Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Бетонная стяжка пола - является ли переустройством\перепланировкой\реконструкцией?

Бетонная стяжка пола - является ли переустройством\перепланировкой\реконструкцией?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.07.2022, 10:30
Бетонная стяжка пола - является ли переустройством\перепланировкой\реконструкцией?
es-domak
 
Регистрация: 20.03.2019
Сообщений: 157

Добрый день!

Недавно соседнюю квартиру купили новые хозяева и сделали в ней бетонную стяжку пола.
Естественно без проекта\согласования\разрешения.
Старые полы - это были деревнные лаги + ДСП 20 мм.
То есть нагрузка на перекрытие сильно увеличилась.

Я пару лет назад тоже хотел в своей квартире сделать стяжку.
Но я хотел получить официальное разрешение. Еще два года назад при устном разговоре с главным инженером домоуправления, мне был дан ответ: на официальный запрос без расчетов разрешения не дадим.
Расчеты выполнить у меня не получилось, так как отсутствует документация на плиты перекрытия нашего дома.
И в итоге я не смог получить разрешения, и сделал новые деревянные полы.

Недавно по соседской квартире я обратился в управляющую организацию - написал "кляузу" с официальным заявлением - типа проверьте соседнюю квартиру, допустима ли такая переделка пола?
На что получил ответ - "проведено обследование, выполнена бетонная стяжка, это не является перепланировкой".
Что за фигня? Мне сделать не разрешили, а соседу - пожалуйста.
У меня такое подозрение, что у соседа есть какие-то связи\блат в домоуправлении. Поэтому они "закрыли глаза" на его бетонную стяжку.

Я всегда считал, что пол и бетонная стяжка - это как раз важный элемент конструкций здания.
И для изменения пола нужно согласование.
Может быть я ошибаюсь?

Подскажите, пожалуйста, в соответствии с нашим законодательством устройство бетонной стяжки вместо деревянных лаг чем является?
Это переустройство? Перепланировка? Реконструкция?
Нужно ли для выполнения бетонной стяжки согласование?
Что мне теперь делать? Есть ли смысл жаловаться "выше"? В комитет по контрою и надзору?

А также еще такой вопрос.
Мне предстоит ремонт в другом помещении квартиры, там также нужна замена пола.
Можно ли мне, используя прецедент в соседней квартире, также положить себе стяжку без согласования?
Просмотров: 15628
 
Непрочитано 11.07.2022, 19:19
#21
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
Кстати, мне этим тогда и пригрозило домоуправление. Они сказали: если сделаете стяжку без разрешения, то мы выпишем предписание на устранение стяжки.
Почему сосед в таком "привилигерованном" положении?
Потому, что он никого не спрашивал, а по-тихому сделал.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2022, 19:58
#22
Обормотя

проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2011
Вологда
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
Не могли бы подсказать, где конкретно находятся такие управляющие организации (я имею в виду Россию)?
За всю Россию не скажу, но наша управляющая спокойненько может заключить договор на такие услуги и найти в штате или нанять нужных исполнителей. Только деньги принеси. И в штате на текущие ремонты инженеры, мастера, бригады.
Обормотя вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2022, 21:28
#23
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от Обормотя Посмотреть сообщение
наша управляющая спокойненько может заключить договор на такие услуги и найти в штате или нанять нужных исполнителей
Так может или заключает и у нее есть на это соответствующие полномочия?
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2022, 22:11
#24
Обормотя

проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2011
Вологда
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
Так может или заключает и у нее есть на это соответствующие полномочия?
Странный вопрос О_o если я ей дам такие полномочия на договорной основе, то сделает она мне обоснование возможности или невозможности выполнения работ и саму стяжку, а в разделе платных услуг у них и стяжки, и перегородки, и сети, и сантехоборудование.
Обормотя вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2022, 00:03
#25
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от Обормотя Посмотреть сообщение
Странный вопрос О_o если я ей дам такие полномочия на договорной основе, то сделает она мне обоснование возможности или невозможности выполнения работ и саму стяжку, а в разделе платных услуг у них и стяжки, и перегородки, и сети, и сантехоборудование.
Так я же конкретно и спросил про управляющую организацию... Не могли бы написать ее реквизиты (название, ИНН, юридический адрес)?
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2022, 00:15
#26
Обормотя

проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2011
Вологда
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
Так я же конкретно и спросил про управляющую организацию... Не могли бы написать ее реквизиты (название, ИНН, юридический адрес)?
УК Фрязиново, адрес: 160029 г. Вологда, ул. Судоремонтная, д.44. Сайт найдёте, там раздел платных услуг. Есть у одного застройщика собственная управляйка,– тоже что угодно могут предложить. Несите денежки.
Обормотя вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2022, 01:37
#27
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Общестроительные работы представлены на сайте УО ОАО Фрязиново как платные услуги, но в перечень разрешенной экономической деятельности (основной и дополнительной) данной конторы они не входят. Значит, можно сделать вывод, что УО ОАО Фрязиново в данном случае выступает в качестве посредника между собственниками квартир и строительными (проектными) организациями…
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2022, 07:16
#28
Обормотя

проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2011
Вологда
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
Общестроительные работы представлены на сайте УО ОАО Фрязиново как платные услуги, но в перечень разрешенной экономической деятельности (основной и дополнительной) данной конторы они не входят. Значит, можно сделать вывод, что УО ОАО Фрязиново в данном случае выступает в качестве посредника между собственниками квартир и строительными (проектными) организациями…
И что же теперь через эту ук стяжку никак не сделать?
Обормотя вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2022, 07:50
| 1 #29
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
Надо проверить: если эта стяжка "может привести к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания" (пункт 1.7.2) или "ухудшает условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры" (пункт 1.7.3), то ее надо удалить.
Кому надо? Вам? Вот вы и проверяйте.
Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
Кстати, мне этим тогда и пригрозило домоуправление. Они сказали: если сделаете стяжку без разрешения, то мы выпишем предписание на устранение стяжки.
Почему сосед в таком "привилигерованном" положении?
Все предписания домоуправления можно смело выкидывать в помойку. Ваш сосед так и сделал, и живет себе спокойно со стяжкой.

Последний раз редактировалось MQ-1 Predator, 12.07.2022 в 12:22.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2022, 11:58
#30
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Все предписания домоуправления можно смело выкидывать в помойку. Ваш сосед так и сделал, и живет себе спококйно со стяжкой.
Практикующие юристы в сфере ЖКХ рекомендуют поступать в подобных ситуациях следующим образом:
"Основная статья по определению права собственности это ст. 209 Гражданского кодекса РФ.
Пункт 1 гласит, что «Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом».
Пункт 2. гласит, что «Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц…»
Ваш вид и способ ремонта (который вы указали), не требует согласования, это во-первых. И управляющая компания не относится к числу органов которые согласовывают виды и способы ремонта, это во-вторых.
Так, что в управляющую компанию по данным вопросам (о согласовании) не обращайтесь. Их указания, требования, запреты можете игнорировать. Если вам данные запреты и требования поступят официально (вы распишитесь за их получение), то также официально (лично или через почту заказным письмом), направьте встречное требование обосновать УК свои действия. Пусть они вам разъяснят свои полномочия письменно, а вы сможете это обжаловать или в жилинспекцию или прокуратуру".

Последний раз редактировалось Injener-81, 12.07.2022 в 12:21.
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2022, 12:22
#31
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
"Основная статья по определению права собственности это ст. 209 Гражданского кодекса РФ.
Пункт 1 гласит, что «Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом».
Пункт 2. гласит, что «Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц…»
В отношении жилья все посложнее из-за коварной формулировки общего имущества. Но в целом все верно. Домоуправление должно мусор вывозить и подъезды мыть. А не предписания жильцам писать.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2022, 14:53
#32
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Прикинься ветошью и письмо в жилинспекцию (копию в прокуратуру): мол прошу проверить обоснованность устройства соседом бетонного пола толщиной около метра, типа у меня потолок погнулся и появились трещины.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2022, 16:12
#33
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,395


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
обоснованность устройства соседом бетонного пола
Это скучно, писанина, параграфы законов. А вот так что бы по людски, да еще и принять на грудь - махалово досками от опалубки пола и заснять на видео.
В поисках правды жизни.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Драка соседей.jpg
Просмотров: 90
Размер:	164.1 Кб
ID:	248592  
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2022, 18:00
1 | #34
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


На примере г. Москвы...
Первая редакция Постановления Правительства Москвы № 508 появилась в 2011 году.
С этого времени каждый год выпускаются правки и дополнения.
Почему и для чего это делается, я думаю, многие специалисты понимают.
Укладка полов в новостройке ранее, насколько я помню, относилась к категории перепланировок и требовала проектного обоснования.
В редакции 2017 года Приложения №1 еще было:
2.1. Мероприятия (работы) по переустройству:
2.2.6. Изменение конструкции полов без затрагивания межэтажного перекрытия.

В последней редакции Приложения №1
2.1. Мероприятия (работы) по переустройству:
остался только п.2.2.7. Изменение конструкции и (или) устройство полов в домах с деревянными перекрытиями.
9. При проведении работ по переустройству и (или) перепланировке помещений в многоквартирном доме не допускается:
9.6. Увеличение нагрузки на допустимых по проекту (расчету по деформациям) или ослабление несущей конструкций многоквартирного дома.
9.9. Нарушение требований строительных, санитарно-гигиенических, эксплуатационных норм и правил пожарной безопасности
для многоквартирных домов.

Что можно сделать? Делать экспертизу, если в результате неправомерных действий по устройству полов в вышерасположенной квартире шумы или деформации (трещины) плиты перекрытия в своей квартире превышают допустимые по архитектурно-строительным нормам и подавать в суд исковое заявление для того, чтобы конструкцию полов привели в соответствие с требованиями действующих норм. При реальной угрозе жизни и здоровью, можно попробовать написать заявление в прокуратуру...
Как-то так...

Последний раз редактировалось Injener-81, 12.07.2022 в 18:08.
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2022, 05:39
#35
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
Что можно сделать? Делать экспертизу,
И кто же впустит "эксперта" в квартиру? Разрешит разбирать полы?
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2022, 08:11
#36
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
Что можно сделать? Делать экспертизу, если в результате неправомерных действий по устройству полов в вышерасположенной квартире шумы или деформации (трещины) плиты перекрытия в своей квартире превышают допустимые по архитектурно-строительным нормам и подавать в суд исковое заявление для того, чтобы конструкцию полов привели в соответствие с требованиями действующих норм. При реальной угрозе жизни и здоровью, можно попробовать написать заявление в прокуратуру...
Так автор темы себе в квартире хочет стяжку делать. А не соседскую разбирать.

Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
Я пару лет назад тоже хотел в своей квартире сделать стяжку.
Но я хотел получить официальное разрешение. Еще два года назад при устном разговоре с главным инженером домоуправления, мне был дан ответ: на официальный запрос без расчетов разрешения не дадим.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.07.2022, 08:58
#37
es-domak


 
Регистрация: 20.03.2019
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Так автор темы себе в квартире хочет стяжку делать. А не соседскую разбирать.
А если стяжку в нашем доме действительно нельзя делать, и на это есть веские причины, - то надо соседскую стяжку разобрать.

Как говорится, я хочу установить истину.
es-domak вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2022, 13:00
#38
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
А если стяжку в нашем доме действительно нельзя делать, и на это есть веские причины, - то надо соседскую стяжку разобрать.
Похоже на поговорку: "Если у меня сдохла коза, то у соседа путь сдохнет корова."
Вопрос с позиции морали: А при чем в данной ситуации сосед?

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
И кто же впустит "эксперта" в квартиру? Разрешит разбирать полы?
Междуэтажное перекрытие в МКД относится к общедомовому имуществу со всеми вытекающими из соответствующих законов и нормативных актов правами и обязанностями собственников помещений... Ответ на свой вопрос рекомендую Вам поискать на интернет-просторах или напрямую, (в подобной ситуации, но при наличии веских оснований нарушения ваших законных прав) проконсультироваться с грамотным юристом...
Injener-81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.07.2022, 13:11
#39
es-domak


 
Регистрация: 20.03.2019
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
Вопрос с позиции морали: А при чем в данной ситуации сосед?
См. пп. 1.7.2, 1.7.3 Правил и норм технич. экспл. жил. фонда утв. постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170.

Сосед тут при том, что сделав стяжку - он возможно допустил "нарушение прочности или разрушение несущих конструкций здания" (пункт 1.7.2) и\или "ухудшил условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры" (пункт 1.7.3).
А это может установить только проверка или жалоба от кого-то из жильцов.
Но зачем же ждать, когда в доме пойдут трещины и сосед уже сделает чистовую отделку?

Лучше уж сразу разобраться и привести все к порядку: если можно стяжку - да пожалуйста, а если нельзя - ломайте.
es-domak вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2022, 13:15
#40
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Так автор темы себе в квартире хочет стяжку делать. А не соседскую разбирать.
MQ-1 Predator, Может Вы что-то не так поняли?

Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
А если стяжку в нашем доме действительно нельзя делать, и на это есть веские причины, - то надо соседскую стяжку разобрать.

Как говорится, я хочу установить истину.
----- добавлено через ~24 мин. -----
Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
Сосед тут при том, что сделав стяжку - он возможно допустил "нарушение прочности или разрушение несущих конструкций здания" (пункт 1.7.2) и\или "ухудшил условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры" (пункт 1.7.3).
А это может установить только проверка или жалоба от кого-то из жильцов.
С позиции "ухудшил условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры" может обратиться любой собственник помещения в этом МКД, но только в органы прокуратуры, жилищную инспекцию или местные органы власти, что, как показывает практика, зачастую не имеет абсолютно никакого эффекта от слова совсем.
В суд же обращаться с исковым заявлением имеет право только то лицо, права которого непосредственно нарушены... При этом, оно должно доказать через экспертизу, что указанные Вами выше возможные ухудшения, нарушения действительно имеют место...
Больше мне добавить нечего...
С подобными вопросами лучше обращаться не сайт проектировщиков и строителей, а на сайт юридической помощи...

Последний раз редактировалось Injener-81, 13.07.2022 в 13:40.
Injener-81 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Бетонная стяжка пола - является ли переустройством\перепланировкой\реконструкцией?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как лучше изменить уровнь пола на +650мм Tatka0104 Конструкции зданий и сооружений 12 20.03.2018 05:32
помогите с расчётом конструкции пола romaChek Конструкции зданий и сооружений 2 06.12.2011 18:29
Конструкция пола над технологическим каналом tigercron Архитектура 1 16.07.2009 10:49