используя PS и СПДС). Правда, и опыт у меня собственно в КЖ это был один из первых.. Раньше все больше КМД, кое-где кое что КМ, ну да опалубка-армирование на типовые изделия ЖБИ..
Вообще-то, сложность собственно 3-d моделирования мне представляется минимальной. Что полилинию начертить, что по ней профиль выдавить, - одинаково. Большинство элементов - стержни, хомуты, - делал блоками (динамическими, с параметром "массив" с определенным для каждого шагом)
Узлы и разрезы тоже легко с 3d модели получать. А чего сложно, повторюсь, - редактировать. Относительно, конечно, но...
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2009, 04:22
#225
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Supermax, спасибо за информацию. Твои посты - самое интересное в этой теме. Больше не скажу, а то Haos опять обзываться будет
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2009, 05:46
#226
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Какой-то профессор Посмотреть сообщение
А хотите Ваш акадовский чертеж превращу в 3-дармирование? Со спецификацией, расчитанной автоматически? Какэто сделать я Вам позже объясню. Поскольку я очень занятой, прошу прислать простенький файл. Дело не в простате,а умении работать в Allplan. Любою кривулю, начерченную в акаде, можно превратить в арматуру и разложить по любой линии.
К чему это???
AlexV тоже делает переодически армированиие в 3d, для наглядности а работеам мы вместе.
Если вы по части работы то в личку....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2009, 16:36
#227
Cosinus

Белая и черная магия в строительстве
 
Регистрация: 02.02.2007
Воронеж
Сообщений: 168
Отправить сообщение для Cosinus с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Какой-то профессор
Дело не в простате,а умении работать в Allplan
Пардон, Прикольная опечатка, как по Фрейду
Какой-то профессор, подскажите снежному человеку, только три дня назад узнавшему о существовании Allplan, когда отправляете схему в Scad, какими КЭ моделируется бетон - 3D-элементами или оболочками, и арматура - отдельными стержнями или размазывается по бетону. Можете выложить простенький пример, отправленный в Scad, какую нибудь балочку или плиту, имею в виду расчетную схему. Часто ли глючит расчетная схема?
Спасибо
__________________
Грызи гранит науки. Не можешь грызть - соси!
Cosinus вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2009, 17:05
#228
iostex

MASH_STROY конструктор
 
Регистрация: 17.06.2009
SAMARA
Сообщений: 345
Отправить сообщение для iostex с помощью Yahoo


Я уже 4-й год работаю в 3D, только не ACAD-e, и вся рабочка делается в 3-е быстрей. Все неточности выявляются на этапе 3D проектирования и визуально контролируется проверяющими еще до начала выпуска чертежей. Построение чертежей с модели или сборки моделей - дело не сложное и зависит только от опыта работы с программой и знания ее возможностей.
iostex вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2009, 17:10
#229
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


iostex, ну и к чему эта фраза? Может конкретизируете в чем заключается успешность вашей деятельности?
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 16:23
#230
iostex

MASH_STROY конструктор
 
Регистрация: 17.06.2009
SAMARA
Сообщений: 345
Отправить сообщение для iostex с помощью Yahoo


Конкретика такова, что если сложность изделия не высока, то создание 3-мерной модели может стать дополнительной тратой времени на разбирательство с программой и намолачиванием по клавишам мыши. Проще постройть 2-х мерный чертеж с минимально необходимым количеством дополнительных видов и сечений.
То же самое можно сказать и про упрощенные построения общих видов и схем при разработке КМ и КЖ проектов.
Иное дело с объектами сложной конфигурации, где при построении чертежа требуется большое число видов, разрезов, местных видов и разрезов, сложных сечений (иногда с разверткой) и пр. или, например, сложная сборка из часто повторяющихся компонентов и отдельных узлов, то в этом случае создание 3-мерной модели компонентов, узлов и их сборок оправдано, т.к. программа сама выпоняет построение всех назначеных операций (видов, разрезов, сечений). Конструктору остается их лишь образмерить, и задать технические требования. Но это скорее больше подходит для стадии КМД, чем как раз мне и приходилось довольно долго заниматься. Но хочу обратить особое внимание, что эта работа производилась не в ACAD-е. На мой взгляд в таких программах, как ACAD и Компас, разработчики не позаботились об упрощении процесса выполнения рутинной работы по созданию 3-мерной модели. Приходится делать много лишних, ненужных манипуляций, связанных с подтверждением тех или иных процедур при построениях, что мешает творческому процессу, иногда раздражает и отвлекает от основной задачи. Если у Вас в организации разработки ведутся в ACAD-е и применение других программ не приветствуется, то я могу вам только посочувствовать. Возможно переход на 3D в Вашем случае преждевремен. Или, если есть желание, время и интерес, попробуйте поработать в различных специализированных программах высокого уровня (какая больше понравится в той и решайте поставленный вопрос)
iostex вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 16:26
#231
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


iostex, но вы то в какой так успешно работаете?
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 16:49
#232
aka raduntsev-nias

tester
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,006


"Целью разработки стандартов является совершенствование производства и обеспечение качества и конкурентоспособности продукции." выдержака из стандартов. 3д тоже повышает качество и делает продукцию конкурентоспособной. хочется в это верить.
aka raduntsev-nias вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 17:41
#233
iostex

MASH_STROY конструктор
 
Регистрация: 17.06.2009
SAMARA
Сообщений: 345
Отправить сообщение для iostex с помощью Yahoo


Попробуйте в солид, лучше 2006, на мой взгляд, одна из наиболее удачных программ по скорости построения трехмерной графики и чертежей. К тому же, легко конвертирует свои файлы в форматы файлов других программ. Относится к праграммам среднего уровня. Заточена под машиностроение. Русифицирована. Имеется помощь на русском языке.
Во всех версиях есть модуль для проведения прочностных и пр. расчетов. Недостакок - требования к ресурсам аппаратуры. Тормозит при построении чертежей очень перегруженных сборок или многолистовых чертежей. Для ускорения использовал конвертацию модели в Компас (iges). Там чертеж строится быстрее.
Стоит посмотреть так же продукты Бентли (Триформа)
Программа высокого уровня. Заточена по строительство.
Расчитывает объемы и потребное количество материалов. Осуществляет прочностные расчеты.
Недостаток - англоязычна, помощь на английском. Русскоязычная версия мне не встречалась, и возможно ее просто нет.
Катиа версии 5 тоже на хорошем счету, но я в ней не работал, и рассказать об этом продукте пока ничего не могу.
И наконец, стоит прислушаться к совету об Алплан. Раз человек работает, и успешно - значит знает, что порекомендовать. Судя по всему это специализированный продукт и возможно высокого уровня.
iostex вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 17:50
#234
aka raduntsev-nias

tester
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,006


Bently Prosteel есть локализованная и с самоучителями на русском языке. так же для программ семейства Bently полно обучающей литературы и видеороликов. так что ваша информация возможно устаревшая. хотя локализованная Ребис Рашей версия Bently вышла еще в 2004 году.
"Катиа версии 5 тоже на хорошем счету и рассказать об этом продукте пока ничего не могу"-тоже полно литературы о ней и все желающие при желании могут с легкостью найти и посмотреть
aka raduntsev-nias вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 18:23
#235
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


iostex наши технологи говорят, что пробовали работать в солиде, но отказались от него в пользу инвентора, т.к. тормозит просто нереально (при работе даже с относительно небольшими объектами и страшно представить если целый завод в нем моделить). А инвентор ничего вроде как.
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 19:13
#236
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Кутузов Посмотреть сообщение
iostex наши технологи говорят, что пробовали работать в солиде, но отказались от него в пользу инвентора, т.к. тормозит просто нереально (при работе даже с относительно небольшими объектами и страшно представить если целый завод в нем моделить). А инвентор ничего вроде как.
Он и не предназначен для рисования заводов. Как и Инвентор, впрочем.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 19:45
#237
iostex

MASH_STROY конструктор
 
Регистрация: 17.06.2009
SAMARA
Сообщений: 345
Отправить сообщение для iostex с помощью Yahoo


Обычное дело для наших заводов - слабая техника. Мне представилась возможность выполнять проект КМД на частном оборудовании. Средняя конфигурация 2,6-3.0 гГц, память 0,5-1.0 Гиг. Требование завода - сдача продукции в Компас в жесткие сроки. Для ускорения использовал Солид. Работало 5 чел деталировщиков 7,5 месяцев. Просто завалили производственный отдел рабочкой. До этого момента завод с 1990 г такого потока документации никогда не получал. Средний выпуск чертежей КМД на 1 человека 1,5 А1(сложные чертежи - листаж не гнали - жесткие санкции) на календарный день (и в сбороках и в деталировоках), и это с учетом конвертации в Компас. При этом отмечено высокое качество работ и незначительное к-во ошибок(в основном в спецификациях и массовых подсчетах). За счет использования трехмерки ошибки в размерах в моей части проекта полностью отсутствовали (да я размеры при черчении и не проверял, просто вытягивал от нужных точек или поверхностей и устанавливал где надо допуски).
А сейчас, когда появились многоядерные процессоры и с комплектацией объемов памяти нет проблем, сильные видюхи и емкие винчестеры, преимущества любой хорошей программы просто неоспоримы. Оснащайтесь скоростными системными блоками и используйте возможности хороших программ, за трехмеркой будущее.
iostex вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 19:49
#238
aka raduntsev-nias

tester
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,006


извиняюсь конечно, но для 2,6-3.0 ГГц, память 0,5-1.0 Гиг маловато будет. у меня 3.0 ГГц- оперативка 4Гб. и то больше хочется. например ядро 3.5 по максимуму на сегодня. к сожалению не все пока поддерживает многоядерность.
не стал даже лезть в солид. везде пишут о том, что он для машиностроителей. хотя есть некоторые, что умудряются и в нем что то делать. и говорят хорошо получается. сегодня наш технолог вдруг загорелся изучением 3д. сам я конструктор. поэтому для него не сразу нашелся, что предложить. оборудование там нужно расставить и тд. из моих поисков комплексного продукта все таки больше, как мне кажется, для этого подходит ПДМС. возможно потом отдать работу смежным разделам и продолжить ее в этой же программе. но сложновата для праздного интереса. он попросил Солид, тк его коллега умеет в нем работать и даже что-то делал в ней.
считаю, для машиностроения она в самый раз. для строительства- с ухищрениями только. скинте пожалуйста че нить, посмотрим, может и ошибаемся.


адванс-текла-струкад-бокад-бентли простил-реалстил---пдмс-аллплан. вот лидеры и нечего заморачиваться! все таки лучше поработать сначала с ними, если покажется мало посмотреть катю и солид


а перед сном читать снип

Последний раз редактировалось aka raduntsev-nias, 18.06.2009 в 20:12.
aka raduntsev-nias вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 21:08
#239
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


А что за "уровни" программ? Кто их уравнивал? та программа среднего уровня, это высокого... что это?
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 21:26
#240
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Он и не предназначен для рисования заводов. Как и Инвентор, впрочем.
А что можете порекомендовать для рисования заводов? Если окажется лучше - с нас пивас
Кутузов вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Проектирование КЖ в объеме.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
проектирование МК в объеме Сеченов Другие CAD системы 169 11.03.2009 09:55
Оформление КЖ Regby Прочее. Архитектура и строительство 11 18.04.2008 10:51
Сотав раздела КЖ? Tandr Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 14 11.02.2008 14:41
проектирование в береговой зоне glascha Конструкции зданий и сооружений 2 19.01.2008 19:57
Задание на проектирование фундамента sergtsw Основания и фундаменты 7 24.05.2006 11:47