| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Можно ли разработать КМД по стадии КР

Можно ли разработать КМД по стадии КР

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.06.2013, 11:22 1 |
Можно ли разработать КМД по стадии КР
WASSKKA
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 225

Ситуация следующая, есть проект марки КР в нем все подробно расписано, показаны все узлы, на узлах показаны все длины сварных швов, усилия и т.д. вопрос в том, можно ли сразу делать КМД без КМ.
Просмотров: 58367
 
Непрочитано 24.02.2021, 20:30
#181
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,887


[/quote]
Усилия для КМД и монтажников. Ферма 24 м, усилия в нижнем поясе есть (в КМ), отправочные марки-есть (3 к примеру), монтажные болты на фланцах как посчитать, если в КМ их нет? А сами фланцы? В КМ или КМД? А вдруг не фланцы-а сварка на фасонке? Кто решает? Как удобнее? Кто будет закладывать требования и где? А верхний пояс, что на сжатие-стыковка на сварке или иначе? Или и то и другое? А как в процессе или на весу? А кто именно это укажет? А что за журнал у них? Что там указываться должно? Откуда форма и кем утверждена? Актуальны ли ссылки, ничего не изменилось? Что за ключ? Поверку когда прошел? На какой ГОСТ ссылка? Зачем им это?

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Смотря какие закзчики. Некоторым в радость натягивать. )У меня одни монтажники телефон оборвали с требования дать им усилия. Спрашиваю зачем они вам , у вас же в проекте не указано натяжение , говорят а у нас ключ есть и журнал.
Это к этому))
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2021, 21:52
#182
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение

Э-э-э...это как? Какой эскиз? Как сразу КМД? А расчеты? Может просто под предлогом "а КМ нам не надо" хотят оплатить по цене КМД всю работу - "ненужный КМ+КМД". Чтобы из АР или "эскизов" (что за эскизы?) получить КМД, ВСЕ РАВНО нужно пройти через расчеты/обоснования/принципиальные решения. Если конечно это не будка нерасчетная.
Так надо КМД-то делать так, чтобы не обрывали. Монтажники не идиоты, чтобы неконтролируемый натяг контролировать. По-моему Вы это только что придумали. По СП16 натяг в фрикц. и фланц. соед. положено контролировать. Из этого исключение сделали только для некоторых типов фланц. соед, и то эта редакция СП действует недавно. А в СП70 не указано, КАК без автора классифицировать которые именно надо контролировать, а которые нет.
К слову, Вы какие меры против самоотвиничвания приняли для болтов фланц. соед. без контроля натяга?
Как я только успеваю запрыгнуть на эту карусель.
мы с одними начинали делать сначала как положено ар, км,кмд и иногда кж туда,а потом он говорит зачем мол ар давай сразу км и кмд, дело собственно хозяйское. А потом еще время прошло ,говорит а зачем нам КМ давай нам сразу кмд. Но там мелкие здания были что-то 10х12 одноэтажные, вру ..10-15 - ширина была , по длине метров на 20-30, ну в общем все равно не огромные

Как скажете, пусть будет придуманная ). контргайки там были , придуманные монтажник не были идиотами как раз, а про журнал и ключ ну это типа шутка.

Последний раз редактировалось Ктара, 25.02.2021 в 11:54.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2021, 22:00
#183
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,787


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
кмд сразу по эскизу
Э-э-э...это как?
А вот так:
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Просто КМ будет в КМД сидеть.
Причем сидеть так глубоко, что Заказчик КМ не увидит.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2021, 06:32
#184
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
мы с одними начинали делать сначала как положено ар, км,кмд и иногда кж туда,а потом он говорит зачем мол ар давай сразу км и кмд, дело собственно хозяйское. А потом еще время прошло ,говорит а зачем нам КМ давай нам сразу кмд.
Это собственно не в тему, это частные извраты, а скорее новая придумка. К слову, в идеале по этой "схеме" можно и прямо с эскизов напиливать. Без КМД. Так ведь? Многие так и делают - эскиз на тетрадном листке нацарапают, вешают его на стене гаража и варят свою будку.
Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Как скажите, пусть будет придуманная ). контргайки там были , придуманные монтажник не были идиотами как раз, а про журнал и ключ ну это типа шутка.
"Как скажите" правильно пишется "Как скажете". Вообще какая-то неудачная придумка насчет монтажников - зачем? к чему? Лишь бы что-нить бла-бла...
И почетче ответьте на вопрос:
Цитата:
Вы какие меры против самоотвиничвания приняли для болтов фланц. соед. без контроля натяга?
Вы на болты 10.9 навернули по 2 гайки?
Второй вопрос: где и как Вы классифицируете фланц. соед. согласно п.15.9.3 СП16?

Старый Дилетант
Цитата:
А вот так: Просто КМ будет в КМД сидеть.
Цитата:
Причем сидеть так глубоко, что Заказчик КМ не увидит.
Это такой новый уровень извращения придумал только что? Ну чтобы что-нить бла-бла?
КМ разрабатывается в своих специфических целях и формляется по своим канонам (ГОСТ21.502). КМД разрабатывается в своих целях и оформляется по своим канонам. Друг друга подменять они не могут.
Делать КМ и старательно пытаться "впрятать" его в КМД так чтобы Заказчик его не увидел - это какой-то маразм, действие, напоминающее поступок вдовы унтер-офицера. Супермаразмом будет в КР давать КМД. Как ты предлагал постами ранее. У меня впечатление, что ты не видел нормальных КМД. Впрочем как и нормальных КМ. А КР никогда не видел. Такое впечатление от услышанного анархизма.
Место КМД-шника в хвосте, а не спереди телеги. Прекратите наводить хаос. Совсем голодные что ли?
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 25.02.2021 в 06:46.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2021, 08:37
#185
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Offtop: Вы сначала определитесь что такое КМ и КМД. Впечатление, что каждый своё содержание вносит.
КМД, вообще-то, разрабатывает завод. Ближе к технологии, чем к конструкциям. Или сейчас по другому?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2021, 08:48
| 1 #186
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
... Впечатление, что ... Или сейчас по другому?
Offtop: Да. Сейчас новые ценности, табу сняты, пидоры в законе, двойные стандарты, силовая конкуренция и всеобщий хаос...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2021, 12:49
#187
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


"Это собственно не в тему, это частные извраты, а скорее новая придумка. К слову, в идеале по этой "схеме" можно и прямо с эскизов напиливать. Без КМД. Так ведь? Многие так и делают - эскиз на тетрадном листке нацарапают, вешают его на стене гаража и варят свою будку.
"Как скажите" правильно пишется "Как скажете". Вообще какая-то неудачная придумка насчет монтажников - зачем? к чему? Лишь бы что-нить бла-бла...
И почетче ответьте на вопрос: Вы на болты 10.9 навернули по 2 гайки?
Второй вопрос: где и как Вы классифицируете фланц. соед. согласно п.15.9.3 СП16?" ©Ильнур

Я с этими придумками работаю. И там действительно хаос, который мне нужно привести к порядку , чтобы работать безопасно.
На счет бла-бла и придумок , я вижу к чему вы клоните и давайте я вашу тренированную руку , от своей тонкой шеи пока отодвину, у вас будет еще время меня придушить попозже и поэкзаменовать ( за советами может буду к вам приходить , если не прогоните) . Закройте этот вопрос, спишите на на неудачную придумку, если мне сейчас тащить сюда эту историю, то я от вас уже не отобьюсь. Мои нейронные сети не настолько сильные как Ваши, мне сейчас с другим вопросам нужно разобраться.

help, me, please.
Я не помню где эта уже тема про договора, не страшно же если тут задам вопрос? Вот мне присылают такой договор, как раз работа КМД по КР была. И не совсем ясно, вернее совсем не ясно. Что значит возместить заказчику убытки? К примеру это будет моя вина и что-то придется переваривать, перекраивать, это надо будет оплачивать со своего кармана что ли? Если такие убытки , то и стоимость работа должна равняется стоимости объекта . Что значит возместить убытки, как это правильно читать?
2021_02_25_12_32_52.png
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2021, 13:14
#188
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Что значит возместить убытки
- значит худший вариант. Т. е. делали бумагу, а платить в случае косяка будете за сталь (без ограничений по сумме). Встречал договора, где компенсируемая сумма лимитировалась суммой договора на проект.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2021, 13:18
#189
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
...Я с этими придумками работаю...
Вот этим и занимайтесь, чем народ-то мутить.
Цитата:
... Что значит возместить заказчику убытки? ...
Оплатить счет. Со сколько угодно нулями.
Например некачественный КМД (например по причине отсутствия КМ) вызвал обрушение объекта, допустим чисто случайно без жертв. Например оборвался болт на фланце НП фермы, что повлекло за собой погрессивное обрушение почти всех ферм с деформацией практически всех элементов каркаса.
Допустим это 200 тонн МК. Убытки: монтаж+демонтаж+повторное изготовление+повторный монтаж+штрафные убытки из-за просрочки сдачи+ 100500=75 млн рублей. Какую часть Вам выставят - не знаю, это тонкости закона надо знать.
В суде пояснят. За КР не спрячетесь.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 25.02.2021 в 13:28.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2021, 13:47
#190
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- значит худший вариант. Т. е. делали бумагу, а платить в случае косяка будете за сталь (без ограничений по сумме). Встречал договора, где компенсируемая сумма лимитировалась суммой договора на проект.
мы за сталь не готовы платить). У меня есть возможность это сейчас не подписывать, тем более я просила указать что материальная ответственность в пределах суммы за проектные работы. Надо мне самой теперь придумать , как правильно прописывать такие пункты, если есть идеи ..велком

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вот этим и занимайтесь, чем народ-то мутить.
Оплатить счет. Со сколько угодно нулями.
Например некачественный КМД (например по причине отсутствия КМ) вызвал обрушение объекта, допустим чисто случайно без жертв. Например оборвался болт на фланце НП фермы, что повлекло за собой погрессивное обрушение почти всех ферм с деформацией практически всех элементов каркаса.
Допустим это 200 тонн МК. Убытки: монтаж+демонтаж+повторное изготовление+повторный монтаж+штрафные убытки из-за просрочки сдачи+ 100500=75 млн рублей. Какую часть Вам выставят - не знаю, это тонкости закона надо знать.
В суде пояснят. За КР не спрячетесь.
почему не спрячусь за КР ? Ведь основные решения Крщика были. Там был как раз этот КР с буквой "Р". И если нет требований к безэкспертизынм объектам, как вообще тут можно регулировать права и обязанности сторон?
я не планирую им восполнять убытки за всех .
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2021, 14:15
#191
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
как правильно прописывать
- очень просто «ля-ля, но не более N % от суммы настоящего договора».
Ещё подумайте как обеспечить доказуемость, что Вам передали именно тот вариант исходных данных, по которому Вы сделаете КМД (если исходные данные передаются в электронном варианте, или на бумажках без синей подлинной подписи).
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2021, 14:42
#192
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Если самозанятому или ИП-шнику предлагают подписать договор, в котором предусмотрена компенсация убытков (что очень логично для подрядчика-конторы, но дикость для голопопого исполнителя) и это вот прям настойчиво очень, то нельзя ли предположить, что заказчик не совсем адекватен и может просто кинуть с оплатой (как минимум)?
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2021, 14:47
#193
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
просто кинуть с оплатой
- а уважительная причина всегда найдётся.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2021, 14:48
#194
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Надо мне самой теперь придумать , как правильно прописывать такие пункты, если есть идеи ..велком
может проще форумы юридические покурить или если есть возможность к толковому юристу обратиться.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2021, 14:59
#195
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Если самозанятому или ИП-шнику предлагают подписать договор, в котором предусмотрена компенсация убытков (что очень логично для подрядчика-конторы, но дикость для голопопого исполнителя) и это вот прям настойчиво очень, то нельзя ли предположить, что заказчик не совсем адекватен и может просто кинуть с оплатой (как минимум)?
Он уже оплатил. И работы завершены. А почему это логично для подрядчика-конторы? там они все подписываются на такие дикие убытки? Даже не так, для юр.лиц и предприятий это нормально наверное такие убытки возмещать, собственно
в функционал СРО это разве не входит? другое дело человеческая единица, даже если меня на органы распродать, откуда у меня такие деньги?

----- добавлено через 33 сек. -----
Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
может проще форумы юридические покурить или если есть возможность к толковому юристу обратиться.
тут вы правы надо бы юриста найти.

----- добавлено через ~13 мин. -----
Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- очень просто «ля-ля, но не более N % от суммы настоящего договора».
Ещё подумайте как обеспечить доказуемость, что Вам передали именно тот вариант исходных данных, по которому Вы сделаете КМД (если исходные данные передаются в электронном варианте, или на бумажках без синей подлинной подписи).
тут сложнее, но в договоре указан номер КР и он был в пдф с подписями.
А насчет поправок в договоре, что-то кипит мой разум возмущенный, вроде мы договаривались и договорились. А я все равно вижу и понимаю как и все , что мне вешают полную мат.ответственность. Есть огромное желание как в кинЕ порвать и отправить этот договор в помойку.

Последний раз редактировалось Ктара, 25.02.2021 в 15:17.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2021, 15:16
#196
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
А почему это логично для подрядчика-конторы? там они все подписываются на такие дикие убытки?
у конторы (не однодневки) банально имущества больше, чем у инженера-одиночки. Надо будет коллективу зарплату заплатить, проценты по кредит отдать и дело своей жизни на плаву удержать, так и не на такое подпишешься.

Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Он уже оплатил. И работы завершены.
Договор подписывать после окончания выполнения работ? Мутновато как-то. Такое разве что с постоянными заказчиками можно делать и то ... капиталисты они такие
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2021, 15:19
#197
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


"у конторы (не однодневки) банально имущества больше, чем у инженера-одиночки. Надо будет коллективу зарплату заплатить, проценты по кредит отдать и дело своей жизни на плаву удержать, так и не на такое подпишешься.


Договор подписывать после окончания выполнения работ? Мутновато как-то. Такое разве что с постоянными заказчиками можно делать и то ... капиталисты они такие
Согласна ,выглядит странно и первый раз так делают.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2021, 15:23
#198
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
мы за сталь не готовы платить)
Ну, прямо как Шариков - Я воевать не пойду никуда. На учёт возьмусь, а воевать - шиш с маслом.

Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
почему не спрячусь за КР ? Ведь основные решения Крщика были. Там был как раз этот КР с буквой "Р".
Я раньше писал, какие Вам вопросы будут задавать под протокол. - Знали порядок разработки - Знала. Нарушили? - Так там был.. -Значит знали, но нарушили.
И будет вывод о том, что причиной аварии (или одной из причин) было нарушение порядка разработки документации.

Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
И если нет требований к безэкспертизынм объектам, как вообще тут можно регулировать права и обязанности сторон?
Ну с чего Вы взяли, что к "безэкспертизным" нет требований? Да хоть бы и "экспертизный" был, эксперты за КМД (да и ни за что) не отвечают. Они их и видеть не должны.

Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
я не планирую им восполнять убытки за всех .
Зачем за всех? Каждому за свое воздастся. Только "они" постараются свалить именно на Вас - Мы не специалисты, это она должна была знать.
Они наняли "негра", "негр" напортачил, что белые люди за него будут рассчитываться?

Но особо не переживайте. Государство позаботилось, чтобы не убить должника неподъемной суммой. Рассчитываться будете постепенно, но много лет. На текущие хлеб с водой будут оставлять. Но придется планировать, как выживать.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2021, 15:25
#199
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,787


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Это такой новый уровень извращения
Одностадийное, как и двух-трех- и, как Вы упоминали, пяти-стадийное проектирование практиковалось всегда.
Любая документация (на стадии Э, ТО, П, РП, Р), выданная Заказчику, представляет собой вершину айсберга.
Вообще, вроде вопрос стоит не о том, как лучше или как правильнее, а о том , как можно, например в случае, если Заказчик упертый и (добавлю от себя) готов оплатить доп. затраты и ответсвенность.
КМ нужен чтобы по нему без лишней мороки разработать КМД и заказать металл пока КМД не разработан.
Если Заказчику не нужен (как он думает) КМ и он ему достаточно КМД - на здоровье. Пусть проработки, которые выполняются на стадии КМ, останутся в архиве проектировщика.
.....
Вообще, не важно, какие буквы в штампе, а какое содержание.
Не так давно консультировал по бюджетному объекту, прошедшему экспертизу где КР-КМщик имеет весьма смутное понятие о КМ, КМДшник - о КМД и оба о МК.
....
Лет 15 назад общался с голландской астроноподобной фирмой. Так у них программа после введения исходных и расчета выдает практически КМД с деталями и спецификациями.

Последний раз редактировалось Старый Дилетант, 25.02.2021 в 16:13.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2021, 15:50
#200
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Согласна ,выглядит странно и первый раз так делают.
очень может быть, что главный (силовик в отставке, например) вставил пистона вашему контактному лицу на предмет разбазаривания хозяйских денег на эти дурацкие проекты и он судорожно теперь пытается хоть как-то прикрыться.
oleg_ua вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Можно ли разработать КМД по стадии КР

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваши сканы, наша обработка и перевод в DJVU. Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3806 11.04.2024 19:23
Сбор нагрузок на перемычку "в стадии эксплуатации" gad Прочее. Архитектура и строительство 11 07.02.2017 08:48
Сколько по количеству ПОС-ов можно разработать для общеплощадочного стройгенплана? M_SAM_S Технология и организация строительства 3 05.06.2013 07:41
отличие чертежей КМ на стадии П и на стадии Р Металл Конструкции зданий и сооружений 11 28.11.2011 15:56
Расчеты на стадии "Проектная документация" Nick Kononenko Конструкции зданий и сооружений 16 15.11.2011 16:49