| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Бетонная стяжка пола - является ли переустройством\перепланировкой\реконструкцией?

Бетонная стяжка пола - является ли переустройством\перепланировкой\реконструкцией?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.07.2022, 10:30
Бетонная стяжка пола - является ли переустройством\перепланировкой\реконструкцией?
es-domak
 
Регистрация: 20.03.2019
Сообщений: 157

Добрый день!

Недавно соседнюю квартиру купили новые хозяева и сделали в ней бетонную стяжку пола.
Естественно без проекта\согласования\разрешения.
Старые полы - это были деревнные лаги + ДСП 20 мм.
То есть нагрузка на перекрытие сильно увеличилась.

Я пару лет назад тоже хотел в своей квартире сделать стяжку.
Но я хотел получить официальное разрешение. Еще два года назад при устном разговоре с главным инженером домоуправления, мне был дан ответ: на официальный запрос без расчетов разрешения не дадим.
Расчеты выполнить у меня не получилось, так как отсутствует документация на плиты перекрытия нашего дома.
И в итоге я не смог получить разрешения, и сделал новые деревянные полы.

Недавно по соседской квартире я обратился в управляющую организацию - написал "кляузу" с официальным заявлением - типа проверьте соседнюю квартиру, допустима ли такая переделка пола?
На что получил ответ - "проведено обследование, выполнена бетонная стяжка, это не является перепланировкой".
Что за фигня? Мне сделать не разрешили, а соседу - пожалуйста.
У меня такое подозрение, что у соседа есть какие-то связи\блат в домоуправлении. Поэтому они "закрыли глаза" на его бетонную стяжку.

Я всегда считал, что пол и бетонная стяжка - это как раз важный элемент конструкций здания.
И для изменения пола нужно согласование.
Может быть я ошибаюсь?

Подскажите, пожалуйста, в соответствии с нашим законодательством устройство бетонной стяжки вместо деревянных лаг чем является?
Это переустройство? Перепланировка? Реконструкция?
Нужно ли для выполнения бетонной стяжки согласование?
Что мне теперь делать? Есть ли смысл жаловаться "выше"? В комитет по контрою и надзору?

А также еще такой вопрос.
Мне предстоит ремонт в другом помещении квартиры, там также нужна замена пола.
Можно ли мне, используя прецедент в соседней квартире, также положить себе стяжку без согласования?
Просмотров: 14998
 
Непрочитано 13.07.2022, 13:39
| 1 #41
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
Ответ на свой вопрос рекомендую Вам поискать на интернет-просторах или напрямую, (в подобной ситуации, но при наличии веских оснований нарушения ваших законных прав) проконсультироваться с грамотным юристом...
А чего там на интернет просторах искать? И так ясно, что в свою квартиру я могу не пускать никого вообще. Даже полицию. Пусть сначала дверь выпилят. Потом может и зайдут.
Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
Может Вы что-то не так поняли?
Может и не так понял. Мысли "законопослушных собственников квартир" понять бывает довольно сложно
Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
Мне предстоит ремонт в другом помещении квартиры, там также нужна замена пола.
Можно ли мне, используя прецедент в соседней квартире, также положить себе стяжку без согласования?

Последний раз редактировалось MQ-1 Predator, 13.07.2022 в 13:47.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2022, 13:55
| 1 #42
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
А чего там на интернет просторах искать? И так ясно, что в свою квартиру я могу не пускать никого вообще. Даже полицию. Пусть сначала дверь выпилят. Потом может и зайдут.
Блажен тот, кто верует...
Удачи Вам...
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2022, 14:08
| 1 #43
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Так я в домоуправлении работал. И как сложно к жлобу в квартиру попасть - знаю не из интернета. В интернете все правильно написано. На практике по другому немного выходит.

Последний раз редактировалось MQ-1 Predator, 13.07.2022 в 14:20.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2022, 14:09
#44
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Мысли "законопослушных собственников квартир" понять бывает довольно сложно
Тут понятно в этой квартире, это вещь добровольная по совести: "лучше стучать, чем перестукиваться".
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2022, 14:34
| 1 #45
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


стучите
и вам откроют..

Автору стоит поинтересоваться служебным статусом ненавистного соседа. Многое прояснится..

А еще стоит раскрыть (сдесь на форуме) параметры бет. стяжек (материал, толщины, подложки), серию дома и т.п.
Может проблемы вовсе нет..
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2022, 14:41
| 1 #46
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Может проблемы вовсе нет..
Так ее и нет. Но автору темы очень хочется создать проблему, а потом ее мужественно преодолевать. У нас, как у пионеров, все через трудности.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.07.2022, 14:59
#47
es-domak


 
Регистрация: 20.03.2019
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
А еще стоит раскрыть (сдесь на форуме) параметры бет. стяжек (материал, толщины, подложки), серию дома и т.п.
Серия дома 111-121-2.
Какая стяжка у соседа - не знаю. Но мне не разрешили делать стяжку толщиной всего 5 см.

Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Так ее и нет. Но автору темы очень хочется создать проблему...
Значит, вы не поняли в чем проблема.
Еще раз медленно: я хочу сделать стяжку, и если ее можно сделать - то я сделаю. Но мне запретили делать стяжку, из-за недопустимо высокой нагрузки на перекрытие.
Сосед сделал стяжку без разрешения, и домоуправление на это никак не отреагировало.

Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Автору стоит поинтересоваться служебным статусом ненавистного соседа. Многое прояснится..
А вот в этом есть смысл.
Действительно, это многое может прояснить.
es-domak вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2022, 15:12
| 1 #48
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
Еще раз медленно: я хочу сделать стяжку, и если ее можно сделать - то я сделаю. Но мне запретили делать стяжку, из-за недопустимо высокой нагрузки на перекрытие.
Еще раз. Домоуправление не занимается разрешением/запрещением стяжек внутри квартир. Это не их компетенция. Оно вообще не может что-то запретить жильцу. Нет у домоуправления таких полномочий. Или у вас служебное жилье? А домоуправление как называется?

Последний раз редактировалось MQ-1 Predator, 13.07.2022 в 15:19.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.07.2022, 16:46
#49
es-domak


 
Регистрация: 20.03.2019
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Домоуправление не занимается разрешением/запрещением стяжек внутри квартир. Это не их компетенция.
А какая организация этим занимается?
es-domak вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2022, 16:47
| 1 #50
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Автору стоит поинтересоваться служебным статусом ненавистного соседа.
Не важно служебное положение. Важен статус - "сосед, который сделал себе лучше". А это вынести невозможно.

Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Еще раз. Домоуправление не занимается разрешением/запрещением стяжек внутри квартир. Это не их компетенция. Оно вообще не может что-то запретить жильцу. Нет у домоуправления таких полномочий.
Правильно. Разрешение на переустройство (переоборудование, перепланировку), дает орган местного самоуправления, в соответствии с положениями, которые в каждом городе разные.

А может сосед как раз сделал, как положено. Вот как я на перепланировку:

1. Обратился в проектную фирмочку, которые сделали проект. Они знают, что можно, что нельзя. Они могут и на устройство стяжки сделать проект. Стоит такой проект гроши.

2. С этим проектом и заявлением обратился в "орган". У нас это административно-техническая инспекция. Они документы просмотрели и приняли.

3. Через неделю позвонили, чтобы получил Решение о согласовании переустройства (перепланировки) от имени Департамента ЖКХ с установленным годичным сроком на выполнение работ. Ну, они у меня давно были сделаны.

4. Через некоторое время пригласил из АТИ комиссию (в лице знакомой "девочки"). Она оформила Акт приемки, под которым потом подписались целых шесть "чинов".

И все безобразия, которые я нарушил, стали узаконены. Со стороны органов все было бесплатно.

Но у нас же любят "в обход" пойти.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.07.2022, 19:02
#51
es-domak


 
Регистрация: 20.03.2019
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Важен статус - "сосед, который сделал себе лучше". А это вынести невозможно.
Не говорите глупости. Я же несколько раз объяснил в чем дело.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А может сосед как раз сделал, как положено.
Я у него спрашивал. Никаких разрешений он ни у кого не получал.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Обратился в проектную фирмочку, которые сделали проект...
Стоит такой проект гроши.
Попробую сделать по вашему способу.
Сколько стоил ваш проект?
es-domak вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2022, 19:05
| 1 #52
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
А какая организация этим занимается?
Не могу понять, Вы хоть читаете то, что Вам уже неоднократно написали в качестве разъяснения здесь на сайте или это троллинг, своего рода развлечение, или результат крайней степени неспособности понимать написанное?
Предлагаю участникам обсуждения прекратить какие-либо сообщения автору этой темы, пока es-domak, как минимум, не представит данные:
где находится обсуждаемый МКД, название и юридический адрес управляющей организации.
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2022, 07:59
| 1 #53
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
Не могу понять, Вы хоть читаете то, что Вам уже неоднократно написали в качестве разъяснения здесь
Квартиру купил, букварь не купил. Бывает. Я такого много насмотрелся в управдомах.

Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
Предлагаю участникам обсуждения прекратить какие-либо сообщения автору этой темы, пока es-domak, как минимум, не представит данные:
Да у него все темы такие. Хоть стой хоть падай.

Последний раз редактировалось MQ-1 Predator, 14.07.2022 в 08:49.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2022, 18:44
#54
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от Faine80 Посмотреть сообщение
Мы знаем, что для стяжки используют цемент, плюс и щебень с песком в одном растворе.
Щебень обычно лишний. Иначе это уже не стяжка, а подготовка пола.
Цитата:
Сообщение от Faine80 Посмотреть сообщение
Какие сейчас материалы доступны по рынку и типу?
Любые.
Цитата:
Сообщение от Faine80 Посмотреть сообщение
понимаю, что здесь все от площади общей зависит
Тип материалов от площади не зависит. Главное - плиту не перегрузить.
иваниваныч на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Бетонная стяжка пола - является ли переустройством\перепланировкой\реконструкцией?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как лучше изменить уровнь пола на +650мм Tatka0104 Конструкции зданий и сооружений 12 20.03.2018 05:32
помогите с расчётом конструкции пола romaChek Конструкции зданий и сооружений 2 06.12.2011 18:29
Конструкция пола над технологическим каналом tigercron Архитектура 1 16.07.2009 10:49