| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Присоединение наружного заземляющего контура к ГЗШ

Присоединение наружного заземляющего контура к ГЗШ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.09.2015, 17:45 #1
Присоединение наружного заземляющего контура к ГЗШ
Асаад
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 3

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
К сожалению, никак не могу разобраться с такими вопросами:
- Можно ли присоединять наружный контур заземления к ГЗШ не на прямую, а через внутренний контур заземления? И обязательно ли присоединять контур к ГЗШ в 2ух местах? Рисунок В.54.1 ГОСТ Р 50571.5.54-2011 показывает присоединение наружного контура непосредственно к ГЗШ, но, к сожалению, я нигде не смог найти обязательности выполнять соединение именно так и рисунок называется пример.
- Токоотводы необходимо соединять с наружным контуром заземления, а не вести на ГЗШ и если у меня в качестве опусков используется полоса, то все ясно (за исключением первого вопроса), но что делать, если в качестве токоотводов используются металлические консрукции, например, колоны? Не могу себе представить как соединить колонны с наружным контуром при этом не соеденив их с внутренним контуром
Просмотров: 10602
 
Непрочитано 25.09.2015, 03:14
#2
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


По первому вопросу: ссылку на текст не дам ибо поздно и неохото рыть и даже не знаю где, т.к. просто знаю это но нормативов не встречал кроме этого рисунка, но да, ГЗШ цепляется к контуру двумя проводниками, как на рисунке, тот же рисунок в ПУЭ под номером 1.7.7.
По второму вопросу: в колоннах делаются закладные, есть типовые проекты, почитай РД 34.21.122-87, там есть требования к таким токоотводам, позже если не поленюсь найду типовые решения (альбом) по этому делу. Я закладывал так: снаружи колонны пластина, которая соединяется сваркой с арматурой, к пластине уже варишь полосу или пруток и ведёшь к контуру. Есть и более гламурные решения, например у фирмы DEHN, специальные закладные для монолита, позже тоже может порою найду, сейчас поздно, спать пора....
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.09.2015, 09:33
#3
Асаад


 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
По первому вопросу: ссылку на текст не дам ибо поздно и неохото рыть и даже не знаю где, т.к. просто знаю это но нормативов не встречал кроме этого рисунка, но да, ГЗШ цепляется к контуру двумя проводниками, как на рисунке, тот же рисунок в ПУЭ под номером 1.7.7.
Я, к сожалению, так и не понял, цепляется к контуру внутреннему? На рисунке показано, что присоединяться нужно к ГЗШ напрямую и именно в этом мой вопрос, куда присоединяться к ГЗШ сразу или можно через внутренний?
Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
к пластине уже варишь полосу или пруток и ведёшь к контуру
внутреннему, а от него к наружному?
Асаад вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2015, 23:01
#4
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


ГЗШ цепляешь на наружний контур двумя линиями, я так понимаю это требование относится к резервированию, мало ли с одним кабелем что случится. И токоотводы также цепляешь к наружнему.
Прикрепил пример со своего проекта, шрифты поехали, извиняй. Загляни ещё сюда, каталог DEHN, там есть и номенклатура и примеры как это реализуется на объектах, в том числе и применение в качестве ЗУ арматуры колонн (например на стр. 199)

http://www.dehn-ru.com/sites/default...14-2015_ru.pdf

P.S. прошу прощения, файл который я прикрпеил правильней назвать не заземление в колонне, а токоотвод в колонне, закладывал отдельно электрод (обычный оцинокванный пруток d8) и выдавал это заданием для конструкторов, чтобы в своём проекте учли. А вообще если использовать арматуру колонны, то насколько помню арматура не должна быть преднапряжённой, и есть требования по соединению арматуры, чтобы сваркой или вязкой, но чтобы не менее скольки-то % было обвязано, в РД это есть, также пишешь задание конструкторам, согласовываешь с ними. Как на стройках дела обстоят не знаю, могу предположить что на это могут забить, так что лично я не любитель в колоннах что-то закладывать, хотя.............. если будет разбор полётов в случае чего, то уверен что к моим пуговицам претензий не будет, точней я просто переведу стрелки ибо есть нормы и я делаю по ним.
Вложения
Тип файла: pdf заземление в колонне.pdf (64.4 Кб, 514 просмотров)

Последний раз редактировалось Jоhnny, 25.09.2015 в 23:08.
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.09.2015, 11:47
#5
Асаад


 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
ГЗШ цепляешь на наружний контур двумя линиями, я так понимаю это требование относится к резервированию, мало ли с одним кабелем что случится. И токоотводы также цепляешь к наружнему.
Спасибо за ответ. Странно получается, в какой-то момент у меня на стене будут две полосы: одна наружного контура, идущая к ГЗШ, другая внутреннего, идущая ко всем остальным от ГЗШ, ну ладно. Еще раз спасибо
Асаад вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2015, 22:13
#6
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Ничего странного, к тому же ты от ГЗШ двумя будешь соединять. Я например вообще эти соединения кабелем закладывал, в принципе и внутренний контур тоже, приваривают к полосе шпильку с резьбой и к ней уже кабель и на ГЗШ. Также кабелем можно соединить и контуры разных помещений. Сейчас есть много решений по креплениям, посмотри каталог который я тебе писал выше, там с примерами всё должно быть.
Если что, вдруг ты вот как хочешь, что ГЗШ одной полосой кидаешь на внешний контур, и второе соединение ты хочешь осуществить за счёт внутреннего контура, не думаю что это будет правильно.
Jоhnny вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Присоединение наружного заземляющего контура к ГЗШ

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Величина сопротивления заземляющего устройства на АЗС Зора Электроснабжение 3 16.06.2014 11:40
Здравствуйте, при заливке контура в автокаде пропадет граница самого контура, в чем может быть причина? Студент1990 AutoCAD 1 12.06.2012 10:23