| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Чем объясняются значения ширины раскрытия трещин в физической нелинейности шаговым методом?

Чем объясняются значения ширины раскрытия трещин в физической нелинейности шаговым методом?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.11.2022, 20:13 #1
Чем объясняются значения ширины раскрытия трещин в физической нелинейности шаговым методом?
Евгений121212
 
Регистрация: 04.10.2017
Сообщений: 28

Добрый день! Как в ЛИРА-САПР 2021 R2.3 высчитывается фактическая ширина раскрытия трещин в окне расширенного редактирования при нелинейном расчёте шаговым методом? В ТЗА, например, для ригеля задана арматура из требования по прочности (27,495 см2 = воображаемые 4d29,58) из линейного расчёта, так как для проверки с учётом раскрытия трещин требуется в два раза больше (40,388 см2), мне было интересно, а с какой шириной раскроются трещины если оставить только площадь арматуры, требуемую по прочности из линейного расчёта (27,495 см2). В результате в нелинейном расчёте ширина раскрытия трещин всего 0.17 мм<0.3 мм! А при проверке ТЗА по раскрытию трещин по сформированной из этого же нелинейного загружения группы РСУ С2 для проверки по раскрытию трещин - коэффициент запаса у некоторых стержней меньше единицы хотя до 0.3мм раскрытие не доходит, дак где правда? Как получить или проверить это значение? По результатам расчёта в меню "трещины" расписан каждый из искомых параметров, но у меня никак не получается увязать их в соответствии с формулой 8.128 и 8.136 сп 63, напряжение получаю делением усилия в арматуре на её площадь, а площадь растянутого бетона = (H-dmax-Hcrc)*B. И при расчёте шаговым методом ведь нигде не задаётся какая это нагрузка - длительная или кратковременная и не задаётся класс арматуры, а значит не принимаются коэффициенты фи1 и фи2, зависящие от этих параметров. И как может быть Lcrc=18.99 см, если в соответствии с 8.2.17 он не может быть меньше 10ds=10*2.958=29.58 см (даже если расчёт ведётся по пособию к СП-52 п .4.12,то там всё равно есть такое же ограничение)
Также не совсем понятен пункт 5.4.3 "Ширину раскрытия нормальных трещин определяют как произведение средних относительных деформаций арматуры на участке между трещинами и длины этого участка". Должно ли тогда биться произведение E бн*lcrc=acrc? (1,637/1000)*189,9=0,31мм но это не 0,17 мм
Заранее спасибо за ответы!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Трещины_Эл_33.png
Просмотров: 97
Размер:	36.3 Кб
ID:	251523  

Просмотров: 1164
 
Непрочитано 27.11.2022, 21:37
#2
ingt


 
Блог
 
Регистрация: 09.08.2022
Сообщений: 1,830


Лира учитывает ширину раскрытия трещин и их шаг на жесткость?
ingt вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2022, 22:30
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Напряжения в арматуре изменяются нелинейно. Их нельзя получить делением Ns/As. Потому что сразу после 15-25% коэф. использования сечения по прочности, арматура начинает течь по площадке текучести и Ns не возрастает.

Не. Хрень написал. Можно.

Тогда вероятно, что перераспределяется момент при нелинейном расчёте ? Тупо момент другой ?

Как формировали рсу ? С коэф. сочетаний по сп 20 ? А в первом варианте какие коэффициенты ?

Нет арматуры 2,9 см диаметром. Как округляет сортамент Лира ? В тза указывается диаметр арматуры.

А вручную правильно трещину посчитали ? Ведь там надо вычитать, суммировать длительности...

Бетон в обеих зонах работает нелинейно.

Вообще не знаю. Самому интересно в чём дело.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 28.11.2022 в 08:06.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2022, 18:31
#4
Евгений121212


 
Регистрация: 04.10.2017
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Тупо момент другой ?
Дак да, он другой, раз это уже нелинейный расчёт, но проблема в том, что ширина раскрытия трещин из нелинейного расчёта и проверка по раскрытию трещин ТЗА в этом же расчёте очень сомнительны относительно друг друга по результатам расчёта. Я прикладываю к этому посту результаты по раскрытию трещин на основании нелинейного расчёта - самая большая 0,254 мм, что меньше 0,3 и 0,4 независимо от длительности действия нагрузки, а по проверке раскрытия трещин по ТЗА в ЭТОМ ЖЕ файле коэффициент запаса в два раза меньше единицы (КЗ=0,524).

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Нет арматуры 2,9 см диаметром. Как округляет сортамент Лира ? В тза указывается диаметр арматуры.
в тза указывается всё что угодно, у меня указана фактическая до копеечки подобранная по расчёту из прочности по линейному расчёту площадь арматуры, а лира сама её превращает в 4 воображаемых диаметра, замены на фактические диаметры из сортамента никакой роли не сыграли в отельных расчётах

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Как формировали рсу ? С коэф. сочетаний по сп 20 ? А в первом варианте какие коэффициенты ?
я к этому посту прикладываю файлы о которых идёт речь, можете посмотреть там) В линейном расчёте все нагрузки расчётные, с долями длительности 1, в нелинейном расчёте в шаговом методе в соответствии с этим все нагрузки с коэффициентом приводящим их к нормативным и сформированная в соответствии с этим группа РСУ С2, по которой как я понимаю проверяются длительные трещины и сравниваются именно с 0,3 мм из заданных характеристик по бетону

Цитата:
Сообщение от ingt Посмотреть сообщение
Лира учитывает ширину раскрытия трещин и их шаг на жесткость?
не знаю) я же поэтому сейчас и на форуме
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: тза.JPG
Просмотров: 29
Размер:	71.3 Кб
ID:	251558  Нажмите на изображение для увеличения
Название: трещины.JPG
Просмотров: 28
Размер:	61.9 Кб
ID:	251559  
Вложения
Тип файла: lir Кривая диаграмма - трещины.lir (51.1 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: lir Линейная.lir (48.8 Кб, 4 просмотров)
Евгений121212 вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2022, 19:10
#5
ingt


 
Блог
 
Регистрация: 09.08.2022
Сообщений: 1,830


Цитата:
Сообщение от Евгений121212 Посмотреть сообщение
ТЗА
Это что?
ingt вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2022, 19:19
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Да у меня Лиры нету. Я по памяти говорю.
И сам не особо в ней.
Просто тут лировцев мало. Пока родят, неделя пройдёт.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2022, 19:30
#7
Евгений121212


 
Регистрация: 04.10.2017
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от ingt Посмотреть сообщение
Это что?
Типы Заданного Армирования - фактическая расстановка арматуры в сечении
Евгений121212 вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2022, 20:11
#8
ingt


 
Блог
 
Регистрация: 09.08.2022
Сообщений: 1,830


В нелинейном другое распределение, поэтому несоответствия вполне возможны. Другое дело возможно ли несоответствие два раза? Если где трещины раскрылись сильно меньше ожидаемого, то наверное, где-то в другом должны раскрыться сильно больше ожидаемого из-за другого перераспределения.
ingt вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Чем объясняются значения ширины раскрытия трещин в физической нелинейности шаговым методом?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как учитывать напряжения в растянутой арматуре при определении ширины раскрытия трещин по EUROCODE 2 fyzest Железобетонные конструкции 10 12.09.2022 19:24
Как получить прогибы и ширину раскрытия трещин в плите перекрытия о нормативных нагрузок в ЛИРА-САПР 2016? Sergey2047 Лира / Лира-САПР 6 08.06.2022 05:27
Ширина раскрытия трещин X-DeViL Конструкции зданий и сооружений 15 02.12.2014 11:10
как снизить ширину раскрытия трещин в жб плите swell{d} Железобетонные конструкции 31 04.08.2009 11:01
Ширина раскрытия трещин в плитах (ПК "Лира") StrMech Прочее. Программное обеспечение 10 17.05.2006 12:45