| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Проектирование водопропускных сооружений (труб) в civil 3d 2009

Проектирование водопропускных сооружений (труб) в civil 3d 2009

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.05.2009, 14:42 #1
Проектирование водопропускных сооружений (труб) в civil 3d 2009
pi4inug
 
Irkutsk
Регистрация: 17.06.2007
Сообщений: 14

Здравствуйте!
Опыт работы в civil 1,5 месяца успел ухватить азы встроенный хелп хоть слабо но помогал, однако встал вопрос по проектированию водопропускной трубы и тут сплошная тьма... Ни в хелпе, ни в интернете, ни на данном форуме ответа не нашел...
Вопрос разбивается на два:
  1. Имеется ли возможность проектировать водопропускные сооружения
  2. Как сдеалть водопропускную трубу чтоб ее было видно на чертеже сечения трассы.
Естественно файл с задачей не прикрепляю потому как решения даже в зачатке у меня нет..
Просмотров: 11200
 
Непрочитано 21.05.2009, 17:53
#2
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от pi4inug Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Опыт работы в civil 1,5 месяца успел ухватить азы встроенный хелп хоть слабо но помогал, однако встал вопрос по проектированию водопропускной трубы и тут сплошная тьма... Ни в хелпе, ни в интернете, ни на данном форуме ответа не нашел...
Вопрос разбивается на два:
  1. Имеется ли возможность проектировать водопропускные сооружения
  2. Как сдеалть водопропускную трубу чтоб ее было видно на чертеже сечения трассы.
Естественно файл с задачей не прикрепляю потому как решения даже в зачатке у меня нет..
Начнём с того что уже по моему начиная с 2008 есть модуль доя проектирования ливневой канализации.
Что понимать под возможностью проектирования водопропускных сооружений.
Сivil не производит статистических расчётов на просчность ни мостов ни конструкций дорожной одежды.
На продольный профиль лучьше нанести в ручную. В райнем случае создай цилиндрическую поверхность и положи её на нужную отметку под дорогой. И добавь её в список поверхностей. Сам не пробовал но Ваш вопрос натолкнул на эту мысль.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2009, 04:05
#3
pi4inug


 
Регистрация: 17.06.2007
Irkutsk
Сообщений: 14


Под возможностью проектирования в данном случае я имел в виду техническую возможность civil 3d 2009 отстраивать водопропускные трубы, и чтоб они учитывались при подсчете объемов выемки/насыпи. Хотелось бы чтоб при визуализации они тоже были видны.
Мысль была следующей: имеется ли в civil объект - "Водопропускная труба" в том же виде например как корридор или водопровод. Если нет то можно ли реализовать в civil водопропускную трубу при помощи какого либо другого объекта (тех же средств построения корридора). Если да то докопаться до истины как это делается.
Что же касается дополнительных модулей для расчета ливневой канализации, расчета водостоков и моделирования отстойников, с ними я работал поверхностно в качестве проверки расчетов. Во первых непонятно почему с локализованной версией идут нерусскоязычные программы (Это такой фокус Autodesk).. Во вторых о них нет ни слова в сертификате соответствия который на саму платформу civil имеется. Ну и наконец в третьих нет возможности работать с метрическими единицами и настроить отчет в божеском виде.

Последний раз редактировалось pi4inug, 22.05.2009 в 06:46.
pi4inug вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2009, 07:00
#4
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от pi4inug Посмотреть сообщение
Под возможностью проектирования в данном случае я имел в виду техническую возможность civil 3d 2009 отстраивать водопропускные трубы. Хотелось бы чтоб при визуализации они тоже были видны.
Мысль была следующей: имеется ли в civil объект - "Водопропускная труба" в том же виде например как корридор или водопровод. Если нет то можно ли реализовать в civil водопропускную трубу при помощи какого либо другого объекта (тех же средств построения корридора). Если да то докопаться до истины как это делается.
Что же касается дополнительных модулей для расчета ливневой канализации, расчета водостоков и моделирования отстойников, с ними я работал поверхностно в качестве проверки расчетов. Во первых непонятно почему с локализованной версией идут нерусскоязычные программы (Это такой фокус Autodesk).. Во вторых о них нет ни слова в сертификате соответствия который на саму платформу civil имеется. Ну и наконец в третьих нет возможности работать с метрическими единицами и настроить отчет в божеском виде.
Вы знаете понятия как водопропускная труба я ещё не встречал. Но та же ливневая канализация один участок между двумя точками может представлять водопропускную трубу. Буде ли она отражаться на профиле как то не пришлось проверить. Просто много сил и времени ушло на совершенствование работы с коридором и пересечениями (перекрёстками) дрог. Поместить на профиле эллипс водопропускной не трубы представляло большой рутинной работы потому не вдавался в подробности. Попробуйте, в Civil_е имеются трубопроводные сети.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2009, 11:17
#5
vdim


 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 523


Действительно,чем должно отличаться построение водопропускной трубы и
водопровода? Все тоже самое.Кладете трубу,по трубе делаете ось(или наоборот-сначала ось,потом трубу),по оси делаете продольный профиль,
пригласите на этот профиль поверхность дороги и тд. Все это описанно в Help. Если пригласите эту трубу на продольник дороги, получите поперечный ,допустим, разрез.И там она будет отображаться эллипсом,квадратом,как угодно ,в зависимости от вида Вашей трубы.
Оголовок трубы-есть стандартные квадратные.Если не устраивает- можно сделать свой. Есть такая вещь как Part Builder.В civil 2009 есть и справка и пример построения.
Кстати, в модуле для расчета водостоков есть возможность работать с метрическими единицами.
vdim вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2009, 13:51
#6
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


И я как то припоминаю что с единицами в модуле были проблемы. Для меня это не актуально и не стал вникать в этот момент.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2009, 15:12
#7
dallaz


 
Регистрация: 24.03.2009
Россия
Сообщений: 33


День добрый!

В Civil 3D 2010 добавлена возможность работать с метрическими единицами, а сами расчётные модули теперь встроены в интерфейс и запускаются изнутри, а не как внешние приложения. Рассчитанные параметры можно применить для труб, то есть для объектов Трубопроводная сеть. С помощью этого объекта Вы сможете построить водопропускную трубу, я думаю. Такую трубу будет легко отобразить на сечении дороги и даже увидеть её при визуализации - трубам можно назначить материал для рендеринга.

Другой вопрос, что трубопроводные сети никак не учитываются при подсчете объемов выемки/насыпи. По крайней мере, мне не удалось найти, как это сделать. Насыпь и выемка в Civil считается как разность между поверхностями - подключить к этим вычислениям объемы труб я не вижу возможности.

Есть мысль использовать вместо трубопроводных сетей конструкцию под названием Ров с трубой. Идея такая: создаёте новую трассу (ось водопропускной трубы), профиль для неё, а затем добавляете к коридору новую базовую линию. По крайней мере, становится возможным учесть эту трубу в вычислении материала для коридора и вывести в таблицу. Дальше мысль у меня не идёт, потому что куча работы) Это, конечно, только предположение, но если есть время, попробуйте, может быть, что-то получится приемлемое.
Буду рада любым соображениям на этот счёт, самой интересно.
dallaz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.05.2009, 06:42
#8
pi4inug


 
Регистрация: 17.06.2007
Irkutsk
Сообщений: 14


2 vdim и Valery Brelovsky я может быть неправильно обрисовал задачу.. У меня необходимость пропустить под дорогой ручей. Я пытался реализовать решение средствами водопровода, но как сказала dallaz водопровод никак не учитывается при построении корридора. Ладно с объемами выемки/насыпи там пустячные цифры получаются (хотя их конечно тоже никто не отменял к расчету), но вот отображение корридора никак не устраивает нормоконтроллера и в принципе я с ним согласен. Откосы корридора должны строиться как показано во вложении. Если вы знаете как оформить корридор таким образом при помощи объектов трубопровода пожалуйста подскажите.
Особо работать с расчетными модулями у меня нужды нет т.к. водопорпускные трубы я беру по сериям взятым с этого сайта в download_е. Но тем не менее было бы приятно если бы такая возможность была. В Civil 2009 я так и не нашел как включить метрические единицы... (( vdim, подскажите пожалуйста как это сделать. С 2010 не работаю потому как нет обратной связи с 2009, а картограммы, и русского пака для него пока еще нет.((
dallaz, Спасибо за идею... Отпишу чего получится..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Водопропуск в плане.jpg
Просмотров: 679
Размер:	79.6 Кб
ID:	21068  

Последний раз редактировалось pi4inug, 26.05.2009 в 07:46.
pi4inug вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2009, 12:46
#9
vdim


 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 523


Цитата:
- "...водопровод никак не учитывается при построении корридора."
Не учитываются. Потому что корридору нужны поверхности.
По поводу объемов - объемы ,которые занимает каждая труба можно вывести в Tables (в таблицу труб ,то бишь),
а потом и сумму подсчитать не долго...
Цитата:
-"...Откосы корридора должны строиться как показано во вложении"
Вы говорите об откосах от насыпи к трубе? Как и конусы насыпи у моста, скажем, проблематично построить
с помощью корридоров. Я это делал с помощью Grading. Получив откосы,строил по ним поверхность.Потом объединял эту
поверхность и Top поверхность дороги... И линию откоса можно уже показывать не с помощью Feature Lines корридоров, а
с помощью границы этой объединенной поверхности.Я делал так.

Программа Hydraflow Storm Sewers Extension (мы о ней говорим?) - Option->Units->SI.И все работает в метрах
vdim вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2009, 13:52
#10
Ygorekk

Инженер САПР
 
Регистрация: 27.03.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Отправить сообщение для Ygorekk с помощью Skype™


Вот, мне кажется тебя это нужно: http://civil2inventor.wordpress.com/...uilder-part-1/
Там правда реализовано через "Конструктор элемнтов" и на английском, но вариант решения проблемы интересный.
Ygorekk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2009, 06:22
#11
pi4inug


 
Регистрация: 17.06.2007
Irkutsk
Сообщений: 14


vdim, дело не столько в объемах под трубу, сколько в желании грамотно построить модель корридора с учетом оголовков трубы... Построить действительно проблематично...)) Не было бы проблемы я б не поднимал тему.. За совет спасибо попорбую через Grading...
Цитата:
Программа Hydraflow Storm Sewers Extension (мы о ней говорим?) - Option->Units->SI.И все работает в метрах
Я так понял что для расчета водопропускных труб и водоотводных лотков при известном расходе воды применяется Hydraflow Express Extension for AutoCAD Civil 3D 2009 поправьте меня если я не прав. Вот в ней то как рас и нет перехода на метрические единицы..(( И отчеты из нее соответственно нельзя использовать...
Кстати имеется сопутствующий вопрос... Как известно Civil 3d имеет сертификат соответствия. Распространяется ли он на модули гидравлических расчетов?? Принимается отчет сделанный в данных модулях в органах экспертизы??
Ygorekk, похоже действительно то что нужно.. Но тут без поллитра не обойтись..)))
Буду пробовать отпишусь как получится чего нибудь более менее приемлемое...
pi4inug вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2009, 16:38
#12
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от pi4inug Посмотреть сообщение
vdim, дело не столько в объемах под трубу, сколько в желании грамотно построить модель корридора с учетом оголовков трубы... Построить действительно проблематично...)) Не было бы проблемы я б не поднимал тему.. За совет спасибо попорбую через Grading...

Я так понял что для расчета водопропускных труб и водоотводных лотков при известном расходе воды применяется Hydraflow Express Extension for AutoCAD Civil 3D 2009 поправьте меня если я не прав. Вот в ней то как рас и нет перехода на метрические единицы..(( И отчеты из нее соответственно нельзя использовать...
Кстати имеется сопутствующий вопрос... Как известно Civil 3d имеет сертификат соответствия. Распространяется ли он на модули гидравлических расчетов?? Принимается отчет сделанный в данных модулях в органах экспертизы??
Ygorekk, похоже действительно то что нужно.. Но тут без поллитра не обойтись..)))
Буду пробовать отпишусь как получится чего нибудь более менее приемлемое...
Скажем так вы собираетесь с Civil_а отправить чертёж на печать? Я обычно довожу до печати в Автокаде. Можно добиться и вырисовать этот откос у оголовка в Civil_е но это потребует больше времени чем поправить это место в Автокаде. Что касаемо объёмов,то это не значительная потеря. И эта неточность укладывается в 10%. Так что подумайте стоит этим заниматься.
Valery Brelovsky вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Проектирование водопропускных сооружений (труб) в civil 3d 2009

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание поверности и 3d модели поверхности в AutoCAD Civil 3d 2009 Arhistratig Вертикальные решения на базе AutoCAD 25 07.05.2013 14:53
AutoCAD Civil 3D 2009 или GeoniCS Irina Vyguzova Разное 2 07.05.2009 14:52
Auto CAD Civil 3d 2009 и Windows XP GEONIC Вертикальные решения на базе AutoCAD 8 24.04.2009 18:53
Проектирование водопропускных труб Вера Петрович Прочее. Архитектура и строительство 1 10.04.2009 09:51
Проблемы с AutoCad Civil 3d 2009 ven2008 Вертикальные решения на базе AutoCAD 8 09.02.2009 16:06