| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Какую марку алюминия выбрать для столешницы стенда?

Какую марку алюминия выбрать для столешницы стенда?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.08.2014, 10:09 #1
Какую марку алюминия выбрать для столешницы стенда?
Melkivian
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 9

Есть такая дилема:
Разрабатываю стол-стенд для проведения небольших монтажных операций с двигателем легкового автомобиля.
Суть конструкции заключается в сварной конструкции на которой на пяти платиках размещена алюминиевая столешница (710х690х20?, с толщиной покан не определился). К этой столешнице прикручиваются 4 упора, на которых стоит ДВС.
Думаю какую марку алюминия выбрать, т.к. в материаловедении не силён и перешерстил уже кучу сайтов.
Сопутствующие вопросы:
- не прогнётся ли? Вроде бы примерно расчитывал в CATIA на прочность, даже при толщине 10 прогиб минимальный, а у меня в центре ещё и платик поддерживающий.
- не будет ли кородировать? Поверхность можно сказать видовая. Вроде бы пишут что алюминий почти не поддаётся коррозии, особенно в условиях сборочного цеха, где нет агрессивных сред.
- какую марку выбрать? Марок алюминия великое множество. Как бы мне не взять не обосновано дорогую марку, что бы потом лишних затрат ненужных не было.
- стоит ли как-то покрывать? (хим.окс. прм или что там для алюминия используется? И нужно ли?)
Просмотров: 5268
 
Непрочитано 29.08.2014, 10:36
#2
Dmitry88

Конструирование, проектирование и расчеты
 
Регистрация: 10.06.2014
Москва
Сообщений: 85


Нужен чертеж или картинка для наглядности, что вы там разрабатываете.)
По материалам надо смотреть, что у Вас там можно приобрести, и на основе их делать расчет.
Dmitry88 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.08.2014, 10:57
#3
Melkivian


 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 9


Примерно так

----- добавлено через ~4 мин. -----
Да по материалам мне хотя бы решить в какую сторону идти. Дюралюминий брать или что подешевле. Опять же вопрос о кородировании, ну и в теме вся уйма моих сомнений описана.
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (140.6 Кб, 300 просмотров)
Melkivian вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2014, 11:05
#4
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Я бы поставил стальной лист - к нему без проблем приварить и прикрутить что угодно, да и снизу ребра жесткости резко облегчат конструкцию против тупого увеличения толщины листа.
Fogel на форуме  
 
Непрочитано 29.08.2014, 11:07
#5
Dmitry88

Конструирование, проектирование и расчеты
 
Регистрация: 10.06.2014
Москва
Сообщений: 85


Да, лучше стальной лист.

----- добавлено через ~2 мин. -----
К тому же, если уж износится, то можно быстро заменить на другой стальной лист, который будет не сложно найти.)

----- добавлено через ~5 мин. -----
А так же, как было отмечено выше установите ребра жесткости или раскосы снизу.
Dmitry88 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.08.2014, 11:16
#6
Melkivian


 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 9


Увы, но требование заказчика именно алюминий.

Минусы стали - это необходимость поверхностной обработки (удорожание). Краска точно нет, ибо скалывается, остаётся только хим. обработка.
Так же масса в три раза больше чем у алюминия.

Кстати полка снизу тоже нужна из алюминия. Плиту уж прикручивать не буду, т.к. предназначение - это шуруповёрт максимум положить (7кг грузоподъёмность), но вопросы к ней всё те же.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Стальную конструкцию уже изготовили, с рёбрами заморачиваться поздно (если я Вас правильно понял =), а изнашиваться я думаю она уж не будет при таких не суровых условиях.
Melkivian вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.08.2014, 11:22
#7
Melkivian


 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 9


Металлоконструкция кстати выглядит так
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (198.7 Кб, 289 просмотров)
Melkivian вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2014, 11:23
#8
Dmitry88

Конструирование, проектирование и расчеты
 
Регистрация: 10.06.2014
Москва
Сообщений: 85


Дюралюмин Д16 посмотри.
Dmitry88 вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2014, 11:25
#9
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


По аналогии с пресс-формами скажу, что для одинаковой прочности плиты алюминий берется раза в 4 толще стали. Ест-но, берется не литейный силумин, а типа Д16Т.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2014, 11:25
#10
Dmitry88

Конструирование, проектирование и расчеты
 
Регистрация: 10.06.2014
Москва
Сообщений: 85


Нужны ребра жесткости или нет, это считать надо.)

----- добавлено через ~2 мин. -----
Механические свойства стали и алюминия разные поэтому и толщина листа будет разной.)
Dmitry88 вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2014, 11:56
#11
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


У рамы нет никаких элементов жесткости, со временем сварные швы полопаются (бо вечно в знакопеременных нагрузках будут) и оно завалится.
Стальной лист (или ребра) можно и накрыть декоративно-защитным _тонким_ листом аллюминия
ЗюЫю лист на нижней полке прикрутить снизу - нафиг надо чтоб шуруповерт на ноги падал при малейшем движении. Правда мусор тоже будет копиться. Посему лучше бы бортик из катанки добавить...
Fogel на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 29.08.2014, 12:07
#12
Melkivian


 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 9


Совет про Д16 и Д16т уже не в первый раз слышу. Сомнения только по Д16т, во всех справочниках пишут про его низкую коррозионную стойкость (ниже чем у Д16). Прочный конечно, но настолько ли всё серьёзно с коррозией? Ни в какие жидкости и соляной туман опускать этот стол конечно не будут, но опасения есть. Вот и ломаю голову.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
со временем сварные швы полопаются (бо вечно в знакопеременных нагрузках будут)
Думаю не всё так страшно. Масса двигателя килограмм 50, ну предположим ещё кто-нибудь своими 80-ю кг сядет раз в неделю. (производство российское, а значит такие индивидуумы точно найдутся) Через сколько сварка лопнет? Лет через десять? (при самых худших условиях) За это время уже и цех-то может быть переоборудуют и тележки всеми забытые будут на заброшеном складе пылиться. Я же не леса для работы на высоте проектирую =)
Melkivian вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2014, 12:15
#13
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


да ничерта ему не будет. А лист можно и профилировать - накатать ребер, он резко жестче станет. Или пирог из двух листов или полные складки в виде ребер.
А раму я бы из крестообразных элементов сверху и сбоку собрал - не даст ей "крутиться", то сейчас на любой угол можно сложить, все только за счет прочности на изгиб работает
Fogel на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2014, 08:30
#14
Melkivian


 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 9


Для нижней полки этой телеги просят использовать тоже алюминий (не нужно красить и не будет краска отлетать). Полка для хранения инструмента (будут кидать туда молотки, шуруповёрты).
Какой толщины взять лист, что бы не дорого и надёжно? 5мм, 1мм или фольга из 0,6 пойдёт?
П.С. Считал прочность на изгиб в CATIA, но на разрыв она не считает, поэтому гнётся как хочет.
Melkivian вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2014, 08:53
#15
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Для ключей и шуруповертов я бы применил сетку, по типу как в супермаркетах корзинки сделаны - инструмент точно не провалится, легкая, жесткая, мусор не собирает и сразу видно чего лежит
Fogel на форуме  
 
Непрочитано 08.09.2014, 09:00
#16
Dmitry88

Конструирование, проектирование и расчеты
 
Регистрация: 10.06.2014
Москва
Сообщений: 85


Ты же считал в Catia на прочность, вот и подбери толщину материала по напряжениям и прогибам от нагрузки. Если ты хочешь еще посчитать с визуализацией разрыва металла и разрушением всей конструкции, то это надо в Ansys, Abaqus, MSC Marc считать.)

----- добавлено через ~1 мин. -----
Ты полную сборку своей конструкции считал?
Dmitry88 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2014, 09:14
#17
Melkivian


 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 9


Прочность сварной конструкции и столешницы вразнобой считал. Там по прогибам максимальным определял пойдёт такая толщина или нет.
Тут же прогибаться лист может сколь угодно, мне не жалко. Просто по опту узнать бы при какой толщине молоток брошеный работником не оставит глубоких вмятин (или того хуже порвёт лист),
Я не большой спец по прочности и её расчётам, в Кате только учусь без каких-либо умных пособий. Вот и получается что всё на глазок, да запасы беру для верности. Но сильно утжелять из-за этого листа тоже не дело.
Melkivian вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2014, 09:48
#18
Dmitry88

Конструирование, проектирование и расчеты
 
Регистрация: 10.06.2014
Москва
Сообщений: 85


В Catia Airbus проектировали и рассчитывали, как и впрочем много чего еще, а ты тут со своей столешницей.))

----- добавлено через ~14 мин. -----
Динамическая нагрузка будет считаться, как масса твоего молотка умноженная на гравитацию и расстояние. Единицы измерения СИ. Вот и приложи потом эту нагрузку сосредоточенно к листу к центру, как наиболее невыгодному приложению. Ты свойства материала сам задавал или брал из библиотеки? Надо самому задавать под свой материал. Потом по напряжениям и прогибу подбирай свой лист и материал.
А в целом надо потом посчитать всю конструкцию на расчетные нагрузки и устойчивость.
Dmitry88 вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2014, 11:18
#19
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Сколько внимания к простой столешнице )
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2014, 16:55
#20
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
По аналогии с пресс-формами скажу, что для одинаковой прочности плиты алюминий берется раза в 4 толще стали. Ест-но, берется не литейный силумин, а типа Д16Т.
Взять Alumec - работает. Аналоги 7075 тоже ставят. Но в состоянии поставки они подкалены, HRC=30..34. Им не нужен четырёхкратный запас.

Касаемо топика, то подобные крышки ставил только из ряда АК. Для вида окрашивали молотковой эмалью.
Ljo вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Какую марку алюминия выбрать для столешницы стенда?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какую марку присвоить газам( азот, аргон и т.д)??? Tazi Прочее. Отраслевые разделы 2 20.06.2014 08:09
Какую систему лучше выбрать для облицовки стены керамогранитом? itt Архитектура 6 14.09.2013 17:44
Какую марку алюминиевого листа лучше использовать? karandaw Машиностроение 31 04.05.2011 13:15
Какую марку профлиста выбрать Н35, Н60? Lidyana Конструкции зданий и сооружений 21 16.09.2010 16:57
Какую книгу по Атокаду 2006 выбрать чайнику? serg23 AutoCAD 4 21.11.2006 23:11