| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Помогите подкорректировать чертеж детальки.

Помогите подкорректировать чертеж детальки.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.06.2010, 11:03 #1
Помогите подкорректировать чертеж детальки.
Evgeny31
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,415

Доброе время суток!

Знакомый попросил сделать чертеж детальки, но т.к. я не машиностроитель, то некоторых нюансов не знаю. Чертеж нужен для изготовления. Как считал правильным раставил размеры, но есть сомнения...

Заранее всем спасибо

Вложения
Тип файла: pdf Деталь.pdf (13.9 Кб, 452 просмотров)

Просмотров: 7349
 
Непрочитано 02.06.2010, 11:07
#2
ButcheR

пианист
 
Регистрация: 18.02.2008
Питер
Сообщений: 418


эээ...а типа значки диаментов нужно в размерных линиях ставить???
__________________
Продать душу дьяволу за вкладку Modify2
ButcheR вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.06.2010, 11:13
#3
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,415


Я вот то же не помню нужно или нет.
Evgeny31 вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2010, 11:47
#4
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Evgeny31 Посмотреть сообщение
Доброе время суток!

Знакомый попросил сделать чертеж детальки, но т.к. я не машиностроитель, то некоторых нюансов не знаю. Чертеж нужен для изготовления. Как считал правильным раставил размеры, но есть сомнения...

Заранее всем спасибо
Размеры конечно не правильно, перечислять не буду больно хлопотно
ТАперь по детали, это у тебя так зуб нарисован или что?
Во вторых, зуб это или такой профиль, Яго делать наверное будут делать на долбАжном станке, а тАма нужна канавка для выхода инструмента, не долбЮт оне в стык, даже если и фрезеровка навряд ли ты уголки выберешь на впадинах
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.06.2010, 11:57
#5
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,415


Спасибо за разъяснения. Подскажите литературу по машиностроению, где паказаная правильная расстановка размеров.
Да, это зубья. Что-то про долбАжный станок не совсем понятно... Что это такое?
Думаю что вырезать будут фрезой, а в этом случае как правильно обозначить и какие размеры нанести, и про какой ещё уголок идет речь? С машиностроительным черчением у меня туговато..., но раз пообещал начертить, то деваться уже не куда... По это-му и прошу помощи.
Evgeny31 вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2010, 12:15
#6
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от Evgeny31 Посмотреть сообщение
С машиностроительным черчением у меня туговато..., но раз пообещал начертить, то деваться уже не куда...
Это большая твоя ошибка. Не надо обещать в незнакомой области. Это не просто обмерить и дюжину линий начертить. Об ответственности за свою работу ты не подумал.
Но малой кровью можешь обойтись, если скачаешь из любого места в моей подписи книжкИ по маш. черчению. Там ликбез последовательный - нужное место сам найдешь. И как оформлять, и технология зубонарезания. И долбежные технологии, которые нужны ли тут. Технология машиностроения тоже есть в данлоуде. Там есть все - только читай и исправляй свое творение.
А про материал и его термообработку найдешь в книгах технологии или даже в справочниках Анурьева, или аналогичных.
Успехов.
А вот когда сомневаешься в выборе из найденного - спрашивай тут.
Начни с того, для чего это изделие нужно товарищу - условия работы и т.д., тогда проще тебе будет ориентироваться в этой малознакомой отрасли.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2010, 12:16
#7
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Evgeny31 Посмотреть сообщение
Спасибо за разъяснения. Подскажите литературу по машиностроению, где паказаная правильная расстановка размеров.
Ну здесь трудно порекомендовать какую-то литературу, все делается в соотвествии с ЕСКД, полистайте Анурьева В.И. он в загрузке по моему лежит, там вроде как с примерами, по крайней мере как начертить зубчатую шестерню там есть
Цитата:
Да, это зубья. Что-то про долбАжный станок не совсем понятно... Что это такое?
Каламбур однако, зубодолбежный станок, режет зуб долбяками гы-гы, методом обкатывания
Цитата:
Думаю что вырезать будут фрезой,
Если фреза то какая: червячная ваш буртик который вы нарисовали, скушает за милую душу, пальчиковой, я уже давно не помню, что бы ей кто-нибудь резал, хотя чем боХ не шутить, пока черт спит
Цитата:
а в этом случае как правильно обозначить и какие размеры нанести, и про какой ещё уголок идет речь?
Ну представь, вот у тебя концевая фреза, заточенная по профилю, ты ее заводишь с торца и доходишь до буртика, а фреза у тебя круглая, от нее в канавке остались радиусы, т.е. полного профиля от торца до буртика у тебя все равно не получится
Цитата:
С машиностроительным черчением у меня туговато..., но раз пообещал начертить, то деваться уже не куда... По это-му и прошу помощи.
А тебе куда чертеж то нужно, сдавать тебе или просто изготовить, если изготовить, то подойди к зуборезчику, ну или к токарю оне тебе за определенную мзду и так сделают, а если сдавать и правильность оформления, то знаешь тутА кажный второй размер у тебя не правильный, да и не только размеры
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.06.2010, 12:25
#8
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,415


Спасибо большое за советы.

Скачал уже пособие по машиностроительному черчению, буду разбираться.
Сильно в подробности не влазил, но он сказал что эта деталька из какаго-то подъемного механизма (ну или что-то такое). Дал мне образец (выполненный то ли из пластика, то ли из чего-то похожего на него), сказал что делать будут либо из бронзы, либо из дюрали (позже определятся). Есть ли какая-нибудь особая разница в чертежах при выполнении детали из того или иного материала?
Evgeny31 вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2010, 12:28
#9
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Evgeny31 Посмотреть сообщение
Спасибо большое за советы.

Скачал уже пособие по машиностроительному черчению, буду разбираться.
Сильно в подробности не влазил, но он сказал что эта деталька из какаго-то подъемного механизма (ну или что-то такое). Дал мне образец (выполненный то ли из пластика, то ли из чего-то похожего на него), сказал что делать будут либо из бронзы, либо из дюрали (позже определятся). Есть ли какая-нибудь особая разница в чертежах при выполнении детали из того или иного материала?
Из пластика такую деталь можно сделать, там деталь получают формовкой, а если металлообработка то придется все таки технологию читать.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2010, 12:36
#10
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Материал на оформление чертежа не влияет - естественно.
На чертеже надо дать указания о материале - точные.
Дюраль для шестерни - чаще всего чушь! Если это не десткая игрушка.
Не вздумай латунь. Обычно ст.45 с закалкой или без нее. Но точно пусть товарищ скажет, что за механизм! Без этого ты сделаешь вторую глупость, а если этот механизм убъет или покалечит кого - думай, на чертеже твоя подпись!
Зачем ты взялся за это?
Не только по черчению качай, это третье дело, лит-ру по ГПМ качай, с шестернями разбирайся. Это сейчас самое важное. Найди в данлоуде чертежи ГПМ, посмотри хоть что это и как это делается.
Есть ГОСТ на правила выполнения чертежей зубчатых колес. В книге по машчерчению найдешь его номер, а тут скачаешь.

Для формовки ему прессформу придется изобретать! И технологию "приобретать"! И материал - не пластилин!
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.06.2010, 12:45
#11
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,415


Дело в том, что ни какой моей подписи там не будет. Была просьба товарища ко мне, сделать чертеж этой детали. После чего он одаст его куда-то и там изготовят. Как делать будут, я представления не имею. Самое главно, что бы чертежи для изготовителя (скорее всего какой-нибудь дядя Вася с цеха №5), были читаемы и он смог без проблем сотворить даную "штуковину".

Всем ещё раз спасибо, буду изучать литературу
Evgeny31 вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2010, 12:55
#12
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


А что насчет точности изготовления? Деталь похожа на полумуфту. Насчет материала, это да... Ставить туда алюминий или латунь, если это с ГПМ, никак не надо.
Вот зубья: как осуществляется центровка с ответной делатью: по боковым поверхностям или по внутреннему радиусу (по впадинам у тебя). См. шлицевые соединения в Анурьеве.Скругления кромок зубьев тоже надо бы обозначить: во впадинах да совсем без скруглений?
Самый оптимальный вариант в данном случае: проверить техдокументацию, что шла в комплекте с оборудованием - деталь скорее всего попала в список быстроизнашиваемых и должен был быть ее чертеж. Если нет - выясняй производителя и пиши письмо с просьбой предоставить чертеж детали. Нормальный производитель не откажет.
И самый крайний вариант - твой.
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2010, 12:56
#13
Боныч


 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 24


Мне кажется, что это шлицевое соединение, если эскиз верен детальке
Боныч вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2010, 12:56
#14
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Evgeny31! А теперь слухай в предпоследний раз.
Этот дядя вася тебя так "попомнит" - твоя кожа вмиг постареет, а на товарище твоем отыграется, а он на тебе - тебе это надо?
А если дядя вася не окажется привередой и сделает МОЛЧА и строго по чертежу - последствия могут быть плачевными, эта деталь будет работать (если заработает) рядом с людьми... Тебе это тоже надо?
ГрузоПодъемный Механизм - штука коварная, дилетантства не прощает.
Говорю еще раз, свяжись с товарищем и пусть он внесет тебе ПОЛНУЮ ясность.
И прочти снова и медленно все, что тебе тут написали. Нюансов и тонкостей тут куча. Новичку в этом деле будет очень трудно разобраться для работы "по просьбе". Разбирайся, не обременённым этой просьбой. Вряд ли твоему товарищу "время-деньги" - другого конструктора найдет.

Последний раз редактировалось BM60, 02.06.2010 в 13:29.
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.06.2010, 13:46
#15
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,415


Мда... Скользом просмотрел Справочник Анурьева В.И. по зубчатым передачам - темный лес...
Завтра свяжусь с товарищем, узнаю что за подъемник такой и попробую найти чертежи детали в интернете ибо сам я в короткий срок осилить не смогу...

Спасибо всем за помощь.
Evgeny31 вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2010, 14:01
#16
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


В Интернете не найдешь. Не трать время. Если только случайно на форумах.
Завод-изготовителя узнавать надо сначала по марке (модели) ГПМ, году выпуска (пусть твой товарищ сначала это всё узнает ТОЧНО), найдет паспорт на него в своей конторе, и при отсутствии оного, напишет на тот завод. И твоя совесть будет благополучно очищена.
Желаю удачи.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2010, 14:58
#17
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Evgeny31 Посмотреть сообщение
Мда... Скользом просмотрел Справочник Анурьева В.И. по зубчатым передачам - темный лес...
Завтра свяжусь с товарищем, узнаю что за подъемник такой и попробую найти чертежи детали в интернете ибо сам я в короткий срок осилить не смогу...
Спасибо всем за помощь.
Как говориться колега "Ты попал!"
Хотя деталька и не бог весть какая замороченная, но хитрости есть.
Что-то мне подсказывает, что это шкив от зубчатой ременой перадачи от AUDI. Очень уж похоже. А он кажется алюминиевый, литой.

тогда лучше узнать точные размеры и купить готовый.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 02.06.2010 в 15:05.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.06.2010, 15:16
#18
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,415


Нет, эта деталь не от ауди
У меня имеется эта деталька, размеры её соответствуют приведенным на чертеже.
Стоимость этой пластмассовой штуковины 1 т.руб., а так как она быстро изнашивается, их приходится менять довольно часто. Товарищ сказал есть люди, готовые сделать такую деталь за 100 руб., но им нужен чертеж, т.к. по образцу уже раз делали и она не подошла.
Evgeny31 вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2010, 15:24
#19
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Evgeny31 Посмотреть сообщение
Нет, эта деталь не от ауди
У меня имеется эта деталька, размеры её соответствуют приведенным на чертеже.
Стоимость этой пластмассовой штуковины 1 т.руб., а так как она быстро изнашивается, их приходится менять довольно часто. Товарищ сказал есть люди, готовые сделать такую деталь за 100 руб., но им нужен чертеж, т.к. по образцу уже раз делали и она не подошла.
Если пластиковая, тогда точно от зубчатого ремня Пусть и не автомобильного.
Если делать "на коленке", то получите разрешение хозяина детали на выполнение проточки между фланцем и зубчатым венцом, иначе слесарь с вас три шкуры сдерет за изготовлени этих зубов. А так можно и на долбежный станок поставить.
А если возможно сделать деталь сборную, так вообще фрезеровкой можно обойтись.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2010, 15:30
#20
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от Evgeny31 Посмотреть сообщение
Стоимость этой пластмассовой штуковины 1 т.руб.,
А может, она не зря такая вся из себя пластиковая? И изнашивается она, а не сопряженная с ней. Не выйдет ли так, что тогда стоимость другой детали, которая будет изнашиваться вместо этой, будет гораздо дороже?
Цитата:
Сообщение от Evgeny31 Посмотреть сообщение
Товарищ сказал есть люди, готовые сделать такую деталь за 100 руб.,
В единичном производстве?! По-моему, замануха просто. ОЧЕНЬ дешево для такой деталюхи.
Дмитрий Юпатов вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Помогите подкорректировать чертеж детальки.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен чертеж свайного поля - помогите! Vildar Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 09.11.2007 19:06
Помогите восстановить чертеж TheBuTeK AutoCAD 7 21.08.2007 19:15
Дали чертеж, а он с глюками, помогите побороть TeDii AutoCAD 3 30.03.2006 18:33
Помогите распечатать чертеж, пожалуйста. Первый раз... Elena.S AutoCAD 2 05.12.2005 10:58
Ребята, помогите найти чертеж ИНЖ Прочее. Архитектура и строительство 2 04.03.2004 15:35