| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Формула для определения несущей способности сваи по материалу

Формула для определения несущей способности сваи по материалу

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.04.2012, 16:29 #1
Формула для определения несущей способности сваи по материалу
vaca
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 21

Формула есть в приложении.
Дело в том, что мне необходимо узнать откуда эта формула. Верна ли она вообще. Необходимо сослаться на документ.
В каком СНиПе, СП такая формула?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 32132.jpg
Просмотров: 5287
Размер:	214.7 Кб
ID:	79441  

Просмотров: 26285
 
Непрочитано 30.04.2012, 18:03
#2
FLASH!

КЖ, КМ
 
Регистрация: 16.12.2010
Харьков, Украина
Сообщений: 298


Откуда ЭТО? Сваи по материалу считают, но не так. По СНиП, или СП, ДБН, определяют расчетную длину сваи, тип закрепления и т.д. Если свая монолитная вводятся коеф. к прочности бетона в зависимости от способа бетонирования, если забивая то берут 1. Далее считают на как жб колонну на действующие нагрузки. Как правило несущая способность свай по грунту меньше чем по материалу, но иногда бывают исключения.
Интересно где брать фи, для жб. сечения. Жб колонны считаются, мягко говоря, не так просто.
По ссылкам, например вот http://dwg.ru/dnl/4194 П. 7.1.8 При расчете свай всех видов по прочности материала сваю следует рассматривать как стержень, жестко защемленный в грунте...
FLASH! вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2012, 18:22
#3
Ал-й


 
Сообщений: n/a


FLASH!, вариант расчета сжатого жб элемента с коэффициентом фи есть, просто там серьезные ограничения по гибкости элемента и моментам в нем. К слову формула весьма похожа на СП-ю (в СП 52-101-2003). См. п. 6.2.17.
 
 
Непрочитано 30.04.2012, 18:31
#4
Surely

расчеты МКЭ, проектирование, к.т.н.
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 525


Цитата:
Сообщение от vaca Посмотреть сообщение
Дело в том, что мне необходимо узнать откуда эта формула. Верна ли она вообще. Необходимо сослаться на документ.
В целом формула верная, это обычное уравнение равновесия, при одноосном сжатии в данном случае. В скобках формулы стоит по сути прочность бетона на сжатие и прочность арматуры на сжатие и все. А насчет того откуда такая формула, есть она, например, в книге ЖБК под редакцией Байкова стр. 175, либо такая же формула есть в СП 52-101-2003, формула (6.27), правда она там без некоторых коэффциентов, но выше расписан и коэффциент перед "фи", когда его нужно применять.
__________________
Бесполезно доказывать предубежденному человеку несправедливость его предубеждений - И.С. Тургенев
Surely вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.04.2012, 19:36
#5
vaca


 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 21


Спасибо всем. Да, в снипах есть похожие, а именно такой нету "Тело" формулы понятно и верно (RbAb+RcAc), интересуют коэффициенты. в среду спрошу на кафедре откуда формула.
FLASH!, это из дипломного проекта 2011 года по кафедре оснований и фундаментов.
FLASH!, есть более актуальная редакция - СП 24.13330.2011
vaca вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2012, 21:00
#6
FLASH!

КЖ, КМ
 
Регистрация: 16.12.2010
Харьков, Украина
Сообщений: 298


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
(в СП 52-101-2003). См. п. 6.2.17.
Посмотрел СП, таки есть. Я сп не пользовался, только старым СНиП (где такого не было) и ДБН (где такого и близко нет, т.к. расчеты ведутся по другим принципам, не предельного равновесия, а предельных деформаций). В байкове фи используется для нахождения критической N, это не совсем то.
В целом формула то понятна, но она не описует всех случаев НДС свай. Т.е. описует один - центральное сжатие в случае малых эксцентриситетов.
Что касается ограничений применения формулы:
по гибкости Lo/h<20 такое бывает очень редко, но не исключен случай сваи проходящей через большие слоя ила, торфа и т.д. или не закрепленных сверху (одиночная, столбчатые отдельно стоящие ростверки на слабом основании, высокий ростверк.) в этом случае расчетные длины будут большИе и в отношение меньше 20, запросто можем не уложится.
чаще на сваи кроме вертикальных нагрузок, действую изгибающие моменты, или поперечные силы (ветер, сейсмика, распор и т.д.) и тогда эта формула теряет смысл.
Коли определение фи описано в СП, может бы формула выдернута из контекста и подходит для конкретного расчета, но для общего случая расчета свай не годится.

Последний раз редактировалось FLASH!, 30.04.2012 в 21:26. Причина: орфография
FLASH! вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2012, 21:13
#7
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от FLASH! Посмотреть сообщение
где такого и близко нет, т.к. расчеты ведутся по другим принципам, не предельного равновесия, а предельных деформаций
В СП тоже самое, формулами предельного равновесия редко кто сейчас пользуется - только для прикидки на коленке... к слову.
В том числе и для свай, поэтому формула если и имеет место быть, то крайне редко употребима.
 
 
Непрочитано 03.05.2012, 08:28
#8
niisk


 
Регистрация: 19.04.2008
Сообщений: 277


Цитата:
Сообщение от vaca Посмотреть сообщение
В каком СНиПе, СП такая формула?
Цитата:
Сообщение от FLASH! Посмотреть сообщение
Откуда ЭТО?
например, см. рсн 263-74

Цитата:
Сообщение от FLASH! Посмотреть сообщение
Сваи по материалу считают, но не так.
Та ты шо)))) учите матчасть)

Цитата:
Сообщение от FLASH! Посмотреть сообщение
Интересно где брать фи, для жб. сечения.
ахахахах, воощето, в данном контексте, это коэф. продольного изгиба ... если поем про
Цитата:
Сообщение от FLASH! Посмотреть сообщение
сваю следует рассматривать как стержень, жестко защемленный в грунте
можно и догадаться)
и беру его, лично я), из табл. 3.3 "Рекомендаций по проектированию и устройству фундаментов и буронабивных свай и опор колонн"
niisk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.05.2012, 10:48
#9
vaca


 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 21


niisk, спасибо!
К сожалению, рсн 263-74 найти в инете не удалось. а удалось найти "РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И УСТРОЙСТВУ ФУНДАМЕНТОВ ИЗ БУРОНАБИВНЫХ СВАЙ И ОПОР-КОЛОНН" (Киев 1991 года) со ссылкой на рсн 263-74. Там есть формула (9), максимально похожая, но коэффициенты немного другие чтоли
Может, есть более актуализированная версия рсн 263-74?
vaca вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2012, 19:53
#10
FLASH!

КЖ, КМ
 
Регистрация: 16.12.2010
Харьков, Украина
Сообщений: 298


niisk пост№6 читал? Здаётся мне, что нет.
Если ты считаешь сваи с моментами и поперечными силами по представленной формуле - я тебя поздравляю. Ну что такое "фи" я как-то догадывался, это хорошо что ты подтвердил мои догадки, что это коеф. продольного изгиба то я уже подумал бог знает что. Фраза о защемленном стержне и пункт снипа был комментарием к ответу "откуда эта формула". Вот ты бы вначале разобрался, а потом уже бы и смайлики рисовал.
Цитата:
Сообщение от niisk Посмотреть сообщение
Та ты шо)))) учите матчасть)
Это фраза ругательная и прошу ко мне ее не применять "Иван Васильевич меняет профессию, кинофильм, на всякий случай". Парирую в ответ: читай внимательно посты, и нечего смешного...
Цитата:
Сообщение от niisk Посмотреть сообщение
и беру его, лично я), из табл. 3.3 "Рекомендаций по проектированию и устройству фундаментов и буронабивных свай и опор колонн"
Разве кто-то сказал что сваи буронабивные? Забивные тоже иногда нужно считать по материалу ну и так далее... Разве кто-то сказал что центральное сжатие и вменяемые расчетные длины?
FLASH! вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2012, 00:08
#11
niisk


 
Регистрация: 19.04.2008
Сообщений: 277


Цитата:
Сообщение от FLASH! Посмотреть сообщение
стержне и пункт снипа был
милая моя, раз уж ты мне "на ты", - на зачем мне в твоей бредятене разбераться то??? ты пытаешся на приложение 1 уже давно отмененного снипа сослатся и чет по нему считать - желаю удачи)). + никто какбэ и не говорил про "момент и поперечные силы". не веришь - перечитай мой пост еще раз, и еще ... и так - пока до тебя не дойдет не осознаешь всю суть проблемы)).
Цитата:
Сообщение от FLASH! Посмотреть сообщение
Парирую в ответ: читай внимательно посты, и нечего смешного...
для особо доходчивых - ежели пишу комментарий, наверное ознакомился. да и вывод сделал - человек норм не знает, и, вместо того, чтобы спасибо сказать за науку, какуюто ерундень строчит.
Цитата:
Сообщение от FLASH! Посмотреть сообщение
Разве кто-то сказал что сваи буронабивные?
смотри условие задачи) ... понимаю, что общаюсь с генеем сваеустроения - посему заодно рекомендую ознакомиться с указанным мною выше рсном ...а потом, и только потом, делать свой "Парирую в ответ"
Цитата:
Сообщение от FLASH! Посмотреть сообщение
Забивные тоже иногда нужно считать по материалу ну и так далее...
гарфики из серии в помошь

Цитата:
Сообщение от FLASH! Посмотреть сообщение
Разве кто-то сказал что центральное сжатие и вменяемые расчетные длины?
вооще таких букофф не видел)
з.ы. а матчасть - всеже подучи, да не тыкай на лево и на право - с тыколкой проблемы могут возникнуть ... эт так, совет
з.з.ы.
Цитата:
Сообщение от FLASH! Посмотреть сообщение
"Иван Васильевич меняет профессию, кинофильм, на всякий случай".
это новая серия старого кино - "Иван Васильевич меняет профессию на всякий случай"???)))
niisk вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2012, 11:52
#12
FLASH!

КЖ, КМ
 
Регистрация: 16.12.2010
Харьков, Украина
Сообщений: 298


niisk - "милая моя" самоутвердился? Легче стало? Лет 10 назад я бы что-то доказывал... твое мнение и угрозы мне мягко говоря, безразличны и вызывают улыбку. Я тебя поздравляю дорогой, ты самый умный. Ты прав, пойду учить матчасть.
Цитата:
Сообщение от FLASH! Посмотреть сообщение
формула выдернута из контекста и подходит для конкретного расчета, но для общего случая расчета свай не годится.
хотя уже не смею недеятся, что вы меня поймете... многоуважемый niisk
FLASH! вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2012, 19:28
#13
niisk


 
Регистрация: 19.04.2008
Сообщений: 277


уже на "вы"?? видимо таблетка подействовала)
+ угрозы ??? но комменто - просто смех
niisk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Формула для определения несущей способности сваи по материалу

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа сваи за пределами несущей способности Alex Troshkin Основания и фундаменты 77 28.04.2012 23:51
Учёт наклона забивной сваи при определении её несущей способности soppr Основания и фундаменты 3 21.03.2012 12:22
Вопрос по определению несущей способности пирамидальной сваи. B0RGiR Основания и фундаменты 3 14.09.2011 11:38
Коэффициент использования несущей способности сваи в программе "Фундамент" Natysya Расчетные программы 17 18.10.2010 07:08