Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Где найти работу, если ты инженер с опытом?

Где найти работу, если ты инженер с опытом?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.08.2021, 18:02
Где найти работу, если ты инженер с опытом?
plmaryna2021
 
Регистрация: 09.08.2021
Сообщений: 1

Здравствуйте!
Мне 50 лет, я долгое время работала инженером на заводе. Недавно переехала к сыну в другой город, на пенсию рано и я задумалась: а кем я могу работать помимо инженерии? Многие люди не боятся менять работу и в 60, может и я могу попробовать что-то новое.
Умею неплохой опыт работы с компьютером, хорошо разбираюсь в проэктировании разных инженерных конструкций и неплохо рисую карандашом.


Может кто-то что-то посоветует, подскажет?
Спасибо
Просмотров: 16161
 
Непрочитано 10.08.2021, 16:24
#21
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Мне как-то "посчастливилось" работать с сумасшедшими. У одной мамзель 43-лет что-то вроде пограничного расстройства личности развилось - на людей кидалась с выпученными глазами и криками. У другой мадам 1947 г.р. уже деменция расцвела: сама с собой разговаривала со стеклянным взглядом, СНиПы вслух зачитывала.
Ну еще было несколько стукачей, подставщиков и откровенных дебилов, но это так, рутина...
Offtop: Готов поручиться, автор темы сюда не вернется, тема будет флудовой....

Последний раз редактировалось Verloc, 10.08.2021 в 17:42.
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2021, 17:35
#22
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,954


Цитата:
Сообщение от plmaryna2021 Посмотреть сообщение
а кем я могу работать помимо инженерии
Понятие "инженерии" настолько широко... Диапазон там такой, что от гения до идиота можно занять. Другое дело как сейчас с вакансиями в округе. А работать можете без специальных навыков где угодно, куда возьмут, если здоровье позволяет. Многие пенсионеры идут в "простые" - подсобники по всему, дворники, мелкие завхозы, продавцы в мелких лавочках... Смотря что Вам лично требуется, чисто до пенсии приткнутся и стаж или чтоб на Канары в отпуска или просто среди людей побыть... Ну и кем можете - это одно, а кто требуется - другое. Изучайте окружение.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2021, 20:51
| 2 #23
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Знаю много женщин в возрасте, которые бросили прежнюю работу и прекрасно устроились. Вот моя сватья - переехала к дочке в Москву и мигом устроилась "домработницей". Да в семью генерала КГБ. Там себя показала как хозяйка, сдружилась с генеральшей, так та ее сосватала за своего бывшего мужа. Тоже генерала-пенсионера, но по бухгалтерской части. Официально поженились, прекрасно живут.
На всех генералов не хватит.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Очень многие устраиваются на простую дежурную работы вахтерами.
отвратительно, что эта за работа на которой надо просто сидеть и вязать варежки.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
хоть "черные квадраты малевича" малюй
В каждую хату по квадрату?? ))) так занято уже ,есть такой бизнес проект..

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Черная краска-то дешевая.
для справки черный квадрат написан не черной краской) там смесь цветов и тоже не самых дешевых.
Ну как Бим правильно заметил, неясно что хочет ТС просто доработать до пенсии, послать инженерию в .... к .... и т.д. Сделать новую стрижку и поменять жизнь. Или заработать денег. Отсюда и ответ будет. Работы сейчас много.
Я если честно не представляю как в домработницы идти. Я не боюсь конечно работы, но блин столько учиться ,чтобы потом у генеральши какой-нибудь полы натирать.
Я английский пошла учить , хотела покататься на круизном лайнере от Исмира.ру. ( и не только из-за этого там было еще предложение от компании , но требовался английский -оба факта повлияли) Думаю хоть мир посмотреть из окна иллюминатора, очень хотелось куда-нибудь. Потом можно было конечно уже по своей профессии поехать с английским , но передумала. Но английский так просто не освоишь как оказалось и затянулся по настоящее время.
И я вот думаю слава небесам, я представляю ,что мне говорят: "Эй, ты принеси кофе!" или не дай Бог еще хамство какое , кофе на голове будет , а я в море -океане плавать с чемоданом и со словами вдогонку - катись отсюда хамка, домой сама доберешься на попутках. Ну как - то русскому инженеру кофе буржуям подавать. Да пошли они короче Так же и с домработницей. Конечно можно и туда, и петрушку продавать . Но как -то не очень. Не для того человек всю жизнь нейронные сети наращивал, чтобы потом с торговками сидеть. Только не говорите мне ,что все профессии хороши, профессии может и все хороши ,а вот окружение уже будет не очень.
Но поторговать можно в качестве практики от стеснительности.

Просто надо уметь свой труд тоже продавать и просить з а него цену. У многих это проблема, у меня тоже была и может бы даже немного сейчас сохранилась. Но я жму по капле из себя раба !. Воспитанная книгами, в частности Булгакова МА. Там была такая фраза "Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!" или родительским "Не имей сто рублей, а имей сто друзей! И зарабатывать, и продавать - стыдно", у меня прямо сложности с этим были. Михаилу Афанасьевичу я конечно оттелеграфировала на тот свет, что фраза дрянь и нерабочая. Если не просить , то и карман твой будет пуст , проверено как бы и в этом плане я ближе к идеологии, что нищим быть стыдно. А чтобы им не быть человеку нужно иметь ,что предложить на рынке труда.
Поэтому переучиваться на кого сейчас?? некоторые профессии в т.ч. и инженер или врач ,или педагог требуют огромного времени на свое освоение. Так может лучше навыки инженера подтянуть . Ну а если просто надоело , то я думаю вообще не проблема найти что-то невысокооплачиваемое и спокойное.
Кстати у нас когда ЗМК закрыли, то главного инженера ,ему лет под 80 и он так плохо слышал приходилось кричать ,забрали на другое предприятие очень быстро , не знаю сколько ему платят , но думаю мне с моими навыками более современными и знаниями все равно до него далеко еще))

p.s. И вообще лучше быть последним среди первых, чем первым среди последних.
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 10.08.2021 в 22:24.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2021, 21:28
#24
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
автор темы сюда не вернется, тема будет флудовой
- вернётся (если уходил) с другим ником и аналогичной темой.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2021, 21:29
#25
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- вернётся (если уходил) с другим ником и аналогичной темой.
думаете это такой троллинг ?? а то я тут написала уже книгу
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2021, 21:31
#26
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,954


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Я если честно не представляю как в домработницы идти
В период развала ушла у нас уборщица на пенсию, убирали сами, по очереди. Внезапно выявилось, что существует масса вариантов реализации процесса, у некоторых вплоть до обратного эффекта, и на некоторых рабочих местах есть зоны, где не ступала нога человека и не у всех опыт уборки казарм... Так что таки да, в любой профессии можно проявить себя )))
Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
не проблема найти что-то не высокооплачиваемое и спокойное
Завидую)))
Бим вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2021, 21:34
#27
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
троллинг ?
- нет, привлечение графоманов писателей.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2021, 21:37
#28
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- нет, привлечение графоманов писателей.
ну так -то знали на что брать.
Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
В период развала
только в эти периоды можно страдать дурью ,а так зачем ..все ж не так плохо.
Ладно может правда ТС это не нужно , а мы тут....
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2021, 22:19
#29
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,779


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Вот к примеру проектировщики различных "инженерных сетей" очень часто начали встречаться с условиями труда "удалённо". Заказов немерено. Доход как у конструкторов - минимум 90 т.р. А по сути трудоёмкость в формировании СО. Графика там - смех. Линии, кружочки, прямоугольники, "бабочки".
Так иди к нам - делать ничего не надо, только груши околачивать да бабки получать.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2021, 07:16
#30
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Я если честно не представляю как в домработницы идти. Я не боюсь конечно работы, но блин столько учиться ,чтобы потом у генеральши какой-нибудь полы натирать.
"Ух ты какая!" (С)

Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
главного инженера ,ему лет под 80 и он так плохо слышал приходилось кричать ,забрали на другое предприятие очень быстро
Так это надо дожить до 80 и быть главным инженером.
Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
я думаю вообще не проблема найти что-то невысокооплачиваемое и спокойное
Так женщинам не проблема найти и высокооплачиваемое. Да хоть у Димона спросите. Вон, "Валька ПолтораСтаканА" за 70, а как устроилась. Нашла ведь работу. Или мама Лошадки - гонят отовсюду, а она все выше лезет. Или "Аллуся"... Та вообще практически домработница.

Но это всё не "к труду привычные девчоночки фабричные". И после инженера на заводе трудно прижиться на другом заводе. Слишком много на каждом специфики. Строителям и проектировщикам проще. Они привыкли крутиться в разных условиях и спокойно могут работать по специальности в любом городе.

Ну а главное, конечно, здоровье. Как раз после 50-ти оно начинает рушиться и тут уж надо осторожно.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2021, 07:49
#31
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Но это всё не "к труду привычные девчоночки фабричные". И после инженера на заводе трудно прижиться на другом заводе. Слишком много на каждом специфики. Строителям и проектировщикам проще. Они привыкли крутиться в разных условиях и спокойно могут работать по специальности в любом городе.
Нет тезка ошибаешься, ну например если я работал в службе главного механика, мне без проблем было устроится на другом заводе в такую же службу, оборудование другое, но подходы к проблеме те же самые.
Мало того я, инженер по нестандартному оборудованию, мог устроится на любое предприятие в службы занимающиеся оборудованием, у меня в в активе очень даже разные направления, например я проектировал ГШО, шахтные вентиляторы главного проветривания, ленточные конвейера, занимался грузоподъёмных оборудованием, ремонтом металлорежущих станков и кузнечно-прессовым оборудованием, в том числе и гидравлическим...
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2021, 08:12
#32
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Кстати у нас когда ЗМК закрыли, то главного инженера ,ему лет под 80 и он так плохо слышал приходилось кричать ,забрали на другое предприятие очень быстро , не знаю сколько ему платят , но думаю мне с моими навыками более современными и знаниями все равно до него далеко еще
А вы не знаете зачем держат престарелых дедушек на должностях главного инженера? Особенно на заводах, где возможны аварии и несчастные случаи...
Цитата:
Старик в пасхальных брюках разозлился, но паузы между фразами не уменьшились.
-- Я -- Фунт, -- повторил он с чувством. -- Мне девяносто лет. Я всю жизнь сидел за других. Такая моя профессия -страдать за других.
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2021, 08:49
1 | #33
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Давно убедился, что самый приспособленный к работе человек - инженер. Как никто он может быстро перестроиться на новую работу: продавец, сварщик, крановщик, шофёр, дворник, сельхозработник, массажист, экономист, могильщик, охранник, слесарь, станочник, артист... Вот врачом, пожалуй, не сможет. Имею в виду настоящего врача, а не с покупным дипломом.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2021, 08:51
#34
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Нет тезка ошибаешься, ну например если я работал в службе главного механика, мне без проблем было устроится на другом заводе в такую же службу, оборудование другое, но подходы к проблеме те же самые.
Мало того я, инженер по нестандартному оборудованию, мог устроится на любое предприятие в службы занимающиеся оборудованием, у меня в в активе очень даже разные направления, например я проектировал ГШО, шахтные вентиляторы главного проветривания, ленточные конвейера, занимался грузоподъёмных оборудованием, ремонтом металлорежущих станков и кузнечно-прессовым оборудованием, в том числе и гидравлическим...
Так работа в ОГМ, ОГЭ это действительно универсальные навыки дает. Да и всякая "нестандартка" тоже. Но при условии, что в этом городе есть потребность в таких специалистах. Конечно, переехав из Новосибирска например в Челябинск или в другой промышленный центр работу найдешь.

Ну, а если ты технолог или конструктор по "прокладкам с крылышками"? Или даже по колесным тягачам, но надо будет на автобусы или трубопроводную арматуру переключиться? Очень трудно. Да еще если, например, всю жизнь в Автокаде работал, а на новом месте только Компас? Кто-то сможет, а кто-то и нет.

Вот мой близкий друг всю жизнь тягачи собирал, от ученика до замдиректора по производству все ступеньки прошел, а когда завод стали разваливать, оказалось что идти некуда. Так пошел "прорабом" к соседу дачу строить. Как раз в 50 лет. Так и переквалифицировался, хотя первые годы у меня каждый день все выспрашивал.

О, а вот еще хорошая работа:
Цитата:
Палач не знает роздыха!..
Но все же, черт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми.
Хотя иногда работу на дом брать приходится Кстати, женщины тоже работали...
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2021, 09:34
#35
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Давно убедился, что самый приспособленный к работе человек - инженер. Как никто он может быстро перестроиться на новую работу: продавец, сварщик, крановщик, шофёр, дворник, сельхозработник, массажист, экономист, могильщик, охранник, слесарь, станочник, артист...
На самом деле, это грустно.... ВУЗы в 80х выпускали столько инженеров и такого качества, что инженер был что-то вроде "менеджера по продажам" - хрен знает кто, но вышку имеет. Обесценили настоящих технарей и специалистов.
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2021, 09:39
#36
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Так работа в ОГМ, ОГЭ это действительно универсальные навыки дает. Да и всякая "нестандартка" тоже. Но при условии, что в этом городе есть потребность в таких специалистах. Конечно, переехав из Новосибирска например в Челябинск или в другой промышленный центр работу найдешь. Кстати, женщины тоже работали...
Согласен
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2021, 10:04
#37
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от plmaryna2021 Посмотреть сообщение
хорошо разбираюсь в проэктировании
Не хочу обидеть, но если хотите продвигаться именно в этом направлении, посоветовал бы для начала выучить правильное написание слова
lee вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2021, 10:12
#38
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от lee Посмотреть сообщение
но если хотите продвигаться именно в этом направлении, посоветовал бы для начала выучить правильное написание слова
А это поможет?
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2021, 11:02
#39
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
Готов поручиться, автор темы сюда не вернется, тема будет флудовой....
Меня на эту же мысль сразу натолкнуло слово "проэктирование".
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Где найти работу, если ты инженер с опытом?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инженер-проективрощик не может найти работу karnager Профессии и трудовые отношения 21 03.06.2015 16:38
Помогите Найти ошибку в коде beeliy Программирование 2 13.02.2013 18:40
Крыша Судейкина- поделитесь реальным опытом если таковой есть... McCar Конструкции зданий и сооружений 6 05.05.2010 14:51
Подскажите, пожалуйста, существует ли такой штуцер в природе? Если да, то где мне можно найти стандартные размеры для него? Зоеечка Машиностроение 6 15.02.2010 17:38