| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Поучительная история об экономии на зарплатах

Поучительная история об экономии на зарплатах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.01.2023, 17:42 4 | 1
Поучительная история об экономии на зарплатах
ShaggyDoc
 
Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
44d32'44"С, 33d26'51"В
Регистрация: 14.03.2005
Сообщений: 13,381

Взято у Олега Макаренко

Цитата:
Региональный проектный институт. Большой по размерам, очень. Работает, естественно, исключительно на государственные углеводородные монополии России, и иногда на каких-нибудь металлистов или химиков, но это всё компании, входящие в топ-30 крупнейших компаний России.

Ещё до ковида выиграл огромный тендер госмонополии на проектирование огромного объекта в Питере. Обязательное условие — все инженеры-проектировщики должны физически находиться постоянно в Питере.

В этом есть разумное зерно. В процессе строительства таких объектов в чертежи непрерывно вносятся тысячи корректировок, и взаимодействие лучше, если проектировщик узла может примчаться на стройку в течение часа, живьём увидеть обстановку и пообщаться с подрядчиками. Но открывать офис проектанта в каждом месте строительства нереально, поэтому так делают крайне редко.

Проектанты ещё когда тендерились, выбрали среди своих лучших инженеров-проектировщиков, вызывали их по одному к руководству и задавали вопрос, готов ли инженер переехать с семьёй в Питер на 4 года (срок проекта), релокацию и жильё оплачивают. Почти все согласились (а желающих опросили человек 60, остальных планировали нанять местных), потому что региональное безденежное болото всех задолбало.

И вот выиграли тендер, открыли шампанское, объявили сотрудникам. Стали набирать команду "варягов", которые составят костяк нового офиса и будут обучать набранных на месте новичков, передавать им культуру компании. Во главу угла поставили жабу, которая жёстко душила руководство.

Предложили всем продолжать работать в Питере за региональную зарплату («но вы же будете жить в Петербурге! Вам же аренду квартиры оплачивать будут! А опыт! Опыт!»). После такого выгодного предложения число желающих релоцироваться уменьшилось с 62 до 0.

Руководство почесало свои головы, а также места, которыми они думают, и, переборов свою жабу, с барского плеча предложило «петербургские зарплаты» — аж целых 55-65 тысяч вместо региональных 35-55. Работники плакали от умиления, целовали руководству руки и сапоги, но в Петербург ехать никто не захотел.

Руководство залилось слезами, и решилось таки оторвать от овермиллиардного контракта немножко денег. Первой категории согласились платить аж по 80 тысяч рублей! Плюс 45 тысяч компенсация жилья, плюс сотня разово за релокацию. Но при досрочном расторжении контракта деньги за жильё надо было вернуть.

Наскребли аж 6 инженеров. Плюс ехали «менеджеры» — десяток разгвоздяев, которые вели контракт. Все ржали, что по традиции менеджеров больше, чем инженеров. Зарплаты у них, конечно, тоже больше. Потому что там всякие блатные. Менеджерирование это не проектирование, там и с филфака были, и из планового, и ещё не пойми кто.

Приехали в Петербург, четверо даже семьи перевезли. У остальных это было в планах.

Начали собеседовать местных. Это был полный мусор. Люди с второй категорией приходили собеседоваться на первую и уверенно доказывали, что они сейчас работают в Питере по первой категории. Им предлагали взять их на вторую категорию, на которую они, впрочем, тоже слабо тянули, но они с гордым видом уходили, как будто им предложили казарменный толчок чистить после диареи в роте.

Работа ещё только начала начинаться, а ситуация с новыми кадрами становилась катастрофической. Пул в 100 человек даже близко не могли набрать. Брали хотя бы лучших из худших, но в работе они себя показывали ещё хуже, чем на собеседовании. Ведущие инженеры и ГИП рвали на себе волосы, плакали, но добиться от новеньких хоть сколько-то ответственной работы не могли.

Местные чаще всего, увидев объёмы работы, и что варяги сидят до ночи каждый день и работают по субботам, высокомерно отказывались от более чем одного задания в один момент времени (а каждый варяг параллельно тащит всегда 10-20 заданий), а спустя 1-2 недели увольнялись.

В панике руководство стало умолять работников в регионах релоцироваться. Подняли зарплаты. Наскребли ещё 6 человек.

Когда проект пошёл всерьёз, ситуация стала такова, что варяги просто пахали по 14 часов в сутки, а петербургские курили вэйпы в компании земляков, высокомерно сидели до 17.00 и валили домой. Почти всю работу за ними приходилось переделывать. Но какой-то пул петербургских специалистов инженеров не увольнялся.

И тут кто-то слил инфу, что им зарплаты положили в 2-3 раза выше, чем варягам. Начался скандал, варяги начали митинговать, что они тащат на себе 90% работы, успевают обучать петербуржцев, а те поковыряются в компе 4 часа в день, и валят домой, а через пару месяцев увольняются, и за это получают 160-200к?

Руководство, наверное, решило, что если они варягам поднимут зарплаты до такого уровня, то об этом узнают региональные офисы, где вообще получают по 35-55к, и этот прецедент будет стоить институту пару миллиардов, и зарплаты поднимать отказались. Тогда 8 из 12 варягов просто отказались от релокации.

Вернулись домой даже те, кто успели перевезти семьи. Им сказали отдать деньги за квартиры и за релокацию, но они сказали, что им проще эти деньги вернуть, чем работать дальше в этом ужасе. У нескольких человек из них были серьёзные ссоры с начальством, и, возможно, кто-то в результате уволился, тут уж я не в курсе.

Остальные четверо оставшихся в Петербурге варягов, как выяснилось впоследствии, не уволились и не вернулись домой только потому, что уже нашли новую работу в Петербурге (собственно, у заказчика же и нашли работу, на этом же проекте) и через 1-2 месяца ушли. Договор о непереманивании, конечно, был, но заказчик справедливо посчитал, что менеджеры испугаются портить с таким крупным заказчиком отношения. Менеджеры испугались.

У руководства с голов сыпались уже последние волосы, и те седые, в 40-то лет. Но тут внезапно заказчик сначала очень сильно снизил движение по стройке, почти остановил, а спустя пару месяцев чуть ли не в течение недели отменил проект, в соответствии с договором выплатил астрономические штрафные санкции, и стройка была заморожена. Все были ошарашены умозрительной прибыльностью такого коммерческого решения. Всё стало ясно 24 февраля 2022, после которого наши западные непартнёры объявили нам санкции, и проект, ориентированный на поставки на Запад, потерял смысл. Заказчик явно «что-то знал, чего не знали остальные» сильно заранее.
Там к статье 344 комментария. Разных. Причем сам Макаренко (при всем моем к нему уважении) пургу несет в отношении проектирования и инженеров.

А что скажут инженеры из города нескольких революций?
Просмотров: 56923
 
Непрочитано 07.03.2023, 18:12
#261
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,964


Цитата:
Сообщение от Dyakon Посмотреть сообщение
они автокадом конечно пользовались но так, что лучше бы чертили на бумаге
Вроде тут на форуме рассказывали, что так в Штатах принято. Там инженер черчением не занимается. Это работа техника по почеркушкам инженера. Даунгрейд однако...
Бим вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2023, 18:30
#262
Dyakon


 
Регистрация: 14.10.2022
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
а есть истинные руководства правильной концепции работы в акаде?) Акад чем и хорош по сравнению с вертикалками и БИМ - есть набор инструментов, а в какой последовательности и комбинации их использовать - каждый подбирает для себя сам. Начиная с уровня рисования палочками в нулевом слое. Более продвинутые программы загоняют пользователя в прокрустово ложе последовательности действий. Странно, что за 15 лет пользования акадом даже таких простейших вещей не поняли.
Мне вообще как работают почтенные пенсионеры все равно. Хоть и вообще никак, только если они не в моем подчинении или мне не приходится работать с их чертежами. В первом случае мне важна унификация и скорость, чтобы мои сотрудники не мяли сиськи неделями, распечатывая чертежи из модели или рисуя спецификация палочками и однострочным текстом. А во втором случае мне важно, чтобы я мог управлять подложками и не офигевать от долбоебичеких слоев, когда их миллиард и все в кучу. Есть такое понятие, как культура работы и автоматизация и настоящий профессионал, должен владеть своим инструментом как минимум уверенно, если не виртуозно.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Атрибут Посмотреть сообщение
Создателем задумано через командную строку.
Я уже как 10 лет перешел на командную строку и молодых подчиненных заставляю работать так же. Нет ничего быстрее такого способа работы.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Вроде тут на форуме рассказывали, что так в Штатах принято. Там инженер черчением не занимается. Это работа техника по почеркушкам инженера. Даунгрейд однако...
Лично я живу очень далеко от Штатов и не брезгую, и чего греха таить, люблю чертить самостоятельно, когда есть возможность.
Dyakon вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2023, 18:55
| 1 #263
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от Dyakon Посмотреть сообщение
Мне вообще как работают почтенные пенсионеры все равно.
интересно, где в моем посте про пенсионеров хоть слово)

мне этот персонаж напоминает одного форумчанина в прошлом году - тот тоже вертелся как уж, пытаясь заменять отсутствие аргументации потоком несвязанного с реальностью сознания. С каждым постом все больше и больше)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2023, 19:06
| 1 #264
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от Dyakon Посмотреть сообщение
Я уже как 10 лет перешел на командную строку
Цитата:
Сообщение от Dyakon Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от GreyBrain
Просто ради интереса, Dyakon, вам сколько лет?
Почти 40.
Т.е. после ВУЗа по сей день в суме 17 лет оттрубили, и ведущим инженером чертежи чертите? Согласен, уныло... Понятно, почему в МИПе стало скучно.

Обычно этот этап жизненного цикла инженеры проходят лет на 10 раньше, а к 40 уже гл.специалисты, ГИПы или начальники отделов.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2023, 19:11
#265
Атрибут


 
Регистрация: 01.03.2013
Ижевск
Сообщений: 476


Цитата:
Сообщение от Dyakon Посмотреть сообщение
не важна унификация и скорость, чтобы мои сотрудники не мяли сиськи неделями, распечатывая чертежи из модели или рисуя спецификация палочками и однострочным текстом. А во втором случае мне важно, чтобы я мог управлять подложками и не офигевать от долбоебичеких слоев, когда их миллиард и все в кучу. Есть такое понятие, как культура работы и автоматизация и настоящий профессионал, должен владеть своим инструментом как минимум уверенно, если не виртуозно.
Все так работают. И не надо гнать на пенсионеров.
Цитата:
Сообщение от Dyakon Посмотреть сообщение
перешел на командную строку и молодых подчиненных заставляю работать так же. Нет ничего быстрее такого способа работы.
Быстрее горячих клавиш?
Атрибут вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2023, 19:37
#266
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,615


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Понятно, почему в МИПе стало скучно.
Так надо оборот в 200 лярдов в год отрабатывать.
https://checko.ru/company/mosinzhproekt-1107746614436
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.jpg
Просмотров: 839
Размер:	121.9 Кб
ID:	253961  
tankist вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2023, 20:37
| 1 #267
Dyakon


 
Регистрация: 14.10.2022
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Т.е. после ВУЗа по сей день в суме 17 лет оттрубили, и ведущим инженером чертежи чертите? Согласен, уныло... Понятно, почему в МИПе стало скучно.

Обычно этот этап жизненного цикла инженеры проходят лет на 10 раньше, а к 40 уже гл.специалисты, ГИПы или начальники отделов.
Этот должностной БДСМ меня уже давно не возбуждает, я видел и ГИПов после вуза и начальников отделов из гуманитариев, видел главспецов дурачков, которых держат из жалости, мне вот это ранжирование ни о чем не говорит.

Ну вот такой я сомнительный карьерист, не побывал не ГИПом, не главспецом)

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Атрибут Посмотреть сообщение
Все так работают. И не надо гнать на пенсионеров.
Все так работают в автокаде только в моих влажных фантазиях, на деле 80 инженеров работают как недоучки, которые не могут осилить курсы для чайников.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
мне этот персонаж напоминает одного форумчанина в прошлом году - тот тоже вертелся как уж, пытаясь заменять отсутствие аргументации потоком несвязанного с реальностью сознания. С каждым постом все больше и больше)
Ваши обвинения меня в отсутствии аргументации основаны исключительно на собственных комплексах, которые не позволяют вести аргументированную беседу. Это как самые ярые, но скрытые содомиты, активно всех вокруг обвиняют в содомии) Если я что то недостаточно аргументировал, можно же указать конкретные примеры.
Dyakon вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2023, 20:47
#268
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Dyakon Посмотреть сообщение
Ваши обвинения меня в отсутствии аргументации основаны исключительно на собственных комплексах, которые не позволяют вести аргументированную беседу. Это как самые ярые, но скрытые содомиты, активно всех вокруг обвиняют в содомии) Если я что то недостаточно аргументировал, можно же указать конкретные примеры.
зачем, чтобы вызвать у вас еще словесный понос на страницу?)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2023, 20:54
3 | #269
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,409


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
мне этот персонаж напоминает одного форумчанина в прошлом году - тот тоже вертелся как уж, пытаясь заменять отсутствие аргументации потоком несвязанного с реальностью сознания. С каждым постом все больше и больше)
Так это он и есть.
Crimson собственной персоной
Admin вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2023, 23:40
#270
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,964


Цитата:
Сообщение от Dyakon Посмотреть сообщение
Есть такое понятие, как культура работы и автоматизация
Так она ниоткуда не возникает сама по себе. В том числе и "сверху" организовывается и управляется. Условная "старушка" просто не должна иметь возможности плодить нечто, вне общего потока. Шаблоны там, настройки компа, ведомственные или даже местные стандарты ... Если Вы выше рангом старушки, так и это Ваша обязанность. Одинаковы - так откуда столько гонору при одинаковом выхлопе?
Цитата:
Сообщение от Dyakon Посмотреть сообщение
люблю чертить самостоятельно, когда есть возможность.
Да любите себе, просто если это основное занятие, то и соответствующую ступень профессионализма подразумевает. Чем условно выше, тем меньше времени позволительно или окупательно тратить на это. Да и Автокад лишь одна из первых ступенек а не вершина мудрости, чисто в силу универсальности... Потому и некогда инженерам ТАМ предаваться черчению самому по себе.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2023, 12:51
#271
lexa_3513330


 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 581


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
DOS5.0 в связке с Лексиконом, Лира 1.0, Автокад 10, Мираж, Муссон. Было дело еще на 386-486 машинах.
Да, были времена... И при этом все курсы с сертификатами, вебинары и ролики с ютуба заменяла всего одна книжка :
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20230308_123753-.jpg
Просмотров: 764
Размер:	90.8 Кб
ID:	253965  
lexa_3513330 вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2023, 13:21
#272
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 468


Цитата:
Сообщение от lexa_3513330 Посмотреть сообщение
заменяла всего одна книжка
Где то на даче такая есть.
vant вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.03.2023, 13:26
#273
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от lexa_3513330 Посмотреть сообщение
Да, были времена... И при этом все курсы с сертификатами, вебинары и ролики с ютуба заменяла всего одна книжка :
Истину глаголешь.
Когда появились "писюки" литературы вообще не было. ТОлько отдельные статьи в "Науке и жизни" и других журналах.

И вдруг в 1990 году появляется IBM PC для пользователя. Самое первое издание в бело-коричневой обложке. Я тогда оказался в Москве, книгу только выложили, купил 10 экз. На следующий день ее уже не было.

Именно в этой книге впервые было все, что надо знать. Потом у нее было 7 изданий, стала толстой, в твердых корках, с рекламой. Но такой необходимости уже не было, потому что появились новые авторы и много новых книг.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2023, 15:26
#274
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Судя по истории, год прошел уже.
Что изменилось с того момента? Получил информацию о изменении образовательной программы, будет специалист, надеюсь и проектные институты /ведущие восстановят с учётом ошибок.
Прочитал новость о проектировании курятников персонами сомнительными, а хотелось бы о проектировании зданий/производств с мостовыми кранами, грузоподъёмностью под 200+ -500-1000т. Кто сведущ, есть ли подвижки?
dambra вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2023, 16:49
#275
Атрибут


 
Регистрация: 01.03.2013
Ижевск
Сообщений: 476


Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
есть ли подвижки?
Техперевооружения, реконструкции и т.п. в прежнем темпе.
Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
хотелось бы о проектировании зданий/производств с мостовыми кранами, грузоподъёмностью под 200+ -500-1000т.
Тишина.

В части эффективного освоения бюджетов

Последний раз редактировалось Атрибут, 08.03.2023 в 17:04.
Атрибут вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2023, 17:48
#276
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Цитата:
Сообщение от Атрибут Посмотреть сообщение
Тишина.

В части эффективного освоения бюджетов
Последний раз редактировалось Атрибут, сегодня в 16:04.
Впечатление заказной статьи.
Люди у свое время в авиаремонтном заводе работали в шаговой доступности от дома и все ок было. А тут прям озадачились.
dambra вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2023, 18:01
1 | 1 #277
Атрибут


 
Регистрация: 01.03.2013
Ижевск
Сообщений: 476


Там обоснованные вопросы:
В Ижевске достаточно простаивающих площадок и полупустых зданий. Понадобилось просторное здание с кинотеатром саунами и открытым басиком для комфортной сборки.
А насчет шаговой доступности нет смысла переживать.
Атрибут вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Поучительная история об экономии на зарплатах

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Авиация: история, техника, экономика, инфраструктура. 2020 T-Yoke Разное 2286 вчера 21:11
Командная строка - история запросов справа iKrek AutoCAD 2 05.06.2021 23:56
Города-Призраки Фотографии и История возникновения viking1963 Прочее. Архитектура и строительство 8 14.02.2014 20:06
История трансформации термина "Витраж" Stierlitz Архитектура 2 21.08.2012 21:03
ищу Гуляницкий Н.Ф. История Архитектуры keystut Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 26.10.2008 22:44