| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Прошу дать совет в выборе профессии/направления деятельности

Прошу дать совет в выборе профессии/направления деятельности

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.12.2021, 20:40
Прошу дать совет в выборе профессии/направления деятельности
ФедорБуске
 
Регистрация: 14.12.2021
Сообщений: 1

Может кто-то в моих словах найдет себя и поможет мне советом, буду очень рад.
Начну издалека. Поступал в университет целенаправленно, так как хотел связать свою работу со строительством метрополитена. Поступил на "Шахтное и подземное строительство". Учеба нравилась, в процессе обучения не жалел, что поступил именно на эту специальность, учился хорошо и все работы сдавал сам.
Однако за время учебы в университете ситуация в Петербургском метростроении постепенно ухудшалась и к концу моего обучения Метрострой практически стал банкротом.

Во время написания диплома (в течение примерно 2,5 месяцев) мне удалось поработать в одном из СМУ Метростроя инженером ПТО. Это была первая моя официальная работа по специальности. До этого работал только на практиках и не всегда за деньги. В данном СМУ занимался составлением ППР. Работа в принципе нравилась, но постоянные задержки зарплаты (и без того маленькой), а также наплевательское отношение на результаты моей работы (никто не помогал мне с составлением ППР, хотя для меня это была новая работа и было много вопросов; только главный инженер давал адекватные замечания на мои ППР, которые я старался исправлять, начальник ПТО вообще был далек как будто бы от того, что происходит на стройке), а также банальное отсутствие персонального компьютера (приходилось работать на личном ноутбуке) вынудили меня при получении диплома уволиться.

Получив диплом я практически через неделю нашел новую работу инженером-конструктором. Работа была специфичная и больше для выпускников ПГС, так как нужно было знать расчетные комплексы типа СКАДа и ЛИРЫ, владеть Ревитом, Цивилом и прочими программами. Этим программам нас в университете не учили, следовательно надо было их осваивать самому. Меня взяли работать на испытательный срок в отдел инженерной защиты территории. Давали задания по типу исправить чертежи, спецификации, сделать какие-то эскизы, в свободное время осваивать программы расчетные. Постоянного рабочего места мне не выделили (говорили, что сисадмин в отпуске и не может подготовить мой компьютер к работе) и я скакал от одного компьютера к другому, пока сотрудники, кому принадлежали эти компьютеры, были в отпусках. Когда наступила пандемия, весь штат стали переводить на удаленный режим работы, а меня решили уволить, так как компа не было, заданий мне особо было не дать никаких и организации было невыгодно содержать меня на удаленке на испытательном сроке.

С началом карантина сидел 2 месяца дома, работу даже не пытался искать, потому что понимал, что с таким маленьким опытом и тем более на удаленке меня никуда не возьмут. Хотел попробовать работу мастером, нашел одну фирму, занимающуюся ремонтом объектов метрополитена, куда требовался мастер. Сходил туда на собеседование, сказали, что мастером пока не готовы взять и предложили поработать руками сперва. Организация в то время занимался ремонтов санузлов в метрополитене и я подумал, что это не совсем мое . Да и жалко было потраченных лет в университете, чтобы потом заниматься ремонтом туалетов. Тем более работа была только в ночное время, а это значит вечно сбитый режим, повышенное давление и тому подобное.
Отправлял резюме чуть ли не на каждую вакансию, связанную со строительством и где не требовался большой опыт работы и в итоге опять устроился инженером ПТО в маленькую компанию, которая занималась строительством автомобильных путепроводов. Занимался там в основном разработкой ППР и Технологических Карт, иногда "рисовал" исполнительные схемы, делал исполнительную документацию. Ну и занимался кучей других задач, которые не связаны напрямую с функциями инженера ПТО (как и во всех небольших строительных фирмах). Однако был в этой фирме на хорошем счету. Отработав около 9 месяцев в фирме понял, что вечно так не хочу работать, что рост тут только до начальника ПТО и не более. А глядя на нашего начальника ПТО, на которого спихивали уйму работы, в большинстве бесполезной и связанной с подписыванием/переподписыванием бумажек, я понимал, что такого роста я не хочу. И стал искать работу проектировщиком.

Работа такая нашлась. Меня взяли инженером-конструктором в строительную компанию, которая занимается большим спектром объектов - от реставрации церквей до ремонта метрополитенов. Взяли, зная, что у меня практически нулевой опыт в проектировании. Приходилось много всего изучать, так как направленность тут больше в ПГС, а у нас в университете были и железобетонные конструкции и металлические, но не в таком объеме, как у тех, кто учился на ПГС. Поэтому многое приходилось и приходится до сих пор изучать самостоятельно, читать учебники, пробовал осваивать СКАД. Работа в целом мне нравится, занимался и разделами КЖ, и КМ, и КД, и расчетами. Но меня практически никто не проверяет - да и проверить особо некому. Те, кто шарил в СКАДе и в расчетах уволились, а оставшиеся сотрудниками расчетами не занимается. Так что в приниципе я могу что-то посчитать, но не уверен правильно ли это или нет. Читал на форуме, что во многих проектных организациях есть люди, которые наставляют вот таких вот молодых сотрудников типа меня. Но к сожалению, в нашей фирме такие люди отсутсвуют. Также почти все проекты должны были сдаваться "вчера", сотрудники увольняются, а объемы работ только прибавляются, из-за чего качество выдаваемой документации очень ужасное. Все это усугубляется старой техникой, компы стоят начала нулевых годов и периодически выключаются сами по себе. Директору на все это наплевать, ему главное сдать работы Заказчикам. В связи с такими авралами у меня уже не остается времени на изучение чего-то нового, того же СКАДа, например. Не говоря уже о времени на личную жизнь. Да и сама работа стала уже как-то угнетать.

Извиняюсь за такой длинный пост, но я хочу, чтобы кто-то дал мне совет, что делать. Я для себя наметил несколько путей:
1) попробовать себя в качестве мастера или прораба на стройке - конкретно этот офис мне надоел, коллектив сплошной женский, начальница - женщина, которая настаивает только на своих решениях. Работы всегда много (причем обычно это объекты, которые тянутся много лет и постоянно редактируются), времени и людей мало, техника старая.
2) уволиться с этой работы и пару месяцев заняться изучением расчетных комплексов и литературы в полной мере; потом опять пробовать искать более-менее нормальную фирму, где можно работать-инженером конструктором;
3) пойти к психологу с такими проблемами

В ПТО возвращаться я уже не хочу, только если в метростроении делать ППР. Но с метростроением в СПБ сейчас никак, а работа инженера ПТО никогда только ППР не ограничивается.

Последний раз редактировалось ФедорБуске, 23.12.2021 в 01:20.
Просмотров: 6742
 
Непрочитано 15.12.2021, 14:52
#21
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,919


Цитата:
Сообщение от westdm Посмотреть сообщение
Начинать трудовую деятельность лучше в крупной конторе
У них свой недостаток - узкая специализация и традиции, в стиле "мы так всегда делали" ... Да и где эти конторы нынче остались.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2021, 13:06
#22
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Интересно, что этот человек ожидает получить? Типа бедняжка/несчастный как тебе трудно в твои 20-25лет без джипаря/квартирки и веселых девочек ? Ты ж даже институт закончил.
С таким комплексным рассказом типа психолог, недовольство работой/жизнью могу посоветовать пойти пацану в армию. Если срочка уже отпадает - на контракт на пару тройку лет. Времени обдумать свою жизнь будет хватать. Да и вряд-ли что-то потеряешь.
Из плюсов:
1. Кормят, поят, спать укладывают -бесплатно
2. Одевают -бесплатно
3. Приучают к дисциплине -наглядно :-)
4. Отлучают от "сиськи" - ныть перестанешь, поймёшь психологию людей и заведешь Правильных друзей.
Ну и как следствие не будешь гореть на работе потому как задачи и ситуации в жизни были труднее.

А работку принеси-подай за 50 тыс рублей и типа через 10 лет возможно тебе дадут аж 100 тыс - да кому это интересно сейчас? Если цена в том же Питере на квартиру более-менее 15-20млн. Ты хоть 24ч/сутки работай инженеришкой - не заработаешь. Только менеджмент и договора. Здесь тебе и понадобятся навыки налаживания контактов с людьми, навыки инженера выжны уже на 2-3 плане. Может вообще передцмаешь в этой сфере крутиться.
dambra вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2021, 13:28
#23
lexa_3513330


 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 580


Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
Ты хоть 24ч/сутки работай инженеришкой - не заработаешь. Только менеджмент и договора.
Если каждый выйдет в люди, кто-ж тогда работать будет?! (с)
lexa_3513330 вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2021, 16:22
#24
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Цитата:
Сообщение от lexa_3513330 Посмотреть сообщение
Если каждый выйдет в люди, кто-ж тогда работать будет?! (с)

Я понял вопрос как "зарабатывать" а не "работать".
Работайте, кто ж Вам не даёт.
dambra вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2021, 17:19
| 1 #25
balabenuk

Технадзор
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от ФедорБуске Посмотреть сообщение

Извиняюсь за такой длинный пост, но я хочу, чтобы кто-то дал мне совет, что делать. Я для себя наметил несколько путей:
1) попробовать себя в качестве мастера или прораба на стройке - конкретно этот офис мне надоел, коллектив сплошной женский, начальница - женщина, которая настаивает только на своих решениях. Работы всегда много (причем обычно это объекты, которые тянутся много лет и постоянно редактируются), времени и людей мало, техника старая.
2) уволиться с этой работы и пару месяцев заняться изучением расчетных комплексов и литературы в полной мере; потом опять пробовать искать более-менее нормальную фирму, где можно работать-инженером конструктором;
3) пойти к психологу с такими проблемами

В ПТО возвращаться я уже не хочу, только если в метростроении делать ППР. Но с метростроением в СПБ сейчас никак, а работа инженера ПТО никогда только ППР не ограничивается.
Профессионал тот кто может делать тяжелую изнурительную работу каждый день с минимальными трудозатратами и даже в удовольствие. В каждой профессии есть свои недостатки - прораб на ногах и на нервах, конструктор с воспаленными глазами, инженер ПТО в бумажках зарыт.
Ищите нормальный коллектив и беритесь за то что легче всего получается. И еще одно... Работу лучше искать по знакомым. И "устраиваться" а не "идти работать", ато можете за жизнь все проблемные конторы Питера пропустить через себя

Последний раз редактировалось balabenuk, 16.12.2021 в 17:26.
balabenuk вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2021, 17:43
#26
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от balabenuk Посмотреть сообщение
Ищите нормальный коллектив и беритесь за то что легче всего получается.
А если у человека как раз получается тихо сидеть в уголке (якобы изучать), переделывать по 10 раз одно и тоже (Offtop: автор не появляется, но у меня есть предположение, что так и есть на самом деле, и начальство ему не раз об этом говорило), и ожидать, когда все оценят талант и дадут пачку денег Он может прожиться в "нормальном" коллективе?
kruz вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2021, 19:15
#27
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
А если у человека как раз получается тихо сидеть в уголке (якобы изучать), переделывать по 10 раз одно и тоже (Offtop: автор не появляется, но у меня есть предположение, что так и есть на самом деле, и начальство ему не раз об этом говорило), и ожидать, когда все оценят талант и дадут пачку денег Он может прожиться в "нормальном" коллективе?
Да нормальные человек вопросы задаёт. Обычно, к этому приходят спустя 10-15, а то и 20 лет работы.
Вы сами то поди "не якобы изучаете"?
А человек, который советовал про "искать хороший коллектив" и "устраиваться" вообще рассмешил. Ну где найти "адекватный коллектив" особенно в среде инженеров, тут одни супер-звезды :-).
Нормальный человек вначале своего пути ещё в школе задаст вопросы себе ну или родители разъяснят:
1. Какие перспективы трудоустройства после получения ВО по данной специальности?
2. Какой заработок там меня ждёт?
3. Исходя из п. 1 и 2 - какие "соц. блага" могут быть достигнуты хотя бы приблизительно.
4. Как всего этого добиться?
А на деле так получается чаще всего с собственного опыта последних лет:
1. Молодой человек идёт в институт и там как-то умудряется получить диплом.
2. Приходит с завышенными ожиданиями по ЗП и карьере на работу и типа все ему должны: - старшие коллеги, менеджер за то, что он работает кое-как и сидит в соц. сетях или на телефоне в любую свободную минуту.
3. Спустя полгода - год решает сменить работу, так как "коллектив/директор" его не ценит
4. На новом месте - то же самое.
5. Итерации 2-4 повторяются вновь и вновь.

Справедливости ради сказать есть и исключения.
dambra вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Прошу дать совет в выборе профессии/направления деятельности

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошу дать оценку моему конструкторскому решению монтажа площадки обслуживания на подвесах. Maximilian Прочее. Архитектура и строительство 2 15.03.2017 13:09
Просьба дать совет по устройству фундаментов для терассы Алексей 10 Основания и фундаменты 8 16.10.2016 11:58
Прошу дать ссылку на литературу: шифр 8397 вып.1; шифр 8234 КМ вып.1. Alyaksandr Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 17.01.2014 10:14
Нужен совет по надстройке этажа. JorJ1 Конструкции зданий и сооружений 15 05.06.2011 19:03
Прошу совет по форме окон AndreyKo Архитектура 2 10.02.2011 09:08