Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Теплый пол без отдельного насоса и автоматики. А почему нет?

Теплый пол без отдельного насоса и автоматики. А почему нет?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.07.2022, 18:44 #1
Теплый пол без отдельного насоса и автоматики. А почему нет?
Дачник
 
Регистрация: 23.09.2011
Сообщений: 56

Добрый день!
Одноэтажный дом, схема отопления в файле. ТТ котел, насос на обратке. К котлу параллельно подключены 2 однотрубных ветки, но за ними подключен теплый пол через замыкающий участок. На ЗУ установлен вентиль для балансировки.
Суть идеи проста. Грубо прикинул, что даже на средней скорости 4-х метровый насос продавит теплый пол 16мм длиной 50-60м, но в том случае, если не ставить 3-ходовой кран, который съест весь напор. Таким образом, если однотрубная часть возьмет 1м напора (меньше), то еще останется и на теплый пол. Вентилем я его отбалансирую. Температура будет великовата для ТП (например, 60 градусов), но он мне достался бонусом (трубы уже заложены в стяжку), почему бы не поэкспериментировать. Регулировки нет, да и ладно. Пусть хоть чуть-чуть греет.
Как думается, будет работать?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: СО.jpg
Просмотров: 148
Размер:	154.2 Кб
ID:	248411  

Просмотров: 6086
 
Непрочитано 05.07.2022, 19:55
#2
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от Дачник Посмотреть сообщение
Температура будет великовата для ТП (например, 60 градусов),
Это обесценивает всю идею
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2022, 22:38
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Товарищи, я ни разу не отопленец.
Но интересны следующие вопросы:
1) В правом контуре 3 радиатора, то есть меньше сопротивление. То есть вода пойдёт направо и передавит воду в левый контур. Закончится это очевидным снижением скорости воды в левом контуре. Может быть до 0. Каким окажется расход слева и будут ли левые 4 радиатора работать в рабочем режиме ?
2) Теплый пол - гигантское сопротивление подключённое после всех передавливаний. Перекрытие вентиля к тёплому полу мгновенно приведёт к гидравлическому удару и сломает котёл или насос.
3)
Цитата:
Сообщение от Дачник Посмотреть сообщение
Вентилем я его отбалансирую.
А вентилем нельзя балансировать.
4) На хрена все эти приключения ? Неужели жадность людская настолько велика ? Почему нельзя сделать 3 раздельных контура от коллектора подключённого к котлу или насосу ? И регулировать каждый контур регулировочными устройствами ?
5) Не должно ли в схеме быть бака с воздухом и водой для защиты от гидравлического удара ? Или котёл сам такой бак ?
6) Что за трубы заложены в стяжку ? Выдержат ли они рабочее давление при испытании (1,5*Py) ?
7) Какой смысл делать тёплым полом всю комнату, а не отдельные зоны ?
8) Нужно ли защищать насос от воздуха в воде ? Тут могу фантазировать.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 05.07.2022 в 22:51.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.07.2022, 03:15
#4
Дачник


 
Регистрация: 23.09.2011
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Температура будет великовата для ТП (например, 60 градусов),
Это обесценивает всю идею
Не уверен, пока не проверю. 1) В методичках указывают макс температуру подачи в ТП 55градусов. У меня близко к этом, ну и 55 я смогу сделать, пустив часть теплоносителя через байпас котла. 2) ТП у меня как дополнение, поэтому скорость в нем я могу установить самую минимальную, так чтобы горячая подача в ТП компенсировалась холодной обраткой из него. Бетонная плита 8см и стяжка пола выровняет температуру поверхности.

Вопросы ув. Тьюинга настроили на лирический лад.
Цитата:
я ни разу не отопленец.
Отопленцем можешь ты не быть, соображенцем быть обязан!
Offtop:
Цитата:
На хрена все эти приключения ?
"Ах неужели, неужели не хочется вам, налетая на скалы и мели,
тем не менее плыть по волнам?
В бурном море людей и событий, не щадя живота своего,
са-а-авершите вы массу открытий,
иногда
не желая
того."

Цитата:
...гигантское сопротивление... мгновенный удар... гибель Солнечной системы отопления
Ну прям супероружие какое-то... Но на всякий случай, я буду предельно осторожен, мгновенно открывая вентиль)))
Цитата:
А вентилем нельзя балансировать
А пачему?

Последний раз редактировалось Дачник, 06.07.2022 в 03:31.
Дачник вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2022, 08:54
#5
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от Дачник Посмотреть сообщение
Как думается, будет работать?
Может и будет. Раньше была поголовная мода теплые полы в ваннах в МКД от общедомового ГВС запитывать. Без насосов и автоматики. Как то работало. В Москве это даже пришлось впрямую запрещать постановлением правительства:
Цитата:
10. При проведении работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах не допускается:
...
10.8. Устройство полов с подогревом от общедомовых систем горячего водоснабжения и (или) отопления.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А вентилем нельзя балансировать.
Можно конечно. Всегда вентилями да задвижками балансируют.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2022, 09:08
#6
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Может и будет. Раньше была поголовная мода теплые полы в ваннах в МКД от общедомового ГВС запитывать. Без насосов и автоматики. Как то работало. В Москве это даже пришлось впрямую запрещать постановлением правительства:
Ну да, у одного жильца отопление вместе с полом работает, остальные жильцы подмерзают. Поэтому и запретили. У нас такие умельцы тоже встречаются. Если УК тухлая, то и управы на них нет, потому как никто не ищет причины разбалансировки системы. А в нормальных УК в новых домах, там отопленец знает, что произошло. И первым делом идет в квартиру с тепловизором где делали ремонт.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 на форуме  
 
Непрочитано 06.07.2022, 09:12
#7
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Ну да, у одного жильца отопление вместе с полом работает, остальные жильцы подмерзают.
От отопления не делает никто. Отопления полгода нет. А теплый пол всегда нужен. Поэтому от ГВС теплые полы запитывают.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2022, 09:53
#8
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Поэтому от ГВС теплые полы запитывают.
Хрен редьки не слаще. Даже хуже - горячая вода не очень горячая.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2022, 09:56
#9
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Зато бесплатная.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2022, 10:12
#10
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
От отопления не делает никто.
Я не буду столь категоричен. Потому как встречал разное. У нас в этом году снова раскопки по извлечению ржавых труб ГВС и (о наконец то) замене их на полимерные. Поэтому ГВС тоже отключают с обещанием на три недели по факту 1,5-2 месяца может не быть.

Цитата:
Сообщение от Дачник Посмотреть сообщение
Пусть хоть чуть-чуть греет.
выигрыш в деньгах на цене оборудования и работах по монтажу, проигрыш по эффективности. Расход топлива выше, климат хуже (перетопы/недотопы). У родственника с появлением теплого пола (тепло чувствуется слегка, если секунд 30 постоять на месте) в доме стало на порядок комфортнее. Батареи, при этом, под окнами работают с температурой, которую рука около минуты терпит, но долго держать не сможешь.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 на форуме  
 
Непрочитано 06.07.2022, 10:19
#11
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Конечно разные случаи бывают. Лохи делают от отопления теплый пол. Правильные жлобы - от ГВС.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2022, 10:32
| 1 #12
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от Дачник Посмотреть сообщение
1) В методичках указывают макс температуру подачи в ТП 55градусов. У меня близко к этом, ну и 55 я смогу сделать, пустив часть теплоносителя через байпас котла. 2) ТП у меня как дополнение, поэтому скорость в нем я могу установить самую минимальную, так чтобы горячая подача в ТП компенсировалась холодной обраткой из него. Бетонная плита 8см и стяжка пола выровняет температуру поверхности.
Проблема не в том сколько вы подадите в ТП, проблема в том сколько вы получите на поверхности пола


Прямое подключение ТП к системе ГВС - утопия. Ничего хорошего из этого не выйдет

Есть еще такая штука как RTL-вентили (клапаны) - можно цеплять напрямую к системе высокотемпературного отопления, но с некоторыми особенностями.
Но вот производители почему то не предлагают их подключение к Т3/Т4
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2022, 10:35
#13
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Лохи делают от отопления теплый пол. Правильные жлобы - от ГВС.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 на форуме  
 
Непрочитано 06.07.2022, 11:25
#14
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


А на фига нужен тёплый пол? Первые панельки от Камю тоже с "тёплыми полами" были. Та ещё гадость. Врагам не посоветую.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.07.2022, 11:34
#15
Дачник


 
Регистрация: 23.09.2011
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Есть еще такая штука как RTL-вентили (клапаны) - можно цеплять напрямую к системе высокотемпературного отопления, но с некоторыми особенностями.
Эти клапана я упустил из виду, а с ними можно обойтись без насоса, выходит. Глянул инструкции - все примеры подключения для двухтрубной системы, однотрубной нет. Но если я подключаю контур ТП к однотрубной, как обычный радиатор через вентиль RTL, то выходит нужно замыкающий участок заужать по расчету, или тот же вентиль ставить. Так?
И что такое T3/T4?
Дачник вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2022, 11:34
#16
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
А на фига нужен тёплый пол? Первые панельки от Камю тоже с "тёплыми полами" были. Та ещё гадость. Врагам не посоветую.
Комфорт + экономия если это единственная система отопления. + заявляется небольшая экономия на отоплении в принципе, а в некоторых случаях до 25%

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Дачник Посмотреть сообщение
Но если я подключаю контур ТП к однотрубной, как обычный радиатор через вентиль RTL, то выходит нужно замыкающий участок заужать по расчету, или тот же вентиль ставить. Так?
Принцип привальный. Но думаю не просто так производители таких схем не приводят


Цитата:
Сообщение от Дачник Посмотреть сообщение
И что такое T3/T4?
Т3 - ГВС
Т4 - рециркуляция ГВС
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2022, 11:39
#17
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Комфорт + экономия
Насчёт комфорта - весьма сомнительно. Я понимаю, если тепловой насос стоит - там теплоноситель выше 30 просто не нагреть. Акромя тёплого пола ничего не применить. А если обычный котёл, то комфортнее радиаторов ничего нет.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2022, 11:45
| 1 #18
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Насчёт комфорта - весьма сомнительно.
Это вы наверное с квартирой сравниваете - где пол греет низлежащая квартира

А если у вас одноэтажка без отапливаемого подвала - современные половые покрытия (конструкции) не дадут комфорта без подогрева (по теплоусвоению не пройдут)

Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
если обычный котёл, то комфортнее радиаторов ничего нет.
Физиологи с вами не согласны - держи ноги в тепле а голову в холоде - примерно так. В этом плане ТП дает более правильное распределение температуры по высоте помещения по сравнению с РО
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2022, 11:46
#19
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
В правом контуре 3 радиатора, то есть меньше сопротивление
Так они у него к одной трубе приделаны, водичка едино всю комнату должна будет обойти, посему хоть три хоть пять, а сопротивление может оказаться даже больше.
Бак-аккумулятор к топке добавить нет желания? сильно снижает старт-стопный режим работы котла. Опять же - змеевик внутри облегчает получение ГВС.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2022, 12:32
#20
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
водичка едино всю комнату должна будет обойти
С разным расходом. Получится, что бОльшая комната получит меньше тепла или понадобится регулировать расход в ветках. Увеличивая сопротивление правой ветви. Увеличение сопротивления регулированием 90% что не учтено расчётом.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Теплый пол без отдельного насоса и автоматики. А почему нет?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет работы винтового насоса gup_1978 Водоснабжение и водоотведение 42 17.10.2013 18:02
Почему при расчёте в Robote простой схемы эпюра My получается неправильной? МишаИнженер Robot 13 02.03.2010 12:26
Объясните почему такая разница в подобранной арматуре МишаИнженер Расчетные программы 14 26.02.2010 23:15
Почему двутавр 90Б1 высота 893мм ? dextron3 Разное 33 11.03.2009 23:31